РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

И снова о пляжах Озёрска

Городская жизнь, 19 июля 2021 09:22, Редакция

Разглядывая фотографии из архива Геннадия Золотарёва, наткнулись на интересный кадр и сначала даже не поняли, что это пляж «Молодёжный». Затем нам попалось ещё несколько снимков из прошлой жизни озёрских пляжей. Разумеется, захотелось сравнить, как было и как стало. Если же мы что-то неправильно идентифицировали, то будем благодарны за поправки, всё-таки столько лет прошло, да и берег Иртяша очень изменился...

* * *

Итак, «Молодёжка», практически нет зелени, строгая геометрия линий. 

Озерск74.ру фото 001.jpg


2021-ый год и могучий лесной массив… 

Озерск74.ру фото 002.jpg


Вид с озера. Тоже ощутимая разница. 

Озерск74.ру фото 003.jpg

Озерск74.ру фото 004.jpg


В этой стороне находились спортивные площадки, где народ играл в баскетбол, футбол, теннис. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Баскетбольная площадка сохранилась и до наших дней. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


На месте теннисной – крапива и чертополох высотой с человеческий рост. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


На этой аллейке стояли лавочки. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg


Даже и не верится, что раньше пляж «Молодёжный» ценился за его песчаный берег… 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


А ведь было, было… Уже история – на пляж привезли песок! 

Озерск74.ру фото 012.jpg


Сейчас бы он точно не помешал. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


Детвора обожала пляжные карусельки. 

Озерск74.ру фото 014.jpg


И снова почувствуйте разницу. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg


Приятно были удивлены, увидев подстриженный кустарник. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg


Старые деревянные отмостки пока так и не вывезли…

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg


До сих пор не убран тополиный пух, и даже дожди не смогли его смыть. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg


Любили жители «Сороковки» отдыхать и купаться на берегу Иртяша в районе кафе «Цепочки» или «Парус». 

Озерск74.ру фото 022.jpg


Жители близлежащих домов с удовольствием идут сюда до сих пор, хотя это место к официальным пляжам не относится. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg


Пляж у бывшего парткабинета. В 1960 году на берегу яблоку негде упасть, столько отдыхающих. Озерчане катаются на лодках, тоже излюбленное занятие. 

Озерск74.ру фото 024.jpg


Наше время. Сравните по чистоте и ухоженности береговую линию. В хорошую погоду здесь также много детей и взрослых, а в комментариях читатели часто удивляются, почему данный пляж не входит в число официально разрешённых мест отдыха у воды. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg


Да, ничего не вечно в этом мире. Давно нет парткабинета, не узнать и само побережье Иртяша, но это не смущает озёрских мальчишек. Их, как и тогда, тянет к воде. Рыбачит мальчуган на черно-белой фотографии, а в двадцать первом веке, вполне возможно, его внук в резиновых сапогах (обувка на все времена!) с упоением наслаждается чудесной летней погодой.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 

Озерск74.ру фото 028.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 июля 2021 09:27
Когда будут окашивать Молодежный? Трава сплошная
Гость, 19 июля 2021 09:46
На 4-м фото очертание Крепости-Звезды
Гость, 19 июля 2021 09:58
Привыкайте, теперь это новая нормальность :D  :D  :D
Гость, 19 июля 2021 10:09
А кто-то здесь, на сайте, ныл, что город плохо озеленяется, нужно предприятие по озелению. Нужно предприятие по расчистке города от зелени!
Гурд, 19 июля 2021 10:54
да в те годы от Молодёжного до парткабинета всё было пляжем, да и на мелкушке детей было полно 8-)  :o
Гость, 19 июля 2021 11:05
Гостю, 19 июля 2021 10:09
А кто-то здесь, на сайте, ныл, что город плохо озеленяется, нужно предприятие по озелению. Нужно предприятие по расчистке города от зелени!

Было бы смешно, если бы не было так грустно!
Предприятие по озеленению нужно в каждом городе! Буйство природы не нужно уничтожать, достаточно окультурить (постричь, почистить и т.д.) :oops:
Гость, 19 июля 2021 12:08
Пляж Молодежный - это уже заброшенная территория, а ведь это прекрасный уголок природы в городе!
Неужели требуются огромные финансовые вложения, чтобы поддерживать в ухоженном состоянии подобные места в городе?
Видимо не хватает чувства патриотизма к родному городу у нашей городской администрации!
Даешь Лавку-Любимку за большие бюджетные деньги- вот их девиз!
Гость, 19 июля 2021 12:08
Кто ругал, что Иртяш грязный. На Тургояке с Увильдами вон че твориться, люди как искупаються, волдырями покрываються, а у нас хорошо, вода нормальная, купаемся сутками!
Гость, 19 июля 2021 13:16
Привыкайте, теперь это новая нормальность :D  :D  :D

А кто-то митингует? )
Гость, 19 июля 2021 13:22
Гость, 19 июля 2021 12:08
Что за бред? Вчера купались на Увильдах ,вода прозрачная ,чистейшая ,никто волдырями не покрылся. Не ровень нашему болотному Иртяшу...
Гость, 19 июля 2021 13:44
Зачем что-то делать, ухаживать, поддерживать, когда можно просто с населения деньги собирать и за это ничего не будет?
Гость, 19 июля 2021 14:05
Гость, 19 июля 2021 13:22
Про инхубоционный период слышали? :D
Гость, 19 июля 2021 14:35
Деревья и зелень -это прекрасно, но наведите порядок, подстригите и уберите, приведите в порядок! Везде просто бардак, посмотрите наши дворы - это просто заросли. :!:  :!:  :!:
Гость, 19 июля 2021 14:38
Гость, 19 июля 2021 13:22
После вчерашнего вашего купания вода на Увильдах стала чуточку менее чистейшей.
Гость, 19 июля 2021 14:38
Неужели требуются огромные финансовые вложения, чтобы поддерживать в ухоженном состоянии подобные места в городе?

Въезжаешь в город по дамбе и тебе ландшафт с чу́дными коттеджиками у реки..
Гость, 19 июля 2021 14:40
Сбрасывайте и дальше воду из Иртыша по метру!И Молодежный быстрее в болото превратится.
Гость, 19 июля 2021 15:12
Сбрасывайте и дальше воду из Иртыша по метру!И Молодежный быстрее в болото превратится.

Запомните уже как пишется название озера - ИртЯЯЯЯЯЯЯш
Гость, 19 июля 2021 15:51
скоро конец придет всему заливу Молодежный, будет здесь гниющее болото
Гость, 19 июля 2021 16:35
Озерчанка, живу в Челябинске. В субботу поехала на Шершни поплавать. Было тепло. Картина маслом - на берегу всего лишь человек 15. НИКТО не плавает! Вода просто ядовито зелёная. Будто краску зелёно-бирюзовую влили в воду. Запрещено там сейчас купаться, хотя до этого все пляжи были в огромном количестве отдыхающих. Ступить было некуда- всё в людях.
Радуйтесь, что Иртяш чистый и никто не запрещает тут плавать!
Гость, 19 июля 2021 19:09
Гость, 19 июля 2021 20:28
Золотое время... Детство, Набережная 47, из дома прямо в плавках на берег с утра... Раки, газировка и костер из ящиков из овощного...
Гость, 19 июля 2021 21:12
Возмущает бездействие городских властей!  Иртяш зарастает , особенно это заметно, конечно, при заходе в озеро на Нептуне и бывшем и разрушенном теперь полностью пляже 25 завода ( место , примерно там, где устанавливают купель на Крещение) . Воду безбожно сбрасывают! Огромные валуны на Нептуне всегда были в воде. А сейчас на них раздеваются отдыхающие.  Берег зарастает сорняками. Песок смывает. Вообщем, картина просто ужасная. Где реакция городского управления благоустройства? Или все эти чиновники отдыхают на Кипре? Исполнять свои обязанности  они явно не стремятся. На родной город им чихать. Иначе не было бы такого позора. Сосны на пр. Ленина спилили, поставили жуткий забор и стоит вся эта "красота" уже больше года! Любуйтесь,  дорогие земляки  и радуйтесь. Вот поэтому и бежит молодежь из города!
Гость, 20 июля 2021 00:15
Хотела прокомментировать, да не буду! Все слова ушли в ненормативную лексику... Эх.. А вот за фото, особенно, за старые, СПАСИБО!!!
mazur225, 20 июля 2021 07:28
посмотрел на эти фотки и теперь твердо знаю, за кого НЕ буду голосовать
SALAM, 20 июля 2021 08:38
Золотарев Г.А.-он кем был? Понятно, что фотограф, но в те времена и столько фото в секретно-закрытом городе...
А про нытье даже комментировать не хочется. Сколько Москва себе денег выделяет на благоустройство и сколько остаётся нам...разве что на фонтан старенького проекта.
Гость, 20 июля 2021 09:05
SALAM, 20 июля 2021 08:38 Про деньги вы не совсем правы.Сколько денег было потрачено на "благоустройство" пляжа Дальний? В результате получили убожество. Причём никто даже не поинтересовался: где деньги Зин? Тоже и про "бродвей".
Гость, 20 июля 2021 09:07
Гость, 19 июля 2021 21:12 А что вы хотите от властей?Специалистов нет,воли нет,целеполагания нет.Есть эффективные менеджеры и лавкилюбимки.
Гость, 20 июля 2021 10:24
Зря вы так про Дальний. Наш мэр гордится таким суперсовременным пляжем, а он знает, что говорит :)
Гость, 20 июля 2021 13:56
посмотрел на эти фотки и теперь твердо знаю, за кого НЕ буду голосовать

За Явлинского? )

), 20 июля 2021 15:04
Золотарев Г.А.-он кем был? Понятно, что фотограф, но в те времена и столько фото в секретно-закрытом городе...

Руководителем группы технического отдела Управления строительства )
Гость), 20 июля 2021 16:05
Руководителем группы технического отдела Управления строительства )

Уточняю:
группа научно-технической инфомации
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений