РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (635)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Старые-«новые» фотографии Озёрска

Городская жизнь, 15 декабря 2021 15:20, источник: Редакция

Вчера надо было разыскать в Вконтакте одного товарища. И совершенно случайно на глаза попались старые фотографии. Родной Озёрск (тогда ещё  Челябинск-65) в 50-х - 70-х г.г. Эти снимки завораживают, их не просто пролистываешь, в них всматриваешься. Застывшее в чёрно-белом время… Наши мамы ещё молодые,  мы - кто пешком пока под стол ходит, а кто-то в парке смотрит эстрадный концерт.  

На сайте довольно часто можно видеть снимки 70-х - 90-х годов и даже иногда 50-х. Хотя наш город, запечатлённый в 50-х, большая редкость, так как фотоаппараты в то время были далеко не у всех. Интересна была серия «Человек с фотоаппаратом», снимки читателя С. Сергеева.., но кое-что из того, что размещено Вконтакте, видеть не приходилось.   


irnaw8uhc2dlchrq6m-006.jpg

Мало кто помнит эту скульптурную группу в начале проспекта Победы. Цветы ещё не высажены, и мальчишка крутится у клумбы. Сколько ему сейчас?


348b321s-1920-012.jpg

Ресторан и часть проспекта. Кроме женщины с коляской, хорошо видно  школьницу, которая идёт без портфеля.


0-009.jpg

И конец проспекта со знаменитым фонтаном. Напрашивается – печально знаменитым.


wvpF1ajpl6E-008.jpg

1037760-014.jpg

Казалось бы, снимки - близнецы. Но на одном самое первое название магазина – Универмаг, а на втором, что сделан позднее,  уже Дом одежды.


fb7db41s-1920-005.jpg

9b7db41s-1920-011.jpg

eb7db41s-1920-004.jpg

Таким был вход в больничный городок. Если войти в него и свернуть направо, то мы увидим два  барака. Они стоят тут более 70-ти лет. В одном из них я побывала, когда ещё ходила в детский сад. Чем-то отравилась. Сделали промывание: пришлось выпить раствор марганцовки (очень противный) и вызвать, как сейчас говорят, Ихтиандра. В палате было нас примерно шестеро. Очень скоро родители меня похитили через окно и увезли на «Москвиче».

А детскую больницу ещё не построили. Большая заслуга в её оснащении и благоустройстве территории принадлежала Нине Емельяновне Мельниковой, она была зам. Председателя горисполкома.

Многие узнали и хирургический корпус. Не ведал  он, какая участь его постигнет спустя десятилетия.  


888b321s-1920-013.jpg

da7db41s-1920-002.jpg

117db41s-1920 (1).jpg

1a7db41s-960-010.jpg

JsQbSO2qQ0c-007.jpg

Это всё тоже хорошо узнаваемо: ДК тогда ещё им. Ленина, вход в ПКиО, «концертный зал», к/т им. Маяковского,  


c47db41s-1920-001.jpg

Без сомнения, на фото видно, что дети вернулись из пионерского лагеря. Почти все уже разошлись, но фотограф вовремя спохватился.


d08b321s-1920 (1)-003.jpg

Клуб им. Ленинского комсомола снимали часто. Таким он был в 1957.


5601755s-1920-015.jpg

На более ранней фотографии (снимок был на сайте) на этом месте стоял только один «Москвич». Снимок начала 50-х. А это уже, видимо, 60-е годы. Некоторые  могли себе позволить купить «Волгу». Но за ней надо было постоять в очереди, она продавалась некоторое время исключительно по записи.

Вот такая очередная экскурсия. Всего 15 фотографий, но за ними такая большая история нашего города.

N.Pavl




 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гурд, 15 декабря 2021 15:36
большое спасибо
Р О К Е Р, 15 декабря 2021 15:38
Последнее фото не 60-х годов - второй слева стоит Жигулёнок,третья - Волга-ГАЗ24. Ошибка автора лет на 10 минимум - и вы не попали во временной коридор!
Гость, 15 декабря 2021 15:53
По фотографиям немного уточнения.Мы приехали в город в 1953году Детская больница уже была.На 11 фото не концертный зал,это Управление строительства.Старое здание находилось в конце ул.Ленинградской.
Гость, 15 декабря 2021 15:55
Автотранспорт у здания горисполкома и горкома парти. Возможно, служебный
Гость, 15 декабря 2021 16:01
На 9-ом фото на "Волге", какого хрена по встречной едет?
Гость, 15 декабря 2021 16:15
Увы, "концертный зал" в ПКиО фото не поставила. Дошлю завтра. Моя оплошность. Про управление строительства, разумеется, в курсе.
С какой бы радости 1 мая с утра  пошли бы в концертный зал?
Пельмень, 15 декабря 2021 16:30
А где фото - что стало, в аналогичном ракурсе?
Гость, 15 декабря 2021 16:34
Всё это построено в советское время советским народом. Хотя некоторые здесь иногда пытаются испохабить советский период нашей жизни.
Гость, 15 декабря 2021 16:56
Период был ужасный,а вот среди людей были тогда и достойные,честные.
Гость, 15 декабря 2021 17:02
Фото концертного зала же есть, между фото вход в парк и зданием юуса
Не фотограф, 15 декабря 2021 17:24
А где фото - что стало, в аналогичном ракурсе? Дык фотоаппарат вам в руки. И вы разве не знаете, что стало?
Гость, 15 декабря 2021 17:26
Концертный зал только успела переслать, а админ сразу поставил, не дожидаясь завтра. Ему особое спасибо!
Гость, 15 декабря 2021 17:35
На последней фотографии присутствует ВАЗ 2101, "Копейка". А это уже 70-е.
Гость, 15 декабря 2021 17:38
Волга не едет по встречной, а стоит. Сквера ещё нет. Судя по времени, и универмага ещё нет. И кругового движения, кажется, ещё не было.
Гость, 15 декабря 2021 17:40
А у школьницы, скорее всего, ранец за спиной, поэтому портфеля нет.
Гость толстопузый, 15 декабря 2021 17:40
Гость 16:34 Испохаблю.В первые годы становления новых отраслей промышленности широко использовался рабский труд осужденых-заключенных.Согласен с вами,это тоже часть "советского народа".Не из за доносов ли,таких как вы ,люди попадали на ударные стройки?Или вы из числа бывших ЗК?
Гость, 15 декабря 2021 17:41
Р О К Е Р, 15 декабря 2021 15:38
Геночка М.! Ну ведь приятно указать на оплошность другого. Вам доставлена такая радость! Некоторые факты из жизни автомобилей: Родители мои купили "Волгу" году в 1958. С оленем на капоте. Первая машина выпущена в СССР в 1957. Отсюда в сознании -60-е годы. Но вы правы, "Жигули" были выпущены в 1970 году. В 1974 г. мы уже сами себе купили "копейку", правда Б/У с ржавчиной. Но благополучно съездили на ней в Молдавию. Только под Тирасполем была поломка. Ремонтировали у мастера, который,как оказалось, ремонтировал машину актёра Моргунова. Больше не ломалась та машинка.Да, согласна, тщательнЕе надо всматриваться, тщательнЕе в старые фотографии. Но не ошибаются те, кто лежит на диване и ничего не делают.
Гость, 15 декабря 2021 17:44
Эх, жалко нет машины времени.Так хочется пройтись еще по совсем молодому городу....когда деревья были маленькими...хотя бы пару часиков погулять...
За баранкой Камаза, 15 декабря 2021 17:50
Мало кто помнит эту скульптурную группу в начале проспекта Победы. Цветы ещё не высажены, и мальчишка крутится у клумбы. Сколько ему сейчас?

лет 13 было тогда ему.Плюс/минус год-два.Фото 60 года? то есть родился примерно в 47 году.Сейчас ему за 70 уже.А может и в живых уже нет :|
Гость, 15 декабря 2021 18:07
Время, когда многое делалось для людей.
Баба Дуся, 15 декабря 2021 18:31
Боже мой, какие прекрасные фото. А летняя эстрада в парке... я никогда этой красоты не видела( или не помню из детства. Ресторан  там смутно помню.) Разве можно было таким красотам дать разрушиться. Живем одним днем. Противно. Такой город красивый, славный был. Нет у него теперь настоящих хозяев. Власти все под ноль разбазарят. Грустно. ((((
Гость, 15 декабря 2021 18:59
Удивительно, какие маленькие деревья были на пр. Победы, как пустынно было на площади перед ДК "Маяк", и скульптуру в начале проспекта Победы вижу впервые, и автобусы, которых я уже не застал (мы ездили на ЛИАЗах). Спасибо актору за экскурсию по любимому городу! Так как городская атмосфера, которую мы ощущали в 70-е, 80-ые и т.д. годы, зарождалась именно тогда...
Гость, 15 декабря 2021 19:26
18:31. Уважаемая,эти все деревянные строения были сделаны,конечно,хорошо - но у них просто закончился их век. Может быть,власти могли бы их отстроить заново,но сейчас реалии жизни другие! Кто сейчас пойдёт на эту летнюю эстраду?
Летний ресторан хорошо помню,слева от фонтана,ещё между ними на краю тротуара стояли три автомата с газировкой.Мы мимо ходили на стадион,а в летнем ресторане было всегда гульбище,ещё бы:пивко,вино на разлив,правда,было много и всяких бутеров,и пирожков.У ресторана была летняя терраса с трёх сторон,а в середине уже было помещение за стеклом и деревом."Ништяки" там ошивались постоянно,пьяные падали прямо с перил террасы наружу,на землю,но кружки не выпускали из рук.
Нам,пацанам,мужики разрешали без очереди покупать пирожки.
Господи,более полувека прошло,а некоторые тут скулят по тем временам! Вот я бы,вот я бы,вернулся бы с удовольствием туда! Да пожалуйста,далеко ехать не надо,переезжайте в п.Первомайский,что под Коркино,в Еманжелинск,в Бакал,в Миньяр,в ту же Сатку - там можно без декораций снимать кино про 60-е - и будет вам счастье!
Гость, 15 декабря 2021 19:26
Толстопузый 17:40, в очередной раз тебя спрошу за негатив к советскому времени: тебе не достались пара рулонов туалетной бумаги в длинной очереди или подписка на собрание сочинений классиков?  Во-первых врачи-проктологи рекомендуют не пользоваться туалетной бумагой, во-вторых все, кто нахватал в своё время подписок сочинений классиков, теперь не знают как от них избавиться, даже в библиотеках их задаром не берут.
Гость, 15 декабря 2021 19:46
А КАК ЭТО ВСЕ ПРИЯТНО ЧИТАТЬ И ВСМАТРИВАТЬСЯ,ВЕДЬ РОДНОЕ
Гость, 15 декабря 2021 19:47
В начале проспекта Берия (его переименовали в проспект Победы после его расстрела, а это было уже после смерти Сталина) композицию со спутником я помню. Это именно в честь  первого спутника Земли, полёт в 4 октября 1957.
Гость толстопузый, 15 декабря 2021 21:21
Гость 19:26 У меня нет негатива к Советскому времени.Просто я таким склеротикам-идеалистам как ты,напоминаю о той жизни....
Гость, 15 декабря 2021 21:24
Гость, 15 декабря 2021 19:26
Ну до чего умный дядька. Всё помнит и не скулит. Вы чего встреваете? Люди вспоминают, ностальгия у них, хорошо им было тогда, нет появился гость и всё, не скулить туда не хотеть, мне здесь хорошо, тут "Ништяки" за перила не падают. Тогда слова то такого не знали. Завидуйте пожалуйста молча. Есть людям о чём приятном вспомнить и пусть вспоминают. А вы идите современных "Ништяков" фиксируйте. Вроде ровесники, а такие разные. Ну типичный представитель современности- ничего личного, только бизнес.
Гость, 15 декабря 2021 21:47
Жаль, в детство не ходят поезда... И автобусы тоже!))
Мутный чел, 15 декабря 2021 23:40
Да . А зимой всегда было много  чистого, настоящего снега , все доски объявлений были увешаны приглашениями на РАБОТУ , в школах отменяли занятия только при лютых морозах, и никто не знал , что такое КЭШБЭК, ХЭШТЭГ, ОЛИГАРХ, КОРПОРАТ,  КУАР,  КОВИД, ФЛЭШМОБ , РЕЦЕПШЕН , ТОЛЕРАНТНОСТЬ ......и проч. х...ня !
Гость, 16 декабря 2021 08:56
В городе была - жизнь, движение, энергия. А сейчас - застой. Сплошные "липовые" проекты и отчеты.
Гость, 16 декабря 2021 17:35
Тогда слова то такого не знали.

Слова не было, а ништяки были. Человек и говорить-то научился из-за них, и писать, и дружески соседствовать племенами.. :)
Гость, 16 декабря 2021 20:11
Гость, 16 декабря 2021 17:35
Тогда слова то такого не знали.

Слова не было, а ништяки были. Человек и говорить-то научился из-за них, и писать, и дружески соседствовать племенами.. :)

Философы доморощенные, какие будут ваши воспоминания о молодости?
Гость, 16 декабря 2021 21:23
На "Победе", возле ресторана, где-то в районе дома 11 снимали и меня. Там деревья тоже были прутиками.
Гость, 16 декабря 2021 22:14
Фото 9 сделано в начале октября 1962 года. Этот снимок ранее обсуждали с его автором на нашем сайте.
Фото 13 примерно май - лето 1964 года, судя по фильмам на афишах. Фильм "В резерве у смерти" вышел в ГДР в 1963 году, в нашей стране премьера состоялась в апреле 1964 г.
Гость, 17 декабря 2021 09:26
Баба Дуся, 15 декабря 2021 18:31
А представляете, в том же ПКиО были ещё кинотеатр, ресторан и библиотека! Куча аттракционов для больших и маленьких, колесо обозрения, прогулки на катере, зимой ледовые городки с большими и маленькими горками. И всё это при полном отсутствии "эффективных менеджеров", всяких ПСР и Святов Муруновых.
Гость, 17 декабря 2021 13:15
Философы доморощенные, какие будут ваши воспоминания о молодости?

Ну, на определённых форумах "клаву" не затыкали. Как правильно отмечено, не было таких форумов и ПСР от Тойоты из вроде бы побеждённой диктатуры. Но были комитеты, говорят. Домашние, рабочие, местные, исполнительные. Товарищи, мы одну кашу все эти века варим :)
Гость, 17 декабря 2021 15:10
А чего все так возбудились? Речь в основном идёт о принудительной подписке и политинформациях ,от которых толку не было. Ну ещё об "марксистских кружках" тоже с принудиловкой. Но было? Было.
Никто не отрицает,что санатории почти бесплатными были.
Гость, 17 декабря 2021 15:11
Вообще-то маленький коммунизм у нас в городе был . Бесплатный проезд на автобусах при А. Н. Подольском.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений