РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озёрск 1960-х. Демонстрации и приезд министра

Городская жизнь, 28 марта 2022 11:29, источник: Собинформ

Как праздновали памятные даты в городе, хорошо помнит старшее поколение. 

Демонстрации, народные гуляния, домашние застолья после демонстрации… 

На демонстрации никого не выгоняли, шли с настроением. Детям дарили шарики, флажки. Работали буфеты. 

В городском парке компаниями, семьями располагались на траве, играла музыка, пели под гитары, баяны. Всё проходило благородно и чинно. В представленном ролике в первой части запечатлен приезд министра Славского, предположительно, для вручения почетного знамени или награды ЮУУС.

Приятного просмотра.

Ждем Ваших отзывов и воспоминаний.

Горожанин


* Для просмотра видео на смартфоне приведите устройство в горизонтальное положение






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 марта 2022 11:39
Да, уж, "пяссиделетие" соетской власти широко праздновали! И никому в голову не приходило, что следующего круглого юбилея - столетия - уже не будет, всё казалось вечным...
Гость, 28 марта 2022 12:24
Да уж, "Вся власть советам"!
Средний возраст демонстрантов примерно 40 лет+ 55 прожитых лет, значит сейчас им должно быть 95 лет. Т.е. практически никого не осталось. Грустно. :cry:
Гость, 28 марта 2022 12:59
Попробуй не прийти на это мероприятие.сразу становился изгоем в коллективе со всеми вытекающими.
Михалыч, 28 марта 2022 13:09
Я в этом году школу 32 закончил и помню это время. И мне не 95 лет а 73 года
Гость, 28 марта 2022 13:53
Гость, 28 марта 2022 12:59
Попробуй не прийти на это мероприятие.сразу становился изгоем в коллективе со всеми вытекающими.
_________________________________________________________

Ни чего подобного не было!
Гость, 28 марта 2022 13:59
Гость 12:59. Изгой? Да кому ты нужен был? Люди тогда шли на праздник с праздничным настроением, а не с фигой в кармане. После демонстрации собирались за праздничным столом.
Гость, 28 марта 2022 14:12
Какие хорошие были лозунги. "За мир и дружбу между народами"!
Гурд, 28 марта 2022 15:32
в ту пору Вечный огонь открыли, вот бы снова увидеть :!: и что характерно после демонстраций площадь оставалась такой же чистой, как до начала мероприятия 8-)
Гость, 28 марта 2022 15:40
Славский был уникальным человеком! Сейчас таких нет!
Гость, 28 марта 2022 15:42
Михалыч, 28 марта 2022 13:09
Я в этом году школу 32 закончил и помню это время. И мне не 95 лет а 73 года
__
Для тех кто не понял. СРЕДНИЙ возраст демонстрантов, тех кто на  пленке 40 лет. Читайте внимательнее, в вашем возрасте и в наше время это очень важно.
Гость, 28 марта 2022 16:39
Золотое время Совка,все ещё верили в светлое будущее..
Гость, 28 марта 2022 16:49
Спасибо. Как мы здорово жили.
В. В. Устюжанин, 28 марта 2022 17:57
Ну как же мы убого снимали тогда на кинокамеры. Некому было подсказать, что каждый сюжет должен быть не менее 4 секунд. Ни одного лица не разглядеть за исключением начальства. Да и тем не всем повезло.
Гость, 28 марта 2022 18:08
Гурд, 28 марта 2022 15:32
в ту пору Вечный огонь открыли,
Вечный огонь "открыли" позднее, в 1967 или в 1968 году.
Гурд, 28 марта 2022 19:40
гость 18:08 вот как раз кино о приезде Славского и снято в 1967 году к 50летию революции и Вечный огонь в тот же год открыли 8-) на стелле Вечного огня дата указана, 1917-1967 :o
Гость, 28 марта 2022 20:22
Прям за живое задели.Растрогали до слез.Я вот не помню, чтобы я ребенком сильно ждала Новый год, а вот первомайский и ноябрьский праздники всегда ждала.Куча шаров, флажок и с родителями в колонну УПП, где песни, пляски и толпа знакомых, а потом продолжение праздника дома.После института вернулась на стройку(другого просто представить не могла) И все сначала было здорово: помимо работы- база отдыха, профилакторий " Березки", а как мы проводили " День физкультурника", а потом, увы, все закончилось плачевно.Сейчас на пенсии, но самые лучшие воспоминания связаны со стройкой.Спасибо за фильм!
Гость, 28 марта 2022 20:23
Спасибо.Я только через 2 года появился после этой демонстрации) Светлое время было.Аналоговые душевные времена)
Гость, 28 марта 2022 21:00
В. В. Устюжанин, 28 марта 2022 17:57
Не надо думать, что тогда съемкой занимались глубокие дилетанты, снимали  нормально и учебников, тех лет, много есть  по технике съемки. Надо только учитывать то, что время беспощадно к кинопленкам, вырезали много и при проявке и при монтаже материалов. Хоть так можем сохранить что-то, а если удастся ещё добраться до спратанных архивов, то это будет ещё одним шагом к сохранению и созданию киноистории города.
Гость, 28 марта 2022 23:00
Замечательный фильм. Кстати, увидел много своих ровесников!Спасибо!
Макс, 29 марта 2022 06:54
Вполне профессионально снято. Нынешним избалованным стабилизаторами и автофокусами "операторам" не понять, какой это был труд. А на счет качества, так и пленка тогда была "не фонтан", тем более цветная - на 8 мм зерно было  огромное. И пленки в катушке маловато - обычно 10 - 15 м, и заряжалась она вручную в темноте(кассеты позже появились). Посему пытались снижать скорость записи до, как минимум 16-18 кадров в секунду, а то и до 12. Что ныне создает приличные трудности при оцифровке... И трансфокаторы (ныне их зумом кличут) если и были (у дорогих камер), то слабенькие - 2.5-3 раза максимум. Приходилось ножками отрабатывать сцену. Зато каждый кадр ценился, тщательно выбирали ракурс, не то что нынешний поток видеомусора...
Гость, 29 марта 2022 08:05
15:42. Я вам больше скажу, средняя температура у демонстрантов была 36,6. Примерно как и у вас сейчас.  В вашем возрасте и в наше время это очень важно... :D
Гость, 29 марта 2022 08:59
В. В. Устюжанин, 28 марта 2022 17:57
Ну как же мы убого снимали тогда на кинокамеру

Точно! Золотые слова! Плохое качество съёмок официальных мероприятий в СССР заменили хорошим качеством съёмок всевозможной порнухи и чернухи сейчас... При этом те же озерчане  родившиеся за последние 20 лет в большинстве своём не знают ни кто такой этот Славский, ни даже кто такие Берия, Курчатов, Музруков, Завенягин, Харитон и т.д. Т.е. ничего не знают фактически...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений