РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Модернизация НФС близится к завершению

Городская жизнь, 23 сентября 2021 15:22, источник: ozerskadm.ru

21 сентября в Озерске произошло кратковременное прекращение подачи холодной воды. Внештатная ситуация была оперативно устранена. Сегодня глава округа побывал на насосно-фильтровальной станции и лично убедился, что процесс водоподготовки осуществляется в рабочем порядке, а модернизация НФС приближается к завершению.

Отключение насосов во вторник утром произошло из-за засорения кварцевых фильтров, которые пока ещё используются для очистки воды. Как пояснили специалисты, подобная ситуация случается не первый раз. Впервые с такой проблемой округ столкнулся ещё в конце 70 годов прошлого столетия. Несколько лет назад ситуация повторилась. И сейчас мы вновь столкнулись с аналогичной проблемой.

Жарким летом в озере Иртяш произошло разрастание фитопланктона. С наступлением холодов эта биомасса начала активно отмирать. Она и стала причиной засорения фильтров. Персонал ММПКХ восстановил работу системы достаточно оперативно, и уже спустя два часа водоснабжение в городе было возобновлено.

Глава Озерского городского округа Евгений Щербаков:

 Сейчас мы убедились, что вода очень чистая, ее не страшно даже пить, она без малейших примесей. Хотя буквально два дня назад фильтры были забиты. Кварцевый песок на старом участке очистки не смог справиться с большим количеством примесей. Внештатная ситуация была устранена за полчаса.

Подобные ситуации ещё раз подтверждают, что модернизация НФС была крайне своевременна. Мы не просто заменили старое оборудование на подобное, только новое, а сделали шаг вперёд и решили установить новейшую систему, которая будет работать долгие годы.

Сегодня мы убедились, что оборудование работает, посмотрели, как идут установочные работы. Я думаю, что всё будет исполнено вовремя, национальный проект «Чистая вода» будет реализован в срок на благо всех жителей округа.

Значимость этой работы очевидна, поэтому округ получил поддержку как на уровне региона, так и на уровне федерации. Модернизация была рассчитана на несколько лет, стоимость проекта – 591 млн рублей.

В этом году планируется завершение работ, и жители Озерска будут получать воду, подготовленную на современнейшем оборудовании.

Следующий шаг – это модернизация сетей. Эта необходимая работа, и в этом направлении мы также движемся.

В настоящее время одно из структурных подразделений Госкорпорации «Росатом» приобрело Аргаяшскую ТЭЦ. Я думаю, что это очень хороший фактор, поскольку «Росатом» – это всегда надёжный партнёр, который теперь стал единой теплоснабжающей организацией.

По информации специалистов МКУ «УКС» на последнем этапе модернизации будут приобретены четыре стойки ультрафильтрации и два насоса. Также будут произведены пусконаладочные работы и автоматизация технологических процессов. Таким образом, к концу этого года город Озерск и ПО «Маяк» получат 70 тысяч кубов чистой воды в сутки.

Следует отметить, что очистная установка PALL, которая безаварийно работает более 14 лет, в отличие от кварцевых фильтров, продолжала работать, несмотря на появление большого количества примесей, на ней внештатная ситуация не сказалась. Она полностью обеспечила подачу воды в 15 микрорайон и на промплощадку.

Новая система ультрафильтрации, которая работает по такому же принципу, будет установлена на НФС до конца года. Она позволит полностью исключить негативное влияние сине-зелёных водорослей на подготовку воды. Все потребители округа будут бесперебойно получать воду надлежащего качества.

1-DSC_0108_resize1-001.jpg

2-DSC_0104_resize-002.jpg

3-DSC_0120_resize-003.jpg

4-DSC_0123_resize-004.jpg

5-DSC_0126_resize-005.jpg

6-DSC_0159_resize-006.jpg

7-DSC_0160_resize-007.jpg

8-DSC_0163-1_resize-008.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 сентября 2021 16:18
Как глава ОГО мог лично убедиться,если он не специалист в данной области ? Меня не устраивает личное мнение главы ОГО. Хотелось бы послушать компетентных в этом людей,если они ещё остались.
Гость, 23 сентября 2021 16:21
А видео со стаканами есть? А то завтра пятница как-никак.. )
Гость, 23 сентября 2021 16:30
Я не знаю чем там поили главу, но у меня вода из крана воняет болотом.
Гость, 23 сентября 2021 16:34
Парни в кепках на первом фото ну настоящие жириновцы.
Гость, 23 сентября 2021 16:57
как там в помещении чисто-то
Гость, 23 сентября 2021 17:02
Что-то мне подсказывает, что после всех этих модернизаций, город в конце-концов останется без воды :| совсем
Гость, 23 сентября 2021 17:09
Водоросли во всем виноваты! Ладно хоть не бакланы.
Гость, 23 сентября 2021 17:15
как там в помещении чисто-то

Думаете, тумблеры включения бутафорские? 8-)
Гость, 23 сентября 2021 17:31
Компетентные люди по очистке воды работают в ЦЗЛ,но почему-то  модернизация проводится без их участия! Очень странно!
Гость, 23 сентября 2021 18:07
А вам, диванные, всё одно: не делаешь - плохо, делаешь - "мы не верим"! Тьфу! Читать противно...
Гость, 23 сентября 2021 18:08
Я не знаю чем там поили главу, но у меня вода из крана воняет болотом.
_----------------------_
Воняет из крана? Сходи к роднику - набери водички!
Гость, 23 сентября 2021 18:26
На этой неделе Intel заложит фундамент двух новых предприятий в Аризоне
..В строительство двух новых предприятий на площадке в Аризоне компания вложит $20 млрд, и как признался Гелсингер ранее, Intel всё равно бы сделала это, даже если бы не приходилось рассчитывать на государственную поддержку. - https://overclockers.ru/hardnews/show/113572/na-etoj-nedele-intel-zalozhit-fundament-dvuh-novyh-predpriyatij-v-arizone
Гость, 23 сентября 2021 18:45
Гость, 23 сентября 2021 18:08
Я не знаю чем там поили главу, но у меня вода из крана воняет болотом.
_----------------------_
Воняет из крана? Сходи к роднику - набери водички!
-----
И дровишек (зачеркнуто) валежника припасти бы надо.
Гость, 23 сентября 2021 18:58
 Хотелось бы послушать компетентных в этом людей,если они ещё остались.

Вы сами эксперт. Зачем вам чье-то мнение?
Гость, 23 сентября 2021 19:25
Согласен с 18.07- в основном пишут те, которые всегда недовольны. Ладно напишут те, кто понимает, объясняет, может  найти добрые слова для тех, кто устраняет последствия любой аварии. Такое впечатление, люди здесь оторвутся, выльют анонимно грязь и ждут на кого дальше ср_ ты. Будьте добрее и терпеливее🤗
депутат Зайцев Евгений Викторович, 23 сентября 2021 19:41
Глава города пьёт воду из новой ржавой трубы.
Гость, 23 сентября 2021 20:10
Отключение насосов во вторник утром произошло из-за засорения кварцевых фильтров, которые пока ещё используются для очистки воды.
Это что же за работники, которые это допускают. Неужели нет регламента контроля за работой фильтров.
Гость, 23 сентября 2021 20:54
депутат Зайцев Евгений Викторович, 23 сентября 2021 19:41
Глава города пьёт воду из новой ржавой трубы.

А вы в Екатеринбурге какую воду пьете, товарищ депутат? Темно-жёлтого цвета со вкусом хлора?
Гость, 23 сентября 2021 20:56
Кварцевый фильтр очищается по графику. Изредка меняется содержимое. По сути-это бассейны с разной фракцией кварца. Работал 20 лет назад, мало изменений. Особенно забавно читать про осмос зная состояние сетей. Добрых отзывов о вонючей воде не ждите. Такой рад только Дуремар.
Гость, 23 сентября 2021 21:37
депутат Зайцев Евгений Викторович, 23 сентября 2021 19:41
Глава города пьёт воду из новой ржавой трубы.
=====================================
Не-е-ет, здесь-то он пьёт из чистенькой трубы, напрямик из очистителя, это мы с вами пьём именно из старых ржавых труб, обогащая при этом производителей всевозможных домашних фильтров...
Гость, 24 сентября 2021 06:45
Вчера искупался в Иртяше. Подтверждаю - вода зеленая.
Вышел весь зелёный.!
Гость, 24 сентября 2021 07:33
Гость, 23 сентября 2021 19:25 Если вы добрый и готовы всё терпеть, не надо призывать к этому других,прямо таки разит одобрямсом. Люди задают вполне справедливые вопросы. Для того что бы восхвалять и славить. есть другой ресурс, ozerskadm называется.Вам туда. :)
Гость, 24 сентября 2021 07:48
"В пьянстве замечен не был, но по утрам жадно пил холодную воду".Вот откуда пошла фраза?
Гость, 24 сентября 2021 07:55
Справедливые вопросы и справедливые ответы нужно задавать и слышать по указанному вами  адресу, а не писать здесь анонимно. Это я к 07.33
Гость, 24 сентября 2021 08:20
Ты сплошное противоречие. Это я к 07:55.
Гость, 24 сентября 2021 10:40
Гость, 24 сентября 2021 07:55 Анонимно можно только хвалить? :D
Гость, 24 сентября 2021 17:49
Анонимно можно только хвалить? :D

Почему нет? Вот дырку залатали. Но, похоже, медвежонок на картинке всё-таки приёмный :)

Бывший работник Маяка, 25 сентября 2021 00:01
А почему ни кто не подумал, о том что собираются пускать чистейшую воду по трубам ,которые надо было заменять еще 20 лет назад. Вот представьте ситуацию: сейчас по этим гнилым трубам идет хлорированная вода и поэтому она доходит до нас более менее обеззараженная. А теперь давайте пустим  по этим трубам чистейшую воду без хлорки. И КТО даст гарантию , что она дойдет до потребителя не зараженная какой-нибудь хлорной палочкой или с червями (в 90 годы у меня такое было)? Так по уму вобще-то с начало трубы меняют . А потом чистую по ним воду пускают .А у нас как всегда , лишь бы отчитаться. Когда думать будете головой господа .
Студентъ., 25 сентября 2021 10:14
Всё правильно говорит работник Маяка. Делать наичистейшую воду, понести большие затраты, чтобы потом превратить её гнилыми и ржавыми трубами в первозданное состояние-это круто!
Гость, 25 сентября 2021 12:34
Бывший работник Маяка, делающие своё дело знают, вероятно, своё дело. Они все с Маяка.
Гость, 25 сентября 2021 19:12
Вероятность ускользающе мала.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений