РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Тема встречи краеведов - история Метлино

Городская жизнь, 15 марта 2021 14:47, источник: ozerskadm.ru

В пятницу, 12 марта, в Озерском городском музее состоялась очередная встреча краеведов. Основной темой была выбрана история села Метлино, одного из старейших населенных пунктов в нашем округе. На встрече присутствовали не только озерские краеведы, но и жители поселка Метлино, заинтересованные в сохранении исторической памяти.

Открыл собрание озерский краевед Владимир Устюжанин рассказом об истории создания Метлино в XVIII веке, его развитии на протяжении XIX – первой половины XX века. Были показаны карты, рисунки, уникальные фотографии довоенной жизни села и его жителей. Также Владимир Васильевич поделился своими впечатлениями и информацией о современном состоянии ещё сохранившихся построек старого села – церкви, мельницы и зернохранилища.

Интересную страницу в истории старого Метлино открыла для собравшихся библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки Галина Сергеева. Многих заинтересовал ее рассказ об интернате для детей Московского горздавотдела, который в 1941 – 1943 году размещался в зданиях дома отдыха «Метлино» - бывшей усадьбы горного инженера и управляющего Сысертскими заводами Константина Ивановича Кокшарова. Через интернат прошли почти двести детей, чьи родители-медики были призваны на фронт.

Депутат Собрания депутатов Озерского городского округа фракции «Единая Россия» Ольга Хакимова рассказала о том, как создавалась книга Лилии Каримовой «Двуликое Метлино», интереснейшего издания, посвященного двухвековой истории поселка.

Елена Галиакбарова, заведующая отделом по художественному творчеству Дома культуры «Синегорье», анонсировала проект будущего виртуального музея поселка, в котором будут собраны фотографии, воспоминания жителей, история организаций и предприятий поселка.

Краевед Владимир Зеленов представил третью книгу учителя и краеведа родного поселка Лилии Каримовой, выпущенную уже после смерти автора. Проект издания книги был осуществлен В.М. Зеленовым  за народные деньги, за счет средств заинтересованных читателей.

О своих встречах с Л.П. Каримовой и впечатлениях об этом замечательном человеке рассказала Лариса Цукерберг – председатель Кыштымского общества краеведов «Тихое зимовье». Лилия Павловна была частым гостем у кыштымских краеведов, приезжая с рассказами о судьбе села и его жителей.

Следующее собрание озерских краеведов запланировано на 9 апреля 2021 года.

Фото В. Зеленова и А. Наумова

1.0-006.jpg

a1LhBDglbuU_resize-001.jpg

2-007.jpg

gWRk4q2X9VI-003.jpg

3-009.jpg

0.1-005.jpg

5-011.jpg

ZdB8XLguWPg_resize-004.jpg

eIL0hMl5LcA_resize-002.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 марта 2021 19:33
Замечательное мероприятие по раскрутке и увековечиванию нашего с вами родного края, страниц его истории, когда-то засекреченных, но в главном-то - ситуация какая: туристов каких-либо в Метлино всё равно не приедет, а на мероприятии этом общегородского масштаба - всего 15 человек присутствовавших, на весь город, включая и всё Метлино... Ни депутатов, ни представителей Администрации, ни журналистов (а ведь это в общей совокупности не менее 200 человек) :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Dva lista Vatmana, 16 марта 2021 08:57
Большое уважение клубу городских краеведов.
Правда, есть пара неловких вопросов.

(1) Метлино (Ворошиловск) - это, в том числе, ОНИС.
По сути, уникальное инфраструктурное подразделение ЗАТО.
И первый утопыш рыночности. Об этом написано в книге?

(2) Если сессия краеведения была про Метлино,
то почему она не была организована непосредственно в Метлино?
Там же есть площадка. Кривопокрашенная, но все же за правду.
Гость толстопузый, 16 марта 2021 09:08
Гость 19:33 Для 200 человек надо арендовать помещение,а это деньги.Вся эта (в хорошем смысле)канитель ,на общественных началах.Возмущает одно.Главарь ветеранов 20зд спит.А рядом сидит очень милая барышня.Он по хамски ей игнор включил.Геннадий Николаевич Чучин-так нельзя.И я там был,мёд...
Гость толстопузый, 16 марта 2021 09:22
Гость 08:57 Два Листа Ватмана здравствуй!Речь идёт о "настоящем" Метлино.То,что находится на промпл.А совхоз#2,ОНИС,это преемник,т.с.
pirat, 16 марта 2021 10:24
Жаль, что нет возможности присутствовать на встречах краеведов! Вот было бы здорово, если бы была видеозапись этих мероприятий :|
Dva lista Vatmana, 16 марта 2021 20:21
Гость толстопузый 16 марта 2021 09:22:57
Приветствую!
Спасибо за уточнение.
Все равно как-то странно обсуждать историю Метлино
без жителей самого Метлина.

Тот редкий случай, когда местный депутат могла бы обеспечить
приезд заинтересованных жителей посёлка на заседание - арендовать
автобус, организовать питание в заводской столовой и т.д.

А рассказать о чужой книге - это такая странная заслуга.  
Гость, 17 марта 2021 06:10
Dva lista Vatmana, 16 марта 2021 20:21
Создаётся впечатление, что вам частенько лишь бы чего сказать. Встреча краеведов это как собрание археологов, или энтомологов, или гастроэнтерологов. Это, по сути, формат производственного совещания. Не народные гуляния с фейерверками и сжиганием чучела, а разговор о том, что уже "откопано" и в какую сторону надо "копать". Чем тут помогут привозы жителей с гостиницей и питанием (фантазёр!)-непонятно. С книгой вообще наезд ничем не оправдан. Если автора нет, кто должен книгу представлять? Вы заняты, диван сторожите.
Dva lista Vatmana, 17 марта 2021 19:08
Гость 17 марта 2021 06:10:11
Встреча краеведов это как собрание археологов, или энтомологов,
или гастроэнтерологов. Это, по сути, формат производственного совещания.
...
С книгой вообще наезд ничем не оправдан.
Если автора нет, кто должен книгу представлять?
--------------------------------
Зачем на "производственном совещании" краеведов, занимающихся историей
ЗАТО, непрофессионал? По праву регистрации? Так в Метлино 2.500 жителей.

Чем участница "совещания", презентовавшая книгу, метлинистей остальных?
Гость, 17 марта 2021 19:53
Dva lista Vatmana  17 марта 2021 19:08:35
Если вас действительно интересует этот вопрос ( в чём я очень сильно сомневаюсь), то пришли бы на заседание и задали его присутствующим. Но цель -то у вас другая: поумничать, как обычно.
Dva lista Vatmana, 18 марта 2021 00:28
Гость 17 марта 2021 19:53:50
Если вас действительно интересует этот вопрос (в чём я очень сильно
сомневаюсь), то пришли бы на заседание и задали его присутствующим.
Но цель -то у вас другая: поумничать, как обычно.
------------------------------------------
Dva lista Vatmana достаточно знает историю ЗАТО.
И ратует за то, чтобы эти знания были доступны другим жителям.

Это же не чужих коров расстреливать во благо мира,
Гость, 18 марта 2021 10:06
Dva lista Vatmana  18 марта 2021 00:28:46
Хау, Два листа ватмана, он же Павлиний глаз, он же Коготь Фазана, он же Неистребимый Клюв всё сказал! Он знает. Он ратует. А коров не расстреливает, а вешает. Из гуманных соображении.
Гость, 18 марта 2021 11:14
Dva lista Vatmana достаточно знает историю ЗАТО.
--------------------
А кто решил, что достаточно? Сам Ватман? Смешно... А про коров ещё и глупо.
Dva lista Vatmana, 18 марта 2021 18:26
Гость 18 марта 2021 10:06:26
Хау, Два листа ватмана, он же Павлиний глаз, он же Коготь Фазана,
он же Неистребимый Клюв всё сказал!
-------------------------------------
Мальчик, ты чей?
Гость, 19 марта 2021 05:19
Dva lista Vatmana  18 марта 2021 18:26:02
Мальчик, ты чей?

А я, дяденька, макулатуру собираю. У вас, говорят, пара листочков бэушных завалялось, так я возьму на благое дело. А вы себе ещё натошните.
Dva lista Vatmana, 19 марта 2021 08:40
Гость 19 марта 2021 05:19:51
А я, дяденька, макулатуру собираю. У вас, говорят, пара листочков бэушных
завалялось, так я возьму на благое дело. А вы себе ещё натошните.
----------------------------------------
Да ты попрошайка.
Увы, по пятницам не подаю.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений