РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Марта
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (597)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Микрозелень: made in Ozyorsk

Городская жизнь, 5 апреля 2022 14:30, Редакция

В последние несколько лет микрозелень стала весьма популярным продуктом. Повара в кафе и ресторанах с удовольствием украшают блюда тонкими веточками с завитками, а в магазинах можно приобрести готовые наборы для выращивания микрозелени в домашних условиях.

Докатилась модная тенденция и до Озерска, местные предприниматели открыли самую настоящую ферму, где выращивают микрозелень круглый год. Накануне нам удалось посмотреть изнутри как устроена такая ферма, и пообщаться с ее создателями.

3ivV421gddw.jpg

Ирина Насонова, один из создателей фермы


Обычно при слове ферма представляешь себе поле с разными посадками или коровник, например. Но с микрозеленью все по-другому. В самом обычном на первый взгляд гараже озерчане выращивают модную и полезную зелень. Вывеску еще не успели сделать.

dHLJH1LuUc0.jpg

Давайте сначала разберемся, в чем польза микрозелени, и почему она стала так популярна. Во-первых, считается, что ее проще выращивать, чем другие растения. До сбора урожая проходит всего несколько дней, такую зелень не нужно постоянно удобрять и спасать от вредителей.

Микрозелень можно вырастить без грунта, а для проращивания подходят семена многих растений – базилик, брокколи, зеленый лук, рукола, кинза, горчица, редис и другие.

5kvl_Zbbvx0.jpg

52fMFEuyH1k.jpg

Базилик с озерской фермы

ZSVZCETCUA4.jpg

Зеленый лук. Знакомая остринка и при этом невероятная нежность


А самое главное, что микрозелень невероятно полезна. Молодые растения набирают максимальное количество полезных веществ и витаминов, в разы больше, чем у взрослых растений. Микрозелень лучше усваивается нашим организмом, а при регулярном употреблении избавляет от токсинов, снижает уровень холестерина и способствует активной регенерации клеток. И просто это очень вкусно, у микрозелени яркий вкус.

Герои нашей публикации, Андрей и Ирина, подошли к созданию фермы со всей ответственностью. Изучили огромное количество тематических статей, видеоматериалов, форумов. Помещение под ферму отремонтировали, всю техническую составляющую делали своими руками. И здесь есть на что посмотреть.

1dJyTAzrUo0.jpg


В помещении поддерживается необходимый уровень влажности, чтобы зелень была сочной и пышной.

o_F3xUy37Bc.jpg

FDWEX7CF6Sg.jpg

6B72-p6d3Xs.jpg

L5P4E2i5mXU.jpg


Сделана система приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором, чтобы входящий воздух подогревался.

y1DvNFoeOog.jpg

QRN2D3RhtMM.jpg

_Ub-OMp6MFA.jpg

Свет включается и выключается автоматически. Причем для каждого вида микрозелени, а их на ферме пятнадцать, свой световой день.

0esIbTSjJvA.jpg

EbCzytkQgc0.jpg

Полив также включается автоматически. Все можно контролировать с экрана смартфона.


Q1jVe_0ufKU.jpg

QnPjwiqIM70.jpg

Семена перед посадкой промывают. Кстати, семена все иностранные, и, конечно, цена привязана к евро.

kzGetC-L8e8.jpg

Высаживают семена не в грунт, как это принято у садоводов, а на специальный субстрат, который часто используют в ситифермерстве. Предварительно агровату смачивают раствором с минералами.

qGMGlKgTKAk.jpg

Остается только ждать когда прорастут семена, а зелень достигнет необходимой высоты. Обычно это занимает 5-10 дней.

PPvujhHeVeY.jpg

Переросшие растения на продажу не поступают, это уже совсем другой вкус.

oOKwEgMn9WI.jpg

Ирина и Андрей на ферму приезжают каждый день, любой бизнес требует постоянного присутствия, особенно на первых этапах. На запуск предприятия ушел не один миллион рублей. Как рассказал нам Андрей, окупаемость составит около двух лет.

2KZh1d3fKHA.jpg

UzQvJeuEqBI.jpg

Кстати, ребята получили сертификаты на свой продукт, а это большое дело.

k_hd5474Vac.jpg

Теперь они каждый день поставляют микрозелень в некоторые магазины города. Наверное, многие озерчане уже успели увидеть на прилавках симпатичные прозрачные упаковки с зеленью. В ближайших планах поставки в столовые комбината.

zvKABAdsk-w.jpg

Андрей рассказал, что заказ можно сделать и удаленно через соцсети. Специальный облачный сервис помогает вести учет заказов и склада.

После посещения фермы остались самые приятные впечатления. Все технологично, удобно, грамотно сделано. Даже не верится, что это сделано в Озерске.

y65MFkGsSvY.jpg

На последний вопрос, не собираются ли предприниматели выращивать круглый год клубнику, Андрей ответил отрицательно. Слишком много нюансов, сама ягода очень капризная, необходимо опыление и другие специальные условия. На выходе ягода будет очень дорогой.

Зато есть планы в другом направлении, связанном с продуктами питания. Но это уже совсем другая история.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 апреля 2022 14:42
Молодцы! Еще бы импортозаместили бы все составляющие, чтобы дешевле было.
Гость, 5 апреля 2022 14:52
Прикоснулась. Пробовала. Необыкновенная вкуснота. Спасибо!
Гость, 5 апреля 2022 14:54
Молодцы! Отлично! Вопрос цены, раз семена импортные?
SALAM, 5 апреля 2022 14:55
Молодцы большие)
Удивительно позитивная история))
Гость, 5 апреля 2022 15:12
это вкусно!
Гость, 5 апреля 2022 15:28
Гость 14:54 Вопрос цены - в магазинах «Три Богатыря» есть в продаже по 150 рублей /подложка.
Гость, 5 апреля 2022 15:30
Выращивайте микрозелень сами,на своих подоконниках!Семена есть в продаже в любом садово-огородном магазине!
Гость, 5 апреля 2022 15:39
Андрей и Ирина, большие молодцы, я обожаю их рукколу :{}
Гость, 5 апреля 2022 15:48
в какой магазин то будут поставлять :?:
еще интересно насколько это рентабельно и хватит ли мощностей поставлять зелень в город, после того как начнут работать со столовыми комбината.
Гость, 5 апреля 2022 15:53
В какие торговые точки поставляете?
Guest, 5 апреля 2022 16:04
Три богатыря, коза и корова, ШИК Дзержинского 35
Гость, 5 апреля 2022 16:06
Импортозамещения семян, отрасль всю убили за 20 лет. Понимаете, семеноводство это такая непростая область...затратная, технологичная, строгая...со всякими фитосанитарными контролями, с правилами размещения, с критериями отбора и оценки, с правильным временем сбора и хранения, с подготовкой персонала...это и правда почти как создавать процессоры, только результаты семеноводства дают продовольственную безопасность
Гость, 5 апреля 2022 16:10
Guest, 5 апреля 2022 16:04
Три богатыря

Там ценник был 200 рублей, а не 150.
Гость, 5 апреля 2022 16:22
А разве в гаражном кооперативе можно бизнесом заниматься?
ферма, 5 апреля 2022 16:33
Гость, 5 апреля 2022 16:10
Guest, 5 апреля 2022 16:04
Три богатыря

Там ценник был 200 рублей, а не 150.

Раньше была цена 200р на базилик и лук - у них самые дорогие семена и время роста. сейчас уравняли все цены - чтобы магазинам и в первую очередь покупателям было удобно - знать что вся зелень по 150р. Закуплено много семян - поэтому цены остануться такими до конца года.
Гость, 5 апреля 2022 17:13
Видели в трехе,в продаже,выбор зелени большой,цена 150 рублей!только упаковки маленькие,на сколько её,зелень,хватит?!
Гость, 5 апреля 2022 17:15
Гость 16:10 Там ценник 150 рублей,а не 200!
Гость, 5 апреля 2022 17:26
Гость, 5 апреля 2022 16:22
А разве в гаражном кооперативе можно бизнесом заниматься?

завидуйте молча, а кто-то запрещал? Сколько в гаражных кооперативах сейчас бизнеса: и изготовление мебели и авто сервис, а травку выращивать нельзя  :D
Гость, 5 апреля 2022 17:59
Молодцы!
А у меня на подоконнике выращивается своя зелень (микрозелень): петрушка, редиска, но прощу всего и быстрее всего всходят подсолнечные семечки - вкус как у кресс-салата.
Гость, 5 апреля 2022 18:05
Да ладно, любое дело можно опошлить? Сами то пробовали хоть что-то сделать хорошее и полезное? Радуйтесь, что такое есть в нашем убитом городе. Большое уважение создателям
Гость, 5 апреля 2022 18:33
Молодцы) микрозелень и зелень а- ля петрушка кудрявая - это разные вещи
Гость, 5 апреля 2022 19:01
А воду для полива где берут? Сам столкнулся с этой проблемой,имею бокс в радиусе 500 метров от них.Хотел сделать баню.Но вода!1.Сетьевая хим.подготовленная с системы отопления.2.Через сква́жину,но рядом~200метров технический водоем,радиация.Так чем идёт полив?Не думаю что эта зелень полезна как ее нахваливают.
Гость, 5 апреля 2022 19:02
А почему нельзя в гаражах?Что вас насторожило?
Шелудивый от авитаминоза, 5 апреля 2022 19:20
Блин ! Тут борщевой набор уже купить накладно, а я буду  травушку-муравушку жевать за 200 хрустов ! Через 2 недели навылазит бесплатно всякой муравы-лебеды-крапивы -щавеля ....
Гость, 5 апреля 2022 19:25
Лучше бы посадили лечебную Марь-Ивановну поливали бы водой с Кызялтыша убойная штука получилась бы.Но счас уже нельзя спалили цех.
Гость, 5 апреля 2022 19:25
Гость 19:02. Нас насторожило, что в уставе любого гаражного кооператива записано, что гараж исключительно только для стоянки личного авто.
Гость, 5 апреля 2022 19:42
Большие молодцы! Удачи вам!
Гость, 5 апреля 2022 19:56
тариф на свет другой предпринимательство в гаражах!!
Гость, 5 апреля 2022 20:27
я покупаю, мне нравиться стриженная зелень на бутербродах с мясом
Ферма, 5 апреля 2022 21:07
Гость, 5 апреля 2022 19:01
А воду для полива где берут?

Вода привозная из скважины в своём доме, на день хватает 100л
Гость, 5 апреля 2022 21:51
Молодцы ребята!
Гость Бутов В, 6 апреля 2022 08:09
Уважение! Подход к делу и такой объем проделанных работ восхищают!
Гость, 6 апреля 2022 08:22
Удачи, молодцам!
Гость, 6 апреля 2022 08:31
Действительно, а что такого?! В гараже можно и курятник, и свиноферму, или какой-нибудь зообиологический кружок открыть.
Гость, 6 апреля 2022 08:38
Ozyorsk?
Оzersk?
Как правильно?
Гость, 6 апреля 2022 09:52
Гость 08:38. Актуально ОZёрск.
Гость, 6 апреля 2022 11:39
Молодцы! Желаю чтоб ваш бизнес процветал и развивался! М.б. ещё и овощи начнёте когда-нибудь выращивать, чтоб не жрать эти пластиковые из магазина! Ирина очень красивая девушка, следит за собой и правильно питается полезной микрозеленью! :)
Гость, 6 апреля 2022 12:16
Что сказать,молодцы! Прекрасно,когда люди работают,занимаются делом,а не болтают на разных посиделках и машут флагами.
Молодцы!
Гость, 6 апреля 2022 12:20
Молодцы! Но вспомнилось убитое местными эффективными манагерами городское тепличное хозяйство...и цветочное тоже.
Гость, 6 апреля 2022 12:39
Они там в эту зелень что-то запрещенное добавляют. Я купил один раз, сейчас покупаю постоянно, подсел основательно. Салат без рукколы, горошка просто не представляю.
Гость, 6 апреля 2022 13:01
Девушка действительно красивая, ухоженная, а остальное вызывает большие сомнения. Освещение искусственное, вместо земли гидропоника, качество воды под большим вопросом. Для отмазки можно сказать вода из скважины , привозная. Опять же. Это она сама каждый день по 100 литров воды таскает? Не похоже. Короче, есть основания предполагать, что вся эта трава только свиду натуральная зелень, а на самом деле сплошная такой же синтетический биопродукт, что в магазине, ни каких витаминов. Так что граждане! Кушайте зимой осенние бабушкины заготовки, они полезней и здоровей будете. А весной, как говорится, с новыми силами на свежую витаминную травку.
Ферма, 6 апреля 2022 14:59
Приезжайте, все покажем. Чтоб с дивана потом было что дельное рассказать🤣. В Озерске много диванных критиков, так хоть будет с подтверждением ( фото, видео) что рассказать
Гость, 6 апреля 2022 15:00
А что съедобно? Вершки или корешки?
Гость, 6 апреля 2022 15:02
Причём здесь бабушкины консервы с маслом и уксусом, солью и сахаром 😁😂
Гость, 6 апреля 2022 16:01
Гость, 6 апреля 2022 15:00
А что съедобно? Вершки или корешки?

Съедобна зелень!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений