РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Новые виды у площади Броховича

Городская жизнь, 19 июля 2022 15:31, Редакция

В сквере имени Броховича продолжаются работы по благоустройству. В последние дни озерчане возмущенно обсуждают вопрос озеленения этой общественной территории. И здесь есть чему удивиться.


KCzfEQgkj9jLEe9v_88ythFz0E5PE5fs_kyrL0x5bvrXwa7f8xcOFrUV0E2ErtrTBsyJhHI0N9bRCBUcjUcyFHA5.jpg

I1hffJVSM2p-JbiOVjcsuz9hOR2NGpRRzS9qem4XjRFFESPeZBvYZs-024_DCaUHyAvCw0Q_z2NXd1hvh364OgqD.jpg


Если посмотреть фотографии, которые были опубликованы чуть менее месяца назад, и сравнить их с сегодняшними снимками, то можно заметить как сильно «облысел» сквер.

fGM4UcJpf37mUzR84lYjLnl3sIYKmDCpXyoJH8uYl6YIRgHGZtyX-jyZwmTH8OHD8nmnnp8QlTYHMZws01L3IsjN.jpg

Фото "до"


4UX8AxoMDIsPOOER-YvQN8bzKj89oOOvIPJALV8uYToCgsBEtLXNpRPBKRG6R8IVN-YM7c8i9cjW8pcP_gQvUDcK.jpg

Это сегодня


Если бы не Прометей, то можно не узнать обновленную территорию.

Sh5w4TO4RrzrHdPQJggMfkecgmcs-g3a21L0AgGtpx1dpDZXEr5-_gpgaEKgvbhfeMxc6rMYvMnXJN7EFtH8l--C.jpg

"до"


POMhUPtKHEucUKIxvAgzqnbMKfEfqdKT39lID6p5GmcREYooe8RVHXYnFsdy5Im-QQZ90jxOPr7oSzpTV8Alrj1F.jpg

"после"


7VAEElZFA0RsWwIwFO9NLKVZa4lulVMmE8YCt9ora7ZaxDsJW34qOslnVwbgIRwmg6cWzqvIKdr1Indcp6xua15N.jpg

Месяц назад


Mt6teK5mLIFWCy4MBM4Yqa_ECDl-YLwZyajFQHSimWBN5o4WBGVaNgclJHJr2tOWBkxFsD9t7X2D26pu8S2rLa7e.jpg

Сегодня


В смету на озеленение сквера имени Броховича входит высадка новых деревьев. Это будут пять елей высотой от 1,5 до 2 метров и три клена высотой от 2 до 3 метров. Также планируется выполнить посев газонов, высадку цветников общей площадью 370 квадратных метров.

Прежде чем делать первые негативные выводы, имеет смысл дождаться окончания всех работ по благоустройству. Возможно, сквер настолько преобразится, что сегодняшние изменения быстро забудутся.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 июля 2022 15:50
Очень хорошо, что преобразится и станет современным! А то заросшие кусты манили справить нужду, выбросить бутылки и пакеты туда. И хватит там кормить голубей.... все загадили.
Гость, 19 июля 2022 16:02
А за "цветниками" кто ухаживать будет, деньги в смету заложены?
А в  целом - давно пора проредить этот сквер.
Гость, 19 июля 2022 16:10
Плитки то хватает, не всю украли? А  то расшумелись, караул садоводы оптом и в розницу плитку по ночам вывозят!
Гость, 19 июля 2022 16:14
Вот такое прореживание и ждало бы ЧудоЛес. :D  Оставили бы 1,5 дерева.
Гость, 19 июля 2022 16:18
из сквера превращается в ухоженый пустырь.вырублено очень много.первое впечатление было отрицательным.дальше видно будет.пока по озеленению к 70ым идет возврат
Гость, 19 июля 2022 16:22
А кому мешали сирени и канадские клены? А кустарники? Их надо регулярно подстригать и все! Был тенистый сквер среди многоэтажек- оазис зелени! Пятачок природы, рощица! Сейчас посадят новые деревья и кусты- больше половины не примутся, засохнут, никто ухаживать не будет на постоянной основе!  Посмотрите на «аллею липок» на КПП 2, которую с помпой высаживало руководство города и комбината с фотографами пару лет назад - осталось может быть две- три тощие веточки, их из- за травы и не видно, высохли, не прижились!
Гость, 19 июля 2022 16:34
Сирень посадите
Гость из Питера, 19 июля 2022 16:36
Выкорчевали все кусты...
И замена этих зон на цветники неадекватная замена : будет геморройнее для дальнейшего ухаживания из сезона в сезон и сквер будет все равно ЛЫСЫМ. В зимнее время кусты участвовали в общей пейзажности зимней картинки, на них лежал живописными горками снег, а теперь на месте цветников зимой будет только живописная картинка сугробов ?! Плюс кусты хорошо зонировали сквер, выделяя дорожки, около скамеек с ними было, как под защитой дополнительной, а сейчас что? Зашибись обустройство !

Так и начнут в народе звать сквер вместо сквера Броховича или сквера с Прометеем ЛЫСЫМ СКВЕРОМ.

И не надо успокаивать нас. Жалкая попытка. Все очевидно уже.
И самое страшное, что факт уже состоялся. Просто ШОК.
Гость, 19 июля 2022 16:52
Смотрю на картинки и понимаю. Вот где нужен фонтан! Кстати, было бы очень символично для Озерска. Совсем немного деревьев по краям сквера, чтобы вся площадь просматривалась. В середине настоящий фонтан с мощными немного наклоненными к центру струями воды, высотой 5 метров. Дно бассейна- сотовые трубки, из воды хлещут струи, а в середине возвышается стела с Прометеем. Вот это был бы монумент, городская достопримечательность, не хуже беседки. А так, получается как всегда: пустовато, скучновато и провинциально. Нечто подобное есть в любом городе. Какой нибудь памятник или обелиск и скверик при нем. У нас же город особый! Значит и стела должна быть особенной! Вот тогда все поймут, что мы гордимся своим городом.
Гость, 19 июля 2022 16:52
Кто у нас в городе конкретно отвечает за высадку зелени (деревьев,кустарников,цветов)?!?с кого спросить можно за такой лысый сквер??
Гость, 19 июля 2022 17:00
Если все будет так, как бывает у нас обычно, то никаких цветников в следующем году мы не дождёмся. Большая часть клумб в городе так и не засажены цветами.
Зачем было убирать кустарник, если заменять его не собирались.
Кто будет ухаживать за посаженными деревьями до тех пор, пока они не приживутся. Или их ждет участь всех саженцев последних лет.
Гость, 19 июля 2022 17:11
Закатать в асфальт ,полностью и сделать парковку для автомобилей.
А на оставшиеся деньги огородить забором ,и фонарей побольше. Вещь.
Гость из Питера, 19 июля 2022 17:29
Гость, 19 июля 2022 16:52
Смотрю на картинки и понимаю. Вот где нужен фонтан! Кстати, было бы очень символично для Озерска. Совсем немного деревьев по краям сквера, чтобы вся площадь просматривалась. В середине настоящий фонтан с мощными немного наклоненными к центру струями воды, высотой 5 метров. Дно бассейна- сотовые трубки, из воды хлещут струи, а в середине возвышается стела с Прометеем....
_____________________
В таком ЛЫСОМ СКВЕРЕ предлагаю начать лить из Прометея.
В историю фонтанов тогда точно войдем.
Гурд, 19 июля 2022 17:30
-нервных просим не смотреть-сказал О.Бендер снимая с головы Ипполита салфетку 8-) то что случилось с Тихоном будет со многими старожилами и не только :o
Гость из Питера, 19 июля 2022 17:31
Еще я бы уже название статьи поменяла -

ОТСУТСТВИЕ ВИДОВ на ПЛОЩАДИ БРОХОВИЧА...
Гость, 19 июля 2022 17:39
16-22. Да,помним. Вся местная шатия высаживали эти липки за КПП. Итог очевиден.

И мы ещё боремся за высокое звание города образцовой культуры и быта! К-кошмар!!
Гость, 19 июля 2022 17:43
А,что,нам тоже понравилась идея с фонтаном!Пусть «Маяк» и строит,у них там рядом ДК «Маяк» и прилегающая территория,на которой проводятся праздники!!!
Гость, 19 июля 2022 17:47
Согласна с людьми, зачем клены убрали, но ведь можно было оставить. Каждую осень приезжала полюбоваться красотой красок.
Гость, 19 июля 2022 17:54
Что возмущаться, через 4-5 лет опять все заростет. Посмотрите на береговую зону,где был парткабинет,лес вырос и не видно высаженных ив. И здесь также будет. Печально :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 19 июля 2022 18:16
Вопрос: "Лучше стало?!" Освоили очередные казенные деньги!
Гость, 19 июля 2022 18:38
Высаженные деревья высотой 2 метра это совсем не замена бывшему озеленению. Если бы полноразмерные деревья, то можно надеяться на какое-то озеленение, эти саженцы ещё нужно вырастить. Опыт города говорит об обратном! К Горькому сожалению. И да, спросить за озеленение сегодня в городе не с кого
Гость, 19 июля 2022 18:44
Посмотрите дизайн- проект сквера на сайте администрации!!! Там вообще полторы ёлки и пара кустов! Лавочки новые будут стоять на самом солнцепёке без всякой растительности! "Спасибо" тем,кто за такой проект проголосовал! И просто "ОГРОМНОЕ СПАСИБО" тем, кто его придумал! Такое ощущение,что придумщик этих всех проектов- кто-то приезжий: настолько они бестолковы и бесполезны для жителей города! И столько денег потрачено на какое-то убожество!
Гость, 19 июля 2022 18:54
Яблоню Недзвецкого, надеюсь, оставили?
Гость, 19 июля 2022 19:13
Шёл мимо, ради интереса ковырнул серой плиткой по красной стороне покрашенной плитки. Осталась серая царапина! Сторона плитки покрашена тонким слоем - бутафория опять! Через сколько времени на красных дорожках народ протопчет серые тропинки?
Гость777, 19 июля 2022 19:54
в рамках уничтожения сквера... простите озеленения, были уничтожены кипарисовые деревья. Для чего?

Зеленый сквер, который можно было привести в порядок и облагородить, просто укатали в непонятную плитку? Какое здесь озеленение, если зеленые насаждения просто уничтожаются?
Гость, 19 июля 2022 20:09
Уничтожили красивоцветущие сирень и яблони. А посадят несколько елок и кленов. Афигеть благоустройство.
Р О К Е Р, 19 июля 2022 20:43
А вот в Чечне такого нет. Но ведь Чечня - это тоже Россия!
Значит,дело в чём? Вернее - в ком? Правильно - в людях! А у нас тут,в Озёрске - анархия. Одни косяки вокруг правления этой спецбригады,сколоченной Похлебаевым.
Sakura, 19 июля 2022 20:56
Гость из Питера, 19 июля 2022 16:36

Так и начнут в народе звать сквер вместо сквера Броховича или сквера с Прометеем ЛЫСЫМ СКВЕРОМ.

Ну всё! Теперь точно, так и будут называть.
Гость, 19 июля 2022 21:58
Да елки-палки! Сколько можно реализовывать эти ... проекты, никому не нужные?! АДминистрация и УКСиБ(Угробить Короче Скорее и Быстрее),приведите в порядок хотя бы то, что есть! Что вы все какие-то проекты-дебилки придумываете?! Весь город в зарослях,протечках,мусоре, ямах на тротуарах! Туалета ни одного общественного на весь город! Зато в территорию 50 на 20 метров вбухали 20 миллионов!!! Вы в своем уме вообще?!
Я, 19 июля 2022 22:08
Гость, 19 июля 2022 17:11
Закатать в асфальт ,полностью и сделать парковку для автомобилей.
А на оставшиеся деньги огородить забором ,и фонарей побольше. Вещь.
....................
Фонарь вам в руки
Гость, 19 июля 2022 23:20
соглашусь, что писающий прометей станет вишенкой на фоне создаваемой убогости .
Гость, 20 июля 2022 00:49
Лично я считаю,что благоустройство сквера выполняется НЕ удовлетворительно,потому что вырубку деревьев и кустарников считаю необдуманной!Как такое можно было допустить и кто понесёт ответственность за это?
Гость, 20 июля 2022 06:47
Гость, 19 июля 2022 21:58
"Зато в территорию 50 на 20 метров вбухали 20 миллионов!!! Вы в своем уме вообще?!" Конечно в своем! Вот будете в администрации работать и вам нестерпимо захочеться вбухивать. Это ж одноходовая схема. Здесь даже домысливать не надо: ясно, как белый день.)
Гость, 20 июля 2022 08:27
Чтобы прижились все новые посадки, их НЕОБХОДИМО регулярно поливать! Это заложили в смету? И кто будет ответственным за полив и уход? Можно сразу озвучить? Надеюсь, не УКСиБ? Иначе все пропало. За погибшие саженцы за КП кто компенсировал материальные затраты?
Гость из будущего, 20 июля 2022 08:45
Сколько можно реализовывать эти ... проекты, никому не нужные?!
============================================================­=====
Ауууу, гражданин!
На улице капитализм!

Проекты, позволяющие зарабатывать на них деньги, всегда будут нужными.
Гость, 20 июля 2022 08:49
Прогуляйтесь по четной стороне К.Маркса от Б.Наноги до К.Маркса 32 - крапива и репьи выше человеческого роста, асфальта местами нет, тротуар как после бомбежки, пыль да грязь!!! А ведь это проспект! На это денег у адмы нет! Зато на разрушение уютного уголка природы деньги сразу нашлись! Что у вас с головой-то? Видимо, не прокатило с Чудесным лесом, так вы тут оторвались.
Гость, 20 июля 2022 08:57
Гость, 19 июля 2022 18:54
Яблоню Недзвецкого, надеюсь, оставили?
__________________________________________
А думаете, кто-то вникал?! Если бы целью данной акции было благоустройство, тогда был бы другой подход. Мнение людей им не интересно! Достали эти хреновы "дизайнеры" со своими лавками-любимками. Цветущий город превратили в село!!!
Гость, 20 июля 2022 09:08
Вот такое прореживание и ждало бы ЧудоЛес. :D  Оставили бы 1,5 дерева.
Полностью поддерживаю!!!!. Какая была красивая картинка на реконструкцию набережной по Гайдара, и что получилось? А на пляж на Иртяшской? Слов нет....
Гость, 20 июля 2022 09:16
Благоустройство бродвея - вырубили весь кустарник.
Благоустройство пляжа Дальний - вырубили весь кустарник, засыпали щебнем и заасфальтировали поляну, которая была около этого кустарника.
Благоустройство сквера у ДК - вырубили весь кустарник.

Сквер Победы, приготовиться к вырубке. :D  :D  :D
Гость, 20 июля 2022 09:22
Гость, 20 июля 2022 08:57
Гость, 19 июля 2022 18:54
Яблоню Недзвецкого, надеюсь, оставили?
__________________________________________
А думаете, кто-то вникал?!
*********
Никто не обращается к смежным специалистам при проетировании в Озерске. Нет такой практики. Ни к ландшафтникам, ни к ботаникам, ни к экологам. К закнодательству то не обращаются к водоохранному и градостроительному. :D  А тут какая-то яблоня.
Гость, 20 июля 2022 09:24
Интересно,что тут можно переделать на 20 млн рублей???дешевую плитку постелить и кустарники выкорчевать???
Гость, 20 июля 2022 09:58
Гость, 19 июля 2022 21:58
Согласна с вами! Нужно сначала привести город в порядок, а то он будет похож на старого бомжа, но с накрашенными губами
Гость, 20 июля 2022 10:13
Как прекрасно выглядят старые ухоженные парки и скверы в Европе! Вся прелесть в них именно в том, что деревья старые, разросшиеся , иногда и вековые, которые имеют историческое значение, памятное! К тому же такие парки и скверы защищают города от зноя и жары! Много ли в нашем городе памятных, исторических мест? Зачем нам этот новодел, без своего лица, похожий как под копирку на все безликие современные площадки? Зачем эта дешевая плитка, которая через год- два вся обшаркается?
Наша администрация поступает как в поговорке- Иван, родства не помнящий! Не сохраняет исторические для нашего города места, его изюминки, памятные  и любимые для многих горожан!
Гость, 20 июля 2022 11:44
Интересно,что тут можно переделать на 20 млн рублей???дешевую плитку постелить и кустарники выкорчевать???

А зарплата? Рабочим поменьше, решальщикам побольше.
Ботаник, 20 июля 2022 11:46
Старых и  засоряющих растений в этом сквере накопилось конечно избыточно  и их удаление - вполне логичный ход . Но для чего вырвали с корнями, ту-же,  пурпурную сирень, которая так пышно цвела каждую весну и привлекала массу людей , любителей селфи , молодёжи .... !? Ну и набор новых растений вызывает вопросы . Не маловато ли ? Уж делать новый ландшафтный дизайн, то не скупясь на профессиональных инженеров-ландшафистов , с составлением компъютерной картинки полного ассортимента и видов . В таком сквере просто необходимы композиции из хвойников , экзотических, цветущих кустарников и ярких "высокороссов" . На мой взгляд обязателен уголок с истинно уральским брендом - КЕДРОМ  и столь модным нынче в городе - дубком ....
Демьян Богатый( духовно), 20 июля 2022 13:55
Сначала - Бродвей,теперь площадь Броховича,
Осталось создать ансамбль Растроповича,
Вниз к озеру - паркинг и Банк Абрамовича,
А на в"езде с Кыштыма - чепок "У Петровича".     20.07.22.
Гость, 20 июля 2022 14:17
Не "лысый сквер", а "лысая площадь". Или еще лучше - "лысая пустошь"
Гость, 20 июля 2022 14:29
Это беда не только Озерска, вспомните, какой прекрасный лес/парк был на месте парка им.Пушкина в Кыштыме. Сейчас там "образцовое благоустройство", все здесь восторгались - получите! Там ведь тоже надо было вписать дорожки и площадки в существующий столетний парк - нет, вырубили, зато теперь днем и ночью горят сто фонарей
Гость, 20 июля 2022 14:56
Кусты сирени были очень старые и неопрятно выглядели. Но ведь на их месте можно новые кустики посадить, сирень быстро растет. Белая и темно-сиреневая очень красиво вместе смотрятся.Могли бы и посадить вместо вырубленных.
А ели очень долго растут, да и как-то не очень будут смотреться вместе и большие, и маленькие.
Гость из Питера, 20 июля 2022 16:58
Гость, 20 июля 2022 14:17
Не "лысый сквер", а "лысая площадь". Или еще лучше - "лысая пустошь"
__________________
Отлично сказано.

Так и будем звать. ЛЫСАЯ ПУСТОШЬ - "...объект культурного наследия вошел в историю Озерска под таким названием в 2022г., ранее был известен как площадь Броховича." запишут в Википедии.
Викториус, 21 июля 2022 21:59
Это не благоустройство!! :evil:
Выкорчевать деревья, чтобы посадить деревья - это парадокс настолько шизанутый, что я просто офигеваю от вашего креативизма!!

Почти анекдот:
-В будущем где будем встречаться?
Да ты знаешь это знаменитое место,
раньше его называли сквером Броховича
(хоть назвали сквером, но он не был скверным), а теперь мы называем это место "Лысая Пустошь"!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений