РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (611)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (41) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озёрск: жилья всё больше, людей всё меньше

Городская жизнь, 8 июня 2022 15:05, Редакция

На сайте администрации города на днях было опубликовано постановление об утверждении концепции жилищного строительства на территории Озерского городского округа.

В документе указаны планируемые территории для многоэтажного жилищного строительства. Помимо завершения строительства жилого комплекса «Шоколад» и четырех домов в микрорайоне Заозерный, первым пунктом идет размещение застройки со сносом деревянных домов на территории бывшего ДОКа (на долгосрочный период до 2035 года).

DSCN7988.jpg

DSCN7995.jpg

Наращивание жилищного строительства объективно необходимо в крупных городах. В Озерске, к сожалению, с каждым годом идет только убыль населения. О факторе перенасыщенности рынка жилья говорится и в кратком анализе проблем жилищного строительства в Озерске.

Мы сделали небольшую сравнительную таблицу на основе статистических показателей социально-экономического развития Озерска за 2014-2021 год. Численность населения указана в таблице на конец года, также как и площадь жилого фонда. Цифры даны по Озерску, без учета сельских территорий.

nf,kbwf;bkmt.jpg

Как мы видим, рождаемость неуклонно падает, а смертность растет. За 8 лет население Озерска сократилось на две с лишним тысячи человек, и это не считая тех озерчан, кто прописан в городе, но живет давно в других городах, областях и даже странах. При этом общая площадь жилого фонда увеличилась более чем на 100 тысяч квадратных метров.

Только жилой комплекс «Шоколад» дал прирост более чем на 7 тысяч квадратных метров. Есть непроданные квартиры на Иртяшской, 15, в микрорайоне Заозерном.

Было бы неплохо, конечно, заброшенную страшную территорию бывшего ДОКа привести в порядок и благоустроить. Но будет ли востребовано жилье в новых домах, которые там построят, если даже в существующих новостройках квартиры продаются годами.

DSC_8702.jpg

DSC_8716.jpg

Территория ДОКа, фото из архива сайта


Возможно, имеет смысл задуматься о другом применении пустующей земли, которая, по сути, находится в самом центре города, между ДОКом и старым районом. Здесь можно разбить парк, зоны отдыха и спорта, организовать детские площадки, а также другие интересные общественные территории.

Примеров для вдохновения архитекторов в других городах достаточно. 

peOXlusP3Q32L_1Ka2HUK2-t28D__u5lXofi_onkHUFeUUVbmDe4VuTHLGSEafgocUDR8nlopCEVq5P-llz2VSHi.jpg

qMOVRorUF-95TpD2Abe0SkrB4-dTCn2d4iD8OdFBDPuAPZAnROBO4nzQgBZxj7NyDgg95r2Jn5ZUylxvQpGhE1Ts.jpg

u-X61TUSRa7hhozz7nQeFILy7mj-iA4BazvRczmLhNj1b996Egvh1AyDtpThgwY6cVpRwSp9BUHi-yhOXQFh-COI.jpg

iGvMApVbsz2Uh6sK5SE6MfUfPY7UdkfG-WfYwPECjg4zpy69lnl-TNB5CO58o6wjHqHG0S1_ko75XSutNZgKbxJS.jpg

Новая Голландия, Санкт-Петербург, фото читателя сайта




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 июня 2022 15:18
Ну что за гоголевская маниловщина?! На территории бывшего ДОК ЮУС никогда не будет ни жилищного строительства, ни парка. Эта территория так и останется заброшенной.
Р О К Е Р, 8 июня 2022 15:19
Дилетантские разговоры. Деньги решают всё. Раз уже появилась такая информация,значит,вопрос по возведению новых домов решён.
Дальше растекаться мыслями бесполезно. Люди помнят,что планировали и что реально появилось в Пятнашке,такое там самое высокое и большое...
Гость, 8 июня 2022 15:20
Стоит рассмотреть все варианты и выбрать лучший.
Гость, 8 июня 2022 15:33
Многоэтажные карцеры не приемлемы для жизни людей. Как они называются научным языком и их назначение, давно известно. Можно в это не верить и считать их нормальным жильём, человек может терпеть подобные условия и думать что так и должно быть, но это не так.
Гость, 8 июня 2022 15:36
А у нас что, планируют открыть город и открыть новое крупное производство с большим количеством рабочих мест, что такие наполеоновские планы по строительству жилья?
Гость, 8 июня 2022 15:39
Молодежь уезжает. Молодежь не удержишь. И в принципе правильно делает. Город стареет.
Гость, 8 июня 2022 15:40
Какое строительство жилья на территории бывшего ДОКа?!  Там чтобы убрать старые коммуникации и проложить новые нужны сотни миллионов, а может миллиарды, рублей. Кто будет оплачивать этот банкет?
Гость, 8 июня 2022 15:50
Хватит заниматься прожектёрством! Направте свои усилия на капитальный ремонт и замену изношенных сетей водопровода и канализации. Везде же течёт и пахнет! Нет, воняет!!!
Гость, 8 июня 2022 15:53
были бы еще цены не такие "кусачие" на эти квартиры в новых домах, глядишь и дело бы по другому пошло. может и начали бы покупать квартиры.
проложить новые нужны сотни миллионов, а может миллиарды, рублей., 8 июня 2022 16:12
Наш могучий ФГУП всё построит и освоит. Не зря же СМУ создали
Гость, 8 июня 2022 16:28
16:12. Повторю вопрос: Кто будет оплачивать этот банкет?
Гость, 8 июня 2022 16:30
Дорогу надо прокладывать уже давно от ДОКа в старый город. Это было бы куда полезней, экономней для транспорта и эффективней  для города. А там смотришь, и дома появятся
Гость, 8 июня 2022 16:37
Тема застройки ДОКа давно крутится в городе. Вот только до сих пор нет ясности чья это территория? Закончились бесконечные суды администрации с НПРО Урал или нет? Это первое.
Второе. Генплан застройки центра города давно разработан и висит в коридоре Управления архитектуры. То что там планировали разместить 20 лет назад можно посмотреть. Очередные панельные многоэтажки. По-моему этот проект сильно устарел и уже не нужен. Жизнь требует его серьезно переработать.
Третье. Что там может оказаться. Огромный городской парк, жилье, общественные здания ( спорт сооружения, стадион, торгово-развлекательные комплексы, новое здание администрации под одной крышей, коттеджи). Проанализируем. Спортсооружений скоро будет перебор в городе. Торговые комплексы сдулись. Администрация, ну может быть. А вот малоэтажная застройка и коттеджи в центре города это будет интересно для определенной части населения.
Вот такие у меня мысли и предложения по освоению этой территории.
Гость, 8 июня 2022 16:52
Точно - район коттеджей и таунхаусов. И стадион не нужен - не хотят играть и некому.
Гурд, 8 июня 2022 16:54
тех кто живёт в деревяшках выселять в новое жильё ну и ипотеку им в руки %13-15 8-) и пусть благодарят благодеятелей :oops:
Гость, 8 июня 2022 17:09
Гость 16:12 О чём Вы говорите?! Вы посмотрите,как они кладут асфальт,теперь подумайте,что они могут построить…….
Гость, 8 июня 2022 17:25
Дома не стояли бы пустыми,если бы цены на жильё были бы разумными.У нас цены на квартиры московские.
Гость, 8 июня 2022 17:26
Правильно стройте здесь свой "Чудесный лес". Не надо вырубать деревья у 33 школы под строительство торговых и развлекательных площадок.
Гость, 8 июня 2022 17:45
про цены прямо с языка сняли
Гость, 8 июня 2022 17:58
Гость 17:25, уверяю Вас, что дома как стояли, так и будут стоять пустыми независимо от цены на жильё. Просто в них жить нЕкому!
Гость, 8 июня 2022 18:12
Для кого строить то? Пожилые умирают, рождаемость низкая, молодежь - проЖектами типа ледового дворца всё равно не удержись.
Ну а чтобы удержать в городе молодежь, для этого ничего не делается.
Гость, 8 июня 2022 18:31
П...! В 2027 и 2028 годах по 530 первоклашек на весь город! Как их школы делить будут?!
Гость, 8 июня 2022 19:14
Р О К Е Р, 8 июня 2022 15:19
Дилетантские разговоры. Деньги решают всё. Раз уже появилась такая информация,значит,вопрос по возведению новых домов решён.
Дальше растекаться мыслями бесполезно. Люди помнят,что планировали и что реально появилось в Пятнашке,такое там самое высокое и большое...
_______________________________________
Достаточно того, что мы помним, что на благоустройство пруда с ротондами были "освоены" огромные деньги... В чей-то карман...
Гость, 8 июня 2022 19:27
Гость, 8 июня 2022 16:52
Точно - район коттеджей и таунхаусов. И стадион не нужен - не хотят играть и некому.
____________________________________________________________­_________________________
Здесь Вы слишком заблуждаетесь. Хотят! Но в парке отвратительный стадион, и он единственный в городе!!! Молодежь сейчас в основной своей массе - на спорте! И это радует! Требуется капитальный ремонт стадиона, бегового покрытия, скамеек для зрителей, установка современных уличных тренажеров. Но почему в городе не развивается эта тема?  Возрастным городским чиновникам это неинтересно? Тогда освободите свое рабочее место для молодых, активных и целеустемленных людей, которым это интересно и небезразлично!!!
Гость, 8 июня 2022 19:52
В каждом дворе должна быть детская И спортивная площадки,а у нас во дворах такая убогость!
Гость, 8 июня 2022 19:57
Цены на жильё в городе сильно завышены,некоторые годами продают своё убогое,без ремонта жильё.Хотят свои старые халупы продать задорого…сбавляйте цены…
Гость, 8 июня 2022 20:01
Гость, 8 июня 2022 15:39
Молодежь уезжает. Молодежь не удержишь. И в принципе правильно делает. Город стареет.
---------------
Не стареет. Город пустеет. Любящие дети забирают своих стариков к себе в другие города.
Гость, 8 июня 2022 20:05
Гость, 8 июня 2022 18:31
В 2027 и 2028 годах по 530 первоклашек на весь город! Как их школы делить будут?!
-------------
Запросто! Закроют две, три школы в пользу элитных, и всё. В 2000-е же решили эту проблему на раз-два :|
Гость, 8 июня 2022 20:13
Первое.  Нужно достроить "Шоколад", дома в Заозёрном, и временно прекратить строительство в городе нового жилья, по крайней мере до улучшения демографической обстановки.
Второе.  Вторичное жильё в городе продавать не напрямую собственниками, а через специально созданную муниципальную организацию (с соответствующей предпродажной подготовкой продаваемых квартир), - в муниципальном законодательстве такая возможность предусмотрена, продавать, естественно, не по тем явно завышенным ценам, по которым "вторичка" сегодня продаётся.
Именно в этом случае у собственников продаваемой "вторички" появится гарантированная возможность всё-таки продать своё жильё.
И третье - территорию ДОКа в любом случае привести в порядок, для этого не требуется больших средств и усилий (может быть, даже подключить приезжающие в город "стройотряды"), проложить, как это предусмотрено в Генплане, проспект Карла-Маркса до площади Ленина, а площадки, свободные от строительного мусора, пусть себе "отдыхают" в ожидании застройщиков - инвесторов, сколько угодно времени, не оставлять же эту территорию в таком виде следующим поколениям.
Гость, 8 июня 2022 20:19
Вы что? Какая инфраструктура, какие стадионы, детские площадки, авторазьезды. Лучше отгрохать панелек, чтобы шоколадники себе 2, 3, 4 квартиру купили, это же гораздо выгодней
Гость, 8 июня 2022 20:24
Гость 18:31. Очень запросто поделят, чистая математика. Сократят количество школ. Зачем их столько уже сейчас?
Гость, 8 июня 2022 21:10
Лучше ветхие дома и сарайки пусть снесут и людей в нормальные условия переселят. А на месте ДОКа нужен парк!
Гость, 8 июня 2022 21:32
Гость, 8 июня 2022 20:13
Гость ты что такое написал. Отобрать у пенсионеров квартиры продать их. Это их собственность, у них дети и внуки есть, их право как они ей распорядятся, за какую цену будут её продавать и в какие сроки. У нас рынок, а не революция. Взять и поделить, Шариков нашелся.
Гость, 8 июня 2022 21:36
Семёнова,3 - скидывайте цены,я у вас куплю квартиру!  :D
Гость, 8 июня 2022 21:37
Да у нас уже все сократили: медицину,налоговую,почту... Скоро вот школы сократят... И действительно,зачем нам новые  жилые дома? Городок потихоньку вымирает.
Гость, 8 июня 2022 22:03
Цит.: "Возможно, имеет смысл задуматься о другом применении пустующей земли, которая, по сути, находится в самом центре города, между ДОКом и старым районом. Здесь можно разбить парк, зоны отдыха и спорта, организовать детские площадки, а также другие интересные общественные территории".

Надо туда ледовую арену "Высоту" перенести! И изначально допущенную ошибку при выборе её места - пора официально признать.
Гость, 8 июня 2022 22:31
Ещё в начале 1990-х гг. в городе были люди, которые жили в коммуналках (т.е. таких можно было встретить, - тем более, немало таковых было в менее привелигированных городах), а сейчас граждане 1990-2000-х годов рождения, - не знают, что это такое, - коммуналка (хотя они вообще почти ничего не знают, - даже в сфере того, что, по идее, должны знать согласно учебной программе школ и вузов). Какой смысл, например, писать тут было, что, дескать, не все квартиры купленны гражданами в новых микрорайонах (на ул. Иртяшская и т.п.), - в условиях, когда согласно верно обозначенным в вышеизложенной статье тенденциям, - в старом городе  каждый год появляются пустующие квартиры (где уже никого нет)??? Думаю, что в городском руководстве имеют, в целом, представление о том, сколько, примерно, квартир пустуют по городу в целом. Безусловно, такими темпами лет через десять на каждого оставшегося в живых и не уехавшего озерчанина будет приходится примерно целый этаж (это в раонах нынешних новостроек), или целый небольшой дом (в старом городе)... Вот интересно в этой связи, а что думают по этому поводу сами наши "дорогие озерчане", - особенно 1970-1990-х годов рождения???
натальЯ, 8 июня 2022 23:27
да делайте с ДОКом уже что-нибудь,только уберите его.такой крюк со всех сторон делать приходиться и пешком и на машине.думаю,что сэтим согласны ВСЕ!!!!
Гость, 9 июня 2022 07:42
Хочешь ничего не делать и не за что не отвечать-создавай долговременные концепции. До 2035 года, до 2055 года и т.д. Желательно, что бы дата была дальше окончания твоей трудовой деятельности на данном рабочем месте.
Гость, 9 июня 2022 07:44
Гость, 8 июня 2022 19:57 Вот и халявщики подтянулись.Вам всё за три копейки надо. :D
Гость, 9 июня 2022 08:56
Про продлить пр.К.Маркса до пл.Ленина через территорию ДОКа. А как на это посмотрят хозявы гаражей, через которые пройдет проспект и которые придётся снести? Ведь они все такие важные, не трожь их барахло.
Гость, 9 июня 2022 09:23
Я - за малоэтажное строительство! Хочу квартиру в небольшом доме на закрытой территории!
Гость, 9 июня 2022 09:47
Гость 09:23. А разве Вы живёте не на закрытой территории? У нас же здесь целое ЗАТО!
Гость, 9 июня 2022 10:37
Наталья 23:27, уверяю Вас, что как Вы ходили и ездили по крюку, так и будете. В этой жизни уже ничего не изменится.
Гость, 9 июня 2022 11:52
Гость 07:44 Это правда жизни,а не халява!Не путайте понятия!!
Гость из будущего, 9 июня 2022 12:11
Гость, 8 июня 2022 16:30
Дорогу надо прокладывать уже давно от ДОКа в старый город.
==========================================================
Это очень тяжелый проект. Я бы даже сказал, глобальный.
На такое современная администрация решиться не в состоянии.
Гость, 9 июня 2022 12:13
08:56
Надо + Монтажников-Герцена соединить для полного счастья...
Патриот, 9 июня 2022 12:16
Гость 8 июня 20:19
А вы имеете что-то против людей которые покупают квартиры в шоколаде?
Гость, 9 июня 2022 12:45
12:16. Мы не имеем против, поимееют они головную боль.
Гость, 9 июня 2022 15:21
Какой смысл, например, писать тут было, что, дескать, не все квартиры куплены гражданами в новых микрорайонах (на ул. Иртяшская и т.п.), - в условиях, когда согласно обозначенным тенденциям, - в старом городе  каждый год появляются пустующие квартиры (где уже никого нет)??? Думаю, что в городском руководстве имеют, в целом, представление о том, сколько, примерно, квартир пустуют по городу в целом. Безусловно, такими темпами лет через десять на каждого оставшегося в живых и не уехавшего озерчанина будет приходится примерно целый этаж (это в районах нынешних новостроек), или целый небольшой дом (в старом городе)... А что думают по этому поводу сами наши "дорогие озерчане"???
Дорогие озерчане, 9 июня 2022 15:51
Гость 15:21, мы думаем, что со времене город из города-сада превратится в город-призрак, как, например, Воркута. Из города уезжают, в городе умерают, в город других не пускают.
Гость, 9 июня 2022 17:43
Одни уезжают, другие приезжают. Так и дальше будет жизнь продолжаться.
Гость, 9 июня 2022 18:41
Лучше бы и правда разбили парк с тропинками велодорожками, детскими и спортивными площадками. Было бы больше пользы и радости для горожан. И место удачное - самый центр города. А дома нужно строить взамен старых деревянных развалюх.
Гость, 9 июня 2022 19:54
Гость, 9 июня 2022 17:43
Одни уезжают, другие приезжают. Так и дальше будет жизнь продолжаться.

Пока город не опустеет и не превратится в город обезьян, как в Индии.
Гость, 9 июня 2022 22:49
не нужен никакой парк, его собачатники обгадят тут же. смешно даже смотреть на фотки "примеров", где люди там на травке сидят пикники разбивают. у нас в городе страшно на газон зайти, сразу в какулях измажешься, да даже на тротуаре приходится под ноги смотреть. а дома можно и строить для обновления жилого фонда. многие старые и физически и морально по планировкам даже уже устарели.
Гость, 10 июня 2022 19:20
О чем вы? В Челябинске цены от 70 000 за метр, Екатеринбург больше 100т.р за метр. В Озерске на новые дома низкий ценник. У нас всегда дороже Челябинска было. Сейчас самое время покупать. Пока цены не взлетели
Гость, 10 июня 2022 21:11
В крупные  города люди активно едут, переезжают в крупные города на ПМЖ, - все, по существу, граждане нашей страны, у которых есть такая возможность, - все стараются стать жителями больших городов, если ещё ими не являются. А откуда граждане в крупные города едут-то??? Из сёл и средних и малых городов... А почему??? Главная причина - безработица, в сёлах и деревнях, в малых и средних городах, - для молодёжи либо работы вообще нет, либо в большом городе существенно выше вероятность получить лучшую работу чем имеющаяся уже. Это единственная причина почему в России стабильно 20-ть лет подряд сохраняется противоестественная ситуация: чем крупнее город, тем дороже там жильё, потому что все те граждане, которые ещё не переехали в крупные города, - пытаются это сделать ровно настолько, насколько могут...  И именно поэтому реально сейчас прогнозировать, что лет через 10 на каждого оставшегося в живых и не уехавшего озерчанина будет приходится примерно целый этаж (это в районах нынешних новостроек), или целый небольшой дом (в старом городе)... А что думают по этому поводу сами наши "дорогие озерчане"???
Гость с вопросом для озерчан, 10 июня 2022 21:13
В крупные  города люди активно едут, переезжают в крупные города на ПМЖ, - все, по существу, граждане нашей страны, у которых есть такая возможность, - все стараются стать жителями больших городов, если ещё ими не являются. А откуда граждане в крупные города едут-то??? Из сёл и средних и малых городов... А почему??? Главная причина - очевидна: в сёлах и деревнях, в малых и средних городах, - для молодёжи либо работы вообще нет, либо в большом городе существенно выше вероятность получить лучшую работу чем имеющаяся уже. Это единственная причина почему в России стабильно 20-ть лет подряд сохраняется противоестественная ситуация: чем крупнее город, тем дороже там жильё, потому что все те граждане, которые ещё не переехали в крупные города, - пытаются это сделать ровно настолько, насколько могут...  И именно поэтому реально сейчас прогнозировать, что лет через 10 на каждого оставшегося в живых и не уехавшего озерчанина будет приходится примерно целый этаж (это в районах нынешних новостроек), или целый небольшой дом (в старом городе)... А всё же что думают по этому поводу сами наши "дорогие озерчане"???
Гость, 10 июня 2022 22:10
Ключевую понизили, побежали за ипотекой!Ставки по ипотеке от 5%. Надо брать
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений