РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Евгений Щербаков потребовал навести порядок на тротуарах

Городская жизнь, 10 марта 2021 07:50, источник: ozerskadm.ru

Вчера на аппаратном совещании глава округа Евгений Щербаков потребовал от УКСиБ усилить контроль за подрядными организациями, которые обслуживают улично-дорожную сеть. И, в первую очередь, строже спрашивать за уборку тротуаров и пешеходных пространств.

Снежная зима подошла к концу и в очередной раз обострила проблемы с уборкой улиц: коммунальщики не справляются с объемом работ, что напрямую отражается на комфорте и безопасности жителей. И если со стороны автомобилистов упреки звучат все реже и реже, то пешеходы не прекращают жаловаться в администрацию на гололед и снежные валы.

Такая ситуация не устраивает руководство округа, и по поручению Евгения Щербакова принимаются строгие меры в отношении предпринимателей - ИП Таланина И.Я (новый город) и ИП Вострякова М.В. (старый город), которые по муниципальным договорам обязаны заниматься качественным содержанием дорог и тротуаров.

Как доложили специалисты Управления капитального строительства и благоустройства, с 1 января 2021 года по настоящее время в отношении подрядчиков составлено 250 актов с замечаниями (половина из них – за ненадлежащее состояние тротуаров и пешеходных пространств).

Николай Филимонов, начальник отдела УКСиБ:

- Согласно действующему законодательству, уборка и подсыпка должны производиться в течение 6-7 часов после выпавших осадков. Не допускается наличие уплотненного снега как на проезжей части, так и на пешеходных пространствах. По факту, работы проводятся повсеместно в полном объеме без выходных, но с большим опозданием. Связано это с отсутствием у подрядчиков достаточного количества специализированной техники (например, все тротуары в старом городе прометаются механически, а подсыпка выполняется вручную – нет соответствующих машин).

Учитывая сложные погодные условия этой зимы, коммунальщики вывели на уборку улично-дорожной сети всю имеющуюся технику и персонал (по 15 дорожных рабочих у каждого ИП). Но даже на заявленные по графику ежедневные объемы сил у них не хватает. Поэтому им приходится действовать по принципу - от главных улиц с наиболее оживленным потоком людей и машин к второстепенным: так, три дня подряд идут работы на проспекте Победы, постоянное внимание (подметание и подсыпка, вывоз снега) уделяется пешеходной зоне на пр. К. Маркса, дважды на прошлой неделе проводилась очистка на площади Б.В. Броховича и на проспекте Ленина.

- УКСиБ осуществляет жесткий контроль за действиями подрядчиков (каждый день объезжаем город, выявляем нарушения и составляем акты), параллельно с нами за положением дел следит и выписывает протоколы за некачественную уборку ГИБДД, - комментирует действия в отношении ИП Таланина И.Я. и ИП Вострякова М.В. начальник УКСиБ Надежда Белякова– Других мер воздействия нет. Выбрать самостоятельно устраивающих нас исполнителей работ, по действующему законодательству, мы не можем: подрядчики определяются на конкурсной основе исходя из наиболее выгодной для муниципалитета цены (и никакие другие параметры в расчет не принимаются).

Напомним, что в течение сезона власти округа строго спрашивали с подрядчиков за состояние дорог и тротуаров, в дальнейшем планируется ввести общественный контроль по этому направлению и ужесточить спрос за условия, создаваемые именно для пешеходов.

На фото: город 9 марта.

1-SC_0017-001.jpg

2-SC_0004-002.jpg

3-SC_0024-003.jpg

4-DSC_0026-004.jpg

5-SC_0038-005.jpg

6-C_0008-006.jpg

7-DSC_0011-007.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 марта 2021 08:25
Нужно, не спрашивать строго с подрядчиков, а не платить за невыполненную работу, и лишать возможности впредь участвовать в конкурсе. А то, техники соответствующей нет, рабочих нет, упадут в цене ниже нижнего, все, выиграли...
Гость777, 10 марта 2021 08:30
Смешно. Вроде бы до 1 апреля еще далеко да и не пятница,  а редакция начала юмористические зарисовки публиковать.

Наш "руководитель администрации" каждые полгода от кого-то и что-то требует. А где результаты?

Куда, к примеру, делась коробка с "будет 50 недовольных и я уйду"?
Где штрафы за набережную Гайдара? Где прошлогодние наказания за неуборку улиц? А точно: за прошлогоднюю неуборку наказали повторным контрактом на уборку в этом. ;)
Гость, 10 марта 2021 08:34
Один "потребовал", другие "жёстко контролируют".... аж читать смешно!
Гость толстопузый, 10 марта 2021 08:41
Снова Евгений потребовал,без его требований ни чего не делается.Думаю,что к прокурору лучше прислушиваются.
Гость, 10 марта 2021 09:14
Какой всё-таки требовательный у нас мэр! Вот что-нибудь да требует!
Рыжик, 10 марта 2021 09:40
Ха-ха-ха! Вот это анекдот! Требуют и контролирую,а в итоге не могут! Отсутствие техники- это проблема явно не жителей Озёрска.Когда УАТ каждый раз отчитывали, не жалели почему-то. А тут прямо написали бы: " Дорогие горожане, ну войдите в наше положение!" :evil: ну ничего, март ещё впереди и укажет на значимость некоторых!!!!!
Гость, 10 марта 2021 09:40
скоро само все растает
гость, 10 марта 2021 09:43
После январских снегопадов помнится даже предписания выписывали Таланиной и еще одному подрядчику, штрафы и требования предъявлялись. И что? На перекрестке К-М-Дзержинского до сих пор ледяная колея, которую потихоньку машинами разбивают. Никто даже не шевельнулся. Так что Щербаков и дальше может требовать, требовательный наш.
Гость, 10 марта 2021 09:56
И так сойдёт.
Гость, 10 марта 2021 09:58
Прекрасная зимняя погода! Это хорошо, что снега много. Значит будет много чистой воды. На юге и в Крыму народ ликует от снега. Очень они мучались без воды в прошлогоднюю засуху.
Гость, 10 марта 2021 10:06
...
И про "кто дешевле, тот и выиграл" враки. Пропишите в условиях свои требования, и выиграет не тот, кто дешевле, а тот, у кого есть чем исполнять договор. Значит сами такие условия прописали. Или просто юристов в администрации нет нормальный конкурс объявить. И чтобы "те же на манеже" не выигрывали, надо неисполнителей в чёрные списки вносить, закрыть им дорогу на конкурсы вообще.
Гость, 10 марта 2021 10:23
Не видно защитников администрации. Долго спите, господа, или сказать нечего ?
Гость, 10 марта 2021 10:29
Дворы и тротуары сейчас в таком состоянии, что очистить их проблематично и с техникой и без оной.
Зачем тогда озабоченность и суровые  ребования ? Имитация бурной деятельности ? ...
Гость, 10 марта 2021 10:38
Гость 10:23. В защиту администрации. Снег валит без всякого административного участия и указания. И это очень хорошо!
Гость, 10 марта 2021 10:43
Да все уже привыкли к разрухе.Чего мусолить каждый день.
Гость, 10 марта 2021 10:48
44 ФЗ один из самых коррупционных законов в РФ. Не в качестве защиты Щербакова, но справедливости ради. Он действует в рамках своих полномочий, а то, что сидеть не хочет, беря на себя ответственность сверх закона, так то его добровольный выбор и лично у меня язык не повернётся его за это осуждать.
Гость, 10 марта 2021 10:53
Зима прошла, настало лето. Спасибо администрации за это .
Гость, 10 марта 2021 10:55
Не видно защитников администрации
==============================
Чо раскудахтались, взяли лопаты и почистили у своих домов, бездельники!
Гость, 10 марта 2021 11:05
Могу подсказать администрации и депутату (фамилии не знаю, не знаю также, чем он проявил себя в округе ) конкретное
дело, благо это недалеко отадминистрации. На улице Комсомольской уже много лет негде выбрасывать мусор. Если  есть
машина эта проблема еще решается. А если нет ?
Гость, 10 марта 2021 11:06
Гостю 10:38. Насмешили, редко, когда  я так смеялся.
Гость долгожитель, 10 марта 2021 11:07
Надо просто соблюдать рабочую инструкцию всем.И рабочим и начальникам. Не требовать надо,а увольнять.Мало нам пандемии так еще навернешься на ровном месте и ходи доказывай что ты не конькобежец.
Гость, 10 марта 2021 11:11
Могу я, как житель Озерска, услышать от администрации две цифры, каковы были дотации УАТ за убранный город и каковы
суммарные выплаты ИП за неубранный город ?  Заранее спасибо за ответ.
Бездельник, 10 марта 2021 11:13
Ну раз сами чистить пойдём, плата налога и содержание чиновников местных В ТОПКУ!!!
Гость, 10 марта 2021 11:16
Гостю 10:55. Я уже так и сделал, потому, что не надеюсь на администрацию ? А как Вы ? Или только слова ?
Гость, 10 марта 2021 11:22
Гостю 10:48.Я бы понял Ваш комментарий и, возможно, согласился с ним, если бы это прозвучало два -
три  месяца назад. А сейчас, извините, поезд ушел.
Гость, 10 марта 2021 11:33
В мае - августе потребуют окос. Далее по кругу.
Гость, 10 марта 2021 11:34
надо неисполнителей в чёрные списки вносить, закрыть им дорогу на конкурсы вообще.

Похоже это кому-то невыгодно?
Гость, 10 марта 2021 11:34
Администрацию и депутатов на уборку дворов и тротуаров. Ударим личным примерам по льду и кучам
снега.
Гость, 10 марта 2021 11:36
ФЗ и Правила должны соблюдать ВСЕ! Администрации посоветую начать с себя, тогда и требовать легче будет, и народ поверит.
Гость, 10 марта 2021 11:50
Гость 11:36. А ФЗ и Правила должны соблюдать ВСЕ, в том числе и народ, или только администрация? Народ верит администрации, администрация верит народу. В советское время был хороший лозунг: "Народ и партия едины!".
Гость, 10 марта 2021 12:07
Может не по теме. Подскажите кто нибудь, куда нужно обратиться по вопросу о перекрытии двора по Карла Маркса 5. Так, как двор проездной, многие водители срезают путь именно по нашему двору, т. е. движение у нас во дворе, как на дорогах города. ходить не возможно, ничего не чиститься, летом асфальт не ремонтируют. вышел из подъезда и скачками до работы. Того и гляди машина собьет.
Гость, 10 марта 2021 12:08
Глава нахмурил брови. Сразу обе.
Глава сказал, что требует отчёт
А город продолжает жить в сугробе
Никто его не чистит, не скребёт.
Гость, 10 марта 2021 12:11
Прямо таки и потребовал :?:  ;) То-то я смотрю все так и бросились снег грести, кто руками, кто ногами :D  :D  :D  :D
Гость, 10 марта 2021 12:15
Штрафы какие применяться будут?
Гость бабушка, 10 марта 2021 12:25
Ой, опять г-н Щербаков потребовал!!! А кулачком постучал?!
Надо договор заключать не с тем, кто меньше просит денег, а с тем, у кого есть и необходимая техника в необходимом объёме, и приличная РЕПУТАЦИЯ. А тот, кто в прошлом году безобразно следил за чистотой городских улиц - тот и нынче баклуши бьёт...

Ну, ладно, зима  закончится, снег сам собой как-то да растает - так ведь опять начнётся волынка с заросшими выше человеческого роста обочинами, жуткой пылью на улицах... И что?! Опять кое-кто будет требовать и бровки строго сдвигать?! Видно,  судьба такая теперь у Озёрска: утопать то в снегу,  то в грязи, то пылью захлёбываться...
Гость, 10 марта 2021 12:29
Чем-то похоже на " нет время на раскачку "
Гость бог, 10 марта 2021 12:30
Для усиления эффекта можно использовать комбинированные заговОры.
Например, "я требую взять это на карандаш"
Гость, 10 марта 2021 12:43
Всё правильно, дал указание тротуарам навести порядок.
Гость, 10 марта 2021 12:49
Одни только требования. Кто будет контролировать, проверять, как выполнена работа?
Гость, 10 марта 2021 12:53
Гостю 11-50.Напишите, прошу Вас, какие правила я должен соблюдать и в чем заключается соблюде -
ние мною ФЗ. От пустой болтовни к конкретике. C нетерпением жду ответа. Хочу просветиться.
Гость, 10 марта 2021 13:15
6 маршрут вообще прекратил ездить. Теперь с ДОКа до площади только пешком. Но пешком идти не возможно, гололед, колдобины, сугробы. Когда-нибудь в городе будет порядок???
Гость, 10 марта 2021 13:17
Самое страшное для администрации, когда над ней начинают смеяться.
Гость, 10 марта 2021 13:57
В Челябинск сгоняйте, там красота, грязная каша из снега, реагентов по щиколотку, дико скользкие тротуары короче, там жизнь прекрасна. Гораздо лучше, чем в Озе.Когда в Озерске будете на мойке машину с нецензурной лексикой отмывать....
Гость, 10 марта 2021 14:03
Если продать лавку-любимку за 600 тысяч, а вместо неё купить МКСМ-800 для очистки тротуаров это было бы здорово! Осталось найти дураков, которые купят её за такие деньги...
Гость, 10 марта 2021 14:06
Гость, 10 марта 2021 11:05
.... благо это недалеко от администрации. На улице Комсомольской уже много лет негде выбрасывать мусор.
---------------------------------
Так несите прямо в администрацию, там разберутся.
Гость, 10 марта 2021 14:39
Гость, 10 марта 2021 11:34
надо неисполнителей в чёрные списки вносить, закрыть им дорогу на конкурсы вообще.
*******
У меня для вас новость. Других нет. От слова совсем. На конкурсы никто не заявляется.
Гость, 10 марта 2021 14:41
Гость, 10 марта 2021 13:15
6 маршрут вообще прекратил ездить. Теперь с ДОКа до площади только пешком. Но пешком идти не возможно, гололед, колдобины, сугробы. Когда-нибудь в городе будет порядок???
************
Хороший вопрос. Как думаете, что для этого вы как озерчанин и гражданин должны сделать?
Гость, 10 марта 2021 14:44
Гость бабушка, 10 марта 2021 12:25
Надо договор заключать не с тем, кто меньше просит денег, а с тем, у кого есть и необходимая техника в необходимом объёме, и приличная РЕПУТАЦИЯ
*********
АБИСНЯЮ. Гость бабушка, Ваши хотелки незаконны в РФ. Ну и что, что они опираются на логику и здравый смысл. 44ФЗ их не учитывает и не отражает. Ещё раз, этот закон не про логику, здравый смысл и достойную жизнь. Он для коррупционеров написан и принят. Ни в каком другом законе нет такой боХатой возможной коррупционной составляющей.
Гость бабушка, 10 марта 2021 15:24
Гость, 10 марта 2021 14:44
------------
Спасибо за ваши "абиснения", но это уже каждый  подросток знает и понимает (я про своих внуков), что уж взрослым-то это говорить. Разве что нашей Госдуме попробуйте это объяснить!
А всё-таки хочется - вот хочется, и всё тут! - жить в чистом городе. Да и в чистом государстве вообще - в смысле, прозрачном...
Гость, 10 марта 2021 15:25
Гостю 14-44. Столь категоричным можно быть только в том случае, если Вы видели договор.
Гость, 10 марта 2021 15:52
иду в поликлинику думаю по снежку будет нормально ан нет из дома только вышел упал 3 раза и это  нигде не при том что только вышел после инфаркта нигде не посыпано идешь как пингвин расставив руки в стороны нашему мэру -10 из10
Гость, 10 марта 2021 16:04
надо неисполнителей в чёрные списки вносить, закрыть им дорогу на конкурсы вообще.
*******
У меня для вас новость. Других нет. От слова совсем. На конкурсы никто не заявляется.
=====
Во-первых, неисполнителей ПОЛОЖЕНО вносить в список недобросовестных исполнителей, это предусмотрено законом. Прощаем= поощряем.
Во-вторых, есть желающие из г. Кыштыма, они даже тут на сайте писали о своём желании наладить транспортные услуги, и даже предлагали хороший маршрут: Кыштым-Озёрск-Касли.
Если конкурс объявлять не так, как был объявлен на замещение должности главы тайно и тихо промеж своих, то и кыштымцы примут участие. Есть не только 44 фз, но и специалисты по торгам, вернее, они должны быть. Вот пусть и объявят торги как положено, а не как привыкли. Тогда и найдутся исполнители, имеющие транспорт, а не просто желание.
Гость, 10 марта 2021 17:22
Даже комментировать смешно, требования звучат периодически, но выполнять их никто не собирается.
Р О К Е Р, 10 марта 2021 17:29
Сейчас специально прошёл пешком после работы половину старого города - ни одного трактора,ни одного биоробота,все засыпано снегом,только около 6-й столовой кто-то ушлый успел расписаться на свежем снежке.Ну,вы понимаете...
....
Гость пенсионер, 10 марта 2021 17:33
Зря я на пенсию ушел. Надо было в администрацию пробиваться. Навести там порядок, а потом отдыхать
Гость, 10 марта 2021 17:35
Гость 12:53. Вы считаете, что Вам не следует соблюдать ФЗ, в том числе: Уголовный кодекс, КоАП, Трудовой кодекс, Жилищный кодекс, Водный кодекс, Лесной кодекс, Семейный кодекс и много ещё разных ФЗ?
Гость, 10 марта 2021 17:52
Гость 16:04. А их в город пустют?
Гость, 10 марта 2021 18:13
Давно пора навести порядок на тротуарах, поэтому я по ним не хожу!!!! 8-)
Гость, 10 марта 2021 18:15
А их в город пустют?

Кого только не пускают в город работать!!! Пол-Кыштыма уже работают в Озёрске. А также каслинцы и прочая округа. строителей полно иногородних. в т.ч.  "таджиков-узбеков". Частный бизнес завозит работников и специалистов, ибо у местных у специалистов и даже неспециалистов аппетиты немеряны, сразу как на Маяке зарплату хотят.
Пустят, если захотят навести порядок.  
Гость, 10 марта 2021 18:18
"Николай Филимонов, начальник отдела УКСиБ:

- Согласно действующему законодательству, уборка и подсыпка должны производиться в течение 6-7 часов после выпавших осадков. Не допускается наличие уплотненного снега как на проезжей части, так и на пешеходных пространствах. По факту, работы проводятся повсеместно в полном объеме без выходных, но с большим опозданием. Связано это с отсутствием у подрядчиков достаточного количества специализированной техники (например, все тротуары в старом городе прометаются механически, а подсыпка выполняется вручную – нет соответствующих машин).

Учитывая сложные погодные условия этой зимы, коммунальщики вывели на уборку улично-дорожной сети всю имеющуюся технику и персонал (по 15 дорожных рабочих у каждого ИП). Но даже на заявленные по графику ежедневные объемы сил у них не хватает. Поэтому им приходится действовать по принципу - от главных улиц с наиболее оживленным потоком людей и машин к второстепенным: так, три дня подряд идут работы на проспекте Победы, постоянное внимание (подметание и подсыпка, вывоз снега) уделяется пешеходной зоне на пр. К. Маркса, дважды на прошлой неделе проводилась очистка на площади Б.В. Броховича и на проспекте Ленина..."
Стесняюсь спросить: а что же фотографии, размещённые вместе со статьёй? неужели врут?
Гость, 10 марта 2021 18:20
Гость 16:04. А их в город пустют?
********************
Не дрейфь: "Пустют"! Запустили ж ведь выигравшего конкурс на организацию и предоставление школьного питания заезжему молодцу из Челябинска, предложившему на пол-копейки дешевле орг-цию обедов-завтраков детям Озерска! И дился этот кошмар с элементами циркового представления два года в Озерске (да и сейчас некоторые школы им обслуживаются)! И ничего - едят-кушают - не жалятся! заметьте: святое - орг-цию детского питания озерских школьников доверили челябинскому предпринимателю, а тут какая-то уборка улично-дорожной сети иногородними силами! Пустяк, да и только!
Гость, 10 марта 2021 18:47
Скоро..
Гость, 10 марта 2021 18:49
17:29. Как ты умудряешься в течение дня на работе находиться и здесь на разных сайтах светиться?
Гость, 10 марта 2021 19:37
Гость, 10 марта 2021 18:49
17:29. Как ты умудряешься в течение дня на работе находиться и здесь на разных сайтах светиться?
--------------
как только, Вы перестанете быть равнодушным: депутатом, чиновником или другим бездарем, то у Вас тоже получится :evil:
Гость, 10 марта 2021 19:53
Много чистой воды из снега? Будьте добры заберите его с собой  на юг и в Крым. Пускай радуются вместе с Вами.И про озимые не забудьте черкнуть в следующий раз,всем травмированным сразу полегчает.
Гость, 10 марта 2021 20:07
Все службы по очистке страшно испугались и кинулись исполнять требование мэра по очистке тротуаров! Ха-ха! Только куда счищеный снег они девают?! Сегодня в обед видела: возле стадиона "Пионер"( за 12 столовой) счищеный с тротуара снег какой-то тракторишка( или как  там это чудо техники называется) переваливал за забор на территорию стадиона! Вообще прикольная очистка! С одного места на другое! Навалил там двух- метровые сугробы,типа почистили. А сейчас начнет все таять и вся эта вода потечёт во дворы на Набережной! Жители которых уже неоднократно писали о затоплении! " Спасибо" за такую очистку! Почему снег вообще из города не вывозится?! Кто нибудь знает? Везде огромные навалы из снега! Город затопит весной,учитывая неработающую ливневку!
Гостья, 10 марта 2021 20:57
А кто должен стоянки автомобильные у магазинов чистить???? за всю зиму ни разу техника не была! у "Елены"  просто не возможно из машины  выйти. вчера получила растяжение связок на ноге, пытаясь выбраться из машины.
Гость, 10 марта 2021 22:29
ГостьЯ 20:57. Чисто женская логика. Вы своей машиной накатали снег, а кто-то из под вашей машины должен этот накатанный снег выдирать. Попробуйте хоть раз почистить снег из под своей машины.
Гость, 10 марта 2021 22:35
Гость 19:53. А разве в нашем питьевом озере вода не из снега? Значит я жестоко ошибался.
Гость, 10 марта 2021 23:04
Только теперь?!
Гость, 10 марта 2021 23:19
>> куда нужно обратиться по вопросу о перекрытии двора по Карла Маркса 5
Участок под вашим домом выделен, поэтому ваш двор - это ваша головная боль. Собирайте общее собрание собственников. Больше никак.
Гость, 11 марта 2021 06:37
Гостья, 10 марта 2021 20:57
Во! А пешком вы туда просто не дошли бы. Всё зло от автомобилей.
Гость, 11 марта 2021 09:25
А снег идет, а снег идет
А наш глава чего-то ждет…
Под этот снег, под тихий снег
Хочу сказать при всех:
«Возьми лопату, человек
Взгляни со мной на этот снег —
Он сам себя не уберёт
Главу с лопатой ждёт»
asura, 11 марта 2021 10:23
Гость, 11 марта 2021 09:25
А снег идет, а снег идет
А наш глава чего-то ждет…
Под этот снег, под тихий снег
Хочу сказать при всех:
«Возьми лопату, человек
Взгляни со мной на этот снег —
Он сам себя не уберёт
Главу с лопатой ждёт»
-----------------------------
Отвечу я глове без рук,но с толстым кошельком
Ну нету ни здоровия ни денег на лопаты нам,ведь Вам же все мы деньги отдаём..
Гость, 11 марта 2021 10:59
что и требовалось доказать развалили УАТ,получите :o
Гость, 11 марта 2021 11:50
Гость, 11 марта 2021 10:59
что и требовалось доказать развалили УАТ, получите

Не только УАТ развалили, всё что могли развалили, и ещё развалят.
И другим развал оставят. Ломать- не делать, душа не болит.
Гость, 11 марта 2021 12:04
Гость, 11 марта 2021 10:59
что и требовалось доказать развалили УАТ,получите

Напомните, пожалуйста, в каком году и в связи с каким событием на этом сайте впервые появилось слово "калиЯ". И чем в то время был занят УАТ.
Гость, 11 марта 2021 17:04
Гость, 11 марта 2021 12:04
КАЛИЯ - это вопрос не к УАТу, а к ЕГЭ.
Гость, 11 марта 2021 17:22
Если чиновники не справляются со своими должностными обязанностями ,их надо наказывать и наказывать рублем! Привыкли командовать сидя в кабинетах! Белякова хоть раз наказывалась за состояние дорог и тротуаров в городе? За что платите деньги подрядчикам?
Гость, 11 марта 2021 21:34
КАЛИЯ - это вопрос не к УАТу, а к ЕГЭ.

Калия и начилипририкаться - это два озёрских бренда одного 2016 года рождения. :!:
Гость, 12 марта 2021 08:59
Гость, 11 марта 2021 21:34
Осталось узнать автора брендов и школу, в которой он/она обучался. Ну, чтобы случайно детей туда не отдать. :D
Гость, 14 марта 2021 20:36
Ну что?  Навели порядок в городе на тротуарах?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений