РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озёрск в 1970-м году

Городская жизнь, 23 марта 2022 11:05, источник: Читатель

Предлагаю к просмотру несколько оцифрованных с киноплёнки роликов о городе и горожанах. Первый ролик -1970 год. Те, кто жил в те годы вспомнит, что жили по- разному, и легко и тяжело, но дружно. На лицах улыбки, отношения между людьми доброжелательные, уважительные. Нынешняя молодежь посмотрит и сравнит с настоящим временем. 

Смотрите и высказывайтесь!

Горожанин


* Для просмотра видео на смартфоне приведите устройство в горизонтальное положение





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 марта 2022 11:21
В городе тогда было несколько "палуб" для культурного отдыха горожан. Одна промелькнула на видео, на месте нынешнего "Айвенго".
Р О К Е Р, 23 марта 2022 11:39
У Обувного по Кирова люди считались,да не по одному дню,порой даже не зная,что выкинут на прилавок.Приходили,периодически перепроверяя очередь,как пел незабвенный Владимир Семёнович, "с номерочком на ноге".
Полвека Советской власти,а людей держали на коротком поводке - и чему тут гордится:считались за той же чешской обувью,не умея клепать свою достойную.Чехи,значит,могли( как и финны,и юги,и прочие,не говоря уж про французов,итальянцев.Помню,в каком дубье мама ходила на работу,только по праздникам одевая импортные босоножки - берегла,когда ещё такие достанутся?!)

Анекдот тех лет: Какие главные признаки от переедания чёрной икрой? - Шепелявая невнятная речь и сросшиеся брови.
Гость, 23 марта 2022 12:03
ВЕРНИТЕ МЕНЯ В ТО БЕЗЗАБОТНОЕ ДЕТСТВО!!!Верните меня в те 70-е !!! Самые счастливые, самые добрые, самые-самые!!!
Все ещё живы, все ещё живы, все, все, всееее!!!
Гость, 23 марта 2022 12:14
ПОКЕР 11:39, ну что ты опять тень на плетень наводишь. Тогда, в 70е, никто босым и в лаптях не ходил. Обувь всего лишь ширпотреб, на который только и были способны эти чехи, финны, юги, итальянцы. На большее они тогда и сейчас не способны.
Гость, 23 марта 2022 12:16
я жила в те далекие годы и ...не хочу туда возвращаться. Как вспомню эти бесконечные очереди, отсутствие нормального жилья, пустые полки магазинов, невозможность нормально куда-нибудь съездить, поселиться в гостиницу или снять квартиру. Все-как награда за беспросветную жизнь...Боже сохрани на сейчас от этого.
Гость, 23 марта 2022 12:40
Да, деревья на улицах тогда ещё были маленькими, очереди за "дюфцитом" ;) - большими, машин на улица мало - переходи дорогу,где хочешь... А люди улыбаются! Разучились мы радоваться...
Гость, 23 марта 2022 13:50
На улицах много людей. Пешеходов. Сейчас - никого, все в машинах сидят. Ходишь по пустому городу и нюхаешь автомобильные выхлопы.
Гость, 23 марта 2022 14:13
Кстати, именно 23 марта в 1970 году родился частый гость нашего форума "У-горец".
Гость, 23 марта 2022 14:40
Гость 12:16. Девушка, такое ощущение, что Вы не жили в те далёкие годы. Какие в 70е годы того времени, тем более в Сороковке, бесконечные очереди, отсутствие нормального жилья, пустые полки магазинов, ненормально куда-нибудь съездить? Вы из приезжих?
Гость, 23 марта 2022 15:11
Гость, 23 марта 2022 14:40
Абсолютно такое же мнение. Ничего из того, что описала Гость 12:16 даже и припомнить не могу, поскольку не было такого! Всего было в достатке и вдоволь, никто не ныл как сейчас и все были заняты ДЕЛОМ!!! У всех была работа, было жильё, достойная зарплата, бесплатное образование, медицина(качественная к тому же), отношение друг к другу было добрым, а не как сейчас - волком смотрят друг на друга. Золотые времена.....
Гость, 23 марта 2022 16:24
И лошадка с телегой вдоль обувного ;)
Гость, 23 марта 2022 16:29
Да, купив новую обувку, старую иногда прямо в урну у выхода выбрасывали, было такое.
Если честно, 23 марта 2022 16:59
Жильё бесплаьно. Но мы чтояли в очереди 15 лет. Всё бфло ,но очереди тоже были. На кадрах это видно хорошо. За кофточками стоят. Что показательно, люди улыбаются. Образование и медицина в Озёрске были на высоте. Это факт. Работа была, праздно шатающихся не было.
Гость, 23 марта 2022 17:16
Гостю, 23 марта 2022 14:40 Да нет, мне уже далеко за... и родилась я именно в Озерске, и очень хорошо помню эти времена. И хорошо помню как моя мама занимала очередь за синюшной курицей. Конечно в Озерске было лучше, чем во всей стране, но  колбасу за 2,90 народ разбирал за несколько секунд, а за ЦЕБОвской (если кто помнит) обувью выстраивались в очередь. Зато наших деревянных ботинок было много. Так что не надо сказки рассказывать.
Гость, 23 марта 2022 17:38
Гость, 23 марта 2022 12:14
ПОКЕР 11:39, ...... Обувь всего лишь ширпотреб, на который только и были способны эти чехи, финны, юги, итальянцы. На большее они тогда и сейчас не способны.
-------
Я не "покер", но извините, истина дороже.  Те же чехи, если помните, помимо обуви делали хорошие трамваи. У итальянцев мы завод "Фиат" купили. До сих пор работает. Фирму "Нокия" знаете -это финны. Так, что как говорится не надо ля-ля.
Гость, 23 марта 2022 19:00
Не "покер" 17:38, но ведь чешский трамвай это не ракета "Союз", "Фиат" это не СУ и МИГи, а "Нокия" не атомные станции. И "Фиат" на российском рынке не работает. Всё старое фиатовское оборудование заменено на реновское и ниссановское. Вот Вам и ля-ля.
Гость, 23 марта 2022 20:10
Гость, 23 марта 2022 19:00

Дорогой гость я взял вашу цитату не случайно. ".. только и были способны...... Эти слова не есть истина, а так то мы конечно в области балета и запуска ракеты впереди планеты всей.
Гость, 23 марта 2022 20:51
На 1.34 Бабушка по сотовому телефону с внуком разговаривает...
Гость, 23 марта 2022 20:55
Ездили везде.по всей стране.в сороковке питание было нормальное.даже по сравнению с Кыштымом.Каслями.да и всей областью.Джинсы были Индийские.а приехав в Казахстан в 70-80 годы Усть-Каменогорск.джинсы лежали.просто лежали по 100р.Буфало.и Монтано и нафиг никому не нужны.Машинки модели любые хрен найдешь.а там любые 3.50р.Индейцы ГДР.цветные и однотонные пожалуйста.Так что не нойте люди.
Алексей, 23 марта 2022 21:15
спасибо порадовали,история наша все таки 8-)  8-)  8-)
Гость, 23 марта 2022 21:34
Если 50 лет назад по сравнению с нынешним временем небо и земля, это ж что ж будет через 50 лет?
Гость, 23 марта 2022 21:34
Почему память у критиканов СССР такая избирательная? Синюшные куры и очереди за чешской обувью. А как же множество положительных моментов? Бесплатное жилье, трудоустройство после учебы, наличие всех узких медицинских специалистов в городе, бесплатная медицина и образование, зарплаты позволяющие каждый год летать самолетом на море, цены в магазине одинаковые из года в год, отсутствие наркомании и очень низкий уровень криминала, безопасность для детей (их спокойно отпускали гулять одних, они росли самостоятельными), множество бесплатных секций и кружков, чистота и порядок на улицах (летом каждую ночь асфальт отмывали поливальные машины), урны для мусора через каждые 100 метров, доброжелательные в основной своей массе горожане, готовые прийти на выручку, не опасающиеся подстав и провокаций различного рода мошенников, отсутствие бездомных и попрошаек. И многое, многое другое. То что утрачено безвозвратно. СССР пал в результате проигрыша в холодной войне, но если бы этого не произошло, каким бы сейчас стал наш город?
Гость, 23 марта 2022 21:41
Не хочу туда возвращаться! Ничего там хорошего не было, кроме молодости :D
Гость, 23 марта 2022 21:47
Гость, 23 марта 2022 20:51
На 1.34 Бабушка по сотовому телефону с внуком разговаривает...
______________
Вот так и рождаются легенды. Улыбнуло. :D
Р,Х., 23 марта 2022 22:58
Гость, 23 марта 2022 17:16
Гостю, 23 марта 2022 14:40 Да нет, мне уже далеко за... и родилась я именно в Озерске, и очень хорошо помню эти времена. И хорошо помню как моя мама занимала очередь за синюшной курицей. Конечно в Озерске было лучше, чем во всей стране, но  колбасу за 2,90 народ разбирал за несколько секунд, а за ЦЕБОвской (если кто помнит) обувью выстраивались в очередь. Зато наших деревянных ботинок было много. Так что не надо сказки рассказывать.
----------------------------------
Не надо врать! Причём нагло врать! Я 1957г.р. и жил в Челябинске-65 в 1970г! Мне было 13 лет, и я прекрасно помню, что жизнь в Челябинске-65 была в то время прекрасной! Никаких очередей не было, все было в достатке! Жильё доступное, медицина на хорошем уровне, образование - не то что сейчас(одни тупоголовые ЕГЭшники). И не надо лить грязь на нашу прекрасную советскую озёрскую жизнь!
Гость, 23 марта 2022 23:40
заберите все настоящее и будущее, за билетик назад в детство.
Гость, 24 марта 2022 09:02
Не надо врать! Причём нагло врать! Я 1957г.р. и жил в Челябинске-65 в 1970г! Мне было 13 лет, и я прекрасно помню, что жизнь в Челябинске-65 была в то время прекрасной!

А я с 1954, и уже была более осознанной! И я полностью подтверждаю ваши слова. 1971-1976 училось в Свердловске, мясо-масло-сгущенку-тушонку возила, кормилась наша комната в общаге этими продуктами. На кухню на запах жареного мяса народ сбегался: мясо жарите?????
Гость, 24 марта 2022 09:16
Я родилась в Озерске в 1958г.Очереди появились в конце 80- 90.После института вернулась в город на стройку с предоставлением жилья. За годы Советской власти мои знакомые квартиру получали 3 раза.Сначала однокомнатную, потом двушку, а потом и трешку.Есть такие, которые с 2 детьми получили четырехкомнатную.По части, что сейчас все можно купить.Можно, но внуку покупаю обувь (не дешевую), хватает на 2 - 3 месяца.Раньше обувь выбрасывали не потому, что износилась, а потому что хочется другую.А теперь: по поводу медицины...Обеспеченность врачами в Сороковке была гораздо выше,чем в других городах, причем хорошими врачами.Желаю людям, которым сейчас жить лучше, чем в 70- е не болеть.Бесплатной медицины сейчас практически нет, а с платной - без штанов останитесь.Я с этим столкнулась, не абы как говорю. Низкий поклон врачам Советского времени.Меня дважды спасали.
Гость, 24 марта 2022 09:49
Кое-кто тут вспомнил про якобы пустые полки в советское время. Посмотрите на сегодняшние пустые полки в Европе. Ну где ваша хвалённая западная рыночная экономика?
Гость, 24 марта 2022 09:51
Жильё доступное - только никак не доступить было.И да - очередей практически не было,потому что и не было ничего,они появлялись только тогда,когда как в этом фильме,что-то "выбрасывали" на прилавок.
И Совок умертвила не холодная война,а наши-ваши же правители путём вранья,воровства,приписок и прочих грехов человеческих,пока вы все в одинаковых кофточках с улыбками кормили Большую землю сгущёнкой и колбасой....
Гость, 24 марта 2022 11:51
Людей,живших в сталинское время,практически не осталось ввиду времени,чуток осталось людей,живших при Никитке,поэтому тут в основном пишут те,кого извратил режим "Бровеносца в потёмках". Иллюзионисты,в общем...
Ха-ха, 24 марта 2022 13:34
Мы с 75 года по 92 шесть раз квартиры получали на улучшение.последнюю на к.маркса.в 82 году пошла в 1 класс и мы с девченками и мальчишками(квартал свердлова-строительная-советская,за маяковским)заходили в 6 магазин,покупали бутылку или пакет молока,четвертинку хлеба и грамм сто колбасы(кадому) и шли на молодежный купаться.ну не было очередей в сороковке до конца 80-х.уде в 88 появились потребительские книжки)))
Гость, 24 марта 2022 16:13
Гость, 24 марта 2022 09:51 Ага. Все жили в землянках и ходили в лаптях, оболваненный тиктоком  специалист по СССР. :D
Гость толстопузый, 24 марта 2022 21:56
Заехал в Челябинск-65 с переферии.Поступил учиться в СГПТУ-44.Испытал культурный шок.Нет,не только от наличия продуктов в магазинах.ЛЮДИ.Люди совершенно другие,в большинстве своём.Интересные люди.Ни когда не забуду "походы"в драмтеатр из общежития по Ленина-36.Когда записался в ЦГБ и увидел стеллажи с картотекой...А культура женщин работавших в библиотеке,вот где был сервис!Перечислять можно долго.И со временем появились вопросы,которые нельзя было произносить вслух.Контрастность бытия,там за зоной и внутри зоны.
Гость, 25 марта 2022 11:05
Гость, 24 марта 2022 11:51
Людей,живших в сталинское время,практически не осталось ввиду времени,чуток осталось людей,живших при Никитке,поэтому тут в основном пишут те,кого извратил режим "Бровеносца в потёмках". Иллюзионисты,в общем...
-----------------------
А почему нужно обязательно "пожить в то время", чтобы делать правильные выводы? Вот взять, к примеру, того же Сталина - да тиран, загнавший страну в концлагерь, миллионы жертв репрессий и т.д., но за 23 года его правления страна сделала прорывной шаг в будущее, от паровозов и деревянной сохи к ядерной энергетике и ракетостроению. Индустриализация и плановая экономика, победа в страшнейшей войне и восстановление после неё, распространение влияния на половину мира, ядерный паритет и как следствие рассвет во всем мире культуры и науки, идей гуманизма и просвещения. Жертвы по крайней мере были не напрасны. Не необходимы, но не напрасны. Вот таким видится он теперь. Палач для своих современников, благодетель для следующих поколений.
Гость, 27 марта 2022 04:36
"но за 23 года его правления..."

Простите, но с какого времени Вы считаете начало правления Сталина, если Ульянов-Ленин умер в начале 1924-го? Я понимаю, что после смерти вождя шла внтурипартийная борьба, но все же, считать период правления Сталина с 1930 года было бы, на мой взгляд, не корректно!
Гость, 27 марта 2022 09:11
С 3 апреля 1922 по 10 февраля 1934 года — генеральный секретарь, затем — секретарь ЦК ВКП(б) (с 1952 г. — КПСС), с 19 декабря 1930 года, после занятия должности Вячеславым Молотовым председателя Совета народных комиссаров СССР вместо Алексея Рыкова, фактический руководитель СССР.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений