РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

А на десерт - разочарование

Городская жизнь, 28 декабря 2020 13:33, Редакция

Помните, как год назад мы ждали «второго пришествия» «Сластёны»? Она закрывалась надолго, обанкротившись.  Горожане, привыкшие к кулинарным шедеврам любимого кондитерского цеха, впали в печаль.

18_DSC05189.jpeg

Ассортимент «Сластёны» /фото автора, 2011 г.


15_DSC05186.jpeg

 Трюфельный торт /фото автора, 2011 г.


Кондитерские замены были и вполне себе достойные. Среди них торты и пирожные «Элиты», «Принцессы»...

Но многим хотелось тортов и пирожных именно  от «Сластёны». И вот, в марте 2019 года прилетела радостная весть.

В новостях городской администрации сообщалось, что  произошло «открытие долгожданное, наконец-то вновь заработал кондитерский цех. На работу вернулись кондитеры из прежнего коллектива предприятия, также сохранена рецептура и востребованный жителями Озерска ассортимент: традиционно торты и пирожные в «Сластёне» производятся из натурального сырья, поэтому они вкусные и пользуются заслуженным спросом у озерчан».

DSC_0085-002.jpg

Под этой новостью тогда отписались многие Гости  сайта:

- Это здорово, что "Сластена " открылась! Самые лучшие торты - из КШП!
Пожалуйста, только сохраните свои рецепты и традиции. Мы вас любим! Нам вас очень не хватало! Не исчезайте!

- О, какая приятная новость, обязательно заедем за сладеньким. Процветания коллективу и крепкого руля новому директору.

- Аж прослезилась... Здорово, что магазин вновь открыл свои двери! Торты нашей "Сластены" всегда были лучшими в окрУге!

Но нашлись и разочарованные:

- Купил, попробовал, по вкусу и близко не напоминает  то, что раньше было. Абсолютно тоже, что и везде продается, может пока еще не "втянулись"?

- Зашел, посмотрел на цены и ушел. 

Но всё-таки восторженных отзывов по поводу открытия магазина было больше. Именно по поводу открытия.

А  позднее мы радовались и открытию отдела  в бывшем «Универсаме». И что же? Иногда заходишь в ту и другую «Сластёны», но что-то очередей восторженного народа не наблюдается.

Универсам 1-004.jpg

«Универсам» 1980 год. Кто-то помнит эти времена? Может, мы заелись?


На прилавках много кондитерских изделий,  их покупают, конечно, но без ожидаемого ажиотажа.

Кусаются цены? Покусывают, но в целом цены обычные. Если заглянуть в легендарное питерское кафе «Север» на Невском, то на ценниках можно увидеть торты под тысячу рублей и выше.  Качество, прежде всего, а оно стоит не дёшево.

28081804170276070464-006.jpg

Малая часть ассортимента кафе «Север».


Кстати, кафе открылось в 1903 году и называлось раньше – «Норд», но при советской власти решили, что это название  - поклон Западу и изменили на «Север». В настоящее время это кафе  стало визитной карточкой города. И теперь оно входит в «Красную книгу достопримечательностей С.-Петербурга». Не было у нас ни  одной поездки в северную столицу, чтобы мы не посетили «Норд». Старожилы-питерцы так его по-прежнему и называют.

Многие озерчане любят торт «Ленинградский». Но мало кто знает, что создательницей его была Виктория Татарская. Она 30 лет отдала «Северу» и является автором ещё многих тортов и пирожных.

vitrina_default_d_850-003.jpg

Создательница торта «Ленинградский»  Виктория Львовна Татарская справа


 А кто нам назовёт имя хотя бы одного озёрского кондитера? Ведь среди них тоже были талантливые создатели местных тортов.   

В 1951 году, кто не знает, открылся в нашем Челябинске-40  первый ресторан, и при нём заработала кулинария. Торты, молочные коктейли, беляши, паштеты… Со дня открытия до выхода на пенсию работала здесь  Людмила Петровна Стародумова.  Подумалось, интересно бы с ней встретиться. Номер телефона нашёлся без труда, и встреча состоялась. Было это семь лет назад.

15-005.jpg

Л. П. Стародумова 


Интересно послушать кулинара-кондитера советского времени. Она рассказала и в каких условиях приходилось работать, и что рабочий день иногда был с 8 утра до 12 ночи, и вспомнила про цены того времени: «пирожное - 22 копейки, беляш – 12 коп., холодец – 2 руб. 10 коп., торты от 2-х до 3 руб. 40 коп. За  тортами всегда выстраивалась очередь. Популярными  были: «Ленинградский», «Калач», «Легенда», «Морозко», «Звёздный»... И всё было доступно людям даже со скромным достатком». И это правда...

На вопрос, чем советская торговля отличалась от торговли нашего времени, ответ предсказуем:

- В советское время правила торговли были жёстче, и цены были едиными для всех.

- В городе существовала пищевая лаборатория, а все продукты проверялись на качество. Бывали случаи, когда партии продуктов возвращали поставщикам (!!!).

- Все продавцы были со специальным образованием и даже с высшим (!!!)

- За нарушения правил торговли продавца лишали не только месячной премии, но часто и годовой.

А поводом коснуться «сладкой» темы послужил разговор с одной знакомой. Она позвонила  и поделилась следующим:

«Купила на днях торт «Сластёну». Рекомендовали как новинку. К чаю захотелось чего-нибудь эдакого. Тем более, судя по названию,  торт должен быть фирменным. Но, увы, ждало разочарование. Суховат, очень много белкового крема. Забросили его мы в морозильник, возможно в «голодное» время достанем.  А ещё как-то купили  любимый  «Калач». И он уже не тот…»

Представьте, в интернете в отзывах о вышеупомянутом «Севере» тоже можно прочесть – «Уже не тот…». А ведь в 70-е годы пирожные из «Севера» отправлялись даже в Великобританию на стол королеве.

Нет, народ не заелся.  Озерчанам есть с чем сравнивать: До и После. В оправдание кондитеров можно сказать,  что качество тортов и пирожных стало зависеть не только от их мастерства,  но и от качества муки, масла и других составляющих.

Но вот насчёт «суховато» - это справедливо. Теперь торты слабо пропитываются, или вообще без пропитки. Сейчас не до жира – ромовые и коньячные пропитки в прошлом.  Они очень удорожают продукт. Но есть ещё всевозможные сиропы, джемы и т.д.

Сторонники здорового питания говорят, что лучше маленькая морковка, чем большая конфета. Конечно, на новогодний стол обязательно поставим вазы с мандаринами и виноградом, но на десерт кто-то потребует торт.

BPqQYuLiSVk-001.jpg

 

Покупка его пусть не великое, но всё же, событие. И не каждой хозяйке захочется тратить время на возню с коржами и кремами. Поэтому она пойдёт в магазин и купит торт. Остаётся пожелать, чтобы десерт не разочаровал.  

Наталья Павловская  /использованы иллюстрации из свободного доступа/

 



 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 декабря 2020 14:11
Да тортики были вне конкуренции. И старый-добрый универсам приятно видеть.
Гость, 28 декабря 2020 14:14
Советские стандарты, как и сама власть, были очень требовательными. Поэтому всё было качественным. А сейчас демократия и ТУ, делаю что хочу.
Гость РОКЕР, 28 декабря 2020 14:41
Вспомнился торт Виктория из "Трёх толстяков" - "Давайте с@едим его голову..." - "Я! Это не я! Это Тибул.."- " Как ты туда попал, болван!"
Гость, 28 декабря 2020 14:51
Короче опять все свелось к тому, что в Совке было лучше!
Гость, 28 декабря 2020 15:16
Что её вспоминать - советскую власть? Купить тортик к празднику было почти аналогично подвигу, то же касалось и всего остального: еда, цветы, одежда,секатор для роз,авто...можно все перечислять.
Как в том анекдоте из роддома:"Мужчина, примите наши соболезнования - ваша жена скончалась при очень тяжёлых родах.."
Мужик поник, рука с цветами повисла, и он поплелся к выходу, чего бормоча себе под нос.
Дошёл уже почти до двери, и тут вылетает санитарочка и кричит:" Вы Вукутакин? - Я - Произошла нелепейшая ошибка, ваша жена жива, она родила трёх девочек! - Нет уж, нет уж - померла так померла!"
Так и с той властью...

А если все сейчас будет идти такими темпами, то и нынешнюю власть никто не сумеет удержать - диалектика!
Гость, 28 декабря 2020 15:46
Гость, 28 декабря 2020 14:51
Короче опять все свелось к тому, что в Совке было лучше!-
Свелось к тому, что нашим кондитерам надо восстанавливать традиции. Делать торты из хороших продуктов,а не из маргарина и дешёвого масла.
Гость Баба люба, 28 декабря 2020 15:52
Людмилу Петровну помню.. дочь маринка любила ленинградский торт. так вот не всегда добывала я его с ЛП
Гость, 28 декабря 2020 16:21
Котляренко Татьяна очень хороший кондитер. Специально ездили в  Татыш за её тортиками
Гость Александр Александрович, 28 декабря 2020 16:42
Самое замечательная кулинария на моей памяти и низкий поклон Вам Людмила Петровна и с Новым годом! Всегда заскочишь - беляш, сок. перекусил и дальше. Когда молодой был ,то думал так будет всегда, а вот вам с маслом. Сейчас жалею что редко покупал пирожные,да и другое. Когда работать пошел, то брали там хазани-хоровец с картошкой на закуску.  Короче -СПАСИБО!!!
Гость, 28 декабря 2020 17:59
Бывая в Петербурге, всегда захожу в кафе «Север» на Невском. Возможно, пирожные и не те, что были, но очень вкусные! Обязательно привожу домой их фирменный набор пирожных.
Гость, 28 декабря 2020 18:20
Я очень внимательный покупатель и читаю этикетки, даже написанные мелким шрифтом. И знаю, что в состав тортов от Сластены входил МАРГАРИН ДЛЯ КРЕМА и ,конечно, консерванты. Иначе не объяснить, почему срок хранения был более 36 часов. Не знаю, как с этими сомнительными ингредиентами обстоит дело сейчас.
Гость, 28 декабря 2020 18:44
Уважаемые предприниматели, хотим полноценных сладостей. Спрос в связи с ценами невелик, но есть. Не надо с очень вкусным товаром пытаться конкурировать с дешёвым предложением.
Гость, 28 декабря 2020 18:46
:D голыми руками))
Гость, 28 декабря 2020 19:21
В отделе очень безинициативный продавец. На вопросы не отвечает, сдачу с крупной купюры не сдаёт, просто молча убирает торт обратно. Это при том, что в паре метров "Кулинар", где тоже торты на любой вкус и всегда найдётся размен.
Гость, 28 декабря 2020 19:40
Гость 19:21. Она не безинициативная. Ей просто мучительно больно работать. Работать не хочется, а приходится.
Гость, 28 декабря 2020 21:06
Короче опять все свелось к тому, что в Совке было лучше!
--------------------------------------------------------
В моем понятии совок - это маленькая детская лопаточка, зачем писать ее с большой буквы? А страна называлась Советский Союз и неплохая была страна, сколько же можно так презрительно отзываться о ней? По любому ничтожному поводу - совок, совок, совок. Тут же всего навсего торты обсуждают! И да, в Советском Союзе торты были вкуснее, думаю, многие так считают. Потому что продукты были качественнее, чем сейчас, да и мастера-кондитеры были хорошо обученные. И не надо писать, что купить торты тогда было невозможно, покупали всегда, когда хотели. К празднику было сложнее купить, так это понятно почему.
Если автор презрительного отношения к Советскому Союзу человек в возрасте, то он должен это знать. А если молодой и не жил в той стране, то зачем писать о том, чего не знаешь?
Гость, 29 декабря 2020 02:45
просто сейчас дешевле и проще делать из растительных жиров и консервантами напичкать, в городе было пару мест где можно было купить хорошую данную продукцию, принцесса, сластёна, а сейчас всё заполонили говнёрочки, говнетки и говниты с химическими кондитерскими изделиями.....кстати не только ГОСТАа нет, но и ТУ тоже, сейчас есть по закону, грубо говоря , съедобное-несъедобное, в нашей стране не выгодно производить качественную продукцию и невыгодно иметь малый бизнес который бы это делал, альтернатива-...она сейчас на полках магазинов. Спасибо Наталии Николаевне за поднятую тему, всё в кассу, продолжайте писать)
Гость, 29 декабря 2020 02:48
то, что сейчас впаривают, это поганая имитация из растительных жиров, химикатов и всякой дряни, традиции потеряны, и это не только с тортиками произошло.
Гость, 29 декабря 2020 02:59
Гость, 28 декабря 2020 21:06   Да вас в СССР сейчас силком не затащишь, только демагогию разводить можете, да охренели бы вы сейчас там, обратно со слезами просились бы, по союзу тоскуют недалёкие возрастные люди и кто там не был, первые больше тоскуют по молодости, и то, что им квартиру давали по очереди и всё за них решало родное государство, якобы бесплатно, а вторые наслушались первых, вон есть северная корея, сгоняйте туда если так соскучились, так, что совок он и есть совок, и из него все разбежались как он рухнул, лагерем хоть и соц. хорошее дело не назовут
Гость, 29 декабря 2020 07:06
Всё сладкое - сейчас это надёжно доказано - смертельно вредно для здоровья
P.S.  В том случае, если провести на всём постсоветском пространстве поголовный референдум с обязательной явкой по вопросу восстанавливать ли СССР, - результаты будут очевидно точно такими же, как уже было в 1991-м...
Гость, 29 декабря 2020 08:28
Конечно, покупали.Или по этому гребаному блату, или через знакомых, или пару часов в очереди.
А один товарищ за гараж Родину продал, помните,в одноименном фильме.Где кандидаты, доктора наук показаны именно теми, кем мы все были при той власти - склочниками и стяжателями.Вместо того, чтобы спокойно построить гараж за честно заработанные деньги для своего авто и заниматься детьми, люди заседали ночами...И это не комедия, это комедия той жизни,куда нас всех загнали в ту пору.
Жили вы хорошо...уж самих то себя не обманывайте, лопаточку ещё приплели.Хотя,можете её себе оставить - пригодится, авось,в татышском санатории..
Гость, 29 декабря 2020 10:26
Гость 02:59, 08:28. Как же вас от антисоветчины перекорёжело! Плюнь на вас, пАром зашипите. Больше не читайте на ночь пасквильные "Один день Ивана Денисовича" и "Архипелаг Гулаг". Очень вредно для здоровья, даже татышский санаторий не поможет.
Гость, 29 декабря 2020 10:31
Если бы сейчас проверяли продукты на качество, как в "совке", то прилавки были бы пустые
Гость, 29 декабря 2020 11:20
Да, от поведения и вида продавца многое зависит, можно сказать всё. Спрашиваю мужа, почему не зашёл в отдел "Сластёны" в универсаме? Говорит, так там всегда закрыто, а если открыто, она спиной с тобой разговаривает, если разговаривает вообще, больше что-то бурчит, поворачиваешься и уходишь в соседний отдел с кулинаркой.
Гость, 29 декабря 2020 11:55
А мне нравятся торты и пирожные Сластены. А упомянутые Принцесса и Элита тортами в подметки им не годится.
Но у них свои вкусняшки - у Принцессы очень вкусные салатики и катлетки, у Элиты выпечка вкусная и рыбные блюда.

А по поводу продавцов Гость, 29 декабря 2020 11:20, я с Вами согласна - это больная мозоль нашего времени. В Элиту на Семёнова с удовольствием хожу, хоть и тесновато там, но ноги моей не будет в их кулинарке в старом городе. Там вечерами,после 18 женщины превращаются в монстров с зоновским жаргоном  :D
Тот, который не стрелял..., 29 декабря 2020 12:22
11 55 Самая больная мозоль - это неумение себя вести, вкупе с куриными замашками.А продавщицы там хорошие,и постарайтесь вести себя на одной волне с ними,они живые люди и не ваши подневольные,и никому не понравится,когда к нему обращаются, как к половому в чайной,стреляя злобно и надменно глазками и побрякивая коготками! Усекли?!
Гость, 29 декабря 2020 13:16
А давайте немного поговорим о запахе курева в магазинах! Даже в Трёшке на К.Маркса в молочном отделе нечем дышать, а там в центре лежит хлеб и выпечка, всё пахнет куревом от "настоящих" тётенек. Вы день прожить без сигарет не можете? Всё идёт в зал магазинов. В "Русь" тоже не зайти, хоть они все и бегают курить на задний двор, а запах и грязные руки несут нам, покупателям. Когда же закончится мода на курение у девушек и женщин? У вас такая тяжёлая жизнь, или зависимость, или дань моде, или просто дурь? Ну объясните наконец, зачем вы курите? Много здоровья?  :o  Одна соседка прямо рассказывала всем, что она за день на обмане покупателей уж на пачку сигарет себе "зарабатывала"  :evil:
Гость, 29 декабря 2020 14:17
Гость 13:16. Мадам! Вот поэтому здесь и верещали мамки про то, что их великовозрастным деткам не дали пособие 5000 руб. к Новому году на сигареты. Подойдите к любой школе на перемене, там пол школы великовозрастных школяров-девушек курят.
Гость, 29 декабря 2020 15:27
Гость, 29 декабря 2020 14:17
Сэр! Это всё знаем. Вы лучше ответьте на вопрос, зачем они курят? На днях читала новость, 14-летний мальчик умер от курения электронной сигареты дома в присутствии отца. Вместе что ли говорят, курят, пьют и закусывают? Тоже от тяжёлой жизни? Элементарная распущенность. Слава Богу не во всех семьях такая фигня происходит. А вообще курение передаётся от бабки к мамке, к внукам и правнукам. Замечено по-жизни. Наградила их судьба отменным здоровьем, чтоб курить, лучше бы чем полезным занимались, чем каждые 15 минут "отдыхать " на перекурах, а остальные за них в это время работу работают :|
А в какой теме вы заметили верещания? Дайте ссылочку, плиз.
Гость, 29 декабря 2020 19:16
Гость, 29 декабря 2020 14:17
Гость 13:16. Мадам! Вот поэтому здесь и верещали мамки про то, что их великовозрастным деткам не дали пособие 5000 руб. к Новому году на сигареты. Подойдите к любой школе на перемене, там пол школы великовозрастных школяров-девушек курят.
----------------------------
Тоже заметил противоречие видимого количества курящих подростков и заявлений, что "курить немодно". Толи запретный плод так манит, толи взрослые так "настойчиво" втолковывают о вреде курева.
Про 5000 добавлю, что похожее с квартирами: семьям с детьми субсидируют покупку квартир, но это разгоняет рост цен на квартиры. Нужны ли все эти субсидии тем, кто их оплачивает?
Dva lista Vatmana, 29 декабря 2020 22:30
(1) Возможно, вкусовые ощущения с возрастом меняются, но купленный
в последний раз торт Калач оказался похожим по названию и форме, но
не по вкусу.


(2) Гость 29 декабря 2020 13:16:23
А давайте немного поговорим о запахе курева в магазинах! Даже в Трёшке
на К.Маркса в молочном отделе нечем дышать, а там в центре лежит хлеб
и выпечка, всё пахнет куревом от "настоящих" тётенек.
------------------------------------
А зачем здесь об этом разговаривать? У вас претензии к продавцам в магазинах,
так скажите им об этом напрямую, переговорите с администрацией магазинов.

Нет. Это знаменитая "озерская сс*кливость".
Впрямую в магазине сказать не можете, завтра же сюда приходить, "задыхаться".
А  форум всё стерпит. Извините, здесь не точка сбора анонимных доносов.
Гость, 30 декабря 2020 16:45
Dva lista Vatmana, 29 декабря 2020 22:30
Ватман! Знаешь что? Почитав твои анонимные прокурорские вы...воды, сс*мелый ты наш, вообще на сайт заходить нет желания. Модераторам виднее, что пропускать на форум, а что нет. Значит они согласны с "анонимными доносами", раз пропускают комментарии. После прочтения многих тем, что-то меняется и в жизни, и в магазинах, и в кафе с кулинарками. Значит действует анонимность, она же кем-то написана. В следующий раз начни первым подписываться Сидоров Сидор Сидорович, раскрой личико, остальные подтянутся :|
Гость, 30 декабря 2020 20:10
Предлагается для возможности комментирования ввести регистрацию через Госуслуги для комментирующих. Пока есть возможность быть в лидерах по этому направлению.
Dva lista Vatmana, 30 декабря 2020 22:10
Гость 30 декабря 2020 16:45:13
После прочтения многих тем, что-то меняется и в жизни, и в магазинах,
и в кафе с кулинарками. Значит действует анонимность, она же кем-то написана
------------------------------
Во-первых, никто никого не обязывает на форуме представляться.

Во-вторых, понятно, что сил и смелости лично высказать претензии персоналу
магазина смелости не хватило. Если вообще это было. Если вообще в этом
состояла цель. Как когда-то куривший, и обладающий острым обонянием,
реагирующим на табак, не припомню ни одного случая, чтобы "зайти и дышать
нечем", кроме одного (ниже).

В-третьих, та самая история. Поскольку 2020 год был годом домашним, вспомню
историю 2019 года. Лето, собрались на загородный пикник. По дороге решили
заехать и купить свежего хлеба в один магазин по дороге. Заходишь и понимаешь,
что магазин как будто обработали санитарной авиацией, что травит саранчу.
Спросил у продавцов - говорят, да к нам каждый день местная мадам заходит
за булочкой, после её посещения и её духов 15 минут магазин проветриваем.

И поскольку тема была кондитерская, то из вкусностей опять вспомню
творожные пончики (шарики), которые случайно застал в бывшем Универсаме.
Непонятно почему, но крайне редко производимое лакомство.

Всех кулинаров и любителей сладкого с Новым 2021 годом.
Гость, 31 декабря 2020 21:25
Спасибо, что могу без проблем съесть свой любимый торт "Звездный". Вкус у него не изменился. За это отдельное спасибо!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений