РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Зимний вечер в парке и немного истории

Городская жизнь, 4 января 2021 11:20, Редакция

Новогодняя сказка встречает озерчан в городском парке. Нарядная ёлочка на центральной клумбе, разноцветные гирлянды. Красиво, и настроение сразу поднимается. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Очень кстати на бескрайних просторах интернета попались чёрно-белые снимки зимнего Озёрска. 

Озерск74.ру фото 004.jpg

Такая высокая статная красавица стояла в парке в далёких 60-70-ых прошлого века. Хотя почему далёких? Наверняка кто-то из наших читателей помнит и эту ёлку, и шикарный снежный ансамбль: Дед Мороз на санях, запряженных лошадьми. Мастерству умельцев можно только позавидовать. 

Озерск74.ру фото 002.jpg

Озерск74.ру фото 003.jpg

Озерск74.ру фото 001.jpg  

Одно из развлечений во время народных гуляний – катание с ветерком на русской тройке.

Мода на ледовое зодчество придёт позже. В советское время строительным материалом для горок и фигур становился именно снег.

В архиве А. Лёшкина нашлись не менее занимательные фотографии озёрских горок.

Эконом-вариант – доска, залитая водой, и детвора с восторгом устремляется вниз! Узнаёте место, где устроили эту небольшую горочку? 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Возводят ледовый городок в детском парке. Год не напомните? Раньше здесь находился Клуб имени Ленинского Комсомола.

Интересная деталь – лесенки, ведущие на горку, деревянные, что делает подъём более удобным и безопасным. Сейчас почему-то этот момент строителями городков упускается из виду. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Лёд нарезают небольшими кубиками, в итоге получается симпатичная объёмная крепость с башенками. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Завершим наш небольшой исторический экскурс и продолжим прогулку по парку чудесным воскресным вечером. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Ребята-хоккеисты гоняют шайбу. Любители острых ощущений покоряют крутые спуски на надувных «ватрушках», а сколько детей и взрослых на катке, любо-дорого посмотреть и порадоваться.

Так что отдыхаем дальше, набираемся сил и здоровья, впереди целая неделя каникул! А как вы проводите длинные выходные?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 января 2021 11:50
Ленинский снесли в 10 году, а горки на его месте строили в 11 году.
Гость, 4 января 2021 11:59
Может в парке и красиво, а не пробовали парковку пперед парком осветить? Темень страшная и куча машин!
Гость, 4 января 2021 12:13
Даже заснять в парке сейчас нечего. Ёлку поставили в центре и на том "спасибо". Убогость во всём  :cry:
Гость РОКЕР, 4 января 2021 12:20
11 59. Если парковку освещать,то могут сделать платную. Оно вам надо? У нас ведь, у русских, халява - священна.
Гость, 4 января 2021 14:21
Раньше, в советское время, перед входом в парк машины не парковали. В честь 23 февраля городской комитет ВЛКСМ проводил зимнюю эстафету, старт и финиш эстафеты были как раз на площади перед входом в парк. Рядом, по правую сторону перед входом, был тир. Очень тогда популярное заведение.
Гость, 4 января 2021 15:51
Хоть в Новый год не говорите это страшное слово - "советское время"! Ещё и ВЛКСМ!
Да тогда и машин-то у людей не было!

А замечаете, что все в этой жизни повторяется:раньше, при любом мало-мальском шухере - тут же ВЛКСМ, сейчас - или волонтеры, или Едросы? Будто без них и трава не вырастет..
Только как что-то по серьёзней - их и след простыл!
В. В. Устюжанин, 4 января 2021 16:22
Клуб им. ЛК снесли в 2003 году, после пожара.
Гость Физкультурник, 4 января 2021 17:53
1980,81 годы старт и финиш зимней военизированной эстафеты был на пл.Ленина,82 - на ст.Труд - по этим годам даже имеются фото,но чаще всего в советское время местом старта была гл.площадь.Бежали, как и весной, по всему городу - около 25-ти этапов.
Гость, 4 января 2021 18:19
Гость, 4 января 2021 11:50  

Ну только не в 2010 снесли! В 2005 уже не было
Гость, 4 января 2021 21:31
Гость, 4 января 2021 18:19
Гость, 4 января 2021 11:50  

Ну только не в 2010 снесли! В 2005 уже не было

А зачем снесли? Он бы ещё 30 лет простоял...... Кому-то помешал шум от возвращающейся после дискотек молодёжи.  :cry:
В. В. Устюжанин, 5 января 2021 10:14
На Урале деревянные постройки, тем более такие крупные как Клуб им Л.К., Парткабинет, Кинотеатр "Летний", спортзал по ул Строительной долго не живут. Климат не тот. Поэтому и жилые дома двухэтажные строили. Или капитальный ремонт лет через 40 , или снос.
Гость, 5 января 2021 10:54
Гость 15:51. От слов "советское время" сильно пятки чешутся? В советское время просто так высшими орденами не награждали, а у ВЛКСМ их ШЕСТЬ! И озерская городская организация ВЛКСМ награждена орденом Трудового Красного знамени.
Гость, 5 января 2021 11:59
10 54 Конечно, не просто так. А просто сели, подумали,мол, что-то давно не вешали ничего на знамя. И повесили..
А ещё в Совке была т.н. очередность,вы же старый - должны помнить! Очередность на все,перечислять долго - от хрущёвок до нижнего белья.Да что белья - даже хавка и "белогвардейская" были по талонам. Вот так и прокорчился все эти годы Совок - войны, лишения,брат на брата,талоны,коллективизация, бла,бла,бла.....А потом ТЕ,кто решал ВСЕ за НАС,взяли,и уничтожили страну, предварительно своровав большую часть.
Поделитесь с народом,куда подевалось золото той вашей партии,которая кстати и решала, в том числе по этим орденам.И если бы она была действительно сильная и непоколебимая,разве бы ОНА допустила такое?
А все банально - разосрались промеж себя из-за бабла.
Занавес...
Гость, 5 января 2021 11:59
Гость, 4 января 2021 15:51
А замечаете, что все в этой жизни повторяется:раньше, при любом мало-мальском шухере - тут же ВЛКСМ, сейчас - или волонтеры, или Едросы? Будто без них и трава не вырастет..
Только как что-то по серьёзней - их и след простыл!

Кое-что меняется. Комментаторов больше стало, чуть шухер - так они сразу в бой. Реальной помощи от них не дождётесь,  разве что трын-трава с ними хорошо растёт. Зато они всегда на месте  - на диване.
Гость, 5 января 2021 12:23
11 59 А ты, можно подумать - в окопе!
Гость, 5 января 2021 12:36
Кое-что меняется. Комментаторов больше стало, чуть шухер - так они сразу в бой. Реальной помощи от них не дождётесь,  разве что трын-трава с ними хорошо растёт. Зато они всегда на месте  - на диване.
----------
Так и вы вроде не в поле за плугом  ;)
Гость, 5 января 2021 13:04
Гость 11:59. А зачем тебе золото партии? Ты бывший член КПСС? Если нет, то почему с тобой должны делиться? Тебе смелости не хватает потребовать у олигархов поделить поделенное? Если золото было, то оно у них.
Гость, 5 января 2021 13:45
13 04 Не уподобляйтесь коммунякам - не уводите разговор в сторону.Чётко и ясно ведь сказано - страну Лимонию развалили сами коммунисты,верхний эшелон власти, а страдают простые люди,работяги.Несколько поколений которых свято верили и трудились, как рабы на галерах.За талонную Систему и ожидание Счастливого Завтра,за место для детей в садиках, очереди на полуторку,ещё боялись случайно смыть с ладошки  номерочек на сапоги,завтра ведь итить в 4 утра на перекличку...
Гость, 5 января 2021 14:47
Гость 13:45. Рад Вам сообщить, что мрачное социалистическое прошлое закончилось, наступило светлое капиталистическое настоящее! Америку так и не догнали, зато общественный строй у нас одинаковый, есть чем гордиться.
Гость, 5 января 2021 15:06
Хотел выложить дневное фото этой «убогой» елки в центре клумбы в парке! Стыдно должно быть: десять игрушек до уровня человеческого роста и всё.... огни вечером скрашивают! В деревне и то богаче украшают.
Гость, 5 января 2021 15:49
Помню из детства эту ёлку в парке, ледяные карусели-покатушки с санками на цепях, горок несколько штук от самой маленькой до огромных, с которых и взрослые не все решались съехать, причём строили их с учётом рельефа местности, поэтому катились метров за сто. Ширина горки была больше метра и большие снежно-ледяные борта. Катались целой семьёй на одной большой фанерине. Стояли Дед Мороз метра 3 и Снегурочка, кони снежно-ледяные, ещё куча фигурок вокруг этой площади у входа. Народу было немеряно, все зимой ходили в парк развлекаться. Нарисованные на фанере фигуры: в 1961 космонавта, с прорезью для лица, у меня такое фото есть. Можно было выпить горячий  чай и съесть пирожок. И туалет работал, правда там такие были унитазы, со ступнями посередине, ребёнком всё боялась мимо встать. Парк жил! И на тройке катались от парка до Ленина и обратно. И конкурсы, и концерты.
Надо Сергея С. попросить выложить фото тех лет из парка, у него точно есть. Чтобы молодёжь  и начальство знали, как обустраивать зимнее гуляние.
Гость, 5 января 2021 16:34
Гость, 5 января 2021 15:49
Спасибо за воспоминания! Теперь у нас благоустройство и территория опережающего развития :|
Гость, 5 января 2021 17:18
Комментаторов больше стало, чуть шухер - так они сразу в бой. Реальной помощи от них не дождётесь

Предлагается для снижения нагрузки на управляющие рещепторы реально полезного электората ввести для возможности комментирования регистрацию через Госуслуги.
Гость, 6 января 2021 01:32
Fix: "и территория опережающего разум развития :|"
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений