РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (704)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Радоница в Озёрске

Городская жизнь, 4 мая 2022 08:57, Редакция

Третьего мая озерчане отправились на кладбища, чтобы помянуть своих усопших родственников и навести порядок на могилах. Родительский вторник, или Радоница, в этом году пришёлся на выходной день.




Кажется, что у старого кладбища не так и многолюдно. Обманчивое впечатление. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


Машина поворачивает в проезд, ведущий к гаражам, и с трудом проезжает по заставленной личным автотранспортом дороге. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Настоящий транспортный коллапс наблюдается у «Берёзовой рощи». Машины начинают парковать уже на самом татышском повороте. Но это ещё «цветочки». 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


Проезжаем дальше и попадаем в приличную пробку. Кто-то пытается выехать, а кто-то, наоборот, только едет. Неудобство испытывают и те, кому надо на участок, расположенный за железнодорожным переездом.

Тут же продают искусственные цветы. Торговля идёт весьма бойко. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg


В лесу вокруг кладбища тоже все уставлено машинами. Народ идет в обход прямо по «железке». 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg


На дальнем кладбище, благодаря его значительной площади, большим стоянкам и широким проездам, вроде не так тесно, но и здесь на центральных аллейках временами образуются автозаторы. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg


На обратном пути вновь попадаем в пробку у «Берёзовой рощи», где наплыв посетителей только усилился.

Сотрудники полиции помогают разъехаться, а также патрулируют саму территорию кладбища. Много людей ожидает   на остановке общественного транспорта в сторону города.

Кстати, дабы не попасть в столпотворение, некоторые озерчане едут на кладбище в другие дни или в саму Радоницу рано утром. Так, по сообщению очевидцев, в этот вторник в семь часов на кладбище посетителей практически не было.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 030.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 031.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 032.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 033.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 034.jpg


 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 мая 2022 09:09
Натащили кучи мусора, а кто будет их убирать? Когда будут убирать с территорий кладбищ старые деревья?
Гость, 4 мая 2022 09:10
Автобусов, похоже, не было
Sergey Shakhov, 4 мая 2022 09:11
Когда на кладбище заезжают на машинах это ещё полбеды..Но когда с на с пирогом на противне и двух литровый термосом чая. И все это употребляют на могиле... Я это никогда не смогу понять.
Гость, 4 мая 2022 09:12
Позор для администрации :evil:  :evil:  :!:  Ни одного дополнительного автобуса не было. Только двойка как консервная банка со шпротами и только через час  :!:  :!: Многие не могли уехать. Стыдно за администрацию:!:  :!:
Гость, 4 мая 2022 09:38
А ножками не пробовали ходить? И не было бы заторов!!! Свои тазики дома надо оставлять!!!
Гость, 4 мая 2022 09:42
Целый город в городе.
Гость, 4 мая 2022 09:45
И несут эти пластиковые венки, цветы! Это же мусор! Откуда эта странная традиция?
Гость, 4 мая 2022 10:06
Стыдно за муниципалитет, который содержит кладбища в безобразном состоянии - кругом горы мешков с мусором, свалки! Любой иностранец ужаснулся бы, какая жизнь - такое и отношение к усопшим...А порядок на погосте родственникам надо наводить заранее, ведь Радоница это праздник для ушедших...
Гость, 4 мая 2022 10:09
На старом кладбище почему-то даже продажу цветов не организовали.
Гость, 4 мая 2022 10:10
"И несут эти пластиковые венки, цветы! Это же мусор! Откуда эта странная традиция?"
А Вы, что предлагаете нести? Пшено для птичек?Куличи без обёртки? Живые цветы, которые поникнут и высохнут через пару дней? Или с пустыми руками явиться?
Гость, 4 мая 2022 10:26
На старом кладбище почему-то даже продажу цветов не организовали.

Зайдите в любой цветочный и купите
Гость, 4 мая 2022 10:33
Я предлагаю, явиться с молитвой. Куличи и цветы душе уже не помогут. При жизни цветы дарить надо. А после, только молитва.
Гость, 4 мая 2022 10:34
Ужасающее состояние "Березовой рощи". Между могилами навалены кучи листьев, веток, выброшенные корзины. Неужели трудно донести до свалки? К могилам уже не пройти. Люди, почему вы гадите там, где лежат ваши родные? Поражают некоторые товарищи, которые решают, что благоустройство могилы надо сделать так, чтобы люди не могли пройти к другим могилам. Полный бардак с благоустройством. Куда смотрит администрация кладбища? Неужели сложно провести аудит могил на кладбище и заставить родственников привести территорию могил в соответствии с размерами выделенного земельного участка? Сейчас столько компьютерных решений для учета есть? НА кладбище нет хозяина, и это видно невооруженным взглядом! Вот где работу надо вести, товарищ Гергенрейдер, а не букеты дарить.
Гость, 4 мая 2022 10:44
Ойй, люди , всем недовольные. А я хочу сказать - жители молодцы, не забывают своих близких. А комментаторы, ни один не пришел думаю на могилку.. зато пафоса в комментах нагнать, что ты...
Гость, 4 мая 2022 10:51
Мы ездили второго, огромный самосвал работал, убирали мешки во всю, так что не надо.
Гость, 4 мая 2022 10:56
Я хочу написать про старое кладбище, которое в городе.Понятно, что можно не успеть вывезти мусор с могил, но центральную аллею вычистить же можно к празднику.Кто- то выиграл тендор на содержание кладбищ.Какие- то усилия надо прилагать по их уборке.
Гость, 4 мая 2022 11:00
Подтверждаю
Гость, 4 мая 2022 11:10
Конечно безобразие, что не выделили дополнительные автобусы(раньше бесплатные и с дока ,и от универмага).
На кладбище безобращие, так накопали могилы, что к своим не подойти. Горы мусора.
Гость, 4 мая 2022 11:22
...Или с пустыми руками явиться?

Кто-то выговор сделает за это? Абсолютно глупейшая традиция, создающая коллапс, сумятицу и возможно ДТП. В другой день то никак ведь нельзя! Как вы не уясните, что покойникам абсолютно фиолетово когда вы придете и придете ли вообще!  :o
Гость, 4 мая 2022 11:27
В "Березовой роще" еще есть и факты вандализма над могилами усопших. Я говорю о сворованных надгробиях, которые изготовлены из нержавеющей стали. На некоторых могилах украдена тротуарная плитка.  И таких могил не мало. Вандалы, у вас вообще ничего святого нет? Одни нелюди( больше никак язык не поворачивается их назвать) воруют, другие у них принимают. И ведь видно откуда везется этот "лом". Как бы вы отреагировали, если бы придя на могилы  родных и близких вам людей увидели такой факт вандализма?
Гость, 4 мая 2022 11:53
Надгробья из металла, тем более из нержавейки, изготовлены на промпредприятиях за счёт предприятий. Фирмы, занимающиеся изготовлением надгробий, не делают их из металла.
Sakura, 4 мая 2022 12:34
Мы на прошлой неделе съездили.Тихо, спокойно,никого нет.
Гость, 4 мая 2022 12:39
Или с пустыми руками явиться?

А просто с руками нельзя явиться? Убрались, почистили, подумали, помолчали и ушли... Нет ведь, несут этот хлам. Кому он там нужен? Нужны память, чистота и порядок! И совсем необязательно это делать всем в один день. Придумали себе какие-то рамки и никто не знает зачем так надо и почему. Кто-то ещё и пикник там умудряется устроить.
Гость, 4 мая 2022 12:41
Сажайте живые цветы, хоть ромашки! Что вы этот хлам туда несёте?
Светлана Колокольникова, 4 мая 2022 12:47
А мы были 2 числа, все было спокойно, работал трактор-убирал листву и мусор.
Гость, 4 мая 2022 12:55
Ножками вы советуете идти пенсионерам? А сами пробовали из 15, например, микрорайона или из домов в начале Ленина или Победы? Вам бы только троллить. Автобусы все "поистребили", кладбище завалено мусором и ничего, стыда не имут. Такого города точно не найти.
Гость, 4 мая 2022 12:57
Те , кто уже ушел за радугу, любят только живые цветы....никаких пирожков, водки и прочая...Память, цветы живые, молитвы....
Гость, 4 мая 2022 13:19
В Радоницу положено угощать мертвых, устраивать им пир. Поэтому мы и приходим с едой, кушаем, разговариваем с ними. Это такой обряд, а вы его не понимаете
Гость, 4 мая 2022 13:34
Сегодня 4 мая никого практически нет, спокойно приехали, сделали все дела, скромно помянули и уехали по своим делам. Не будьте баранами, поддающимися тому что вам кто-то навязывает. любой другой день для посещения родных ничем не хуже и не лучше этого дня. Не надо поддаваться массовой истерии. ИМХО
Гость, 4 мая 2022 13:52
Тому, кто считает, что надо на могилах устраивать пир, вот мнение православной церкви:"В этот день принято посещать кладбище и наводить порядок на могилках после зимы. Могила – это место будущего воскресения после Страшного суда, потому необходимо блюсти ее в чистоте и порядке. А также следить, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен.

При этом православная церковь не поощряет традиции оставлять на могилках еду, считая это языческими пережитками (тризна для усопших). По православным канонам, на могилах категорически запрещено употреблять спиртное и курить, а также обильно есть."
Читайте книги, обогащайте себя культурно и тогда не будете устраивать обжираловку на кладбище, Богохульники. Кстати, а озерск74 мог бы и устроить для таких любителей чревоугодия некий ликбез. Опубликуйте материал. о том, что можно и что нельзя делать на Радоницу. А то скоро начнут рассказывать, что усопшим пляски на могилах нужны по "Ласковый май".
Гость, 4 мая 2022 14:00
Вы в своём уме???Какой может быть обряд на кладбище приехать и поесть??!!!Нельзя есть (и пить тоже!),вы оставляете на кладбище своё здоровье!подумайте над этим….
Гость, 4 мая 2022 14:03
Вчера после рабочей смены к 19.00 приехали. Городу было мало. Побывали на могилках. На кладбище не пьют и не едят. Это не столовая
Гость, 4 мая 2022 14:04
Только дома можно поминать своих умерших родственников,Гость 13:19!Принесите и оставьте свои гостинцы на кладбище,если вы так хотите и считаете нужным,но ни в коем случае не сидите и не ешьте там и детей не приучайте.
Гость, 4 мая 2022 14:05
Не врите! В начале первого дня НЕ БЫЛО НИКАКОГО "коллапса" в районе "Берёзовой рощи"! Да, машин было много, но всем нашлось место! А сотрудники ГИБДД четко и слаженно разводили автопотоки в ту и в другую сторону! И спасибо им за это!!!
Гость, 4 мая 2022 14:11
Не указывайте людям: что, когда и как им делать?! В особенности, по отношению к их близким, которых уже нет с ними... За собой смотрите!
Гость, 4 мая 2022 14:15
...Это такой обряд, а вы его не понимаете.

Ну вы же не понимаете, что мертвые ничего не видят, не слышат и не едят! Кому вы устраиваете пир? Местным бродягам пьяницам? Ваша религия это одобряет? Наша нет! Так почему мы должны вас понимать, а потом кто-то убирать?  :o
Гость, 4 мая 2022 14:57
А что бродяги и пьяницы не люди? Пусть поедят и чуть выпьют за упокой усопшего, итак милостыню не подаём.
Гость, 4 мая 2022 15:06
Большинство приезжают на кладбище на своих машинах. Должны сами собрать свой мусор и увезти, а не валить на кладбище в общие кучи. За сбор и вывоз привезённого мусора работники кладбища денег не получают. Поэтому ваш мусор так и будет валяться в общих кучах на кладбище.
Гость, 4 мая 2022 15:09
Никто из кладбищенских рабочих не будет собирать мусор между могилок. Им за это не платят. Рабочие должны убирать только общие дорожки.
Гость, 4 мая 2022 15:14
Гость, 4 мая 2022 14:57
А что бродяги и пьяницы не люди? Пусть поедят...

Да пусть конечно поедят, я не против! Но вопрос то в другом, в том что люди ослеплены страхами и обрядами, не имеющими ничего общего с действительностью. Например, что если ты именно в этот день не придешь, покойник может обидеться и потом вредить. Поэтому и такой ажиотаж! Прикинь скока народу не имеет правильного понимания! Ходят хромая на оба колена в духовном отношении.
Гость, 4 мая 2022 16:38
3 мая - Радоница.Эта дата установлена церковью.Поэтому в этот день все идут на кладбище.Мы же не встречаем Новый год с 1 на 2 января. А это специальный день жля посещения кладбища.
Гость, 4 мая 2022 18:03
Железная логика про новый год! Да у вас шо там мозги совсем протухли? А церковь объяснила почему в другой день то нельзя? Пусть тогда и автобусы заказывают, чтоб вы не ныли, что всё плохо! А то церковь сказала, а администрация виновата!   :o
Гость, 4 мая 2022 18:41
Гость 14:57 А почему вы милостыню не подаёте ???Подавайте иногда и не обязательно бродягам и пьяницам!
Гость, 4 мая 2022 18:46
Запретили бы курить на кладбище, хотели ещё посидеть у своих, на соседнюю могилу пришла компания, две здоровые тети как давай курить, мы собрались- пошли. А окурки они куда, в карман сунули?
Гость, 4 мая 2022 18:46
Это живых людей нельзя поздравлять с днем рождения заранее, а поминать усопших можно и раньше, церковь допускает это. Мы накануне съездили на кладбище, народу было мало, проехали свободно. И могилки убрали, и родителей помянули. И все это проделали спокойно, не спеша, а это главное.
Гость, 4 мая 2022 19:08
Рабочие должны убирать только общие дорожки? Или только центральную? Это немыслимо, на старом кладбище на общих дорожках такие огромные кучи из листвы и мусора, годами никто не убирает, старые деревья падают прямо на оградки и памятники. Руководству города никакого дела на это безобразие нет.
Гость, 4 мая 2022 20:45
Руководство города похоронят в братской могиле? Почему им ни до чего нет дела?
Гость, 4 мая 2022 21:15
Гость, 4 мая 2022 18:41
Гость 14:57 А почему вы милостыню не подаёте ???

А у нас что, нищие есть? Все попрошайки, считаю, мошенники или пьянчуги, в том числе и сидящие у церкви, там вообще мафия!  :)
Гость, 4 мая 2022 22:07
Мы приехали убрать могилу, а рядом какой-то умник, убирая могилу своих родственников, все листья свалил к нашей могиле, а потом ещё сосновые ветки обрезать решил. И тоже свалил в кучу, да так, что к трём могилам не подойти. Зато свою прибрал.
Гость, 5 мая 2022 07:17
Ушедшим за радугу все равно, когда к ним приходят, лишь бы почаще вспоминали( см книгу Раймонда Моуди " По ту сторону жизни")
Озерчанам об озерчанах, 5 мая 2022 07:33
Всегда удивляет: а что за необоходимость идти/ехать на кладбище именно в Радоницу? Вся неделя - поминальная. Радоницу дома встреть, а после работы на неделе, когда людей намного меньше, можно и на кладбище съездить.
Гость, 5 мая 2022 07:55
Гость, 4 мая 2022 16:38
3 мая - Радоница.Эта дата установлена церковью.Поэтому в этот день все идут на кладбище.Мы же не встречаем Новый год с 1 на 2 января. А это специальный день жля посещения кладбища.
----------------------------------------
А вы знаете, что в православном календаре на 2022 год "родительских дней" восемь? Вы весь календарь чтите, или только разок в году отметились, потолпились и всё?
Гость, 5 мая 2022 08:54
после работы на неделе, когда людей намного меньше, можно и на кладбище съездить.

То есть в этом столпотворении люди виноваты, а не отсутствие автобусов, которые всегда пускали в родительский день? И после работы ходить на кладбище нельзя. Туда ходят до обеда, чтобы потом не беспокоить мертвых. Чтите свою историю пожалуйста
Гость, 5 мая 2022 09:03
Какая грязь на старом кладбище! Есть ли хозяин?
Гость, 5 мая 2022 09:21
Озерчанам об озерчанах, 5 мая 2022 07:33
Всегда удивляет: а что за необоходимость идти/ехать на кладбище именно в Радоницу? Вся неделя - поминальная. Радоницу дома встреть, а после работы на неделе, когда людей намного меньше, можно и на кладбище съездить.
-------------------
умный, ДА? Если люди рассуждают как вы, что тогда?
Гость, 5 мая 2022 10:26
Выражаю большую благодарность и признательность сотрудникам ГИБДД за организацию дорожного движения у кладбища "Березовая роща"! Постарались ребята и девчата на славу! Молодцы!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений