РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Истории старого Озёрска

Городская жизнь, 30 января 2021 06:16, Редакция

Продолжаем путешествие по старому Озёрску и вспоминаем, каким был когда-то наш любимый город… (начало здесь: https://www.ozersk74.ru/news/city/421903.php )

Сначала мы приняли строящееся здание на чёрно-белом снимке Геннадия Золотарёва за многоэтажку на улице Октябрьская, 26. Фото было подписано «ДОК, 1970, 1-й дом». Уже потом, сравнив с якобы современным прототипом, поняли свою ошибку. Предполагаем, что на самом деле это пятиэтажка на улице Семёнова, 18. А вы как считаете, дорогие читатели? 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


Что касается дома на Октябрьской, то это первый построенный в Озёрске жилой объект из новой экспериментальной серии. Сколько было разговоров, какие там замечательные квартиры, необычная планировка, лоджии. Естественно, что после «хрущевок» с малюсенькими кухнями и проходными комнатами, многим хотелось переселиться именно сюда. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Строительство дома №1 на проспекте Карла Маркса. Тогда окраина, сейчас центр города, рядом находится рынок и большие магазины «Бродвея». Дом изогнут, что тоже было в те времена в диковинку. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg


Магазин «Юбилейный» - кардинальное преображение. Очень жаль, что исторический вид здания не сохранился. Лично вам какой вариант больше нравится? 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


Сильно поменяла облик и техстанция, «квартируются» здесь теперь сразу несколько частных организаций, специализирующихся на обслуживании автомобильного транспорта. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg


От здания парткабинета на Набережной остался лишь фундамент, а березка со старой фотографии так и растёт! Несколько лет назад на развалинах любили собираться весёлые компании из желающих «принять на грудь» под прекрасные виды Иртяша. Сейчас территория настолько заросла, что не способствует даже такому «культурному» отдыху. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


Геннадий Алексеевич тесно общался с Владимиром Ивановым, также оставившим потомкам огромный архив городских фото и видео. Общее увлечение фотографией настолько сблизило летописцев озёрской истории, что, по словам Владимира Сергеевича, друзья даже сами иногда путали, кому из них принадлежит тот или иной снимок, если, конечно, он не был подписан.

Ради наиболее информативных видов и ракурсов Геннадий Золотарёв не довольствовался съёмкой с земли, а фотографировал из окон верхних этажей, с крыш. Благодаря его энтузиазму, мы можем любоваться геометрией площади имени Броховича, тогда Комсомольской, и даже с помощью современной «цифры» поиграть в занимательную игру «Найди отличия», как было и как стало…

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 января 2021 07:29
Спасибо!
Гость, 30 января 2021 08:11
Сдаётся нам, что "Юбилейный" до вмешательства горе-архитекторов эпохи ельцина был поприятнее, чувствовался стиль эпохи 80-х годов прошлого столетия.... А сейчас - просто безвкусица, просто бетонная коробка, собранная для коммерсантов и их желания стричь купоны. Впрочем как и бывший магазин №3 по Уральской! Такую клумбу загубили ......И кто только подписывал разрешения на этот новодел!?
:, 30 января 2021 08:41
Гость, 30 января 2021 08:48
Эх,Юбилейный как изуродовали(((  Всю жизнь прожил с видом на Юбилейный и Рубин.До сих пор помню как всё было внутри и где что продавалось) Помню пойдешь после школы,сдашь пару молочных бутылок по 15к и можно взять пакет молока триугольный за 16 коп,булочку вкусную с марципаном и повидлом за 8 коп. И 6 коп еще остается.А 6 коп. это коробок спичек и поездка по Озерску на автобусе за 5 коп)
Гость, 30 января 2021 09:33
старое фото, это не км 1, а дзж 32
кругом обман
Давно рождённый, 30 января 2021 10:06
Гостю 09:33! Это К-М 1 и никакого обмана!!!!
Гость, 30 января 2021 10:41
Гость 09:33 прав. Это Дзержинского 32, в левой части фото вид на Чудесный лес.
Sakura, 30 января 2021 10:57
Кстати,да!Строящийся дом - это не Карла Маркса 1,а Дзержинского 32. Посмотрите повнимательней.
Гость, 30 января 2021 11:25
"Магазин «Юбилейный» - кардинальное преображение. Очень жаль, что исторический вид здания не сохранился. Лично вам какой вариант больше нравится?"
********************************

Лично мне "Пятёрочка" не нравится ни в каком варианте.
8-)
Гость, 30 января 2021 11:27
Sakura, 30 января 2021 10:57
Не надо ориентироваться по лесу. Он раньше был везде!
Гость, 30 января 2021 11:53
Строящийся дом - это серия 1.464 с прямоугольными балконами, там как раз и были маленькие кухни. Только первый такой дом построили раньше 1970 года, видимо ошибка в надписи. В 1977 году их прекратили строить. А первый 9-ти этажный дом серии 11-90 построили в 1974 году, но он тогда затрещал и был несколько лет заморожен, не заселялся.
Гость, 30 января 2021 12:02
Строящийся дом - это не Карла Маркса 1,а Дзержинского 32. Посчитайте балконы по горизонтали. На старом фото их 4, а на новом 5.
Гость, 30 января 2021 12:06
Строящийся дом - это серия 1.464 с прямоугольными балконами

А разве балконы бывают не прямоугольные? Круглые? Треугольные?
Гость, 30 января 2021 12:08
На первых двух фотографиях сняты разные дома.  Это видно по балконам.
Гость, 30 января 2021 12:09
Сравните балконы! Это Дз32, а КМ1
Гость, 30 января 2021 12:15
Про К.М.1 и Дз.32. Не спорте. На верхнем снимке- Дз.32, на втором снимке- К.М.1 ( со стороны бродвея). Самое интересное получилось, что все правы!
Гость, 30 января 2021 12:45
На третьем и четвёртом фото сняты разные дома.  Это видно по изгибам обоих домов и по расположению балконов на них.
Гость, 30 января 2021 12:46
Юбилейный жалко. Нынешние архитекторы "прославились" навсегда.
Гость, 30 января 2021 12:46
Гость 11:27. Дружок! Ты, видно, не местный. На месте строительства К.Маркса 1 и рядом леса не было, был пустырь. А почему пустырь? Потому что здесь был лагерь осужденных - первостроителей города. Изучай историю города, хоть ты местный или не местный.
Гость, 30 января 2021 12:51
Строящийся дом - это не Карла Маркса 1,а Дзержинского 32. Посчитайте балконы по горизонтали. На старом фото их 4, а на новом 5.
Shakhov Sergey, 30 января 2021 13:35
Sakura,все верно пишет, на старом снимке дом по адресу Дзержинского 32.
На старом снимке если посчитать окна с право, после восьмого окна идет загиб дома, а на новом снимке дом загибается после двадцать третьего окна.
Гость, 30 января 2021 13:48
Не надо ориентироваться по лесу. Он раньше был везде!
вы серьёзно? не видите, что это 2 разных дома? :D
Dva lista Vatmana, 30 января 2021 14:09
Известный факт, что у актрисы и певицы Барбры Стрейзанд косоглазие.
Поэтому в кинофильмах её снимают с определенного ракурса.

Юбилейному не повезло. Он в современном виде, откуда ни снимай,
увы, выглядит как большой ларёк. В нынешнее время ждать чего-то нового
не приходится. Пятерочки и прочие Монетки востребованы и в таком виде.      
Гость, 30 января 2021 14:27
Магазин «Юбилейный» - кардинальное преображение. Очень жаль, что исторический вид здания не сохранился. Лично вам какой вариант больше нравится?

Примитивизм посттиндустриала позволяет снизить расходы выгодоприобретателей на всякую общественную хрень. Зато теперь у Юбилейного появился свой запах. Вероятно, навсегда? :)

Гость, 30 января 2021 14:34
Гость, 30 января 2021 12:06
В серии 11-90 балкон расположен рядом с лоджией, поэтому балкон не прямоугольный, вылет у свободного края больше чем у края примыкающего к лоджии.Это 5-ти этажный дом серии 1.464. С 1976 года все жилые дома в городе проектировались с моим участием, поэтому я за свои слова отвечаю.
Гость, 30 января 2021 14:34
Магазин Русь тоже когда-то был светлым, просторным, с высокими потолками. Сейчас это трёхэтажный монстр с прилепленным сбоку эскалатором и глухими клетушками-бутиками. Даже торговля в советское время была светлой и просторной. Только прошу нытиков здесь не напоминать про пустые полки и дефецит. Мы обсуждаем архитектуру, а не прилавки.
Гость, 30 января 2021 14:59
Подскажите кто-нибудь .  К-Маркса 27 ,какой серии дом ?
Гость, 30 января 2021 15:05
гостю 14:09 . Это у вас косоглазие , а Юбилейный построен на горе и отсюда дискомфорт восприятия .
Гость, 30 января 2021 15:14
На первом фото , не Семёнова.    У хрущёвок иные панели , наружняя облицовка .
Гость, 30 января 2021 15:35
Подскажите кто-нибудь . К-Маркса 27 ,какой серии дом ?

Любой поисковик ответит быстрее, убирается одно звено в цепочке поиска:
https://publichnaya-kadastrovaya-karta.com/dompassport?obj=13162544

PS Но из результатов выбирать придётся самому искателю. Говорят, даже платные сервисы есть :)
Гость, 30 января 2021 15:58
Дааа, современный "юбилейный" больше похож на гараж :o
Гость, 30 января 2021 16:26
Гость, 30 января 2021 15:14

На первом фото , не Семёнова.    У хрущёвок иные панели , наружняя облицовка .
--------
Это Семеново
Гость, 30 января 2021 16:41
Помню, как ждали открытия и с какой помпой открывали Юбилейный. Правда не успели к юбилею - 50 лет СССР (22 декабря 1972 года). Причину задержки не помню.
Гость, 30 января 2021 17:25
Первое фото это дом на Семенова рядом с Репкой или следующий.
Гость, 30 января 2021 19:13
Всё стало каким-то убогим что ли.
Гость, 30 января 2021 19:56
Магазин «Юбилейный» - кардинальное преображение. Очень жаль, что исторический вид здания не сохранился. Лично вам какой вариант больше нравится?
==================
мне больше нравится старый вариант, он имел свою узнаваемость и индивидуальность.
Гость, 30 января 2021 20:06
Гость, 30 января 2021 19:13
А раньше было шикарным? :D
Гость, 30 января 2021 20:28
Гость, 30 января 2021 16:41
Помню, как ждали открытия и с какой помпой открывали Юбилейный....
-----------
кто ленту резал?
Гость, 30 января 2021 21:37
На 3 фото Дзержинского 32. Даже сравните с 4 фото, на которой К.М. 1. Совсем разные дома. Да и на 3 фото видно бугор с соснами - ул. Матросова.
Гость, 30 января 2021 22:21
А мне Юбилейный и раньше не нравился. Рядом жили, за продуктами только туда и ходили. Изнутри был какой-то мрачный и запах рыбы... Возле магазина перед входом стояли торговки. Рядом Рубин, где всегда терлись алкаши.
В тонкостях архитектуры не разбираюсь, но первой мыслью как раз было Семёнова 18, там и жили.
Гость, 31 января 2021 02:23
Только прошу нытиков здесь не напоминать про пустые полки и дефецит. Мы обсуждаем архитектуру, а не прилавки.

Почему, ведь всех предки к ним причастны, а не только вторые секретари? :)
Гость, 31 января 2021 02:36
Район ДК сейчас красивее!
Гость, 31 января 2021 07:42
Старые фото каких годов?
Гость, 31 января 2021 12:34
гостю 15:35. Про дома этой серии,интернет ничего незнает. Даже картинок нет.
Гость, 31 января 2021 12:45
Карла Маркса 1 в каком году начали строительво?

А еще интересует школа 25 - в каком году она открыла свои двери школьникам?
Гость, 31 января 2021 12:49
Напомнили про Юбилейный.
Помню своих детские ощущения и, что в Универсам радостнее было ходить.
Может из- за кафетерия с молочным коктейлем  :D
Гость, 31 января 2021 14:38
Детство золотое, вернуть бы его назад :cry:
Гость, 31 января 2021 14:56
Гость, 31 января 2021 12:45
... интересует школа 25 - в каком году она открыла свои двери школьникам?
------------------------------
Открытие школы №25 состоялось 4 ноября 1975 года.  В прошлом году ей исполнилось 45 лет.
Гость, 31 января 2021 17:37
Гость, 31 января 2021 14:56
А почему юбилей не отмечали?
Гость, 31 января 2021 18:02
Перед домом                                                                                         Семенова 18 была горка, которую взрывали уже после заселения
Гость, 31 января 2021 21:37
Гость, 31 января 2021 17:37
Гость, 31 января 2021 14:56
А почему юбилей не отмечали?
------------------------------
Наверное, маски закончились.
кпсс, 31 января 2021 22:31
Гость, 31 января 2021 14:56
Гость, 31 января 2021 12:45
... интересует школа 25 - в каком году она открыла свои двери школьникам?
------------------------------
Открытие школы №25 состоялось 4 ноября 1975 года.  В прошлом году ей исполнилось 45 лет.
--------------
да-да, в честь 25 :idea:  съезда КПСС.
Гость из Питера, 31 января 2021 22:36
Гость, 31 января 2021 12:49
Напомнили про Юбилейный.
Помню своих детские ощущения и, что в Универсам радостнее было ходить. Может из- за кафетерия с молочным коктейлем.
_______________________
Ой,а какой вкусный молочный коктейль был в кулинарии ресторана "Урал"...и стоил копейки, можно было сразу 2-3 стакана взять.

Парткабинет. Какая красивая фотография с березой.
Помню недалеко от парткабинета любили наши родители в теплые летние деньки заседать компанией шумной, с нами мелкими заодно.
Купались, в карты играли. Простое застолье какое-то на одеяле было - картошечка отварная, огурчики, помидорки, колбаска, зелень, хлеб белый кирпичом, что-то для "сугрева души" и я, именно в смешной панамке, себя почему-то помню в этот момент.
Гость, 31 января 2021 22:48
Гость, 31 января 2021 18:02
Если бы горку взрывали после заселения, то все стекла повышибало!
Озерчанам об озерчанах, 1 февраля 2021 08:07
Сколько было разговоров, какие там замечательные квартиры, необычная планировка, лоджии.
====
Пардоньте, а где там лоджии? На фото - балконы.
Гость, 1 февраля 2021 10:21
А у ДК аж 5 рейсовых автобусов.
Гость, 1 февраля 2021 10:38
Гость, 1 февраля 2021 10:21
И хорошо было, дворы машинами не заставляли и на газоны свои шушлайки не ставили!
Dva lista Vatmana, 1 февраля 2021 12:53
Наименования объектов в городе были понятны.
Бассейн так Дельфин. Кафе так Лакомка.

С магазином Репка (что был на Семенова) не всё так было понятно.

(1) Если название связано с овощем репа, то его в город не привозили.
Даже сейчас при всём разнообразии продуктов где-то продают репу?
Есть убеждение, что многие вкус манго знают, а вкус репы нет.

(2) Была и "сказочная" версия: сказка ложь, да в ней намёк.
И несколько персонажей, одновременно тянущих репку - это работники
города, которых отправили на уборку урожая в подшефные хозяйства.
Что вытянули, тем и торгуют.  
Гость, 1 февраля 2021 14:34
Была и "сказочная" версия

А кто говорил, что Ленин с его томами уныл? И что аптеки в городе не нумерованы.
Гость, 1 февраля 2021 22:38
Первое фото, это Семёнова, 13 .
Гость, 3 февраля 2021 11:28
В дом 1 по КМаркса мы заехали в августе 1977 года. Окт.26 уже был заселен. Наш второй построили из этой серии. Все остальные на Бродвее еще строились.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений