Загрузка
Загрузка
Загрузка

Про фотографии Иртяша, которым скоро 100 лет

Городская жизнь, 28 января 2022 09:18, источник: Собинформ

В семейных фотоальбомах озерчан не первый раз попадается такой сюжет: Дети на фоне скульптуры горных баранов. 

1-DQoH1tv30KE-001.jpg

2-UwXBMqo3L20-002.jpg

Пока никто не вспомнил, где они у нас стояли. Или не у нас, а где то у соседей? Поспрашивайте у бабушек и дедушек, может, кто-нибудь вспомнит.



И ещё два фото. Из Челябинского архива. Как иллюстрация к моей прошлой статье: 

https://www.ozersk74.ru/news/city/431181.php

3-jbBVbc3Q938-003.jpg

4-mbSjhxTDTa4-004.jpg

Качество неважное, поправил в "Фотошопе", как смог. Может быть, в городе найдутся профессионалы, у кого это лучше получается. 

Надпись на обратной стороне фотографий: «Кыштым, бригада №1 оз. Иртяш, подлёдный лов 600 метровым неводом, 1936 год».


Устюжанин В.В.

vvu51@yandex.ru





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 января 2022 09:32
Спасибо, что делитесь такими раритетами, очень интересно!
Гость, 28 января 2022 10:35
Очень интересно!
Гость, 28 января 2022 12:05
Примерное время съемки - до 1960 года, т.к. в 1961г. абсолютно точно у мальчиков школьная форма была уже другой, и  фуражки были заменены беретами.
Гость, 28 января 2022 12:10
Поспрашивайте у бабушек и дедушек, может, кто-нибудь вспомнит.

А смысл? :)
Гость, 28 января 2022 12:25
Интересно и познавательно!
Спасибо!
Гость, 28 января 2022 13:32
На фото №2 слева виден бетонный пасынок! Когда их начали производить? В 1950-х или 1960-х ?
Гость, 28 января 2022 14:42
Гостю 12:05
Абсолютно точно в 1962 году ходил в 1 класс в фуражке.
Гость, 28 января 2022 15:06
На первом снимке мой брат. Год рождения 1951.Значит это 57 или 58,а козлы стояли в парке около озера. Район пляжа колибри.Потом их убрали из-за разрушения.
Сергей С., 28 января 2022 19:56
Первый снимок можно сравнить с первым снимком здесь: https://www.ozersk74.ru/news/city/355053/
Сергей С., 28 января 2022 20:34
На втором снимке за горным бараном, стоящим на задних ногах, проглядывает ещё одна скульптура, точнее - ноги скульптуры какого-то животного.

Этот второй снимок можно сопоставить с первым снимком здесь: https://www.ozersk74.ru/news/city/359976/
На нём видна ротонда, а правее на скале - белеет скульптура горных баранов, а выше за ней - белеет другая скульптура.  Фотографию нужно, конечно, увеличить.
Гость, 29 января 2022 12:58
Фотографию нужно, конечно, увеличить.

И продавать зазевавшимся туристам и как невзаимозаменяемый токен
в, 29 января 2022 17:10
Ну спасибо всем. Вспомнили и уточнили. Скульптура "Горные бараны" стояла на мысу, где в 60-е установили первое колесо обозрения. Снесли их, скорее всего, до 1960 года. На фотографии предоставленной Сергеем С. на заднем плане просматриваются набережная проспекта Сталина, пляжные зонтики и деревянные мостки. А кто на фото, Сергей?
Сергей С., 29 января 2022 18:07
в, 29 января 2022 17:10
Ну спасибо всем. Вспомнили и уточнили. Скульптура "Горные бараны" стояла на мысу, где в 60-е установили первое колесо обозрения. Снесли их, скорее всего, до 1960 года. На фотографии предоставленной Сергеем С. на заднем плане просматриваются набережная проспекта Сталина, пляжные зонтики и деревянные мостки. А кто на фото, Сергей?
------------------------------------------------------------
Фотографию, о которой Вы говорите, прислал в редакцию Игорь Хайров.  А на фото, облокотившись на барана, стоит его отец, Хайров Касим Тагирович.  Он работал на 20-м заводе.
Об этом можно прочитать в комментариях к моей заметке: https://www.ozersk74.ru/news/city/416147/
Гость, 29 января 2022 18:23
Полагаю, что скульптурная композиция: "Битва горных козлов" была демонтирована в конце 60х годов. Вандалы регулярно обламывали рога козлам. Надоело их ремонтировать.
Гость, 29 января 2022 22:09
Надо было статУю "Горные вандалы обламывают рога горным козлам" Рога были бы заняты руками вандалов и уцелели бы. Не умеет советский человек смотреть в будующее..
Гость, 30 января 2022 17:23
Гость, 29 января 2022 22:09
Надо было статУю "Горные вандалы обламывают рога горным козлам" Рога были бы заняты руками вандалов и уцелели бы. Не умеет советский человек смотреть в будующее..
СУПЕРплюс за креативное мышление!!!  :D
Гость, 30 января 2022 17:53
Интересный шедевр с козлами. Никто не может их вспомнить, а ведь они были...
Гость, 30 января 2022 18:34
Всё равно, когда-нибудь эти вандалы за горного козла ответят.
Викториус, 31 января 2022 21:21
Гостю 30 января 18:34
Всё равно, когда-нибудь эти вандалы за горного козла ответят.

Да они уже ответили по Закону Совести:
И они, и их потомки, и их отпрыски никогда не поднимутся на Вершину Разума, Чести, Нравственности, Морали, Совести и Человечности, а будут вечно прозябать в алкогольной или наркотической яме, ненавидя весь мир вокруг и истекая ненавистью ко всем живым существам нашего мира и к их творениям!!
Имя им - ЛЕГИОН, ибо моральных уродов много!!

Автору - Спасибо за старые фотографии тогдашнего Озёрска - той самой "Сороковки"!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений