РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Что скрывает барельеф

Городская жизнь, 30 декабря 2021 11:40, источник: Читатель

Красиво выглядит недавно отремонтированный дом по улице Лермонтова, 17. 

1-SMMB7XBOsLE.jpg

Но тема не об этом.

На нескольких двухэтажках "старого города" сохранились барельефы советского времени. На этой - тоже.

7-LJVk5dU9E20.jpg


Я не знаток архитектурного символизма. Но, может быть, есть в городе специалисты, которые смогут определить смысл деталей? Вверху, насколько я понимаю, - орден Победы. 

2-LJVk5dU9E20.jpg

3-LJVk5dU9E20.jpg

Почему вокруг него шесть знамён (по три с каждой стороны)? Что символизируют дубовые листья?


4-LJVk5dU9E20.jpg

Зачем здесь противотанковая граната?


6-LJVk5dU9E20.jpg

Это что за символ? Зачем скрещённые сабли? Что за стволы орудий там торчат?

В общем, надеюсь на квалифицированные комментарии.

С уважением,

любопытный читатель







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 декабря 2021 11:55
Всё это память о прошедшей войне.
Гость, 30 декабря 2021 11:59
Надо запретить эту балконную самодеятельность, особенно на таких ярких домиках.
Гость, 30 декабря 2021 12:05
На любом до 1991 года появления на свет советский барельеф.
Лёха, 30 декабря 2021 12:11
вот всем в этом городе есть до чего нить дело :!: спросите лично скульптора,строителей тех времён,почитайте литературу,фильмы есть,поГУГЛите инет :!: тут в городе все такие"специалисты" вроде нас с вами,тыкают инет и постят посты :D
Александр Викторович, 30 декабря 2021 12:19
Не на всех ("до 1991 года"). Победы 39, 41, 43, например, нет таких архитектурных деталей.
asura, 30 декабря 2021 12:22
На последним фото канализационный люк какой то с трубаме на небритом газоне просматривается,наверное в память  о дворниках и сантехниках. :D
Гость, 30 декабря 2021 13:04
Почему архитекторы администрации не реагируют на балконный самострой? Вид и фасад дома испорчены балконным ляпом. Заставили же на бродвее убрать с фасадов наляпанную рекламу. И здесь надо заставить вернуть дому первозданный вид.
Гость, 30 декабря 2021 13:15
Товарищи, хватит писать ерундую Скажите честно, не знаю, не задумывался.
Гость, 30 декабря 2021 13:21
Александр Викторович, Вы просто невнимательны )
Лёха, 30 декабря 2021 13:30
Гость, 30 декабря 2021 13:04
"Почему архитекторы администрации не реагируют""""а давайте жить в пещерах и ездить на коретах?
Гость, 30 декабря 2021 13:46
Александр Викторович, 30 декабря 2021 12:19
Шурик, автор пишет "На НЕСКОЛЬКИХ двухэтажках "старого города" сохранились барельефы" (выделено мной). Ты же, не дочитав, кидаешься умничать. Тщательней надо, Шурик, не мальчик уже, так и споткнуться недолго.  :D
Гость, 30 декабря 2021 13:59
Лёха 12:30, не лехачь! Ты за пещерную архитектуру, как в данном случае? И что в этой теме делают кореты?
Р О К Е Р, 30 декабря 2021 14:20
Эти дома построены почти 70 лет назад немцами,а лепнина,скорее всего,носит характер сборной солянки( это без иронии,просто строители делали то,что им было сказано).В ней показана сила русского оружия и непобедимость русского народа.
Орден Победы,надеюсь,описывать не надо.Сабли и пушки - это времён Суворова и Кутузова,противотанковая граната - времён ВОВ,дубовые листья и ветки - символ силы и чистоты,они,кстати,присутствуют и на геральдике других стран и армий.У нас она присутствует,в частности,на ордене Ленина.Шесть знамён - не знаю,скорее для симметрии рисунка.
Пользуясь случаем,хочу выразить ноту протеста тем горе-строителям,которые уничтожили великолепную лепнину на зд.Дворца спорта по Кирова.Здание,кстати,ещё не сдано после ремонта,а его хоть снова ставь на ремонт - жестокии реалии современной жизни под неусыпным оком ПСР-манагеров!

Всех с Наступающим!

P.S. Геральдику люблю с детских лет,постоянно слежу за новостями по данной теме:геральдика городов,военная геральдика,геральдика театров,спортклубов и пр.
Я, 30 декабря 2021 14:47
Я не знаю
Гость, 30 декабря 2021 15:22
какой шурик вам все тут пишет или объясните или у вас шизофрения,хватит писать спам на этот сайт.у вас свой диалог но он должен быть не тут.
Гость, 30 декабря 2021 15:28
Гостю 30 декабря 2021 11:59
___________________________
так и хочется спеть " с какого,парень, года, с какого парохода... " Хватит ерундой своей болтать. Учи историю , люби родину !
Гость, 30 декабря 2021 17:05
Родин - Википедияhttps://ru.wikipedia.org › wiki › Родин
Ро́дин — русская фамилия. Женская форма — Родина. Известные носители[править | править код]. Родин, Абрам Моисеевич (1888—1946) — поэт и публицист, ...
Sakura, 30 декабря 2021 17:07
Судя по комментариям, все уже начали отмечать Новый Год.😁
ЛюбОпытный, 30 декабря 2021 17:08
Да ладно Вам, интересно и занятно выглядят эти символы на старых домах, уж по любому лучше чем безликие однотипные хрущёвки 70-х :D
Гость, 30 декабря 2021 17:55
А, по-моему, вполне аккуратный и красивый балкон! Да, он немного не "вписывается" в общий вид своим кругленьким козырьком, но по цвету отделки самого балкона вполне гармоничен с остальными! Наоборот, надо сказать "СПАСИБО" за то, что люди сами на свои кровные его реставрировали. А насчёт барельефов на фасадах зданий. Вы совсем обленились? Зайдите в интернет в поисковик и найдёте ответы на все ваши вопросы)))
Гость, 30 декабря 2021 18:06
P.S. Геральдику люблю с детских лет,

Рокер, может знаешь, почему в сквере Победы Женщина (с ребёнком) босая, во вьетнамках? Аналогия сандалий Спарты? Но ведь это памятник победе в Великой Отечественной.
Гость, 30 декабря 2021 18:09
Насчёт нового ремонта Гранита согласна! Никак не вяжется пластмассовое крыльцо ну вообще ни с чем :evil:  
Самурай, 30 декабря 2021 18:27
Сакура по-русски 17:07, а почему бы и нет? На Руси, до Петра Первого, Новый год начинали отмечать с 1 сентября.
Гость, 30 декабря 2021 18:53
Родин Абрам Моисеевич русский поэт и публицист!   :D  :D  :D
Гость, 30 декабря 2021 19:31
А мне больше интересно: эти окна на третьем этаже - это было в проекте? Ведь на аналогичных домах по соседству, с такими же кровлями, никаких третьих этажей нет
Гость, 30 декабря 2021 19:43
Гость, 30 декабря 2021 15:22
Для начала советую выучить русский язык, чтобы не ломать читателям глаза своей неграмотностью. А уж потом вопросы можно задавать.
Елена Козловская, 30 декабря 2021 19:57
Р О К Е Р, 30 декабря 2021 20:25
Честно сказать - не знаю. Но ведь и памятники - это не геральдика,да и не мало их,наверное,по всей Земле.
Sakura, 30 декабря 2021 20:48
Самурай, 30 декабря 2021 18:27
Сакура по-русски 17:07, а почему бы и нет? На Руси, до Петра Первого, Новый год начинали отмечать с 1 сентября.

Не,с 1 сентября,мне столько здоровья не хватит...
Каменщик, 30 декабря 2021 20:59
Дорогие товарищи, бриллианты в ордене - "Победа" настоящие, рубины нет. Всё превратится в цифры, никому не нужные, к сожалению.
asura, 30 декабря 2021 21:07
Да нормальный  болкончик-крыша как оранжевое солнышко на  рассвете,оттеняет вид на фоне- зелёноболотного  цвета Хаки от ЖКХ ,аспарагусов и ещё какой то оливковой ботвой из  джунглей боливии,которая в следущем  году от псориаза полезет лохмотьями,до  следующей пластической операции на трупе этой холупы - дожившим до пенсии,как по строительной и кирова типа домов павловских.. это не капремонт- это фейзажное припудривание носика :D
Гость, 30 декабря 2021 22:25
asura, 30 декабря 2021 21:07

Читайте классику, просто интересно Ваше виденье, если сможем  обсудить.
asura, 31 декабря 2021 07:31
Гость, 30 декабря 2021 22:25
asura, 30 декабря 2021 21:07
Читайте классику, просто интересно Ваше виденье, если сможем  обсудить.
----------------------------------------
Какую классику предпочитаете,апрельские тезисы картавого на IV съезда  КПСС?  ;)  :D
Или Данте Алигьери..
                    Земную жизнь пройдя до половины,
                     Я очутился в сумрачном лесу..
Гость Александр, 31 декабря 2021 14:49
Друзья,читайте историю.
Гость, 31 декабря 2021 17:00
С детства приходилось слышать фразу " немцы строили". Возникает ассоциация с немецкими военнопленными. Фактически речь идет о советских немцах-трудармейцах, составлявших основу "Челябметаллургстроя". Условия труда были крайне тяжелыми, через Трудармию прошли и многие  наши солдаты, побывавшие в плену.
Гость, 31 декабря 2021 17:18
Друзья,читайте историю.

Что такое история как не враньё победителя? 8-)  :)
Гость, 31 декабря 2021 20:30
Немцы на "Челябметаллургстрое" - пленные немецкие солдаты,не представляющие после нескольких фильтраций и проверок опасности для нашей страны,прототип наших сидельцев на "химии", кто помнит такую категорию.
ЛюбОпытный, 1 января 2022 04:28
Р О К Е Р, 30 декабря 2021 14:20 Так то солидарен, уничтожили лепнину на СК"Гранит",а там довольно интересные смыслы были,возможно они и помогали нашим спортсменам быть первыми!? :evil: Чертовщина какая то, но она  есть, может стоит подумать! Да поздняк, снесли вы лепнину....
Гость, 1 января 2022 12:52
Да поздняк, снесли вы лепнину....

А куда музейщики смотрят обычно? Или у них профильное как и у всех остальных?
Гость, 1 января 2022 15:46
Гость, 1 января 2022 12:52
Да поздняк, снесли вы лепнину....

А куда музейщики смотрят обычно? Или у них профильное как и у всех остальных?

Потеря, конечно! Чистые озера потерять - еще большая потеря.
Гость, 2 января 2022 11:29
круто
Гость Саша сороковский, 2 января 2022 13:54
Не задирай голову и жизнь будет лучше.
Гость, 2 января 2022 17:07
Много зданий на Ленина построено пленными немцами.,а на Ленина 9 барельеф лошадки и всадника.
Гость, 2 января 2022 19:43
Гость 17:07. Вы ничего не попутали? Какие пленные немцы на секретном обьекте, которые были отпущены домой в Германию? Может советские немцы трудармейцы из Челябметаллургстроя?
Гость, 3 января 2022 16:28
А вот не перепутала.!4 дом на Ленина строился и был обнесен проволокой,на вышке стоял солдат с автоматом.Мы-дети гуляли около своего дома, а они кричали нам что-то по- немецки.
Гость, 3 января 2022 21:32
на вышке стоял солдат с автоматом.Мы-дети гуляли около своего дома, а они кричали нам что-то по- немецки.

солдаты с вышки? по-немецки? :o  
Гость, 4 января 2022 17:07
Гость, 3 января 2022 21:32 ------А что тут такого.Гостиницу "Урал" охраняли с вышки,когда строили.Но там кричали по русски."Дайте чаю.Дайте хлеба". Пацанами бросали им через деревянный забор,что из дома могли спереть.Чай индийский ,хлеб,спички.
Гость, 4 января 2022 17:12
А насчет здания.По приданию.Там жил Генерал.И всех  барышень, из этого дома ,величали не как иначе-Генеральскими дочками.(миф)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений