РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

На Наноге задыхается рыба

Городская жизнь, 4 марта 2021 08:48, Редакция

На озере Большая Нанога задыхается рыба. Толстый слой льда, морозная зима с обилием осадков сделали своё чёрное дело, и теперь обитателям данного водоёма катастрофически не хватает кислорода.


В незамерзающей полынье идёт нешуточная борьба за жизнь. Тысячи, нет, миллионы маленьких ртов с жадностью ловят воздух. Вода у берега бурлит, рыба встаёт вертикально, чтобы дышать, дышать, дышать… Не все выдерживают этот жуткий марафон. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


Подобная ситуация для Наноги не нова. В 2017-ом и 2018-ом даже проводились организованные рейды по бурению лунок, дабы помочь подводным жителям озера. Последние года два рыба перезимовала вполне благополучно, и вот опять…

На месте экологического бедствия всё время кто-нибудь да есть. У каждого посетителя свой интерес. Некоторые горожане просто любопытствуют, снимают происходящее на гаджеты. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


Особо предприимчивые, пользуясь случаем, запасаются рыбкой, говорят, для кошек (если помните, человекам употреблять в пищу «дары» из Наноги категорически не рекомендуется!). Рыбёшка вываливается из сачков, её не подбирают, и она ещё долго агонизирует на холоде. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg


Добровольцы по собственному почину сверлят лунки. Скептики же считают, что бурение льда должного эффекта не принесёт, и лишь воздушный компрессор способен насытить кислородом воду заморного водоёма.

Надеемся, что компетентные специалисты оценят масштаб природной трагедии и предпримут необходимые действия для спасения фауны, а у озерчан есть уникальная возможность увидеть, что же происходит под водой. Смотрите снятый накануне видеосюжет...

Андрей Лёшкин, Дина Рябова




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 марта 2021 09:06
Мелочи жизни! Главное,в розовом домике тепло и сухо,ведётся целенаправленная работа по запуску предвыборного...как бы помягше сказать.....Вчера вот две обеспокоенные жительницы получили совет от специалиста,что не надо скручивать показания электросчетчика,есть более действенный способ - вообще ничего не включать в розетки!
Гость, 4 марта 2021 09:34
Не мешайте природе заниматься естественным отбором, этому процессу многие миллионы лет... :oops:
Гость толстопузый, 4 марта 2021 09:41
Естественный природный процесс.Рыба больше задыхается от газов-продуктов гниения водорослей.Только чистка водоёма от донных отложений поможет.И то краткосрочно.Скорее всего экологи-чиновники зашевелятся только тогда,когда сами ,как рыбы начнут задыхаться от вони тухлой рыбы.Бог в помощь всем неравнодушным!
Гость, 4 марта 2021 09:44
Неужели фото господина Бурматова расклеенные по всему городу не помогают??? :o
Гость, 4 марта 2021 09:48
Опять будет вонь по всей набережной :cry:
Гость, 4 марта 2021 10:12
Экологи только бумажной работкой заняты, отчетный период!
Гость, 4 марта 2021 10:15
рыба задыхается не от наличия льда,а от того что Озерск много лет сливал свою канализацию в озеро Б. Нанога!А в дальнейшем никаких очистных мер не принимает!!!
Гость, 4 марта 2021 10:32
Им некогда, они ленточки режут ;)
Гость, 4 марта 2021 10:42
А когда-то на Б.Наноге щуки, раки, мидии водились. Было очень рыбное озеро.
Гость, 4 марта 2021 10:46
Недаром на островах Б.Наноги обнаружены следы древних послений. Озеро было жизненно важным для живших тогда здесь людей. А сейчас озеро превращается в вонючее болото благодаря кыштымским предприятиям, озерским садоводам и гаражникам.
Гость, 4 марта 2021 10:55
Уровень воды снизился в прошлом году в Б Наноге на 50см из-за сброса воды из Иртыша.Все претензии к менеджерам Маяка.Снизили уровень-рыба гибнет!
Гость, 4 марта 2021 10:58
Рыпку жалко :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 4 марта 2021 10:58
Насчёт раков наверное фейк, дно илистое, а ракам камушки нужны. А щук было много. Но они и сейчас попадаются.
Гость, 4 марта 2021 10:59
Туварисч! Иртыш - река в Сибири, а наше озеро называется Иртяш.  
Алкач, 4 марта 2021 10:59
Тысяча чертей, нет......  две тысячи чертей :!:  :!:  :!: С чем я теперь пиво пить буду :?:  :!:  :!:  :!:
Гурд, 4 марта 2021 10:59
благо что бюджет не страдает 8-)  :o
Гурд, 4 марта 2021 11:43
караси то приличные-начерпать да в ЕКТ свезти :o
Гость, 4 марта 2021 11:52
Бедные рыбки :cry:
Гость, 4 марта 2021 12:00
10:58. На Акакуле дно травянистое, местами илистое. Ракам раньше  нравилось, а мидиям и сейчас там  хорошо... :D
Гость, 4 марта 2021 12:06
Гость, 4 марта 2021 12:00
Про креветки еще забыли! :D
Гость, 4 марта 2021 12:21
12:06. Я гость из прошлого, перемороженные креветки тогда ещё не водились... :D
Гость, 4 марта 2021 12:43
Что скажут слуги народа? Ленточку хоть пусть у водоёма перережут...
Гость, 4 марта 2021 13:04
Гость, 4 марта 2021 10:42
А когда-то на Б.Наноге щуки, раки, мидии водились. Было очень рыбное озеро.                                                         Ну ты свистанул ;) Там дно сплошной сапропель :D Какие мидии с раками  :o Чебак отменный был и щуки много  :!:
Гость, 4 марта 2021 13:08
Гость, 4 марта 2021 12:43
Щас напишут, что обсудили, покумекали, дали предписание ;)
Гость, 4 марта 2021 13:08
А есть конструктивные предложения?
Проблема то остаётся. Нужно не очень дорогое,
но надёжное решение.
Гость, 4 марта 2021 13:19
С чем я теперь пиво пить буду :?:  :!:  :!:  :!:

С водкой? )
Гость, 4 марта 2021 13:21
На самом деле проблема состоит не в отсутствии кислорода в воде, а в том, что в этом месте происходит сброс тёплой воды из города. Эта вода проникает под близлежащий лёд и разбавляет воду. Рыба, будучи разумным существом, стремиться приплыть в более тёплое место.Тёплый сток воды нарушает экосистему водоёма.Вопрос в том "а что на самом деле сбрасывается в этом месте?" Если это давняя коммунальная авария и все о ней знают, при этом ходят ради показухи бурить лунки на озере, которые ничего не дают, тогда грошь цена такой администрации города.
Гость, 4 марта 2021 13:56
Гость 13:04. Дружок! На б.Гайдара там, где сейчас детский садик и лавкадебилка, был залив озера, который строители засыпали грунтом. В этом заливе мы в детстве купались. На дне этого залива и были мидии и раки, ил лежал тонким слоем. Мидий мы вытаскивали и бросали на берег. Вороны с большим удовольствием их расклёвывали, каркали: "давай ещё!".
Гость, 4 марта 2021 14:02
Для кошек рыбу))) а в дикой природе как ее кошки ловят??
Гость, 4 марта 2021 14:22
Уважаемые, эти пресноводные моллюски - не мидии! Мидии в море живут и у них даже раковина другой формы! Наши пресноводные моллюски, запомните, называются беззубками и перловицами!
Гость, 4 марта 2021 15:04
Для кошек рыбу))) а в дикой природе как ее кошки ловят??

У медведей отбирают?
Гость, 4 марта 2021 15:04
Опять мукулатуру сказочников болтунов едресей понаклеивали!!! А ничего не делается, хотя бы город очистили от снега? А до бедной рыбешки и подавно дела нет!!!
Гость, 4 марта 2021 15:20
Волонтеры сходили бы, наловили рыбы, в городе полно бездомных кошек, накормили бы, все равно подохнет
Гость, 4 марта 2021 15:26
Какие-то подозрительно красные глаза у рыб, вампиры?
Гость, 4 марта 2021 17:33
Уровень воды снизился в прошлом году в Б Наноге на 50см из-за сброса воды из Иртыша.Все претензии к менеджерам Маяка.Снизили уровень-рыба гибнет!
Марэнг, 4 марта 2021 18:48
Б. Нанога должна иметь по нормам охранную зону 50 метров минимум. Воду отравляют сады, гаражи. набережая улица Гайдара. Кроме того Кыштымский медеэлетролизный завод сбрасывает  в озеро отходы. Рыбу нельзя употреблять в пищу, поэтому её никто не ловит. Загубил человек -  царь природы, озеро . Не создавать, разрушать мастера.
Гость, 4 марта 2021 19:06
Вот бы уткам зимующим в протоке у гаражей по Герцена это место с рыбкой показать!
Гость, 4 марта 2021 19:32
Марэнг, не надо наезжать на всех. Кроме Кыштыма никто Наногу не травит. Спросите на заводе 22, у них ежеквартальные протоколы за много лет. Когда Кыштым не баловничает, вода в норме, даже кислород по нормам для рыбы тоже в норме.
И рыбу мы тут ловим и едим! В Улагаче вода гораздо хуже.
Гость, 4 марта 2021 19:45
Первое видео "Путина в Озерске". Кто такая, почему не знаю?  :D
Марэнг, 4 марта 2021 20:05
На     Гость, 4 марта 2021 19:32
++++++++++++++
Кушайте на здоровье. Отнесите на проверку на съедобность..
Alex, 4 марта 2021 20:08
Почему то только в зимний период на б.Наноге сети вынутые из майны окрашивают снег в красный цвет!
Гость, 4 марта 2021 21:04
Уже столько лет этой проблеме, а решения все так и нет. Тупая акция по бурению лунок не считается. Отдел экологии может придумает уже рациональное решение этой ежегодной проблемы?
Гость, 4 марта 2021 21:45
20:08 Патамушта летом нету снега.
Гость, 4 марта 2021 21:50
ушайте на здоровье. Отнесите на проверку на съедобность..

Если я знаю качество воды, зачем ещё рыбу проверять?  
Гость, 4 марта 2021 22:27
Ничего отдел экологии делать не будет - там такие же экологи,как я фармацевт!Все же видят,какой эколог сидит в ГД!
Гость, 5 марта 2021 00:43
А что скажут наши экологи?
Гость, 5 марта 2021 06:50
А не замершая пойма это утечка канализации, так что у рыбок мало шансов 😥
Гость, 5 марта 2021 08:18
не замершая пойма это утечка канализации, так что у рыбок мало шансов 😥

ЭТО РОДНИК!!!!!!!! Каналия на Карломарксо
Гость, 5 марта 2021 08:23
Гость, 4 марта 2021 21:50
Если я знаю качество воды, зачем ещё рыбу проверять?

А вдруг описторхоз или ещё чего-нибудь эдакое?
Гость, 5 марта 2021 08:28
Гость, 5 марта 2021 00:43
А что скажут наши экологи?
------------
ну, а что? :oops:  а ни чего, главное своевременно проиндексированная зарплата. :{}  а Вы, продолжайте говорить :evil:
Гость, 5 марта 2021 08:29
А вдруг описторхоз или ещё чего-нибудь эдакое?

Тогда любую рыбу надо проверять, и из Иртяша и из всех водоёмов области.
Гость, 5 марта 2021 08:38
Гость, 5 марта 2021 08:23
После тепловой обработки да под  рюмашечку все бациллы погибают :D
Гость, 5 марта 2021 09:34
Гость, 5 марта 2021 08:28
Считать чужие деньги нехорошо!
Гость, 5 марта 2021 09:36
Рыбаки, все на лёд - сверлить-бурить лунки :!:  :!:  :!:  Спасайте свой будущий улов! Иначе вся рыба задохнётся  :!:  Через два года вам ловить будет нечего :!:
Гость, 5 марта 2021 09:57
Гость, 5 марта 2021 09:36
Опять за рыбу деньги, кого там ловить? Не лезьте в природу!
Гость, 5 марта 2021 10:20
На Дальней Даче в Деханов пруд ничего не сливают а рыба дохнет
Гость толстопузый, 5 марта 2021 10:40
Гость 08:29 Плотва,подлещик,в Иртяше часто попадается селитёрный.Описторхозные ,черные пятна на плотве.В Наногах вроде как должен доминировать карась,но если этого не происходит,то для популяции плотвы,леща пока условия сносные.Как только случится массовый замор этих видов,после них должен по логике преобладать карась и ротан.
Гость, 5 марта 2021 10:49
Гость толстопузый, 5 марта 2021 10:
Толстопузый, а где щука водится?
Гость толстопузый, 5 марта 2021 13:14
Гость 10:49 Ваш вопрос считаю странным.Но отвечу.В Иртяше,в Наногах.
Гость из Питера, 6 марта 2021 05:01
Как рыбу жалко.

Почему-то сразу вспоминается, как сама в covid задыхалась в 2 часа ночи...распахиваешь при начинающейся панической атаке окно и глотаешь-глотаешь воздух, и на 3-4 часа оставляешь открытым, доползаешь "под одеяло", а нос наружу...
Гость, 11 марта 2021 20:19
Спасибо родному Медеэлектролитному за то, что когда-то угробил и Наногу, и Иртяш.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений