РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Японцев пытаются убедить, что самым загрязненным городом в мире является Озерск

Городская жизнь, 7 февраля 2021 11:44, источник: polit74.ru

Именно так назвало южноуральский город японское издание Nihon Keizai в своей публикации, посвященной самым загадочным городам России.

По мнению издания, существование в России закрытых городов — «черты былого тоталитаризма». Большое место в публикации занимает рассказ о южноуральском ЗАТО Озерск. Как пишут авторы статьи, город самый загрязненный город в мире. Как известно, это утверждение совершенно не соответствует действительности. Более того, на сегодняшний день Озерск является городом, где воздействие промышленных предприятий на окружающую среду контролируется наиболее жестко, поэтому экологическая обстановка в территории одна из самых благополучных в регионе. 

Известное испанское СМИ назвало челябинца самым жестоким трэш-блогером.

Издание предлагает своим читателям еще целый ряд страшилок об Озерске, взятых, судя по всему, с потолка. «Примерно в 1945 году около 70 тысяч заключенных приступили к строительству ядерного реактора и подземных объектов, — переводит статью в японском издании портал ИноСМИ. — На этом объекте, который назывался комбинат «Маяк», уровень радиации был устрашающим — процент выживших за пять лет рабочих равнялся 0%». 

Немало в статье и других «ужасов» об Озерске, в которых правда перемешена со слухами и явными передергиваниями. Например, японским читателям вбивают в голову мысль, что Озерск настолько засекреченное место в России, что его до сих пор нет на картах. Однако даже первоклассник, не поленившись набрать название «Озерск» в картографических сервисах легко найдет его на карте Челябинской области. 

 Посмеем предположить, что подобные статьи в японских СМИ имеют целью увести жителей Японии от обсуждения вклада японской атомной энергетики в радиационное загрязнение окружающей среды. Авария на атомной станции «Фукусима» на долгие годы стала синонимом безответственности, как строителей японских АЭС, так и тех, кто пытался устранить последствия ЧС, произошедшего из-за землетрясения. 

Справка. Издание Nihon Keizai выходит как в печатной, так и онлайн-версии. В основном оно посвящено экономическим темам. Выходит в Японии с 1876 года.

gas_mask_2718867_640.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 февраля 2021 12:22
короткая память у японцев, Хиросима и Нагасаки, Фукусима на их собственной территории размером кулачок. у нас хоть масштабы иные, но грязные места тоже имеются.
Гость, 7 февраля 2021 12:30
Ха-ха знаем мы как у нас все контролируется. Слава наших городов достигла берегов Японии.
Гурд, 7 февраля 2021 13:04
конечно мы не Карабаш, там совсем другое загрязнение :o но то что радиационная обстановка у нас не на высоте, это факт :o
Гость, 7 февраля 2021 13:04
Более того, на сегодняшний день Озерск является городом, где воздействие промышленных предприятий на окружающую среду контролируется наиболее жестко

Их количеством? :)
Гость, 7 февраля 2021 14:01
Улицы моют,как раньше?
Гость, 7 февраля 2021 14:23
Да самые грязные годы были пятидесятые-семидесятые , и мы ничего за своих родителей ( которые ушли в мир иной ) не получаем , Даже "путинку " и ту разделили не по совести . Дай то Бог всем Здоровья детям пятидесятых ....
Гость, 7 февраля 2021 14:43
Да наша грязь самая чистая грязь в мире! Могильник крепок, наши банки чисты, а наши люди мужества полны! Ну и что, что у нас только в Карачае шесть Чернобылей!Зато у нас есть ПСР и мы в совершенстве владеем каракури.
Dva lista Vatmana, 7 февраля 2021 14:50
Если дойти до оригинала, то обнаружится статья
японской версии американского журнала
National Geografic.

Написанное - редкостная клюква. И, судя по бреду,
труд автора-эмигранта из СССР 1970-х годов.

"Исчезнувший с карты Нижний Новгород, который
теперь называется Горький"

про Озёрск:
"В то время мало кто понимал последствия бомбежек
и меры безопасности по их предотвращению, особенно
в таких странах, как Советский Союз"
-------------------
Японским читателям можно рассказать про
Чок-Риверскую ядерную аварию 1952 года.
Или про рекультивацию территорий Хиросимы
и Нагасаки после прямого ядерного удара США.

Зачем. Пусть все наши ужасы будут далеко.
Гость, 7 февраля 2021 14:51
Да не знаем мы всей правды про наш город. А то , что в Японии много долгожителей - это факт . А у нас рак и не доживают люди и до 60.
Поэтому ,живя в этом городе уже 37 лет , считаю что город не чистейший , а если послушать маяковцев , то аварии случаются и довольно часто . Просто не афишируется.
Конечно Факусима тоже делов натворила , но наш вклад от этого никак не меньше .
Гость, 7 февраля 2021 15:01
Вот нисколько не за японцев , но почитала в Википедии написано : " В связи со всё возрастающим объёмом строительства промышленных объектов, временами численный состав строителей достигал 50 тыс. человек, что в десятки раз превышало первоначальную цифру..."
Конечно не 70 тыс , но факт , что заключённых сюда сгоняли  - это да .

А вообще я читала и смотрела фильм про Карабаш. Это самый грязный город . И если учесть , что Карабаш территориально рядом с нами , то чистейшими мы уж быть точно не можем .
Гость, 7 февраля 2021 15:57
Лучше бы пасти свои позатыкали!
Халуи американские :evil:
Гость, 7 февраля 2021 16:46
Гурд, 7 февраля 2021 13:04
а где на высоте? в Японии,Фукусима? с момента аварии 57-67 года у Вас есть данные как по последствиям, сравнимые с последствиями Фукусимы?
Гость, 7 февраля 2021 17:09
Ну что вы врёте-то, бесите прямо. Вот лежал в больнице... Я самый молодой, одному 65 лет, другому, 75, третьему, 81, четвёртому 85. Всех вылечили!
Гость, 7 февраля 2021 17:45
нельзя верить никаким и ничьим СУБЬЕКТИВНЫМ качественным оценкам :нравится-не нравится,хорошо-плохо и т.д.
Гость, 7 февраля 2021 17:56
Чего зря спорить, город у нас грязный, в том числе и радиационное загрязнение имеется.Улицы моются редко и плохо,  обочины некоторых улиц, где расположены стоянки автомобилей, не убираются десятилетиями!Они просто заросли грязью.Если нет осадков две недели, в городе нечем дышать, одна пыль в воздухе. После дождя невозможно пройти по тротуарам - брюки до колена становятся грязными.Ну разве можно назвать город Озерск чистым городом?
И онкологии в городе много, рядом с таким предприятием, как Маяк, и при такой уборке города разве могут люди быть здоровыми и жить долго? Вам повезло, гость 17:09, что дожили до такого возраста, а многие и в самом деле раньше умирают.В том числе от рака, у меня, например,среди
знакомых  много таких.
Может, Озерск и не самый грязный, но то,что здесь неблагополучно, это точно.
Гость, 7 февраля 2021 18:27
А какие то конкретные факты японцы приводят? Ссылаются на исследования?Может сами ходили по нашему городу и мерили уровень РЗ на улицах и в домах?
Гость, 7 февраля 2021 18:33
Из Екб домой едешь, в яндексе набираешь Озерск, показывает через раз.
Гость, 7 февраля 2021 18:58
Может, Озерск и не самый грязный, но то,что здесь неблагополучно, это точно.

Но не всем? )
Гость, 7 февраля 2021 19:50
Гость, 7 февраля 2021 15:57
Лучше бы пасти свои позатыкали!
Халуи американские

Ой! А это что у нас тут за сердитая такая лялечка нарисовалась? Вы чьих будете хАлуй?  :o  :D
Гость, 7 февраля 2021 20:04
Гость, 7 февраля 2021 17:56 Не подскажете,где именно в городе имеется РЗ и какие уровни?Или Вы просто так брякнули?
Гость, 7 февраля 2021 21:00
Какое дело японцам до нашего города? Пусть замеряют фон вокруг Фукусимы и в океане, куда они льют радиоактивную воду.
Гость, 7 февраля 2021 22:58
Я поражаюсь, какая же память у людей короткая :o  :o  :o
Или они так и держат головы где-то отдельно от тела или им вообще пофиг чего вокруг творится :?: Что про выброс рутения уже забыли :?:  :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  :!:

ССылка на источник
Викториус, 8 февраля 2021 02:18
И сказала япона-мать япона-сыну:
-Не ходи ты,сына,в Африку гулять...(тьфуты-нуты,Корней Чуковский меня попутал!!)...в Россию гулять,а особенно в Озерск,который находится в Чельябинской области, и который ты не найдёшь ни на одной карте мира!!
Гость, 8 февраля 2021 07:40
Радиация тут впервую очередь на психику действует-повыпендриваться.
Гость, 8 февраля 2021 09:01
Гость, 8 февраля 2021 07:40
Во! Я как твой пост прочёл - сразу понял: пострадавший от радиации.  :D
Гость, 8 февраля 2021 09:47
Гостю 17:09.   Ты мил человек, на кладбище сходи - там статистикой займись.
Я Валяюсь : ), 8 февраля 2021 10:00
Гость, 7 февраля 2021 21:00
Какое дело японцам до нашего города? Пусть замеряют фон вокруг Фукусимы и в океане, куда они льют радиоактивную воду.
______
Вот ровно такое же как авторам этой заметки до японского издания Nihon Keizai и того, что там пишут.
Сильно верю, что это издание они читают в оригинале каждое утро за чашечкой кофе  :D
Пропаганда - она ж ведь такая пропаганда  :idea:
Гость, 8 февраля 2021 10:41
Везде есть свои плюсы. После радиоактивного дождика и к парикмахеру ходить не надо, сплошная экономия.
Гость толстопузый, 8 февраля 2021 11:00
А у меня созрел глупый вопрос.Если Озёрск не самое грязное место на планете,а япошки чуток ошиблись,то вам жители радиоактивной помойки от этого легче? Кажда лягушка своё болото хвалит.Успокойтесь,ваше болото почище(возможно).Только вот сравнивать не с чем...Да и как сравнивать,если существует такая контора,как МАГАТЭ,объединившая все страны круговой порукой секретности.То,что известно простому обывателю,это вершинка айсберга с остриё иголки.Японцы чего хотели?Правильно!Прочитав их статейку ,вы захворали ещё и радиофобией.
Гость, 8 февраля 2021 12:01
В Японии пресса свободная, это о чём-то уважаемым озерчанам говорит? Не?
Гость, 8 февраля 2021 12:03
Толстопузому.  Я в 117 цехе токарем работал и мне на радиофобию по.
Мимопроходил, 8 февраля 2021 12:06
Даже если поверить заголовку и статье полит74ру, то почему -то львиная доля каментов - "японцы сами дураки". Аргументировано, чё. Фукусиму и Хиросиму японцы сами себе сделали в отличии от аварии 57 года или как? И был бы тон каментов таким же , если б Челябинской метеорит попал в промплощадку Маяка? Н-да...и все же интересно, а какой самый радиоактивно зараженный город на планете, а? Кст. вот ссылка на иносми той статьи от 24 января https://inosmi.ru/social/20210124/248955241.html

Найдите сами (с поправкой на  перевод) есть ли там все то, что тут комментируется.
Гость толстопузый, 8 февраля 2021 14:28
Гость 12:03.Понятно,что тебе по...Правильно и делаешь,дольше проживёшь.Только вот есть одна загвоздочка,зря ты себя токарем называешь.Таким выскочкам как ты,могли только ,,шары,,доверить делать.Ну или предвариловку...Серию ты б не потянул.Опровергни,если сможешь.Голословничать не надо...токаришка...
Гость, 8 февраля 2021 16:07
Толстопузому.   токаришкой меня ещë никто не называл, и ушёл я оттуда на пенсию с 7 разрядом.
Гость, 8 февраля 2021 17:25
и ушёл я оттуда на пенсию с 7 разрядом.

А их 6?
Гость толстопузый, 8 февраля 2021 17:33
Гость 16:07.Не называли токаришкой,привыкай.Обидеть не хотели.А если серьёзно,то прости дружище,если огорчил.Не знаю,когда научусь смайлики ставить.Знаю,знавал многих из 117Ц.Были и есть там те,которые называются токари,а есть числятся ими.Электрика знаю Слава Корнилов,токарей Костя Маценко,Бедин Е.А.,Дима Володин,Саня Медведев.Да,уж,как говаривал предводитель дворянства-7ка это вам не Херосима,а горазда веселее пуримшпиль.Удачи,дружище!
молодежь с 21 века, 8 февраля 2021 20:55
мы Озерчане вообще не  должны работать,нам должны просто каждому жителю этого опасного в мире города,должны,обязанны платить хотя бы по 70000 руб в месяц и бесплатную медецину...
Гость, 8 февраля 2021 21:29
молодежь с 21 века, 8 февраля 2021 20:55
мы Озерчане вообще не  должны работать,нам должны просто каждому жителю этого опасного в мире города,должны,обязанны платить хотя бы по 70000 руб в месяц и бесплатную медецину...

Да, да особенно обязанны медецину 8-)
Гость, 8 февраля 2021 22:55
Эй, бывшие из 117-го, набухались что-ли, хорош тут базарить, а то за вами уже записывают))
Гость, 8 февраля 2021 23:11
молодежь с 21 века, однозначно. Но писать так криво не айс всё-таки. 8-)
Гость, 9 февраля 2021 08:20
молодежь с 21 века, 8 февраля 2021 20:55
Иди в школу, двоечник! С таким образованием тебя даже в дворники не возьмут, хотя и "обязанны"  :D
Гость толстопузый, 9 февраля 2021 09:47
Молодёж с 21 века,это наше светлое будущее.Состоящее из экологических катастроф.
asura, 9 февраля 2021 10:55
Про источник целебных вод- озеро "Карачяй",японцам рассказывать не буду..Не хочется с Навальным в соседней камере оказаться..
Гость толстопузый, 9 февраля 2021 13:23
Гость 10:55 Асура,привет!Отчитывайся негодник,где пропадал?!Заставляешь народ волноваться.Подозрительно ,грамотный у тебя коммент получился.Курс антиинтоксикации похоже получал...Чё-то я рад,что ты нарисовался.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений