Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Крещение в Озёрске-2021

Городская жизнь, 19 января 2021 09:30, Редакция

Весь минувший понедельник продолжалась подготовка площадки для крещенского купания на озере Иртяш. Сотрудники МЧС установили большие палатки-раздевалки, а недалеко от массивного прозрачного креста появилась красивая ледовая фигура ангела. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Несмотря на будний день, вечером озерчане направились к рукотворной купели. Людей было значительно меньше, чем в предыдущие годы, но эпидемиологическая обстановка не повлияла на повышенную готовность экстренных служб обеспечить безопасность купающихся. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

По словам главы Озёрского городского округа Евгения Щербакова, традиционно созданы хорошие условия для проведения обряда омовения, жители могут переодеться в отапливаемых раздевалках: «Радует, что люди подходят, всё организовано, спокойно. Этот ритуал связан с нашей духовностью, и нужен особый настрой, чтобы его совершить». 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Протоиерей Димитрий Шорин провёл чин Великого водоосвящения. Настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы поздравил всех с праздником, щедро окропил паству святой водой, и каждый, на кого попала живительная влага, ощутил огромное счастье и Божью благодать. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Крещение Господне – светлое и радостное событие православного церковного календаря, поэтому народ на берегу Иртяша находился в действительно приподнятом настроении.

Горожане приходили целыми семьями, в воду смело окунались как взрослые, так и дети. Тем же, кто по каким-то причинам купаться не стал, оставалось лишь с восхищением смотреть, как разлетались в сторону ледяные брызги. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Ирина, руководитель коллектива восточного танца, бодра и весела: «А мы в полном составе! «Айша» пришла купаться! Вообще, для меня это традиция, прихожу каждый год. Когда окунёшься, то становится очень хорошо. И сразу хочется обратно! В прошлом году я два раза окунулась!» 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

У Павла тоже отличное самочувствие: «Уже искупался. Для меня это и здоровье, и вера, и самоутверждение. Окунаюсь на Крещение лет восемь. Сегодня шёл без страха перед пандемией, наоборот, это же закалка!» 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Работу спасательного поста планировалось завершить на два часа раньше обычного, но, как показывает практика, озерчане будут приходить к купели, чтобы набрать воды или окунуться, в течение всего последующего дня.

Конечно, человек сам решает для себя участвовать или нет в крещенских купаниях. Для кого-то это возможность очищения с молитвой на устах, кто-то показывает силу воли вопреки зимней стуже…

А вы искупались в крещенской проруби?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 января 2021 09:39
С праздником!
Гость РОКЕР, 19 января 2021 09:51
"Крещенье,стужа..минус двадцать два,
А я в купель ныряю при честном народе,
И вовсе не высокие слова -
Голимый мат из уст моих исходит".
Гость, 19 января 2021 09:57
Спасибо Дине Рябовой и Алексею Лёшкину за прекрасный репортаж. Что бы мы без вас видели и знали? С праздником
Уральский бронепоезд., 19 января 2021 10:00
Всех с Великим праздником!
Гость, 19 января 2021 10:10
Молодцы!
Гость, 19 января 2021 10:12
шел 21 век....
Гость, 19 января 2021 10:29
Организаторов было больше, чем купелящихся.
Гость, 19 января 2021 10:52
Гость, 19 января 2021 10:29
Не придумывайте. Народу было достаточно.
Наташа кашкова, 19 января 2021 10:55
А почему детей не показывают? Их наверное мало?
Гость, 19 января 2021 10:59
И опять же без масок :!: ну в чём дело то :?:  :!:  :!:  :evil:
Гость толстопузый, 19 января 2021 11:05
А я жду Пасху Христову.Христосоваться буду.Провославные барышни,морально готовтесь.Ладно,чтоб не огорчать девушек других концессий-вас тоже буду лобзать в уста медовые.Ведь Бог один.
Гость, 19 января 2021 11:12
Я первый раз окунулся в 2010 году. Вот это было испытание - палаток нет. Скамеек нет. Я из проруби вылез, у меня волосы на голове, как цементом облили, так замëрзли. А сейчас - благодать... Всех с праздником!
Гость, 19 января 2021 11:26
А где глава тулупчик взял ведь это спецодежда для работников комбината и в продаже ее нет :?:
Гость, 19 января 2021 11:35
Гость 10:52. Так кого было достаточно, купелящихся или болельщиков, со стороны смотрящих?
Гость, 19 января 2021 11:37
А мусор за собой купавшиеся убрали? Или, всё таки, это придётся делать волонтёрам?
Гость, 19 января 2021 11:43
В час, когда безденежье кляня,
Влёкся я душой к делам нечистым,
Кто-то щелкнул по носу меня -
Как же я могу быть атеистом?

                      Игорь Губерман.
Гость, 19 января 2021 12:09
Именно наличие любопытствующих мешает пойти в эту купель. Фотографируют без спроса! Использую альтернативные варианты.
Гость, 19 января 2021 12:43
Публично оголённые торсы и телеса в такой момент, это как-то не по христиански. Купелящиеся должны быть облачены в соответствующие одежды.
Гость, 19 января 2021 13:04
По словам главы Озёрского городского округа Евгения Щербакова, традиционно созданы хорошие условия

И не пошутить.. :|
Гость, 19 января 2021 13:07
А из каких (чьих) средств всё это "духовное" мероприятие проходило?
Гость, 19 января 2021 13:10
21-й век...
Гость, 19 января 2021 13:43
Кому-то благостное наслаждение, а кому-то беспокойная работа в ночное время на трескучем морозе. В сильные морозы на открытом воздухе все работы прекращаются, а тут нате вам.
Гость, 19 января 2021 13:45
12-43
Да, вы правы, должна быть крестильная рубашка. У меня такая есть, именно поэтому я на такие публично-развлекательные окунания не хожу!
Гость, 19 января 2021 14:12
:evil:
Гость толстопузый, 19 января 2021 11:05
Ты это, шляпу сними, а маску надень! А то прилетит по устам медовым - икнуть не успеешь.
Гость, 19 января 2021 14:30
Интересно, а купелящиеся от грехов очищаются или наслаждение получают? В чем значимость этого обряда?
Гость, 19 января 2021 14:41
Толстопузый 11:05, ты что, опузел? На дворе ковид, а ты решил липнуть и взасос целоваться!?
Гость, 19 января 2021 14:58
А где фото представительниц прекрасного пола, окунающихся в иордань?
Солянка))), 19 января 2021 15:06
А где глава тулупчик взял ведь это спецодежда для работников комбината и в продаже ее нет :?:
=====================
:D  :D  :D  с барского плеча перепало
Гость, 19 января 2021 15:27
Маленьких детей на мороз притащили, а с утра в младших классах занятия отменили. Это что за беспечные родители, куда служба опеки смотрит?
Гость, 19 января 2021 15:39
Гость, 19 января 2021 13:07
А из каких (чьих) средств всё это "духовное" мероприятие проходило?
----------
стественно за счёт РПЦ.
Гость, 19 января 2021 17:38
В чем значимость этого обряда?

В единстве. Кто не нырнул, тот или калека, или чужой. Как повязки на рукаве..
Гость Александр Александрович, 19 января 2021 17:44
Сколько же денег вложили в это мероприятие власти города?
Гость, 19 января 2021 18:27
Если сами священники заявляют, что окунаться в ледяную воду не обязательно, то зачем это дорогостоящее мероприятие за бюджетные деньги?
Гость, 19 января 2021 18:45
И что , помогает ?
Гость, 19 января 2021 21:38
Решил окунуться в купели. Оставил машину под запрещающим знаком. Т.к. на пирсе стоит машина ГИБДД и наряд штрафует всех кто заехал за запрещающий знак. От знака до купели народ беги по ветру мокрый. Если поставили столбовых, то можно было бы и оставить палатку для переодевания как взрослых и детей. Спасибо за организацию, у нас всё для людей.
Озерчанам об озерчанах, 20 января 2021 09:09
А кто узнал даму в желтом купальнике? Лицо знакомое, а не припомню.
Гость, 20 января 2021 09:54
Гость, 19 января 2021 13:04
По словам главы Озёрского городского округа Евгения Щербакова, традиционно созданы хорошие условия

И не пошутить.. :|
-----------
даже, пятку не искупелил :evil:
Гость, 20 января 2021 09:57
Озерчанам об озерчанах, 20 января 2021 09:09
Наверное, это озерчанка ;)
Гость, 20 января 2021 10:03
А кто узнал даму в желтом купальнике? Лицо знакомое, а не припомню.

Вот из-за таких любопытных как вы и не хочется окунаться в купели, до всего вам есть дело :evil:  Живите своей жизнью!
Гость, 20 января 2021 10:18
Гость, 20 января 2021 10:03
Поверьте, чужая личная жизнь никому не интересна. Перестаньте уже заблуждаться
Гость, 20 января 2021 11:02
Гость 21:38. Вы зачем детей тащите на такие зверские мероприятия? Изверг!
Гость, 20 января 2021 14:05
Если сами священники заявляют, что окунаться в ледяную воду не обязательно, то зачем это дорогостоящее мероприятие за бюджетные деньги?

Вероятно, в вопросе есть ответ :)
Гость, 20 января 2021 16:29
Гость, 20 января 2021 11:02

Гость 21:38. Вы зачем детей тащите

Не мешайте людям детей воспитывать!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений