РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (782)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (398) Сдам (36) Обмен (1)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Курчатов в блеске металлика

Городская жизнь, 1 июля 2021 14:26, источник: po-mayak.ru

Благородный черный с металликом цвет монумента, белоснежная мраморная отсыпка вокруг… Сегодня одно из символичных мест атомного Озерска – памятник Игорю Курчатову – не узнать. 

001-2021-07-01-mayak.jpg

За каких-то пять дней работникам цеха эксплуатации и содержания зданий и сооружений «Маяка» удалось не только решить все неизбежные бюрократические вопросы с поставкой материалов и утверждением проекта работ, но и блестяще выполнить эти самые работы. 

– Привести памятник в надлежащий эстетический вид нам поручило руководство предприятия, – рассказывает Александра Луценко, руководитель планово-экономической группы цеха эксплуатации и содержания зданий и сооружений ПО «Маяк». – При этом срок на все про все был дан небольшой. Поставщики не подвели. Понимая социальную значимость и масштабность заказа, сработали без задержек и брака. 

По краске мы работали с «Тиккурилой»: из всех представленных образцов быстро согласовали цвет – черный с жемчужным металликом. По отсыпке у основания памятника – с ООО «Коелгамрамор». Узнав, какой фракции нам нужен мрамор, поставщики по звонку перезапустили производство. Сотрудники нашего подразделения сами выезжали за материалом, чтобы на месте убедиться в его качестве. Скажу прямо, при выполнении этого проекта волнение было у всех: и у нас, исполнителей, и у подрядчиков: центральное место Озерска, знаковая для всех атомщиков историческая личность... – не хотелось упасть в грязь лицом. 

…40 кг черной краски, 20 кг металлика доставили в срок. Дальше к работе подключились маляры цеха: Екатерина Швейкина и Наталья Васильева – трудились на высоте; Наталья Золотова и Анастасия Коновалова – на основании памятника. 

Со спецтехникой помог родной «маяковский» УАТ: в течение 3 дней на объекте утробно ворчал кранманипулятор. У подножия монумента в поте лица вкалывали бригады мастеров Вячеслава Стрижова и Ирины Тумановой. Зачистка площадки вокруг, укрывной материал и только потом отсыпка, на которую пошло ни много ни мало три тонны мраморной крошки! Говорят, работали как саперы: чтобы не повредить капсулу с посланием потомкам, которая была заложена здесь 19 июня 2018 года, в день 70-летия предприятия. 

Марина ЮРЬЕВА 

Фото: Валерий ЛУЦЕНКО, ветеран химико-металлургического завода




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 июля 2021 14:32
Правильное решение - достойный цвет,какой и должен быть у памятника.
Гость, 1 июля 2021 14:32
Увидев преображённый монумент, я сначала подумал, что птицы постарались.
Гость, 1 июля 2021 14:44
сначала подумал, что птицы постарались

Это и есть птицы.
Гурд, 1 июля 2021 14:57
со дня установки первая реставрация 8-)
Гость, 1 июля 2021 16:07
Увидев преображённый монумент, я сначала подумал, что птицы постарались.
У кого что болит, тот о том и говорит. :D
Гость, 1 июля 2021 16:27
А памятник разве не бронзовый? Может ещё начнем гранит красить?
Гость, 1 июля 2021 16:29
Металлика пишется с большой буквы.
Гость, 1 июля 2021 17:03
А не облезет?..
Гость, 1 июля 2021 17:19
Ужасно, очень не красиво.
Гость, 1 июля 2021 18:05
Стройотряды отмыли бы всё! Даже мраморную крошку!
Гость, 1 июля 2021 18:21
Ржавеет, говорят. Хоть и большой.. )
Сергей С., 1 июля 2021 18:50
Красиво получилось!  Молодцы девушки!
пешеход, 1 июля 2021 19:16
Лена.
СПАСИБО!
asura, 1 июля 2021 20:05
Вспомнился поэзия АСС.Пушкина,об оживающемся памятнике по но чам  и ещё какого то писателя,герой которого в конце на дудочке крысам играл.. Нильс вроде его  звали..
Гость, 1 июля 2021 23:56
У каждого памятника есть место где можно потереть и мечты сбудутся. У нашего памятника где это место? Те кто красил могли бы акцентировать участок.
Викториус, 2 июля 2021 01:27
Молодцы - девчонки - амазонки и небесные ласточки!!
Каменщик, 2 июля 2021 11:35
Скажем, - Спасибо!  ученым,
Бомбу  нам  подарили!
Иначе,  как  рваные  дети,
В  клочках, мы  бы  все  ходили...
Гость, 2 июля 2021 15:46
Нильс вроде его  звали..

Бор
Guest, 2 июля 2021 16:09
Я при жизни был рослым и стройным,
Не боялся ни слова, ни пули
И в привычные рамки не лез, -
Но с тех пор, как считаюсь покойным,
Охромили меня и согнули,
К пьедесталу прибив "Ахиллес".

Не стряхнуть мне гранитного мяса
И не вытащить из постамента
Ахиллесову эту пяту,
И железные ребра каркаса
Мертво схвачены слоем цемента, -
Только судороги по хребту.

Я хвалился косою саженью -
Нате смерьте! -
Я не знал, что подвергнусь суженью
После смерти, -
Но в обычные рамки я всажен -
На спор вбили,
А косую неровную сажень -
Распрямили.
В.С.Высоцкий
Гость, 2 июля 2021 16:44
А мне нравится!!! Спасибо всем, кто так преобразил памятник!
Гость, 2 июля 2021 19:57
В Кунгуре на привокзальной площади я видел ярко-жёлтого Ленина. Меня теперь ничем не удивишь.
Гость, 3 июля 2021 00:22
Блестит, да. Как Киркоров?
Гость, 3 июля 2021 10:58
Был жаркий день.Решила сока выпить.Долго не могла открыть стеклянную бутылочку,крышка никак не давалась.Стояла у мраморного парапета памятника.И даже не обратила внимания какого цвета монумент.Решила посидеть на скамейке в сквере,и только потом повернувшись в сторону памятника поняла что с ним что-то не так.Долго приглядывалась думая что это его так отполировали.Стала рассматривать по теням на одежде(складки и изломы),ну никак по полочкам не укладывается, кто так умудрился его раскрасить.НА ПО МАЯК всегда были профессионалы в качестве художников-оформителей разбирающиеся в тенях и основах изо(конечно из молодых вы их и не найдете)
Гость, 3 июля 2021 14:55
Гость, 3 июля 2021 10:58
Повезло художникам и их начальникам, что Игорь Васильевич ответить не может, вот и издеваются как хотят. Тест-то проверочный очень простой: спросите себя: хотели бы вы вот в таком виде стоять на площади?
Гость, 3 июля 2021 15:43
Лично видели парня в очках и с баллончиком чего-то в руке. Естественно не работник ПО Маяк, а обычный вандал, который раскурочил за последнее время во дворах города множество машин. Поэтому, для начала надо поговорить с ним, а потом уж думать что либо про других. Но так с памятником мог поступить только хулиган. Работники по маяк здесь не причëм.
Гость, 3 июля 2021 17:02
Гость, 3 июля 2021 15:43
Ещё раз прочитайте заметку. Именно работники "Маяка" разрисовали Курчатова под Петрушку и с гордостью об этом заявляют.
asura, 4 июля 2021 06:35
Гость, 2 июля 2021 19:57
В Кунгуре на привокзальной площади я видел ярко-жёлтого Ленина. Меня теперь ничем не удивишь.
-------------------------------------------
Наверно там ему прививку от болезни Боткина  поставили- легко отделался.. ;)  :D
Гость, 4 июля 2021 13:21
Стоит Курчатов, весь блестящий,
Как мой мопед, что под окном.
Да физик был он настоящий,
А памятник попал в дурдом.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений