РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озерская ИП-шница: знакомство

Городская жизнь, 13 мая 2021 13:17, источник: Собинформ

Давно у меня созревала мысль создать рубрику про малый бизнес в Озерске. Слишком много было негатива к сообществу предпринимателей в последнее время, и мне всегда казалось, что никому будет неинтересно это читать. Однако, желание изменить ситуацию, переломить отношение к нам общества пересилило все сомнения.

В своих еженедельных заметках я буду рассказывать о вполне бытовых ситуациях и ежедневных проблемах простых предпринимателей, об общении с клиентами. Кто-то, возможно, узнает себя в некоторых историях, а кто-то тоже решить окунуться в эту интересную, но очень непростую жизнь предпринимателя.

Сегодня будет вводная ознакомительная часть, обо всем и ни о чем конкретно. Давайте познакомимся?

Мне 36 лет, высшее образование было заброшено трижды, хотя поступление и сама учеба давались легко. Так получилось, что с бизнесом я знакома с детства, в свое время папа с партнером создали небольшую торговую фирму, в которой несколько лет посчастливилось поработать и мне. И, пожалуй, теперь я могу с уверенностью сказать, что это действительно были счастливые и беззаботные годы.

Поменяв впоследствии несколько разных мест работы, я понимала, что хочу создать что-то свое, это желание зрело несколько лет. Первый опыт, еще в 2013 году, оказался неудачным. Я совершила главную ошибку – не прислушалась к мудрым людям, которые отговаривали меня от выбранного места для магазина, оно было непроходным. Мне тогда казалось, что нет никакой разницы, где открыть магазин, если товар отличный, спрос на него есть, цены конкурентные. Мол, что тут сложного, дам рекламу и народ ко мне попрет толпами. Не совершайте таких ошибок, место – это 80% успеха для бизнеса, связанного с торговлей и общепитом. Выручки мне не хватало на оплату аренды, зарплаты и налогов. Прогорела.

Второй магазин мы открыли уже с моим мужем, в 2018 году. К выбору места подошли основательно и с умом. Некоторое время ходили и считали проходимость в тех местах, которые рассматривали. Обошли всех ближайших конкурентов, посмотрели сколько у них в день выходило чеков. И наши расчеты оказались верны, выручки почти сразу вышли на расчетные цифры, а через некоторое время даже их превысили.

Еще через 3 года мы открыли небольшое заведение в сфере общепита, совсем маленькое, но об этом я еще не раз расскажу позже.

Очень часто сталкиваюсь с негативным отношением к предпринимателям. Даже здесь на сайте многие пишут, что мы барыги, наживаемся на простых людях, скрываем налоги, платим серые зарплаты и т.д., можно перечислять бесконечно. Наверное, только, оказавшись на нашем месте можно понять истинное положение дел.

Скрывать налоги сегодня не только сложно технически, но и часто просто невыгодно. Введенные онлайн-кассы сразу передают все данные по продажам в налоговую инспекцию, непробитие чека карается серьезными штрафами. И проверки есть, поверьте. Буквально через месяц после открытия к нам приходила инспектор, сделала покупку и только потом предъявила удостоверение. Они проверяют, выдал ли чек продавец и печатается ли в чек вся необходимая информация. Если собираетесь открыть бизнес, сразу закладывайте 30-45 тысяч рублей на покупку кассы, учетной программы и фискального накопителя. Ежемесячно на это у нас уходит порядка 3-4 тысяч рублей.

cwvxwxlxaaaypx4.jpg

Про серые зарплаты тоже тема интересная. Большинство людей даже не догадывается сколько с их зарплат предприниматель делает отчислений в налоговую. А это, между прочим, около 43% с начисления. Только вдумайтесь, почти половина! Если мой сотрудник получается 20000 рублей, примерно 8600 я еще плачу в налоговую и фонды. Сотрудников у нас 5, так что затраты только на налоги с зарплат это больше 40 тысяч каждый месяц. Прибавьте сюда аренду минимум в 30 тысяч, цены в Озерске за квадрат коммерческой площади не слишком отличаются от больших городов типа Челябинска. 

fCb9jJFG95U.jpg

Например, в "Фестивале" аренда около 750 рублей за метр


Я понимаю тех, кто намеренно уменьшает официальную зарплату, чтобы сэкономить хотя бы 10-15 тысяч. Это жизнь. Поверьте, это не желание нажиться, это условия выживаемости, по другому в маленьком городе небольшому бизнесу просто не выжить. Не исключаю, что есть сильно прибыльные сферы, где это возможно. Мы к таким не относимся.

Барыги? Да, наверное. Покупаем дешевле, продаем дороже. Но где бы вы все отоваривались без местных барыг? Кто-то ведь должен привезти товары в Озерск, заплатить за доставку, держать запас товара, чтобы в любой момент горожане могли купить самое необходимое. Это тоже большая ежедневная работа.

Ошибочно думать, что бизнес – это про отдых. Мол, буду сидеть где-нибудь на острове и удаленно только руководить. Так не получится. По крайней мере, первые года 3-4. Предприниматели пашут гораздо больше, чем их работники. С утра и до позднего вечера, без выходных, мы постоянно работаем, решаем текущие вопросы и проблемы. И нам это нравится, это и есть наша жизнь. Иной раз приходится жертвовать личной жизнью, общением с друзьями и родными, и надо четко это понимать, если решили работать на себя.

Про бытовое. На днях тут в соцсетях обсуждали шарик, который продали и плохо привязали. Мол, какой редиска ИП-шник, не сделал бесплатно новый шар. Каждый день возникают двойственные ситуации, где-то может и сотрудник накосячить, а иной раз и сами клиенты пытаются хитрить. Разобраться бывает сложно. Чаще всего мы, конечно, стараемся не раздувать конфликт, и часто это оказывается самым правильным решением. У меня в 2018 году был интересный и очень показательный случай. Клиентка попросила сделать возврат, честно не помню что именно ей не понравилось, но настроена она была решительно. По закону она была не права, но пришла уже сразу настроенная на скандал. Я решила ее успокоить и не доводить до криков, просто вернула ей все деньги, даже не разбираясь в ситуации. Да, тогда я потеряла некоторую сумму. Но эта женщина настолько прониклась нашим хорошим отношением, что стала на долгие годы нашей постоянной покупательницей. За эти годы она уже принесла нам гораздо больше денег, чем я потеряла тогда, в 2018 году. Так что, дорогие предприниматели, коллеги, будьте добрее, и добро к вам вернется.

Продолжение следует…




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 мая 2021 13:52
Не надо путать предпринимателя и торгаша.
Гость, 13 мая 2021 13:54
Автору. Вот и торгаши на местном рынке считают, что одевают-обувают и кормят весь Озерск. Не надо этого пафоса. Просто делайте свое дело тихо и законно. Если попрёт, то попрёт. Если не попрёт, то .... Вы мелкий бизнес, поэтому вам и мелко плавать.
Гость, 13 мая 2021 14:04
Но где бы вы все отоваривались без местных барыг? Кто-то ведь должен привезти товары в Озерск,

Очень смешно.Самомнение зашкаливает.Интернет-магазины вовсю работают. Одежда, кое-какая еда, товары для дома покупаю там. В наших магазинах тоска беспросветная. Хожу только за продуктами.
Гость житель 72587 старого города., 13 мая 2021 14:06
В Озёрске сложно подняться,много негатива,но желаем вам успехов и процветания!
Гость, 13 мая 2021 14:07
Написано всё правильно! Труд предпринимателя нелегок, и благодарности в ответ предприниматель почти никогда не слышит. Зато: "торгаш", "мелко плаваешь" и т.п. - предприниматель слышит регулярно. Причем - от тех, кто ничего не создал своими руками. Произносящие такие слова не понимают, как повезло Озерску, где около трех тысяч человек отказались "работать на дядю" и отправились в свободное плавание, ежедневно рискуя, решая мелкие, но жизненно важные наши вопросы. Спасибо за ваш труд! С нетерпением буду ждать продолжения публикаций.
Автор, 13 мая 2021 14:08
Озерчане, откуда в вас столько негатива? Торгаши, пафос... Где вы увидели пафос? Человек просто рассказывает свою историю.
Что плохого в торговле? Вы не ходите в магазины? Если бы не было торговли, то и не было бы в Озерске ни одного магазина. Так что ли лучше? Вы думаете, торговля - это очень просто? А вы попробуйте! Найдите нишу интересную, потратьте время на поиск хорошего поставщика и не одного, создайте товарную матрицу, продумайте маркетинг, найдите адекватных продавцов. Это все огромная работа и она ничем абсолютно не хуже, чем стоять у станка. И, кстати, эти самые торгаши создают рабочие места для других. Может, это не работа мечты для кого-то, но это способ заработать на жизнь. Будьте добрее))
Гость, 13 мая 2021 14:13
Пишите еще! Очень интересно и правдиво.
Автор, 13 мая 2021 14:19
"Очень смешно.Самомнение зашкаливает.Интернет-магазины вовсю работают. Одежда, кое-какая еда, товары для дома покупаю там. В наших магазинах тоска беспросветная. Хожу только за продуктами".

Не знаю, где вы в тексте увидели про самомнение)) По поводу интернет-магазинов. А это, по-вашему, не торгаши? :D  В чем отличие? Только площадка другая, а суть такая же. Купил в одном месте, продал с наценкой в другом. Та же самая торговля. Да, там многое можно купить дешевле, я и сама там часто покупаю вещи. И это объяснимо, аренды нет, нет продавцов - это основная и самая большая масса расходов предпринимателя. Поэтому и дешевле. И плюс закупочная цена зачастую у них значительно ниже за счет объема. В Озерске нет такого количества покупателей. Но офлайн магазины тоже нужны. Вот понадобится срочно туалетная бумага или  гвозди что-то починить, вы же не будете ждать доставку из интернет-магазина, тут и пригодится магазин у дома. Это тоже нужное дело.
Гость, 13 мая 2021 14:25
Автор, 13 мая 2021 14:19
Все правильно говорите, не обращайте внимания на злопыхателей, проверено: в Озерске очень много хороших людей, удачи вам!!!
Гость, 13 мая 2021 14:28
Рассказываю про посещение одного заведения. Находится он в проходном месте, думаю, автор догадается. Оговорюсь, это было зимой. Может, ситуация изменилась. Пришли. Попросили меню, хотели попить чаю. Недовольная девушка за стойкой сказала, что все виды чая  написаны на витрине. ОК. Подошли. Мелким шрифтом напечатан текст. Моя спутница плохо видит, пришлось читать ей вслух. Спросили, что есть из десертов. Это было воскресенье, перед походом к вам в инсте или ВК, не помню, увидела в ассортименте сырники, чизкейк, еще какие-то десерты. В реале нам было предложена корзиночка из "Богатырей", дороже, чем в магазине. Вот это я понимаю, бизнес. Ничего к вам лично негативного не имею, просто рассказываю, как было. Желаю процветания и клиенториентированного подхода. Он есть в одном заведении на пр. Победы, попробуйте у них что-нибудь перенять.
Гость, 13 мая 2021 14:32
Бедолаги.Жалко Вас.
Гость Бася, 13 мая 2021 14:36
Молодец автор!! Не обращай внимание не негатив, оно того не стоит.. Сам кручусь - верчусь, понимаю тебя, прорвемся!!))
Гость автору, 13 мая 2021 14:41
Вы думаете, торговля - это очень просто? А вы попробуйте! Найдите нишу интересную, потратьте время на поиск хорошего поставщика и не одного, создайте товарную матрицу, продумайте маркетинг, найдите адекватных продавцов. Это все огромная работа

Я не лезу в ту сферу, которая мне не интересна. Пока вы работали в папиной фирме, я получала профильное образование и нашла "свою" работу. Каждый выбирает.... Смысл тут плакаться?
Автор, 13 мая 2021 14:53
"Это было воскресенье, перед походом к вам в инсте или ВК, не помню, увидела в ассортименте сырники, чизкейк, еще какие-то десерты. В реале нам было предложена корзиночка из "Богатырей", дороже, чем в магазине. Вот это я понимаю, бизнес".

Возможно, вы нас с кем-то путаете? :D Мы не продаем корзиночки из Богатырей и никогда не продавали. А по поводу цены, что вас удивила в том заведении - так, наверное, они что-то должны заработать? В любом заведении вы платите не просто за стоимость салата, а еще за интерьер, обслуживание, уборку и мойку посуды. В цену также включаются налоги и зарплата сотрудников, ну и прибыль конечно. Что вас тогда удивляет? Если там предприниматель купил корзиночку в Богатырях за 35 рублей, он должен за ту же цену ее выставить? Странная логика.
Гость, 13 мая 2021 14:55
"Недовольная девушка за стойкой сказала, что все виды чая  написаны на витрине"

Кадры решают все, и с этим в Озерске, к сожалению большие проблемы. Найти хорошего сотрудника, который будет с клиентами общаться на хорошем уровне, совсем не просто.
Автор, 13 мая 2021 15:00
"Я не лезу в ту сферу, которая мне не интересна. Пока вы работали в папиной фирме, я получала профильное образование и нашла "свою" работу. Каждый выбирает.... Смысл тут плакаться?"

В тексте я пишу о том, что мне нравится то, чем я занимаюсь. Именно эта сфера мне интересна, и я ее выбрала. И кто плачется? Где вы это увидели? Я просто рассказываю свою историю, не более того.
Гость, 13 мая 2021 15:04
Пока вы работали в папиной фирме, я получала профильное образование и нашла "свою" работу. Каждый выбирает.... Смысл тут плакаться?
:!: Поддерживаю. Как говорится, бизнес вести-не языком трясти.
Гость, 13 мая 2021 15:04
Вас не поймут. Тут полувоенный городок с совковым менталитетом. Всё новое и необычное горожанами не приветствуется. Несколько лет назад на одном изсайтов былаголосовалка по теме открытия города.Так вот около 90% высказались за продолжение жизни за колючей проволокой. Это приговор... Удачи.
Гость, 13 мая 2021 15:07
Басик 14:36. Крутится-вертится шар голубой ....  А ты для кого вертишься? Для себя? Ну и вертись дальше. А нам, потребителям, кручённые-верчённые не нужны. Нам нужны цивилизованные цены и обслуживание.
Гость, 13 мая 2021 15:21
Автор, 13 мая 2021 14:08
Это все огромная работа и она ничем абсолютно не хуже, чем стоять у станка.

Стоять у станка - это тоже торговля. Человек продаёт себя и своё время за деньги. А вообще, у человека выбор не большой - либо работай на свой бизнес, либо - на чужой. :) Пишите ещё, по-моему, интересно почитать.
Гость, 13 мая 2021 15:26
Гость автору, 13 мая 2021 14:41
Смысл тут плакаться?

А если просто пообщаться? Ну, если не хотите - не общайтесь. Как-то так. :)
Гость, 13 мая 2021 15:27
Причем тут закрытый или открытый? Вот вообще не вижу связи с тем, что мы тут обсуждаем, о чем писал автор. У него своя правда , и я его понимаю. Но как покупатель и клиент тоже зачастую возмущаюсь, когда сталкиваюсь с некачественным сервисом или неинтересным ассортиментом товаров в магазинах. Ну иду или еду и покупаю туда, где мне нравится. Не ищу проблем там, где их нет, не устраиваю скандалов. Здоровье нужно беречь, товарищи! Тем, кто недоволен городом задам один вопрос: зачем вы продолжаете здесь жить?
Гость, 13 мая 2021 15:28
15:04. +100500!!!
Гость, 13 мая 2021 15:36
Гость, 13 мая 2021 14:28
В реале нам было предложена корзиночка из "Богатырей", дороже, чем в магазине.

У Вас был выбор - дойти до "Богатырей" и потратить своё время. Скажите, а когда Вы ищите работу, Вы обращаете внимание на размер зарплаты, которую вам будут платить? Наверное хочется "продаться" подороже? Разве Вы не торгаш? :D  :D  :D
Гость, 13 мая 2021 15:42
Гость, 13 мая 2021 15:07
Нам нужны цивилизованные цены и обслуживание.

А Вы покажите на деле как надо и тем самым утрёте всем нос. :)
Гость, 13 мая 2021 15:53
Гость, 13 мая 2021 15:27
Ну иду или еду и покупаю туда, где мне нравится. Не ищу проблем там, где их нет, не устраиваю скандалов.

Согласен. Торговли без конкурентов не бывает. Ищите конкурентов.
Гость, 13 мая 2021 15:56
Гость 15:27. Даже по результатам выборов всех уровней видно, что многим не нравится жизнь в городе, в области, в стране. И Вы им всем предлагаете куда-то свалить?
Гость, 13 мая 2021 16:08
а каких ответственных и хороших сотрудников вы хотите найти, если официально ответственную и хорошую зарплату у вас нет возможности платить?
Нормальные люди не пойдут за 10-15 000, а остальные будет зависеть от того, с какой ноги хозяин встал и не жалко ли ему давать остаток по договоренности. У таких всегда найдутся более важные нужды и обстоятельства, чем зарплата.
У меня у знакомого один такой "предприниматель" по развозу воды отмазывался тем, что ему же нужны наличные деньги на закупку воды. Поэтому сотрудники могут месяц пере6иться, ужаться, затянуть пояса, а уж потом он с ними рассчитается...
Ну и кто нормальный больше месяца в таких условиях проработает?
Гость, 13 мая 2021 16:10
Гость, 13 мая 2021 15:56
И Вы им всем предлагаете куда-то свалить?

Планета Земля - это наша космическая тюрьма. Куда вы денетесь "с подводной лодки"? :D  :D  :D
Гость, 13 мая 2021 16:16
Гость, 13 мая 2021 14:07 А я вот не торгаш.Работаю на предприятии.Значит я "ничего не создал своими руками"? А что создал торгаш? Ну вот просто интересно,что? :)
Гость, 13 мая 2021 16:19
Гость, 13 мая 2021 15:04 Грандиозно. Т.е. ,если я не хочу покупать дрянь по завышенной цене,у меня совковый менталитет? Вы чьих будете,обличитель совка? :D
Гость, 13 мая 2021 16:23
Если там предприниматель купил корзиночку в Богатырях за 35 рублей, он должен за ту же цену ее выставить?

Это не предприниматель, а перекупщик. Спекулянт.Если бы сами делали десерты, я понимаю - труд. А здесь тупо купил в соседнем магазине... Знаю некоторых, кто на али заказывает товар и перепродает его с накруткой в 500%. Красавчики)Потом о доле плачут нелегкой.
Гость, 13 мая 2021 16:24
На мой взгляд проблема в том,что всё меряется баблом.Смог заработать любой ценой - успешный,креативный,умеет жить и т.п. Не смог разбогатеть - лох,неудачник и т.д. А как назвать хирурга,спасающего жизнь за небольшую зарплату? И за сколько вы готовы продать своих родителей,или детей,что бы быть успешным?
Гость, 13 мая 2021 16:56
И Вы им всем предлагаете куда-то свалить?
Ничего никому не предлагаю, живу своей жизнью, своей семьей, обустраиваю свой мир, в котором хорошо мне и моей семье. Работаю по специальности, занимаюсь детьми, садоводством. Ценю каждую минуту жизни, ибо знаю, что такое тяжелая болезнь. Хотите "сваливайте", хотите - переезжайте....
Гость, 13 мая 2021 17:12
Автор, от нас то вам что надо? Будь вы хоть трижды золотой предприниматель или бриллиантовый торгаш, если у нас нет денег, то и нести вам нечего. Вы хоть 20 торговых точек откройте. И кстати "купи-продай" это чисто спекулянты. Так что я не понимаю ваших расстройств от отношения к вам.
Гость, 13 мая 2021 17:30
Гость 16:56. Назло Вам буду рядом с вами жить и постоянно ныть, что мне не нравится здесь жить. Это моя родина и я буду здесь жить!
Гость, 13 мая 2021 17:35
Гость, 13 мая 2021 17:37
Гость, 13 мая 2021 14:07 А я вот не торгаш.Работаю на предприятии.Значит я "ничего не создал своими руками"? А что создал торгаш?

Торгаш создал свой бизнес, который он может продать - у него и на него за зарплату работают люди - он работодатель. Работодатель, у которого Вы трудитесь, через Вас создал добавочную стоимость и получил товар, который он продаст на рынке и получит прибыль, а у Вас останется только ваша зарплата. А без работодателя Вы вообще ничего заработать не смогли бы. Либо становитесь самозанятым. Читайте Карла Маркса.  :D
Гость, 13 мая 2021 17:44
Гость, 13 мая 2021 16:23
Знаю некоторых, кто на али заказывает товар и перепродает его с накруткой в 500%. Красавчики)Потом о доле плачут нелегкой.

Учитесь у них пока они живы и не плачьте. :D  Составьте им здоровую конкуренцию и цены пойдут вниз. Начните уже мыслить, как предприниматель! :D
Гость, 13 мая 2021 17:52
Гость, 13 мая 2021 16:24
А как назвать хирурга,спасающего жизнь за небольшую зарплату?

А Вы в самом деле не знаете? "Наёмный работник" его зовут, как и многих остальных за небольшую зарплату. И что дальше? :D
Гость, 13 мая 2021 18:02
Гость, 13 мая 2021 15:04 Грандиозно. Т.е. ,если я не хочу покупать дрянь по завышенной цене,у меня совковый менталитет?

Ну не хотите - и не надо. Но ведь некоторые начинают "качать свои права" будто им кто-то что-то должен и обязан, тем самым проявляя свою совковость. :)
Гость, 13 мая 2021 18:11
Гость, 13 мая 2021 17:30 Ваше следующее нытьё когда в эфир выходит? Хочу будильник завести. :D
Гость, 13 мая 2021 18:12
Интересно, что бы пели в комментариях, если бы статья была про предпринимателя, оказывающего услуги или выполняющего работу, а не "купи-продай".
Гость, 13 мая 2021 18:18
Есть адекватные торговцы, но жись диктует другие условия. Поэтому иной раз действительно думаешь, да когда ж вы подавитесь, спекулянты! Простой пример. Понадобилась сущая безделица, переходник для подкачки велошины. На Алиэкспресс от 40 до 60 рублей за штуку, но ждать месяц! Стал смотреть наши цены, как думаете, сколько просят? 300-400 рубликов отдай или жди месяц! Это ж скока в процентном отношении навар? Ну блин честно, добра не хватает на таких! И вовсе не хочется им желать процветания и других благ!  :o
asura, 13 мая 2021 18:28
Не стал ничё читать,с заголовка понял - классовая борьба,про которую  Путин,законодательно  запретил писать-борьба лохопротелитриата с их остапами бендерами.. ;)  :D
Гость, 13 мая 2021 18:29
Озерчане, откуда в вас столько негатива? ...  
Если бы не было торговли, то и не было бы в Озерске ни одного магазина.

"Не мы такие..." ... Склады. :)
Гость, 13 мая 2021 18:31
И что дальше? :D

Наёмный работник за большую зарплату тоже наёмный работник. А вот председатель независимого профсоюза наёмных работников...
Гость, 13 мая 2021 18:35
Гость, 13 мая 2021 16:08
а каких ответственных и хороших сотрудников вы хотите найти, если официально ответственную и хорошую зарплату у вас нет возможности платить?

Хороших сотрудников много, полезных вот - мало... :D
Гость, 13 мая 2021 18:36
Составьте им здоровую конкуренцию и цены пойдут вниз. Начните уже мыслить, как предприниматель! :D

"В России зафиксирован невероятный рост цен на жесткие диски из-за взлета популярности криптовалюты Chia, которая добывается при помощи накопителей. Стоимость некоторых моделей превысила 60 тыс. руб. и в дальнейшем эта ситуация может спровоцировать подорожание компьютеров." - https://www.cnews.ru/news/top/2021-05-11_v_rossii_rezko_podorozhali

Ваша, товарищ, так называемая конкуренция способна лишь к ценовому сговору. Капитализм феодализма, это вам не 2% годовых в советском банке ;)
Гость, 13 мая 2021 19:06
Гость 18:02. Вижу, Вы можете дать значение слова "совковость". Дайте! Многие это слово слышали-видели, но не знают его значения.
Гость, 13 мая 2021 19:24
Какие 43% вы платите с заработной платы работников, не надо лапшу людям на уши вешать!!! С заработной платы работодатель платит только 30% в фонды, а налог на доходы физических лиц в размере 13% платит сам работник из своей заработной платы. Сам платит из своей зарплаты!
И за то, что вы платите "серую" зарплату своим работникам, вас еще и пожалеть надо? Да вы людей без пенсии оставляете в будущем и с мизерным пособием по больничному листу в настоящем!
Понятно, что вам прибыль нужна и как можно больше, но Трудовой кодекс соблюдать нужно. Пользуетесь несовершенством нашего законодательства и еще поддержки ищете! У тех, кого сами же и обдираете!
Гость, 13 мая 2021 19:27
Интересно, что бы пели в комментариях, если бы статья была про предпринимателя, оказывающего услуги или выполняющего работу
===================================
На рынке есть две веломастерские. Нужна была нестандартная работа по теме. Все отказались, видимо, и так хорошо живут. Поехали в Кыштым, там всё сделали.
Гость, 13 мая 2021 20:41
А скажите (я правда нигде не могу найти ответ), если я в городе - парке или сквере - поставлю столик и буду за деньги гадать людям на картах Таро - это будет противозаконно и меня оштрафуют и отведут в полицию с конфискацией предметов преступления?
Гость гонщик, 13 мая 2021 20:51
Да-да, автор, свежо предание, да верится с трудом  ;)  Возьмите автомобильный бизнес, авторемонт, шиномонтажки, частный извоз (такси) и всё прочее, связанное с автомобилями. Не секрет, что бОльшая часть прибыли уходит от налогообложения, а частные авторемонтники - 100% прибыли скрывают. При этом их дети получают бесплатное образование, относительно бесплатное медицинское обслуживание и т.д. Сейчас начнётся сезон отпусков: курортный бизнес тоже весь в "теневом" секторе..... Так что не надо тут лишний раз плакаться и сетовать на тяжёлую жизнь.
Гость, 13 мая 2021 20:59
"На Алиэкспресс от 40 до 60 рублей за штуку, но ждать месяц! Стал смотреть наши цены, как думаете, сколько просят? 300-400 рубликов отдай или жди месяц!"

Ну так озерские предприниматели не на алике заказывают, вы правда не понимаете ценообразование? За это вашу штуку надо заплатить при доставке в Россию за перевозку, таможенные платежи, НДС и т.д. А озерский предприниматель уже купит ее у регионального оптовика где-нибудь в ЕКБ рублей за 200. Ну нельзя просто купить на алике и выставить в магазин. Это же ни накладных, ни сертификатов.
Автор, 13 мая 2021 21:05
Гостю, 13 мая 2021 19:24  Ох, ждала я такой комментарий. Да, считается, что 13% платится налог с з/п сотрудника. Но фактически все платежи делает работодатель и, как правило, эта сумма уже учтена в начислении. Работник ведь думает, что он 20 тысяч получает, а не 23000. И он не понимает, что просто 3000 это как бы она платит налог. Вот сколько на руки получил, такая и есть з/п. Поэтому и понятнее, что 43% налоги. А так, да, вы правы.
А прибыль нужна, наверное, всем, это нормально. Только с чего вы взяли, что я кого-то обдираю? Я пока только вкладываю и вкладываю))) Но вам этого, наверное, не понять.
Автор, 13 мая 2021 21:09
Гость, 13 мая 2021 17:12 Автор, от нас то вам что надо?

Да, собственно, мне ничего не надо))) Я ведь не просила ни помощи, ни поддержки, ни к чему не призываю. Я просто рассказываю свою историю, буду делиться какими-то нюансами, может расскажу о забавных случаях.
Кому-то будет интересно, кому-то нет. Это нормально.
Гость, 13 мая 2021 21:41
Заметил интересную тенденцию в Озерске. Чем распиаренее заведение тем оно МРАК. лет 15 назад решили жена предложила отметить день рождения дочери в самом знаменитом детском кафе с волшебным названием. Взяли пирожных, дочери мороженные шарики. Себе я выбрал шницель с картошкой фри. Люблю хрустящий картофель. А теперь наберите больше воздуха с легкие, как говорил один сатирик. Набрали? Еще больше. Мне достали из холодильника в тарелке мой будущий шницель и разогрели его вместе с картошкой фри в МИКРОВОЛНОВКЕ!!! Я так понимаю его вчера не доели, не пропадать же добру. И мороженные шарики получились не очень. Когда мороженное простоит с утра до вечера в металлических емкостях сверху оно подсыхает и покрывается корочкой. А в другом не менее знаменитом кафе решили с женой поесть пицы. Я как джентельмен заказал столик, обговорил по телефону меню, назвал фамилию на гого заказан столик. Ну и что вы думаете? Пришли к назначенному времени , подошел на кассу спросил где мой столик. А мне иди-те занимай-те свободный.Мы подойдем и примем ваш заказ!!! Ладно сидели ждали пиццу 40 минут. "А те кто сзади нас уже едят." Пока сидели наблюдал за обслуживанием. Подходили молодежные компании, кричали за стойку "Серега мы пришли!" или "Светик тащи пиво и пиццу!" И через 10 минут у них накрыт стол, а у нас пустой уже 40 минут. От нечего делать пошел посмотреть как делают эту знаменитую пиццу. Достается пицца глубокой заморозки замороженная в первый ледниковый период и жарица на плите. С тех пор стараемся никогда не ходить в наши кафе, кроме 2. А пиццу и другие угощения делаю сам и дочь с мужем хвалят и говорят, что мой маринованный лук к шашлыку лучше кофешного и в пицце больше мяса))) и она вкуснее. Так что пока вы не начнете работать по серьезному никто к вам ломиться не станет.
Гость, 13 мая 2021 22:20
Гость, 13 мая 2021 18:31
И что дальше? :D

Наёмный работник за большую зарплату тоже наёмный работник. А вот председатель независимого профсоюза наёмных работников...
-------
Многоточие пошло - вас там отравили что ли? Или Вы уснули? Дописывать свою мысль будете? Я хоть и гений, но читать чужие мысли на расстоянии пока что не умею, если чё. :D  :D  :D
Гость, 13 мая 2021 22:54
Гость, 13 мая 2021 18:36
Составьте им здоровую конкуренцию и цены пойдут вниз. Начните уже мыслить, как предприниматель! :D

Ваша, товарищ, так называемая конкуренция способна лишь к ценовому сговору.
---
А Ваша? :D Меня-то зачем сюда приплели? Или Вам всё равно? Лишь бы - лишь бы? :D Да ну Вас к чёрту! :D
asura, 14 мая 2021 07:53
В СССР таких называли -спекулянтами,в РФ теперь  называют бизнесменами-предпринимателями-  а по сути то - никакой разницы нет..
Гость, 14 мая 2021 09:59
Автору лучи поддержки и удачи!
Гость, 14 мая 2021 11:08
Автор, 13 мая 2021 14:08
....Вы думаете, торговля - это очень просто? А вы попробуйте! Найдите нишу интересную, потратьте время на поиск хорошего поставщика и не одного, создайте товарную матрицу, продумайте маркетинг, найдите адекватных продавцов. Это все огромная работа и она ничем абсолютно не хуже, чем стоять у станка. И, кстати, эти самые торгаши создают рабочие места для других. Может, это не работа мечты для кого-то, но это способ заработать на жизнь.
-------------
А я опять про трусы. Только не смейтесь. Но найти нишу, хорошего поставщика, создать матрицу, маркетинг, найти продавца и т.п.. Это хорошее оправдание, но почему наши продавцы-предприниматели считают нижнее бельё скоропортящимся продуктом и накидывают цену на товар втридорога? А ещё плачут, что попробуйте этот товар через КПП провезти, за это тоже наброска цены, это же скоропортящийся продукт, ага, трусы, как сыр, усохнут пока их завозят в город :evil:
А про совковость и колючку наверняка муж авторши написал, чтоб побольнее укусить комментаторов :|
Гость, 14 мая 2021 13:26
Нормальный, для потребителей, торговый бизнес возможен только в открытом городе. А так, в закрытом городе, торгаши будут вести себя по принципу "хавайте то, что мы вам предлагаем". Нет конкуренции - нет нормальной торговли.
Гость, 14 мая 2021 14:01
А про совковость и колючку наверняка муж авторши написал, чтоб побольнее укусить комментаторов :|

Думаете, автор - муж? )
Гость, 14 мая 2021 14:25
Гость, 14 мая 2021 14:01
А про совковость и колючку наверняка муж авторши написал, чтоб побольнее укусить комментаторов :|

Думаете, автор - муж? )
-------------------
Я думаю, что эта статья - реклама своего бизнеса, а не желание понять, простить, обнять и плакать. И нет никаких оправданий тому купленному пирожному в магазине за одну цену, а поданного в кафе на тарелочке с голубой каёмочкой, за другую. И главное некоторые считают это в порядке вещей. Это нонсенс и где-то непорядочность.
Другой предприниматель., 14 мая 2021 16:52
Все такие умные, переплачивать не хотим, предприниматели - барыги. А мне кажется, что люди перекладывющие бумажки с место на место и получающие за это зарплату - вот кто,не нужен обществу. Чем больше предприниматель платит налогов, тем больше должна быть зарплата у бюджетников, чем больше доход у каждого из нас, тем больше мы будем покупать разных товаров и услуг, и так все по кругу. Мне очень жаль, что предпринимателей мало в нашей стране, а все потому, что нет поддержки от государства. Мы же все о своем собственном печемся больше, чем об общественном. Ремонтируем прихорашиваем свои автомобили, квартиры, дачи. Так и в бизнесе - собственник о своем бизнесе печется, прихорашивает и улучшает. А если это торговля или услуги, то весь этот сервис для нас с вами. Если с нами ласково и услужливо поговорили, встретили в госучреждении, мы за это им благодарны безмерно,шоколадки несем. А предприниматель только все всем обязан. Земляки у нас с вами сегодня шикарный выбор где, что купить, дороже-дешевле, качественнее, вкуснее, быстрее-дольше, российское-импортное. Вот где удача. И рядом с домом должны быть небольшие магазины, кафе, аптеки и доброжелательные работники. Мне лично - такие милее. Вспомните, как после небольшого локдауна, нам захотелось просто сходить в магазин, посидеть за чашкой кофе с друзьями, отвлечься и вспомнить- какая замечательна штука - жизнь. Я за предпринимателя и против контор и бюрократов.
Гость, 15 мая 2021 11:30
Другой предприниматель 16:52, если вам государство не помогает, то значит вы и не очень то нужны. Торговые сети прекрасно справляются, как когда-то государственная торговля. Ярославна, утрите свои слёзы!
Гость, 15 мая 2021 11:57
Гость 15 мая 2021 11:30:22
Вы напоминаете мне человека, который уверен, что булки хлеба на деревьях растут....Жалко вас, столько открытий вы не сделали в  жизни, особенно, если вы не молоды...
Гость, 15 мая 2021 17:21
Гость 11:57. Многие человеки, до определённого возраста, уверены, что булки хлеба на деревьях растут. В этой теме тема о мелком бизнесе, торгашестве. Какие открытия мы сделали в жизни по этой теме, даже если мы не молоды?
Гость, 15 мая 2021 18:37
Для гостя 15 мая 2021 17:21:13
------------
Производство хлеба - сложный процесс. Сначала нужно пашню распахать, потом пшеницу посадить, потом глядеть, чтоб выросла (дождь своевременный), собрать, срезать, размолоть в муку, муку в тесто замесить... ну и прочее... Но ведь это ещё не всё. Вы же не ездите к хлеборобам её покупать. Вы идёте в соседний магазин и не задаётесь вопросом, как хлеб туда поступает.

В человеческом организме каждый элемент имеет свой смысл. Вот витамины, например, полезны тем, что развозят полезные элементы по разным органам в зависимости от потребностей. Так вот "торгаши" в вашей терминологии - в государстве - те же витамины.
Гость, 15 мая 2021 19:04
Гость 18:37. Бабушка Мефодиевна, торгующая на улице семечками, тоже считает себя важным элементом государственного устройства. Ну какая жизнь без семечек? Хотя семечки в любом магазине, в любом супермаркете любой торговой сети продают.
Гость, 15 мая 2021 21:12
Гость 15 мая 2021 19:04:04
-------------
Да суть-то не меняется. А в супермаркет они по мановению волшебной палочки прилетают? Это я к тому, что грузчик в спермаркете ничуть не менее важную функцию выполняет, чем вы, оператор ядерного реактора...ну какой же вы... (цитата из к.ф. "Ирония судьбы")...
Гость, 15 мая 2021 22:00
В человеческом организме каждый элемент имеет свой смысл.

Беда только, что сам человек к неопределённой функциональности смысла относится. Если только в виртуальной среде демонстрировать инопланетянам как жить не надо :)
Гость, 23 мая 2021 09:16
Интересная тема.
Естественно отношение к людям, которые занимаются торговой деятельностью, увы, не слишком хорошее. Как всегда присутствуют перегибы как в ту, так и в другую сторону. Истина как всегда где-то посередине. Когда после разрыва всех хозяйственных связей вся страна бросилась чем-то торговать (в первую очередь для собственного выживания) безусловно речь не могла идти о том, что торговля это нечто благородное и социально значимое. Но времена изменились. Кто-то из небольших магазинчиков вырос в Магнит и Дикси, а кто-то так и остался торговать в палатке на рынке. Действительно, торговля это нечто вспомогательное. Но без этого нельзя обойтись. Как нельзя обойтись без парикмахера или массажиста. "Все профессии нужны, все профессии важны". Нас ведь так учили? При этом в каждой профессии или виде деятельности есть как плохие представители, так и прекрасные. Поэтому не следует всех мазать "одним миром". К сожалению сегодня главным мерилом отношения к тому или иному лицу стали деньги, так что единственный способ показат свое негативное отношение к конкретному представителю предпринимательства, в том числе и в городе можно только одним способом. А кричать о том, что все вы тут торгаши и обманщики не только нерационально, но и глупо.
Очень хорошо, что появилась такая рубрика, которая может высветить и проблемы и положительные стороны предпринимательства в сфере торговли, что должно быть тоже важной составляющей частью окружающего нас мира. Гармоничной и соответствующей ожиданиям. Только не надо думать, что предприниматель нам должен предоставлять товары в убыток себе. И тогда все встанет на свои места. Не нравится покупать тут - пожалуйста, езжайте в Кыштым/Касли или в Екатеринбург/Челябинск. Вы же вольны это делать. А не поливать помоями местную торговлю, пользуясь анонимностью интернета.
Второй вопрос это тема расходов. Действительно у предпринимателя имеются расходы, которые он вынужден нести для того, чтобы его бизнес работал и приносил какой-никакой доход. Действительно при этом у многих возникает желание сэкономить, которое приводит к ухудшению качества предоставляемой услуги и в конечном итоге должно сократить количество пользователей. Но есть еще и обязательные вещи, которые требует от предпринимателя государство. И оно кстати дает предпринимателю много возможностей для того, чтобы уменьшить налоговое и другое бремя.
Например. Вот предприниматель пишет, что ей приходится платить налоги и взносы в социальные фонды за работников. Но при этом не говорит о том, что во-первых, налоговая ставка в РФ одна из самых низких в Европе, а во-вторых и взносы в социальные фонды тоже не слишком высокие. Более того, малым предпринимателям позволено уменьшать собственный налог на половину уплаченных взносов в социальные фонды за работников, и на 100% взносов, уплаченных на себя. Разве это не есть поддержка? Безусловно.