РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Почему ОНИ нас не слышат?!

Городская жизнь, 13 сентября 2012 16:05, Наталья Павловская
Почему ОНИ нас не слышат?!

Неделю назад десятки озерчан комментировали информацию под заголовком - «Когда включат отопление». Комментарии приведём ниже, а пока...

Кто придумал, что надо терпеть среднесуточную температуру «за бортом» в 8 градусов? Причём, пять суток. И только после этого можно дать отмашку - «батареи к бою!»? Т.е. «отопление, так уж и быть, теперь включим!» Намучился, мол, народ.

Какое странное у нас государство... Для кого оно? Для людей или для неведомо кем придуманных инструкций?

Вообще-то «ведомо» кем: теми, кто чувствует себя вершителем судеб великого народа, если брать страну в целом. Это касается и темы перевода часов на летнее время и не менее насущной и надоевшей темы холода в квартирах при наступлении осенних холодов. 

Холодно в домах, поликлиниках, детских садах и в школах...

askizskie_deti_merznut_v_detskih_sadah_thumb_main.jpg

Приведу лишь несколько высказываний пользователей сайта, на которые так никто из чиновников и не отреагировал. Как будто это и не горожане вовсе озабочены здоровьем своих детей, мерзнущих в детских яслях:

- Больше всего возмущает то, что в детских садах и школах включают отопление только тогда, когда начинают жаловаться родители. На улице 10, а в спальне 14. И это из года в год. Если комнату в квартире можно обогревателем согреть, то попробуйте 150-180 куб.м. группы или спальни обогреть хотя бы до 18 градусов. Родители, активизируйтесь!

- У меня дома холодно, как в склепе. По утрам ощущаю себя полуживым трупом. Спасает тёпленький душ, мохнатые носочки и нежная, тёплая кошка.

- А дети уже в соплях и кашляют. Растим больное поколение?

- Зайдите в детскую поликлинику, ощущение, что холоднее, чем на улице. Ребенка раздевать боязно.

- Кто-то уповает на "бабье лето", а кого-то просто "ХОЛОДИЛЬНИК" в квартире!

- Обогреватели включали, но после получения счёта за электричество, мама отговорила.... хоть печушку выкладывай! вспоминаешь сад, где затопил печку и тепло.

2566594.jpg

- А кто в доме хозяин? Собственник или администрация? Заставляют ставить приборы учёта, а включать тогда, когда Мы Администрации прикажем. Если это за наши деньги, если холодно - отапливаем, потеплело - убавляем.

- Я сейчас работаю на группе у годовалых лялек.
Обогреватель один на группу таскаем туда-сюда, а толку-то?
Детки в кофтах, колготках и штанишках. На колени к себе сажаю и чувствую, что попки холодные...
дайте тепло в детские учреждения!!!

- В Советском Союзе тепло в доме появлялось 15 сентября, независимо от температуры на улице. Но то в Советском Союзе! Что вы хотите -тоталитарное государство...

- А по Калинина, 4 не работают даже полотенцесушители. В ванну заходить боязно - тут же сосулька на носу! Ребенок заболел по второму кругу! Делали заявку - "мальчики" - так диспетчер называет сантехников, не смогли найти ключи от подвала!!!

Остальные комментарии читайте за 12 сентября

Как-то мне пришлось брать интервью у американских учёных, приехавших в ФИБ. Прибыли они в наш город не в лучшее, с бытовой точки зрения, время - в Озёрске была отключена горячая вода. У бедных американцев сей факт не укладывался в головах. Когда я спросила, а чтобы они сделали, произойди у них подобное? 

Последовал такой ответ: «Мы сделали бы так, чтобы это было в первый и в последний раз. Иначе бы правительству не поздоровилось».

holoda_(3).jpg

Конечно, «Россия не Америка». В книге с аналогичным названием это доказывается как 2х2. Причин, почему мы находимся по многим позициям в каменном веке, множество. Но речь не об этом.

Сразу оставим в сторону реплики: «валите в Америку», «купите обогреватель», «сделайте полы с подогревом» - эти советы не для большинства. Кроме того, если все одновременно включат электрообогреватели и газовые горелки, то страшно представить, что может произойти.Если лето без горячей воды можно пережить, то почему (и ради чего?!) надо мёрзнуть в квартирах, напоминающих в начале сентября своей промозглостью склепы?

Кто-то в комментариях призывает ждать «бабьего лета», кто-то успокаивает - «Бог терпел и нам велел», а кто-то уже самостоятельно включил отопление и в ус не дует, наслаждаясь комфортной температурой.

Так почему ОНИ нас не слышат? Видимо потому, что эти проблемы их не касаются.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

вова, 13 сентября 2012 16:28
слышат :!:  :!:  :!: но не слушают :(  :(  :(  :cry:  :cry:  :cry:
Мовсесян, 13 сентября 2012 16:30
Наивный вопрос: А если в связи с изменением климата среднесуточная температура воздуха остановится на плюс десяти градусах и в таком состоянии останется до мая - отопительный сезон не наступит вовсе?
Гость, 13 сентября 2012 16:49
Потому что они живут на Луне....Еще владеют только одним языком .состоящим из фразы-ДЕНЕГ НЕТ...
Гость, 13 сентября 2012 16:52
Я на работе до обеда просто коченею, губы синие, хотя в крутке сижу. А после обеда еще более и менее терпимо...
Не хочу болеть.
У меня собака дома из под одеяла не вылазит(
Гост34, 13 сентября 2012 16:55
Потому, что необходимо выгодно продать электричество. А мы его будем покупать, приобретая обогреватели и включая их, оставив на ночь. Электросчетчики взвинтят обороты на расход киловаттов. Мало у кого стоят 2-х тарифные счетчики. Вот и снимут с нас по одному тарифу, а они оплатят по ночному и дневному тарифу. Появятся в городе новые Порши, мерсы и прочая дорогая утварь. Все просто 8)  Это заговор :D
Гость, 13 сентября 2012 16:56
опять же... дома я хожу в трусах, мне не холодно, ребенок в ползунках... но ничего криминального я не вижу, закрывайте окна, заделывайте щели...
но... по нормативам зима кончается 10 мая а начинается с 10 сентября
Гость, 13 сентября 2012 17:06
ОНИ - это т.н. "власть"? То есть наши слуги? Так мы же не требуем со своих слуг преданного служения. Вот слуги и сели на голову своим хозяевам. А хозяева вместо судов в Интернет обращаются почему-то.
Гость, 13 сентября 2012 17:07
"Почему ОНИС нас не слышат?!" В Метлино ваще скоро тепла не будет
Озерчанин, 13 сентября 2012 18:13
Мовсесян, 13 Сентября 2012 16:30
Наивный вопрос: А если в связи с изменением климата среднесуточная температура воздуха остановится на плюс десяти градусах и в таком состоянии останется до мая - отопительный сезон не наступит вовсе?
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Прям в точку :!:  :!:  :!:  +100000000000000000000
Депутат, 13 сентября 2012 18:27
Какой все таки неблагодарный у нас народ!
Гость, 13 сентября 2012 18:28
А мы все ходим, голосуем!!!
Гость, 13 сентября 2012 19:35
А у нас на Дзержинского только что  включили.Ура!!!
Гость, 13 сентября 2012 19:40
Хожу по дому в трико, майке и носках и нормально. Температура в квартире - 21-22 по цельсию :oops:
Гость, 13 сентября 2012 19:51
Мовсесян, 13 Сентября 2012 16:30
Наивный вопрос: А если в связи с изменением климата среднесуточная температура воздуха остановится на плюс десяти градусах и в таком состоянии останется до мая - отопительный сезон не наступит вовсе?

В некоторых странах не наступает!!!В дома,квартирах,отелях установлены сплит системы!
Гость, 13 сентября 2012 20:20
По Калинина, 4 полотенцесушитель так и не сделали. Приходила мастер с "мальчиком", открыли им подвал. Это было в 15 часов. Сейчас 20, а воз и ныне там!!!!!!!!!!!!!!!!!! Позвонила диспетчеру-записали заявочку на завтра за №218. А по результатам сегодняшнего посещения звоните 2-68-31. говорит, и разговаривайте с 7-45 до 8-15. Люди, как быть, что делать??????????????????????????? :o  :evil:  :cry:  :(  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 13 сентября 2012 20:21
Ужас как переживаю за деток в детсадиках! Какое ж надо иметь сердце(наверное, шерстью поросшее), чтобы морозик лялек! Кому бы по спине лопатой дать?!
Гость, 13 сентября 2012 20:32
"....  В соответствии с постановлением администации от 16 октября 2008 № 3258 годовой норматив потребления коммунальных услуг по теплоснабжению был распределён на восемь месяцев отопительного сезона. 1 сентября текущего года прежнее постановление утратило силу. Плата за тепло (по постановлению администрации от 01 марта 2012 № 604) будет взиматься согласно новому   распределению годового норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в соответствии с календарной разбивкой на 7 месяцев, исключая месяцы с мая по сентябрь. Однако в мае 2012  жители домов, не оснащённые приборами учёта тепла, обязаны оплатить тепло из расчёта норматива - 0,0225 Гкал/кв.м., стоимость отопления за 1 кв.м. площади жилого помещения - 18,26 руб/кв.м....."
Это ответ А.Ю. Баранова на мою жалобу, так как за отопление мною было заплачено за сентябрь 2011, а за май 2012 года я отказался платить, так как услуга не была оказана. УК ОКХ вообще ничего не ответила, хотя обещала в мае 2012 произвести перерасчёт устно (никогда чиновникам на слово не верьте). Плату требовалось выполнить за 9 месцев - "Символический срок"
15 сентября будут марши протестов, но мы не имеем права выступать. Особый статус города.
Вообще администрация овладела искусством на жалобы давать отписки.
В ответах нельзя давать некорректные советы: "...Для производства корректных начислений  за потреблённую электроэнергию необходимо ежемесячно предоставлять показания электросчётчика по телефонам указанным в квитанции". Моя претензия была в том что УК ОКХ постоянно выставляет долг за электроэнергию, хотя с Челябэнергосбытом расчитываюсь без УК ОКХ.
На реплику "Депутат" можно только сказать: "Какие безграмотные у нас депутаты". Это, так  называемые, "слуги народа". Когда будет это действительно?
Местный, 13 сентября 2012 21:13
Температура в доме чуть ниже 19 гр. Полотенцесушитель греет.Открыта дверь в ванную комнату и др. Сторона не южная. Окна закрыты Вентиляция прикрыта.Жарим,парим грибы.Двигаемся по квартире.Трёмся друг об друга. Закон сохранения энергии.Сколько потратишь-столько получишь.Как сказали, раньше норматив позволял включать тепло с 15 сентября.Тогда видимо были все довольны(потому-что не было инета).Моя жена и летом постоянно мёрзнет.А сегодня 13-е. А центральное отопление всего города-это вам не лампочку включить,Дамы!
Елена, 13 сентября 2012 21:18
ОНИ экономят за наш счёт! Для НИХ наши возмущения - мышиная возня! Ведь они БОГИ...
Гость, 13 сентября 2012 21:34
У моей дочери в садике тоже дубак как на улице!Ходят в колготках и кофтах еще и теплую пижаму для сончаса принесли!Пожалели-бы детей маленьких!
ЛЁХА, 13 сентября 2012 22:04
А в прошлый отопительный сезон многие градоначальники других городов отдали распоряжение включить тепло вне зависимости от температуры -8.Это НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ,а у нас почему не так?Коррупция???Распил денег???Глупые чиновники???
Гость, 13 сентября 2012 23:21
Я НАВЕРНОЕ ЗИМОРОДОК НО В ВЫСОТКЕ У БРОДВЕЯ НЕ МЕРЗНУ, НО ЖЕНА ЗАДОЛБАЛА ТЕПЛОВЕНТЕЛЯТОРОМ И ВСЕ РАВНО МЕРЗНЕТ, А Я ФУТБОЛКУ СНИМАЮ КОГДА ОН ВКЛЮЧЕН. ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ! НО НА САДИКАХ И ШКОЛАХ ЭКОНОМИТЬ НЕ СТОИТ
Михалыч, 13 сентября 2012 23:23
Рано ещё тепло давать! Ещё тёплые дни с Москвы прилетят, а мы будем с батареями горячими сидеть?
Гость, 13 сентября 2012 23:24
Да ну что за нытьё?
Нормальная погода, нормальные условия.
Ещё рано включать батареи.
В межсезонье всегда пользовались обогревателем.
Потому что включить это просто, а вот потом выключить и снова включить -это очень не просто.
Если завтра станет не + 10, а +20   те же самые люди снова начнут просить выключить.
И так далее. И что теперь ?
Хотя  нужно перестраивать всю ситему отопления. Садики, школы и больницы должны в отдельный контур  браться и включаться раньше всех.
Гость, 13 сентября 2012 23:52
Гость, 13 Сентября 2012 20:20
По Калинина, 4 полотенцесушитель так и не сделали. Приходила мастер с "мальчиком", открыли им подвал. Это было в 15 часов. Сейчас 20, а воз и ныне там!!!!!!!!!!!!!!!!!! Позвонила диспетчеру-записали заявочку на завтра за №218. А по результатам сегодняшнего посещения звоните 2-68-31. говорит, и разговаривайте с 7-45 до 8-15. Люди, как быть, что делать??????????????????????????? smile:o smile:evil: smile:cry: smile:( smile:?: smile:?: smile:?: smile:?: smile:?: smile:?: smile:?: smile:!: smile:!: smile:!: smile:!: smile:!:

ООООО, попали в туже сеть, дорогой ЖЭК 4, а нам второй день грозятся поменять канализационный стояк (потому что аварийный), завтра уверили "зуб дали" что придут и поменяют с утра...
Пломбир, 14 сентября 2012 00:40
Они нас не слышат потому что слышать их никто не уполномачивал, "это ж элементарно, Ватсон!". Кто-нибудь видел бумажку, согласно которой им официально (под страхом наказания через повешенье) предписано общаться. Если - нет, то и суда нет))))
Гостья, 14 сентября 2012 00:49
Гость, 13 Сентября 2012 19:35
А у нас на Дзержинского только что включили.Ура!!!

Не поняла :o  У нас детки в яслях, дет. садах, больницах замерзают, а в квартирах на Дзержинского отопление включили???!!
Гость, 14 сентября 2012 02:24
Послала сегодня мужа в магазин за обогревателем, он притащил вентилятор, вот придурок сказал, что скоро отопление включат и будет жарко, а летом ты мне ещё спасибо скажешь за вентилятор! ;)
Мат9, 14 сентября 2012 08:30
Гость, 14 Сентября 2012 02:24

Не повезло ему с тобой...  :cry:
Гость, 14 сентября 2012 09:12
У чиновников по домам стоят свои отопительные системы, либо переделанное отопление от горячей воды. Поэтому им положить на полуживые голоса смердов. Всё равно заплатят за весь месяц, сколько бы не бухтели.
Гость, 14 сентября 2012 09:39
у меня дочь третий раз на больничном из-за этих ясель!группа огромной площади,батареи ледяные!!!все сыпется!!!ЯСЛИ НОМЕР 9,КОМУ ИНТЕРЕСНО...ПРОСТО УЖАСНЫЕ!
Гость, 14 сентября 2012 09:59
А у нас на Дзержинского только что включили.Ура!!! .....................Значит в доме живет либо сантехник.знающий что и где крутить.либо угадайте кто....
Гость, 14 сентября 2012 10:00
Дети в яслях спят одетыми и с обогревателем. И все равно дубак.Уважаемые депутаты у вас ДАВНО дети выросли,а внуки.
Гость, 14 сентября 2012 10:04
Пользуясь случаем, хочу обратиться к людям, у которых есть возможность "выбрасывать деньги на ветер".  Страшно подумать, как детишки (до года),  в ясельках (самая младшая группа на первом этаже угловая),  будут зимовать? Очень холодные старые окна. Помогите, пожалуйста, с окнами. Ясли №9.
Спасибо!
Бабушка внучки.
Гость, 14 сентября 2012 12:02
Гостю 09:59   У нас каждый год рано включают.В прошлом году вообще 4 сентября включили,на улице жара стояла,а мы парились в квартирах.Я даже звонила жаловалась,почему так рано включили,да ещё в такую жару,а недовольный мужской голос ответил,что мол вас не поймешь,то вам холодно,то жарко,не нравиться сейчас придём и выключим.Но ведь надо всё по человечески делать,а не через ж....
Иван __________, 14 сентября 2012 12:15
у них в катеджах то тепло  :(  повыносить стекла шоли пусть тожэ мерзнут  :?:
Гость, 14 сентября 2012 14:40
КАРАУЛ!!!!!! Детки мёрзнут в яслях, сопли, кашель, карантин........................неужели НЕ ЖАЛКО!!!!
С.Н., 14 сентября 2012 15:11
Все люди разные, всем не угодишь. Кому-то нужно уже сейчас тепло, и летом ему в жару комфортно. Кто-то любит более холодную температуру и летом в жару изнывает.
Права моя половина, которая говорит, что обогреватель включить эффективнее, чем кондиционер.
А вообще курьёзная жизнь. Ещё месяц назад включали кондиционер, а сейчас обогреватель.
Вот тебе и глобальное потепление как следствие разрушения озонового слоя.
Эта планета не пригодна для жизни стала.:)
Гость, 14 сентября 2012 18:51
С.Н., 14 Сентября 2012 15:11
Эта планета не пригодна для жизни стала.
____________________
Помнится под выборы в том году раньше отопление включили! Вы там посоветовать не можете случаем, чтобы также в этом сделалаи? Мёрзнуть то задолбало!(
Гость, 15 сентября 2012 18:48
"Какой все таки неблагодарный у нас народ!" - это о чем? И что такое благодарность? Разговор идет об обеспечении  необходимых для человеческой жизни условиях теми, кто за это получает немалые деньги.  Так любят у нас вместо дела, искать определения, чтобы дело не делать. Вот будет жизнь человеческой и будут все человеками. Вообще, "труд" - категория нравственная. И от добра добра не ищут. Интересно, а что это будет стоить, в смысле или тепло, или не тепло?Что в качестве мзды пожелают выставить в квитанциях "облагороженные" сильные мира сего? В одном убеждаешься- предела совершенству нет. Прав был классик.
Ларош Фуко, 15 сентября 2012 19:48
С.Н. может всё.
Проверено.
Уже включают.
Гость, 15 сентября 2012 20:18
Ларош Фуко, 15 Сентября 2012 19:48
С.Н. может всё.
Проверено.
Уже включают.
_____
Почаще бы он так советовал!)
Гость, 15 сентября 2012 22:22
Попробуйте позвонить в управление ЖКХ администрации. Всё должно решиться. Там работают милые люди :)
Знаток, 16 сентября 2012 08:26
Лучший способ согреться- это ЗАКАЛИВАНИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ. Закаливайтесь сами и закаливайте детей и никогда не будете мерзнуть и болеть :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 16 сентября 2012 11:12
Знаток, 16 Сентября 2012 08:26
Лучший способ согреться- это ЗАКАЛИВАНИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ. Закаливайтесь сами и закаливайте детей и никогда не будете мерзнуть и болеть
____________
Ну канеш! Детям учиться надо, а они вместо этого с гантелями по дому шарахаются, чтобы согреться!
Гость, 16 сентября 2012 18:55
ПРО ОПЛАТУ ЖКХ == ПОЛНАЯ ТЕМНОТА = НИ РАСЦЕНОК НИ НОРМАТИВОВ  СКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ БУДЕМ ПЛАТИТЬ ЗА ОТОПЛЕНИЕ ==ТИШИНА == ЭТО ЧТОБЫ ЛЮДИ НЕ СМОГЛИ ВЕСТИ КОНТРОЛЬ ЗА ВОРИШКАМИ  !!
Гость, 17 сентября 2012 01:44
Норматив давно уже озвучен - все точно будут платить  за 7 меясцев. С октября по апрель включительно. И платить по повышенной ставке, ибо повысили размер калорий, ну типа воду в батареях будут греть больше, чем раньше.  Кто-то думает, что  муниципалитеты самостоятельны. Да ничуть не бывало. Что монополисты скажут-то и будет, а не будет -надавят через губернаторских.
Гость СЕНЯ, 17 сентября 2012 08:24
у Лифанова наверное котедж ? вот и не вкдючают отопление.им все по ФИГУ.
Гость, 17 сентября 2012 10:23
За всех всё решают в администрации губернатора. Когда включить-когда выключить.  Перестаньте думать, что тут в Озёрске будут слушать мнение двух-трёх недовольных.
Нужен покой и тишина. А то что в квартирах холодно, так это что за квартиры такие?
Пока еще у нас очень даже ничего. Не надо включать раньше времени ничего. Задыхаться еще успеем. А если будут шпарить как в прошлую зиму, то это просто жесть.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений