РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
10 Июня
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (854)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (369) Сдам (37) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июнь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

полный архив

И ночные гудки паровозов…

Городская жизнь, 3 ноября 2022 08:40, источник: po-mayak.ru

9 ноября Озерску исполняется 77 лет.


Тема истории Озерска близка многим горожанам, но по некоторым историческим фактам имеются разные мнения. Что-то осталось в памяти людской, что-то можно уточнить по документам муниципального архива Озерского городского округа. 

Датой основания города Озёрска (по решению горисполкома №272 от 14 ноября 1955 года) считается 9 ноября 1945 года – день высадки первой группы строителей будущего ФГУП «ПО «Маяк» во главе с Д.К. Семичастным. А 10 ноября 1945 года начальником Челябметаллургстроя НКВД СССР Я.Д. Рапопортом был издан приказ №26 «Об организации строительного района №11» – организации, силами которой между городами Касли и Кыштым началось строительство первого промышленного атомного реактора в СССР. Она носила разные названия – строительство №859, строительство №247, Южно-Уральское управление строительства. 

* * * 

17 марта 1954 года закрытым Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлку государственного химического завода им. Менделеева был присвоен статус города. Он получил название Озёрск. Ввиду особых условий город со дня образования и до 1994 года не имел открытого наименования. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 4 января 1994 года, постановлением главы администрации города от 1 апреля 1994 года №456 введено в действие официальное географическое название: город Озерск Челябинской области. 

* * * 

До 2008 года День города отмечался 9 ноября в день рождения Озёрска. С 2008 года он отмечается 19 июня. Собрание депутатов Озёрского городского округа постановило, что торжественные мероприятия, посвящённые Дню города, проводятся 19 июня одновременно и совместно с празднованием дня основания ПО «Маяк» «в целях упрочения партнёрских связей горожан и трудящихся градообразующего предприятия, объединения организационных, материальных и финансовых ресурсов по подготовке единого праздника и его проведения в интересах горожан в более комфортное время года». 

* * * 

Памятник Ленину на площади открыт в апреле 1960 года. Он действительно бронзовый. Так указано в его техпаспорте. Почему не зеленеет, как «Медный всадник» в Санкт-Петербурге? У памятника специальное покрытие. Да и экологическая обстановка в Озерске лучше, чем в северной столице. 

* * * 

Вокзал на главной площади Озерска первое время был действительно настоящим железнодорожным вокзалом. С залом ожидания и круглосуточным буфетом. До ввода в эксплуатацию автобусного парка до промышленной площадки «Маяка» добирались в основном на поезде. На пригорке напротив вокзала стояло деревянное здание ЖДЦ. Жители домов в районе вокзала ещё в 1960 году жаловались на ночные гудки паровозов. Эти жалобы отражены в архивных документах горисполкома. В городском архиве есть документы, из которых следует, что в 1960 году за вокзалом был построен городской рынок (контора, туалет, прилавки). Этим сооружениям присвоен адрес: ул. Еловая, 9. Старый рынок в районе Торгового проезда (за кинотеатром «Мир») снесли. 

001-2022-11-03-mayak.jpg

Жители домов в районе вокзала (на фото) еще в 1960 году жаловались на ночные гудки паровозов


Павел ГЕОРГИЕВ 

Владимир УСТЮЖАНИН, краевед, ветеран ПО «Маяк»


 


 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 ноября 2022 09:57
так Озёрск или Озерск? Уж, пожалуйста, конкретнее.
Гость, 3 ноября 2022 10:13
Спасибо!
Гость Саша сороковский, 3 ноября 2022 10:38
Я жил Пр.Сталина 69 сразу за аптекой.Кому мы могли жаловаться если наши отцы все работали на железной дороге?
Гость, 3 ноября 2022 10:44
Ну почему из здания вокзала не сделали  музей города и комбината?! Рядом с вокзалом можно было расположить различную историческую технику и крупные объекты.
Гость, 3 ноября 2022 10:47
Вопрос:"Почему у нас в паспорте стоит место рождения Челябинск, хотя родились в этом городе после 54 года?"
Гость, 3 ноября 2022 11:11
в середине 70х туда товарняк к платформе приезжал со скамейками внутри.мы на нем эвакуировались до куда то,не помню.учения проводились.было интересно .маленький был)
Гость, 3 ноября 2022 11:14
Кстати какой адрес был нашего автовокзала в Челябинске? помню вроде улица Торговая.там даже гостиница в этом вокзале была несколько комнат для наших сороковчан))
Гость, 3 ноября 2022 11:18
10:47 Текст читайте внимательно о секретности названия.Вот  от такой элементарной невнимательности людей и начинают ползти сплетни.
Гость, 3 ноября 2022 11:24
Почему у нас в паспорте стоит место рождения Челябинск, хотя родились в этом городе

Начинайте со свидетельства о рождении. Если в свдетельстве написано другое, требуйте устранить техническую ошибку. А если и там Челябинск. то даже не знаю как быть.
Гость, 3 ноября 2022 11:42
Может хватит перекручивать историю?

"9 ноября 1945 года группа строителей во главе с Д. К. Семичастным, начальником строительного района № 1 «Челябметаллургстроя», выехала на место будущей стройки. Этот день, 9 ноября 1945 года принято считать датой основания Челябинска-40.
10 ноября Я. Д. Рапопорт, директор «Челябметаллургстроя», подписал приказ № 26 «Об организации строительного района № 11». 24 ноября 1945 года был разработан план и начато строительство будущего комбината и города Челябинск-40."

Вот именно поэтому и называли "сороковка". Озерском город был назван только в 1994 году!!!
Гость, 3 ноября 2022 11:44
Ленину стыдно за всех вас :!:
Скоро и он от вас сбежит :!:  8-)
Гость, 3 ноября 2022 11:59
Теперь я понял, что праздную 1-го апреля уже почти 30 лет.
Гость, 3 ноября 2022 12:03
А у меня в связи со статьёй почему-то такой вот вопрос возник: а что будет в здании городского вокзала-то у нас теперь???  :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  И когда именно там это будет??? :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:
Гость, 3 ноября 2022 12:04
Более чем странное решение очередного сборища депутатов от 2008 года.
Тогда,по логике,перенесли бы и празднование Нового года на 1 июля - ведь комфортнее,правда?!
Или так:Комбинат ведь наш, российский,значит и д.р.его перенести на 1922 год - дату образования той страны,в которой он родился! Логично ведь..
Да и вообще - все праздники собрать в один день,в целях,т.с,минимизации и оптимизации расходов!
Sakura, 3 ноября 2022 12:24
Очень раздражает. Живём в г.ОзЁрск, а в документах заставляют писать почему-то г.ОзЕрск. И никто не может внятно объяснить, почему так. Мне не нравится ОзЕрск, я в ОзЁрске живу.
Гость, 3 ноября 2022 12:24
Если в свдетельстве написано другое, требуйте устранить техническую ошибку. А если и там Челябинск. то даже не знаю как быть.
У меня в свидетельстве Челябинск-40. В паспорте должно быть также!!!
Гурд, 3 ноября 2022 12:38
в Челябинске наши автобусы и такси забирали сороковских пассажиров с улицы Торговая43,там некоторые ночевали-клоповник жуткий,но называлось гостинница-однажды довелось там ночевать с родителями и т. к. не было билетов на автобус уехали оттуда на такси,меня посадили на переднее сидение-на заднем меня мутило по этому и запомнил 8-) и в школе гордился поездкой в такси
Гость, 3 ноября 2022 13:19
Гость, 3 ноября 2022 11:42  В комсомольском билете, выданном в 1965 году, написано: Озерский городской комитет ВЛКСМ. Это было и на вывеске здания, где находился Озерский городской комитет ВЛКСМ.
Гость, 3 ноября 2022 13:20
Тарговая 66
Гость, 3 ноября 2022 14:11
Я такой совковый и древний, что помню, как с родителями на "Поезде здоровья",от городского жд вокзала, ездил кататься на лыжах. И, представляете, в ЕКБ (тогда Свердловск) и в Челябинск, несколько раз в день, ходили междугородние автобусы, в поликлиниках были заполнены все вакансии грамотными врачами,по улицам ездили поливальные машины,работали дворники и служба озеленения, город был чист и ухожен.Болтовни было мало,а дел много. Кажется это всё было в какой то другой Вселенной. :|
Гость, 3 ноября 2022 14:17
Жил на Ленина77, помню эти гудки, некоторые особые юмористы кричалку Спартака гудком дудели! Но мы не обижались, нам пацанам было где газгуляться там на железке. Гвозди плющили ножички делали! Монетки не плющили, на них можно было в автомате в конце Победы газировки стакан выпить! Эх, детство золотое, никаких смартфонов зомбирующих сознание. Живое общение, добрые соседи!
Гость, 3 ноября 2022 15:17
Устюжанину. Первый рынок действительно был в районе Торгового проезда, а затем был перенесен в район,где стоит бывшая школа 40, т.е.ниже по склону бассейна "Дельфин". Тогда на месте бассейна и магазина "Спутник" еще были бараки.
Гость, 3 ноября 2022 15:25
В Челябинске - Торговая 66, а В Семипалатинске - Урицкого 47. как сейчас помню
Гость, 3 ноября 2022 15:29
Гость, 3 ноября 2022 11:42
Может хватит перекручивать историю?

Обратитесь в архив, посмотрите документы. Да даже в документальном фильме времён СССР наш город звучит как "Озерск".
Так что не надо тут спорить. Озерском город наречен в 1954 году и точка.
Другое дело что секретность сняли гораздо позже, но это уже совсем другая история...
Гость, 3 ноября 2022 15:48
Кажется это всё было в какой то другой Вселенной.
как то грустно вздохнулось..
Гость, 3 ноября 2022 16:21
15-25. А в Озерске - Любая,38.
Гость, 3 ноября 2022 17:22
8-) Бронзовый памятник, говорите... Ну Владимир Ильич, жди в гости :!:  :!:  :!:
Гость, 3 ноября 2022 18:14
Мы на поезде в начале 60-х ездили с этого вокзала в Челябинск в оперный театр.Поезд долго тащился. Обратно возвращались на том, что шёл до В.Уфалея. Спрыгивали на станции Татыш и пешком шли до КПП .В темноте. Хорошо,что жили в п. Татыш и не надо было ещё до города добираться.
Гость, 3 ноября 2022 19:19
Гость, 3 ноября 2022 11:18
--------------------------
И что? Сейчас название города в открытом доступе, значит и запись в паспорте о рождении нужно привести в соответствие. Или что-то опять не так? А,Гость, 3 ноября 2022 11:18? Объясните доходчиво.
Гость, 3 ноября 2022 19:51
Честно говоря, довольно давно уже не был в районе вокзала, и не знаю даже что там теперь, в здании вокзала-то??? А что там правда сейчас Торговый центр сделали? Или собираются сделать??? А правда, что Путин лично запретил там вокзал теперь делать, чтобы не было, как в СССР??? И лично следит за тем, чтобы вокзала там теперь не было??? :?:  :?:  :?:
Гость, 3 ноября 2022 20:33
19:19. А что объяснять? Во втором абзаце заметки всё расписано яснее ясного: ввиду секретности люди в промежутке с 54 по 94 годы родились в городе под тем,секретным названием - Челябинск. Это,скорее всего было сделано для того,чтобы хозяевам таких паспортов не задавали лишних вопросов на Большой земле. Но,судя по напору,вы лично от меня добиваетесь скорее всего того,чтобы вам теперь в паспорте поменяли "штемпсель" в графе прописки. Это не ко мне - я такой же простой житель этого города,и мне,если честно,ПОХлебаев,какое название стоит в этой графе паспорта.
Таперича удовлетворены? И,хотя сейчас больше гласности,думаю,никто не будет заниматься таким перепечатыванием - слишком на Руси крепки устои!
Гость Надя, 3 ноября 2022 21:19
Гость, 3 ноября 2022 10:47
Вопрос:"Почему у нас в паспорте стоит место рождения Челябинск, хотя родились в этом городе после 54 года?"

Чтобы не платить вам компенсации в связи с заболеваниями, связанными с повышенным облучением после аварии 1957 года.... Чтобы вы даже в судах ничего не могли доказать.....
Гость, 3 ноября 2022 22:25
спасибо .интересно.
Гость, 3 ноября 2022 22:59
Не место прописки, а место рождения! Даже станция Северный полюс и самолёт Ил писались, если там ребёнок родился. А у меня иесто рождения Челябинск-40!
Гость, 3 ноября 2022 23:15
в 1960 году за вокзалом был построен городской рынок (контора, туалет, прилавки).

Вот видите, есть ведь туалет.
Гость, 4 ноября 2022 01:12
Сейчас всë возвращается на свои места. Дай Бог! Уже пустили поезд "Орлан" С сообщением Челябинск-Екатеринбург через Кыштым! И наш вокзал ремонтируют и вскоре должны начать класть новые рельсы. И мы будем так же с Озëрска уезжать на поезде! Слава Богу, что начало сдвигаться всë с мëртвой точки! Ура!!!
Веселый старче, 4 ноября 2022 08:08
У Ж\Д цеха была разветвленная структура размещения . Депо - там, где оно и сейчас. На бугре за вокзалом, в деревянном бараке - управление Ж\Д и маленький клуб железнодорожников, а в подвале дома на Ленина ( где сейчас почта СДЭК) находился санпропускник железнодорожников, где они переодевались, производили помывку после смен . Каждую ночь от платформы вокзала отходил пассажирский поезд до Челябы - 2 вагона с сидячими местами . На вокзал за час прибывала команда солдат ВВ из спец. роты сопровожения поездов , проверяли состав и выставляли охрану в тамбурах . При посадке проверяли пропуска , после чего закрывали двери и сопровождали состав до Кыштыма , после чего убывали в здание сменного пункта за кыштымским вокзалом для ожидания "обратного плеча" до Сороковки. А наши вагоны подцепляли к уфалейскому поезду и гнали до Челябы . Обратно - в той же последовательности с проверкой документов уже в Кыштыме . Торговая -66 реальный, но весёлый "отстой" нашего городка ! Помню, прилетали в Челябу на каникулы из военного училища уже поздно , когда последний автобус уже уходил. Брали по зональному пропуску "нумера" до утра и шли на вокзал, где снимали многочисленных, праздных девиц , щедро угощали их в вокзальном ресторане и тащили на Торговую почивать . Заходили сами минуя вахтёра, а затем,  через окно протаскивали девиц . Утром езжали на первом автобусе в Озерск, обещав девам "обязательно жениться на обратном пути, как честные мужчины" ! Весело было . Есть что вспомнить !  
asura, 4 ноября 2022 09:45
Sakura, 3 ноября 2022 12:24
Очень раздражает. Живём в г.ОзЁрск, а в документах заставляют писать почему-то г.ОзЕрск. И никто не может внятно объяснить, почему так. Мне не нравится ОзЕрск, я в ОзЁрске живу.
------------------------------------------------------------------
А я в сороковке вырос,на слух более привычно,как семидесятка и сорокопятка..А щас СНЕЖИНСК..итд.итп.. А озЁрск- в восточной пруссии где то под Кёниксбергом-переименованным в Калининоград.. чтоб берега не попутать- упразнили две блохи над буквой Ё-маё здеся-деятели культуры со своими инновациями из сколкова по облучению картопли с бананасами в своей ядернопомойке  на ХИМ КОМБИнате..в комбенизонах белых с белыми тапочками на босу ногу..Вымазанных в зелёном шоколаде.. с портретом Франклина.. ;)
Гость, 4 ноября 2022 11:19
А разве при Совдэпии были многочисленные праздные девицы?!
Как то не вяжется с россказнями некоторых воздыхателей по той поре!!
Гость, 4 ноября 2022 12:30
Очень раздражает. Живём в г.ОзЁрск, а в документах заставляют писать почему-то г.ОзЕрск. И никто не может внятно объяснить, почему так.

Скорее всего, всё очень просто и смешно. Печатавшая указ секретарша была не очень грамотна и вбила более близкую ей букву "Е" на каком-нибудь "Реммингтон 1". А проверявший потом текст начальник оказался вообще приверженцем старой царской грамматики с "IO" и имел 2 класса церковно-приходской. Халатность обыкновенная короче )
Веселый старче, 4 ноября 2022 18:40
" А разве при Совдепии были многочисленные праздные девицы ?! ....."
------------------------------------------------------------------------------
При "Совдепии" может и не было , а вот в СССР - вполне хватало ! Да ещё каких  веселух ! Представляешь , лето , конец июля , теплынь, томный вечер и косяки  милейших , аппетитных девушков фланирующих в районе вокзала ( все-таки центр , цивилизация , море огней, публики, гудки поездов  .... ) . Студентки, труженицы и даже девушки с пониженной социальной ответственностью ( а часто совмещающие все вместе и сразу !) . В ресторане вокзала выбор не "царский", но водочки с пельмешками и салатиков всегда хватало , чтобы произвести должное впечатление ! А теперь другие нравы, другая молодёжь - сплошные гопники ....  
Гость, 4 ноября 2022 19:03
Гость, 4 ноября 2022 01:12
Смотри глубже: за вокзалом начали рыть тоннель. До Екатеринбурга протянут метро, до Челябинска пойдёт воздушная монорельсовая дорога. Ну а для связи с Кыштымом на месте бывшего рынк4а строят вертолётную площадку.Ура!
Гость, 4 ноября 2022 19:06
Гость, 4 ноября 2022 11:19
Дык дедушка старый, чего-то путает, чего-то привирает. Простим ему эти маленькие слабости.
Гость, 5 ноября 2022 00:17
опять к возрасту цепляешься, сопляк?
Гость, 5 ноября 2022 09:00
Гость, 5 ноября 2022 00:17
А ты к чему цепляешься, сопляк?
Гость, 5 ноября 2022 15:24
Верните автовокзал!!!!
Гость, 5 ноября 2022 17:15
Обойдёмся.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений