РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Бродячие, значит, ничьи?

Городская жизнь, 20 января 2021 12:21, Редакция

Тема бродячих животных по-прежнему актуальна и беспокоит озерчан. На сайт часто приходят письма горожан, где они жалуются на стаи бездомных собак, бегающих по жилым кварталам.

Буквально на днях в одной из соцсетей прозвучал очередной «крик души» (сохранена оригинальная пунктуация): «Жители 15 мкр., будьте осторожны, в районе заправки (автобусной остановки), около заброшенного двухэтажного кирпичного здания поставили собачью будку, там обитают ПЯТЬ!!! АГРЕССИВНЫХ БОЛЬШИХ СОБАК! Сегодня днем мой отец, возвращаясь из гаража, не смог пройти, т.к. три собаки с лаем и рычаньем преградили дорогу, пришлось обходить по другому пути…»

Проехав на указанное место, агрессивных псов не увидели, зато удалось узнать историю появления будки. Её организовали для собаки Маруськи. Животное в прошлом году было отловлено, в приюте собаку стерилизовали. Из-за свободолюбивого характера псинка жить в неволе не захотела, и волонтёры сделали эту будку. Потом стая бродячих собак натурально выжила Маруську из её жилища и стала «кошмарить» проходящих мимо граждан.

Сейчас вход в будку заблокирован. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

В этот день мы так и не встретили «бездомышей», видимо, животные где-то пережидали холода, хотя обычно они свободно курсируют по всему микрорайону, неоднократно попадая в наши репортажи. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Опасения озерчан не беспочвенны, а случаи нападения одичавших собак происходят не только в нашем городе, но и в других населённых пунктах страны. Буквально недавно от нападения стаи собак серьезно пострадал школьник в Улан-Удэ (https://arigus.tv/news/item/151373/).

Кто же должен отвечать за подобные происшествия?

У депутата Государственной Думы Владимира Бурматова, являющегося председателем Комитета нижней палаты парламента по экологии и охране окружающей среды, есть своё мнение на этот счёт: «У меня по этому поводу чёткая позиция — кто должен нести ответственность за нападение бездомных собак на человека, ребёнка, другое животное, неважно, на имущество? Руководитель муниципалитета, в котором это произошло. Что делает бездомная собака на улице? Её там не должно быть». (https://yandex.ru/turbo/life.ru/s/p/1356863 )

Сейчас, по существующему законодательству, бродячие животные отлавливаются, стерилизуются, прививаются и выпускаются обратно в окружающую среду. Владимир Бурматов также подчеркнул, что если животное агрессивное, то его нельзя выпускать, оно должно доживать в приюте, где будет безопасным для населения. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

В Озёрске за прошедший год бродячих собак отлавливали, лечили, стерилизовали, среди них и Маруська, о которой мы писали выше. Был заключен договор с приютами животных. Понятно, что всё поголовье «охватить» за несколько месяцев нереально, и в 2021-ом году работа продолжится, о чём рассказал представителям СМИ на пресс-конференции в декабре 2020 года глава округа Евгений Щербаков: «Злободневный вопрос, отслеживаем его. В этом году начал действовать новый федеральный закон, в рамках которого бездомных животных изымают из окружающей среды, стерилизуют, пролечивают, а затем вновь выпускают. Таким образом, надежды людей, что бездомных животных станет меньше, не оправдались. В этом году было отловлено сорок с лишним собак и помещено в питомник. Мы проверили место содержания, убедились, что там хорошие условия. В следующем году эта работа продолжится». 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Получается двоякая ситуация. Да, на первый взгляд, всё очень гуманно: животных будут отлавливать, лечить, кормить. Но в итоге большинство из них всё равно вернутся на улицы Озёрска!

Приюты не в состоянии оставлять у себя на дожитии всех собак, как бы этого не хотелось защитникам животных. Вот такой замкнутый круг, и есть ли из него выход пока не совсем ясно. А что думаете вы?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 20 января 2021 12:26
Опять одни слова, что все под контролем.
Гость, 20 января 2021 12:46
Сегодня вдоль набережной Гайдара утром пробежала стая собак (чернобелые). Двигались от гаражей на Монтажников в сторону 33 школы.Все мусорки проверили.
Гость, 20 января 2021 12:48
Собаки в районе Иртяшской по ночам ещё воют !
Гость, 20 января 2021 12:49
Во-первых, это не одичавшие, а дикие собаки, родившиеся на воле. У людей они не жили. Во-вторых, некрасиво депутату Госдумы Бурматову переводить стрелки на руководителей муниципалитетов. Он, Бурматов, был инициатором закона, по которому собак, после приюта, надо выпускать обратно в места их обитания. Где, на воле, собака должна жить, чем питаться, как лечиться, кто её будет хоронить после смерти?
Гость, 20 января 2021 12:50
Подскажите какой отпугиватель собак лучше купить для ребёнка.
Мотоциклист, 20 января 2021 13:10
Я думаю, надо охотникам разрешить в присутствии сотрудников полиции (для обеспечения безопасного отстрела)отстреливать бездомных собак и утилизировать их. Но не в жилых зонах. Предварительно из жилых зон собак выгонять, чтобы было безопасно для людей. Либо стрелять транквилизаторами и после этого усыплять. Иначе проблема не решится.
Гость, 20 января 2021 13:12
Смишный аппарат впечатляет своей ёмкостью численности населения 8-)
Гость, 20 января 2021 13:12
В Татыше тоже стаи, плодятся в прогрессии, а некоторые всё кормят без ума. Бестолку что либо говорить, наприводили во дворы эти стаи подкормленные,в подъезды не зайти, там кошек штук по пятнадцать,вонь неимоверная,все окна, машины загажены мочой! Ведите к себе домой, добродушные тети,а не плачьте у магазинов,что собачек кошечек кормить нечем  :evil:
Гость, 20 января 2021 13:19
Начинать в первую очередь надо с себя. Раз завел домашнее животное будь добр отвечать за него. Соответственно ставить чипы с полными данными хозяина. Если выбросил на улицу, будь добр отвечать за свой поступок. Пора бы уже повзрослеть некоторым гражданам, которые выкидывают домашних животных на улицу (целенаправленно). Не путать, если животное убежало!
Гость РОКЕР, 20 января 2021 13:33
Я думаю,что надо перенять опыт тех же "штатников", причём ОТ и ДО.
А это включает в себя и огромные штрафы за выброс животного на улицу, и даже реальный тюремный срок.Ну а уж про клиники и приюты и говорить как-то неудобно, там уровень на порядок выше, чем медицина для ЛЮДЕЙ в Озерске!
Да, многим, которые при власти,скребком по душе при упоминании пиндосов, а надо не скрипеть зубами,а засучить рукава и работать продуктивнее в этом вопросе!Ведь у них такой уход не только за собаками и кошками,а за всеми, включая рептилий.

И вот только не надо кивать на тяжелые времена - они у ВАС всегда тяжелые, вспомните, как русских людей во все времена призывали затянуть пояса!Вот и затягиваем, скоро талия будет, как у Люси Гурченко!

А деньги можно всегда найти, если их расходовать с умом и не рассекать по 30 заездов по городу.
Ну и, традиционно для Руси - не ВОРОВАТЬ из бюджета!
Тут горожане должны быть спокойны - закрома охраняет один из лучших церберов в округе,целый Председатель Антикоррупционной комиссии!!
Тут никто с банковским мешком не проскочит!

Хотя, если честно,не верю ни на грамм своим мечтам о том, что сам же и написал, и причина, думаю, всем ясна и на поверхности.Кто не верит, присмотритесь внимательнее на лучезарную личность из ГД на Озёрских биллбордах....и не обманывайтесь.
Гость, 20 января 2021 13:37
Господи, кто тут начнет с себя, смешно. Собаководы срут везде где хотят, все дворы обгадили, только снег выпал, красота, нет ведь, мины собачьи лежат поверх, любуйтесь, называется....
Гость, 20 января 2021 13:38
Любите собак, любите за ними и убирать!!!!!
Гость, 20 января 2021 13:40
Надо всех бездомных собачар собрать и Бурматову передать, а то ездит на машине в костюме и не знает, как оно мимо стаи такой пройти!!!!!!
Гость, 20 января 2021 13:42
Бурматов и сам обеспокоен этим вопросом. Не далее как 2 часа назад твитнул:

Владимир Бурматов
2 ч
⁉️ КТО ОТВЕТИТ ЗА ПОКУСАННЫХ БЕЗДОМНЫМИ СОБАКАМИ ЛЮДЕЙ
⁉️ СМОТРИТЕ БОЛЬШОЙ СЮЖЕТ «УТРА РОССИИ» https://instagram.com/p/CKQbl_1DwX7/?igshid=18sksi77ttdzk
Гость, 20 января 2021 13:44
Пока гром не грянет...
Гость, 20 января 2021 13:45
Наверняка дело закончится тем, что опять разрешат отстрел ДИКИХ собак, НО: дикие собаки очень сообразительны, привыкли выживать, чуют опасность, а вот домашние потеряшки (мало ли отчего может убежать собака: испугалась выхлопа или петарды, ребёнок упустил и т.п.) человека не боятся - вот они-то и будут жертвами, это мы уже проходили...
Теперь некоторые многоумные депутаты предлагают ввести неслабый налог на владельцев собак, угрожают им всякими карами...
Ну, неужели же ситуация безвыходная?! Вот такие "стерилизованные и пролеченные" собаки, вновь оказавшись на воле - чем им питаться? где им жить? Неужели кто-то и впрямь думает, что после чипирования у них агрессивность пропадёт?! Почему наши дети и внуки со страхом идут в школу - сопровождаемые такими вот "собачкамми"?
Думаю, всё же гуманнее будет отлов собак и их передержка неделю-другую, если же не найдётся хозяин - усыпление животных. И пусть меня забросают тапками зоозащитники.
Гость, 20 января 2021 13:45
это наши друзья
Гость, 20 января 2021 13:50
Господин Бурматов оплатил аренду общего имущества дома для размещения там своих портретов? Сколько? Почему дом такой обшарпанный? Разве суммы аренды не хватило на покраску дома????? Или куда она подевалась?????
Гость, 20 января 2021 13:52
Гость 13:19. А где Вы видели выброшенных на улицу собак? На улице дикие собаки, которые с такими выброшенными в первую очередь расправляются. Им конкуренты на улице не нужны и чужаков они в стаю не берут.
Гость, 20 января 2021 14:07
Есть же опыт нормальных стран. Перенять и не выдумывать ничего.
Гость, 20 января 2021 14:11
Мотоциклист, 20 января 2021 13:10
Я думаю, надо охотникам разрешить в присутствии сотрудников полиции (для обеспечения безопасного отстрела)отстреливать бездомных собак и утилизировать их. Но не в жилых зонах. Предварительно из жилых зон собак выгонять, чтобы было безопасно для людей. Либо стрелять транквилизаторами и после этого усыплять. Иначе проблема не решится.
---------------
Какие охотники?
Бурматов чётко указал, что ловить должен руководитель муниципала. :evil:
Гость, 20 января 2021 14:19
ПОКЕП по-русски 13:33, ты чего нам иноземную чушь впариваешь!? Там, в твоей пиндосии, 30% вообще не имеют медицинской страховки и мрут, как мухи, от ковид. А насчёт медицины там для животных и рептилий, в Москве, за бабки, твою кошечку и собачку не хуже вылечат. И там, и тут решают не власть, а бабло. Почитай, на досуге, Маяковского про "жёлтого дьявола".
Гость, 20 января 2021 14:36
- ты чего нам иноземную чушь впариваешь!?
- И там, и тут решают не власть, а бабло.

Аргумент свернулся в кольцо :D
Гость, 20 января 2021 14:38
Надо Бурматову выдать аркан и пусть с ним по городу бегает за собаками.
Гость, 20 января 2021 14:40
Бурматов чётко указал, что ловить должен руководитель муниципала. :evil:

Местные считают необходимым областное финансирование цели

"Положение марксистской диалектики о том, что развитие есть борьба противоположностей, ставит серьёзные требования перед человеческим познанием. Важнейшим из этих требований является требование партийности, т. е. такой подход к общественным явлениям, который не смазывает, не затушёвывает, а вскрывает классовый характер, классовую основу тех или иных процессов, происходящих в обществе, разделённом на классы, и обязывает открыто становиться на точку зрения определённого класса." - https://infopedia.su/9x338a.html
Гость, 20 января 2021 14:45
Сегодня утром в районе физлечебницы, мимо меня банда пробежала в количестве 7-8 особей. Вроде я даже поседел малëха.
Гость, 20 января 2021 14:47
Отпугивать бродячих собак до наивности просто. Берёте в руку палку и идёте. Независимо от количества собак вас пропустят и не тронут. Собаки- не люди, у них хватает ума не нападать на человека вооружённого палкой.
Гость, 20 января 2021 15:03
Сейчас, по существующему законодательству, бродячие животные отлавливаются, стерилизуются, прививаются и выпускаются обратно в окружающую среду. Владимир Бурматов также подчеркнул, что если животное агрессивное, то его нельзя выпускать, оно должно доживать в приюте, где будет безопасным для населения.

Я, как налогоплательщик, не желаю оплачивать бредятину Владимира Бурматова. Думаю, что надо его менять на более вменяемого.
Гость, 20 января 2021 15:04
Хоть одну собаку отловили?
Гость, 20 января 2021 15:07
Гость, 20 января 2021 14:47
Берёте в руку палку и идёте.

Палку колбасы? В каждую руку? :)
Гость РОКЕР, 20 января 2021 15:24
14 19.Кинь клич по сбору денег на лечение кошечек в Москве, но сначала сам вылечись в местной лечебнице татышских земель..

Пристал липче портовой шлюхи.
Гость, 20 января 2021 15:36
Смотрю, ВБ всем по шапке дал, и чиновникам, и ветеринарам, и простым гражданам-собачникам. Настоящий депутат!
Гость из Питера, 20 января 2021 15:42
Гость, 20 января 2021 14:07
Есть же опыт нормальных стран. Перенять и не выдумывать ничего.
___________________________
У меня подруга, наша землячка с Озерска, Лариса Сербина живет уже много лет в Канаде. Я ей задала вопрос : "А как у Вас поступают с бродячими животными ?"

На что она удивленно ответила : "А их здесь нет. Здесь просто огромные штрафы за выбрасывание животного на улицу  и за жестокое обращение с домашними животными, вплоть до уголовной ответственности".

А теперь задумайтесь- если животное простерилизовано и возвращено в среду обитания, значит оно дальше не размножается, значит и не прибавляет поголовье диких животных. Вот только люди  могут его дальше пополнить, выпинав новородившихся животин на улицу.

Так что спрашивайте с себя прежде всего.
Еще раз повторю : ФЗ нарушать НИКТО НЕ ВПРАВЕ !!!

Отстрел животных производится в исключительных случаях. И не надо под эту гребенку отстреливать всех, кого Вам захочется, добрые самаритяне.
Гость, 20 января 2021 15:49
Гость, 20 января 2021 14:47
Отпугивать бродячих собак до наивности просто. Берёте в руку палку и идёте.
-----------------------
Так прямо эти псины и испугаются девчонки-второклашки с палкой!!! Вынуждены каждый день встречать-провожать, прямо как в лесу с волками живём! Бурматов-то, поди, своих деток на лимузине с водителем к школе подвозит.
Гость, 20 января 2021 16:00
спасение утопающих, похоже дело рук самих утопающих. Купите шокер положите в карман и перемещайтесь спокойно. Похоже администрации собачий вопрос не интересен
Гость, 20 января 2021 16:31
А у нас на Победе одна старая собака брешет без конца
Гость, 20 января 2021 17:13
Гость, 20 января 2021 16:00
Скажите, что им вообще интересно?
Гость, 20 января 2021 17:17
Когда появится кошачий приют? В городе полно бездомных кошек, которых раздирают бездомные собаки!
Гость, 20 января 2021 17:24
Гость, 20 января 2021 15:36
Смотрю, ВБ всем по шапке дал, и чиновникам, и ветеринарам, и простым гражданам-собачникам. Настоящий депутат!
=======================
Бурматов - ортодоксальный зооцентрист.
Гость, 20 января 2021 17:29
Город накрыл красивый белый снег. Но везде, на пешеходных дорожках и тротуарах, собачье дерьмо и собачьи отметины. Собачатники, убирайте дерьмо за своими питомцами!
Гость, 20 января 2021 17:33
Гость, 20 января 2021 16:00
Скажите, что им вообще интересно?
похоже ни чего. Течем как ..... по трубам. Интересно куда кривая выведет.
Гость, 20 января 2021 17:40
Электошокер хорошо отпугивает от собак.
Гость, 20 января 2021 17:45
Мистер БИНх зоофил со стажем :D  :D  :D  :D
Гость, 20 января 2021 17:57
Гость, 20 января 2021 17:29
А вы его снежком присыпайте! :D
Гость, 20 января 2021 18:11
Гость, 20 января 2021 17:29 Не для того собачатники своих собак на улицу выводят, чтобы потом за ними убирать - убрать за ними они могли бы и в квартире.
Гость, 20 января 2021 18:12
Гость, 20 января 2021 17:57
Гость, 20 января 2021 17:29
А вы его снежком присыпайте! :D
--------------
Как ни присыпай, весна придет, и опять город будет тонуть в собачьем дерьме!
Собачники не удосуживаются отгонять своих псин в сторону от пешеходных тропинок, прямо на них и гадят! Никакого уважения к людям! Лично мне не смешно!
Гость, 20 января 2021 18:16
Гость, 20 января 2021 17:40
Электошокер хорошо отпугивает от собак.

Кого отпугивает, вас?  :D  :o
Гость, 20 января 2021 18:30
Гость, 20 января 2021 13:37
А как люди гадят!Везде куча мусора:банки,окурки,тряпьё.После запуска салютов,кто убрал за собой?
Гость, 20 января 2021 18:35
Люди бывают кусачими,только от жизни собачьей.Примерно так.
Гость, 20 января 2021 18:57
Гость, 20 января 2021 18:12
Обошла весь город и нигде не увидела собачий экскремент. Чистота!
Гость, 20 января 2021 19:13
ПОКЕП по-русски 15:24, скачешь из темы в тему, с сайта на сайта с одним вопросом о бесцельно прожитых годах. Сначало бывшую советскую власть хаешь за то, что тебя не пускали к бундосам, чухонцам и японцам. Теперь нынешную либераст-демократическую власть ругаешь, которая тебя в 90е к бундосам, чухонцам и японцам выпустила. Так какая тебе власть всласть? Где, в какой стране такая власть?
Гость, 20 января 2021 19:27
ГостьЯ 18:57. Девушка! Рад за Вас, за Ваш чистый взгляд на окружающую действительность.
Гость, 20 января 2021 19:33
Сегодня по России-24 (челябинская трансляция) показывали мальчика 7 лет, которому маленькая собака откусила нижнюю губу. И съела. Разорвала щёку.... В обл. больнице сделали операцию с пересадкой кожи. У него взяли клок кожи из-за уха и пришили. Изуродован на всю жизнь.... Собачка, типа не агрессивная, и не злая..... И ответить некому.
Гость, 20 января 2021 19:34
Гость, 20 января 2021 18:30
А как люди гадят!

Собачатники гадят сами + гадят их собаки.
Гость, 20 января 2021 19:50
Гость, 20 января 2021 12:48
Собаки в районе Иртяшской по ночам ещё воют !
-----------------
Ой к беде это, да если ещё на луну в полночь, да и серые :o Однозначно к беде :cry:
Гость, 20 января 2021 19:56
Вся эта ситуация появилась из за этого Бурматова!
Популист, оседлал тему бездомных собак, тк их всем жалко и хочет благодаря этому казаться хорошим в глазах избирателей!
По закону, инициатором которого он является, скоро города наводнят стаи бездомных собак, тк их после стерилизации надо выпускать обратно в тоже место, где и выловили.
Популист!
20000 наказов наших он выполнил... ага...
Гость, 20 января 2021 20:17
Почему то считал Рокера более осведомлённым.
У Люси Гурченко талия была 68 сантиметров...
Гость, 20 января 2021 20:20
Какую палку, тоже мне, я думаю они быстрее Вашу палку откусят.... Джеки Чан, блин.
Гость, 20 января 2021 20:27
Вы как хотите, а я за Бурматова голосовать не буду в сентябре. Пусть собачачники бездомных собак за него голосуют. Плакаты ему не помогкт. Хватит терпеть его капризы.
Гость, 20 января 2021 20:34
У Люси Гурченко талия была 68 сантиметров...

У меня до 45 лет была 62! А Люся Гурченко говорила, что у неё 48. Откуда вы такую толстоту взяли в 68 см???
Гость, 20 января 2021 21:07
А как люди гадят!

Не на тротуарах же, строек хватать в развивающемся городе должно :)
Гость, 20 января 2021 21:14
Я, как налогоплательщик, не желаю оплачивать бредятину Владимира Бурматова.

Его бюджет, вероятно, оплачивает )
Гость, 20 января 2021 21:18
Я думаю,что надо перенять опыт тех же "штатников", причём ОТ и ДО....
Да, многим, которые при власти,скребком по душе при упоминании пиндосов...
---------------
Вот когда перестанете уничижительно-пренебрежительно именовать  граждан РАЗВИТОЙ страны штатниками и пендосами, тогда и у вас, возможно, появится возможность и надежда когда нибудь жить в нормальной, человеколюбивой стране. В стране, в которой государство для граждан, а не наоборот, для чинуш и "бурматовых".
Гость, 20 января 2021 21:34
Гость, 20 января 2021 20:20
Товарищи! Берегите свои палки! Новые не отрастут! :D
Гость, 20 января 2021 22:49
А кто должен убирать дерьмо за выпущенными после стерилизации бездомными собаками? Голодная собака все равно будет обитать среди людей, и если её не кормить, то превратиться в волка. Сейчас поставили закрытые контейнеры для мусора так собаки стали огресивнее. Кушать они после стерилизации не перестали хотеть...
Гость, 20 января 2021 22:54
Бурматов думает что стерилизованная собака будет питаться святым воздухом что ли?
Всех собак не переловишь и не отстерилизуешь.
Гость, 20 января 2021 23:04
Во все предыдущие времена животных, опасных для человека и находящихся близко к жилищу нещадно убивали. Что изменилось сейчас? Мы стали бессмертные? Мы перестали бояться за здоровье своих детей? Так какого лешего принимают законы, противоречащие логике? Только отстрел и  больше ничего!
Гость, 20 января 2021 23:06
Вообще-то про палку в руках мне сто лет назад ещё папа говорил. Дикие собаки действительно боятся человека с палкой. Недавно проверила: в саду с озера пришла стайка 5 собак, а у меня остатки от ремонта в мешке, они сначала полаяли на меня, а когда я достала обрезок потолочного карнизу, они тут же ретировались. Никому не махала, не угрожала, просто взяла в руку  - и вуаля!
Это не выход, конечно, проблему надо решать, не ходить же всем городом с палками.
Гость777, 20 января 2021 23:09
Ситуация решается очень и очень просто:
каждый. кто захочет приобрести домашнее животное обязан получит на это разрешение и паспорт. Также (за счет государства) проводиться обязательное чипирование всех домашних животных.

После этого захотел выбросит на улицу животное - оплачивай его содержание в приюте.

Tit deviens responsable pour tpujows. de се que tit as apprivoise.
Гость, 21 января 2021 07:38
В чём проблема, отстрела?
Собрались да расхреначели все эти стаи, пока этих бюрократов дождёшься...
На Монтажников тоже тема актуальна где ДОК.
Дзержинский, 21 января 2021 08:14
Гость, 20 января 2021 14:07
Есть же опыт нормальных стран. Перенять и не выдумывать ничего

Например Корея!
Дзержинский, 21 января 2021 08:24
Гость, 21 января 2021 07:38
В чём проблема, отстрела?

Всего то 4 года общего режима! По телику показывали мужика, который за покусанного своего ребёнка Ротвейлера вилами запорол и получил за жестокое обращение с животными 4,5 года и возмущенные соседи не смогли скостить срок!
Гость, 21 января 2021 09:24
Дзержинский, 21 января 2021 08:24
А что такое жестокое обращение с животными?
Из википедии:
Жестокое обращение с животными (или живодёрство) — не связанное с самообороной причинение страдания или вреда животным из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.
Гость, 21 января 2021 09:32
Значит устраивать скотобойни можно - всё зашибись, а собачек не тронь? Люди! Вы сами себя слышите?
Из википедии:
Скотобо́йня, бо́йня — помещение либо сооружение, служащее для убоя и первичной переработки животных. В больших объёмах на специализированных по видам животных скотобойнях забивают крупный и мелкий рогатый скот, свиней, лошадей, а также кроликов, кур, индюшек и уток и других.
Гость, 21 января 2021 09:36
Нет, сначало надо наказать всех виновных!
Гость, 21 января 2021 09:38
Для решения проблемы могу предложить заняться охотой. Что такое охота?
Из Википедии:
Охота — деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием диких животных, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

Промысловая охота — охота, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях заготовки, производства и продажи продукции охоты; служит для того, чтобы воспользоваться продуктами животного происхождения (мясом, жиром, мехом, кожей, костью, рогом, пухом, пером и проч.) Её целью может быть также уничтожение опасных, вредных либо чрезмерно расплодившихся животных. К охоте относится и отлов животных живыми для разведения, расселения в другой местности, для использования в цирках и зоопарках, для научных исследований и т. п.
Гость, 21 января 2021 10:00
Предлагаю всем желающим набить в ваших поисковиках фразу "страдания животных на скотобойне видео" и посмотреть, что там происходит. Кушать мясо, наверное, все любите? А вы говорите "собачки".
Гость, 21 января 2021 10:04
Наказать всех руководителей муниципалитетов, где бродят стаи диких собак. А депутату Бурматову присвоить звание Героя России за гуманное отношение к диким животным.
Гость, 21 января 2021 10:10
Гость, 21 января 2021 09:32
Значит устраивать скотобойни можно - всё зашибись, а собачек не тронь? Люди! Вы сами себя слышите?
==================
Случай с бродячими собаками больше похож на "регулирование численности опасных животных", чем на скотобойню. Медведей и волков отстреливаем при превышении норм? А собаки чем отличаются? Тем, что господин Бурматов на них запал!
Гость, 21 января 2021 10:23
Гость, 21 января 2021 09:38
Для решения проблемы могу предложить заняться охотой

ПОЧИСТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 125 кооперотив это за Лукойлом
люди совсем сошли с ума начали ставит будки для собак в ряд как гаражи
Гость, 21 января 2021 10:33
Закон можно придумать любой, хоть всех обязать раз в год на Луну летать, а вот исполнение закона на деле бывает невозможным.
Гость, 21 января 2021 11:51
Всех собак не переловишь и не отстерилизуешь.
**********************************************
Вы правильно мыслите! А вот ужесточение Закона "Об ответственном отношении к животным" как раз будет тем самым "бодрящим душем" для нерадивых владельцев, бросающих-вышвыривающих  своих "любимцев" и "любимок" из дома, обрекая на переход в статус "бездомная", т.е.на верную гибель или такую вот стерилизацию-передержку...
Гость, 21 января 2021 12:01
Хватит уже рассказывать розовые сказки про приличные страны, где нет бродячих собак. В туристических местах, которые вы посещаете, может и нет. Но не все американцы живут в элитных районах, про которые вы кино смотрите. А откуда переполненные приюты? Посмотрите хотя бы передачи с Цезарем Миланом на ЗооТВ – про брошенных собак и про то, как они попадают в приюты, про фабрики щенков, про свалки в индейских резервациях, куда «добрые» американцы выбрасывают ненужных животных. Чипируют очень далеко не всех щенков. Кастрируют только по желанию будущего владельца и за его счёт. По данным зоозащитных организаций в приютах усыпляют 2000 собак в день! Да, в северных штатах они не доводят дело до образования собачьих стай, а в южных – сколько угодно. Ну и учтите, что и в США и в приличной Европе собаку, забежавшую в частные владения или на территорию природного парка, могут застрелить, не проверяя никаких чипов.
Этот комментарий я уже размещала год назад, когда тут обсуждалась эта тема. С тех пор ничего не поменялось ни у них, ни у нас, только хуже стало.
Гость, 21 января 2021 12:10
Вот почему так много любителей скандинавской ходьбы в городе появилось. Просто люди собак диких бояться.
Гость, 21 января 2021 12:11
Губернатор, своим постановление, по закону, разрешил охотникам тысячи диких косуль, кабанов, несколько медведей, даже краснокнижных рысей застрелить. А диких, злых, опасных для людей собак, по закону, стрелять нельзя. Мы в каком мире живём?
Гость, 21 января 2021 12:14
Смешно будет, когда сердобольные старушки и собачатники на следующих выборах в Госдуму за Бурматова проголосуют.
Гость, 21 января 2021 12:17
Собак убрать - лисы придут, волки придут, лоси придут, медведи шатуны придут,        Кошек убрать - мыши расплодятся, крысы расплодятся, тараканы заведутся,клопы пропадут.
Дзержинский, 21 января 2021 12:37
Гость, 21 января 2021 09:24
Дзержинский, 21 января 2021 08:24
А что такое жестокое обращение с животными?

Вопрос не ко мне, а к судье.Комент был в таком контексте. Самообороны не было, запорол около дома хозяина на следующий день.
Гость, 21 января 2021 12:42
Гость, 21 января 2021 12:17
Кстати о лисах: https://up74.ru/articles/news/124656/

«Управление Росссельхознадзора по Челябинской области информирует, что Челябинская область на протяжении последних лет является стационарно-неблагополучной по бешенству животных, а также обращает внимание граждан и руководителей предприятий, содержащих животных, ответственно относиться к соблюдению обязательных ветеринарных правил при содержании и разведении животных», — добавили в ведомстве.

Специалисты напоминают, что нельзя допускать взаимодействия домашних животных с дичью. Кроме того, требуется регулярно проходить вакцинацию домашних питомцев.
https://miasskiy.ru/20200908-beshenye-lisy-razgulivayut-po-territoriyam-chelyabinskoj-oblasti

А как быть с бездомными собаками?
Гость, 21 января 2021 13:51
Вот когда перестанете уничижительно-пренебрежительно именовать  граждан РАЗВИТОЙ страны штатниками и пендосами, тогда и у вас, возможно, появится возможность и надежда когда нибудь жить в нормальной, человеколюбивой стране. В стране, в которой государство для граждан, а не наоборот, для чинуш и "бурматовых".

Нет на глобусе страны с названием Америка. ;)
Гость, 21 января 2021 14:10
А, что от стерилизации собака становится вечно сытым и добрейшим животным , не образует стаи.Всем борцам за животных " Жалко, держи у себя, корми лечи,отвечай и на дикий разгул не отпускай" Какая разница, покусает тебя стерилизованная или не стерилизованная собака.Отстрел и только отстрел, мы все равно к этому придём. Ведь бешенство может распространяться.
Гость, 21 января 2021 23:02
Давно известно, что если аппаратура работать в жаре не может, ставят кондиционер. При этом там, где работают люди, кондиционер не ставят - потерпят. Причём начальство не интересует, могут ли люди терпеть или управлять своими железами, нервными окончаниями... Само оно тоже сидит в кабинетах с кондиционерами.
Когда птицы попадают в двигатель самолёта, происходит авария, поэтому птиц уничтожают или отпугивают.
Примеров можно продолжать...
А вот когда собаки нападают на людей.... ну и что? Потерпят.
Гость, 21 января 2021 23:06
Бурматову в его покои царские привозите (его закон, его ЛИЧНАЯ ОТВЕТСВЕННОСТЬ), там будок наставить можно - закачаешься!
Гость, 22 января 2021 11:22
Гость, 21 января 2021 09:38
Для решения проблемы могу предложить заняться охотой.
--------------------
В недавней новости глава ОГО переправляет недовольных стаями собак в "депутатский корпус"  - https://www.ozersk74.ru/news/city/421330.php
Давайте воспользуемся такой подсказкой. Из краткого лазания по поисковикам я понял, что нужна инициативная группа жителей от 10-ти человек, которая попросит через своих депутатов изменений в законодательство. Давайте найдём друг-друга, юриста, и составим набросок закона.
Гость, 22 января 2021 16:32
Давайте найдём друг-друга, юриста, и составим набросок закона.

Разве запроса работоспособного депутата не хватает?
Гость из Питера, 24 января 2021 11:48
Гость, 21 января 2021 09:24
А что такое жестокое обращение с животными?
Из википедии: Жестокое обращение с животными (или живодёрство) — не связанное с самообороной причинение страдания или вреда животным из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.
___________________________________
Речь идет о конкретном 498-ФЗ. Понятия, используемые в нем, расшифровываются подробно.
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
… 5) жестокое обращение с животным - обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии;
…10) потенциально опасные собаки - собаки определенных пород, их гибриды и иные собаки, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья человека и включенные в перечень потенциально опасных собак, утвержденный Правительством Российской Федерации;
…12) условия неволи - искусственно созданные условия жизни животных, которые исключают возможность их свободного передвижения вне специально оборудованных мест и при которых полное жизнеобеспечение животных зависит от человека.
Статья 4. Основные принципы обращения с животными
Обращение с животными основывается на следующих нравственных принципах и принципах гуманности:
1) отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;
...3) воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным;
Статья 11. Защита животных от жестокого обращения
1. Животные должны быть защищены от жестокого обращения.
Статья 17. Общие положения деятельности по обращению с животными без владельцев
…2. Осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение с животными, не допускается.
Статья 18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев
…4) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий, указанных в пункте 2 настоящей части;
2. При отлове животных без владельцев должны соблюдаться следующие требования:
…3) применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных, не допускается;
…5) индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации копии этой видеозаписи;
…6. При возврате животных без владельцев на прежние места их обитания индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие возврат животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса возврата животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации копии этой видеозаписи.
PS: Да, тяжеловато прочитать. Но самая главная выборка из ФЗ здесь сделана.
Гость, 24 января 2021 12:34
Январь заканчивается. Когда начнется отлов собак в собачий приют? И почему Бурматов не контролирует исполнение закона?
Гость, 27 января 2021 00:05
Гость от 20 января 2021. Думаю, всё же гуманнее будет отлов собак и их передержка неделю-другую, если же не найдётся хозяин - усыпление животных. И пусть меня забросают тапками зоозащитники.
Согласна с вами!!! Я сменный работник "ПО"МАЯК", живу в старом городе,ул. Менделеева, хожу на остановку "Дамба". Телефон брать с собой нельзя, шокер - тем более. Как ходить на работу и с роботы? Особенно ночью! Мало того что свет не везде горит, еще и бездомные собаки стаями бегают. Рассуждать, сидя у комп-ов хорошо, говорить о милосердии, и т.п., а вот если встретишь на улице свору, где есть и большие и маленькие собаки, а вокруг ни души. Стоишь и думаешь, что у них на уме? То-ли они мимо пробегут, то-ли набросятся на тебя!
Гость, 27 января 2021 08:33