РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Нафига нам рынок?!» Можем поспорить

Городская жизнь, 17 ноября 2022 12:12, Редакция

Тема кыштымского рынка зацепила многих читателей. Посыпались реплики по поводу его дороговизны. И то правда!

DSC04852-006our-008our.jpg

Кыштым опередил Озёрск по ценам на рынке


Если свести комментарии воедино, то большинство читателей склонилось к мнению одного из Гостей: «Нафига нам рынок! Рынки – пережитки прошлого отсталых стран». Ну, поздравляем! В каждом большом городе России есть рынки. В малых тоже есть. И во всех странах есть. Далеко не отсталых.

Ещё один читатель высказался в том плане, что «рынки должны быть только в деревнях». Вот в деревнях-то зачем? Там всё, что на городских рынках есть, привозят из этих же деревень и фермерских хозяйств.

Пройдёмся по нескольким рынкам больших городов. Начнём с Челябинска. Надо сказать, что даже в далёкие голодные годы, когда всё было по талонам, рынок был наполнен. Давно там не бывали…

2111062366103610_6cee-018our.jpg

5-41278_253-007our.jpg


Пришлось как-то побывать и на рынке в Снежинске. Ещё в начале 2000-х.  Ездили съёмочной группой «Иртяша» на завод по изготовлению керамической плитки. По-хорошему позавидовали – рынок крытый, современный. Небольшой, но уютный.

А в Москве и Питере рынки есть в каждом районе.

caption-003our.jpg

Рынок в Волгограде. Там тоже пришлось побывать


rynok-013our.jpg


Три года назад мы отдыхали две недели в Кисловодске. Несколько раз ездили на городской рынок. В санатории пища была в основном диетическая, пресная - санаторий оказался для военных ветеранов. Хотя никаким боком к военным мы не относимся. 

А на рынке можно было «оттащиться». Путёвки нам предложили в тур. агентстве, мол в самом центре, удобно, и до центрального парка -  рукой подать.  Кстати, в Кисловодске овощи и фрукты не выращивают. Ночи всегда холодные. Зато цветы повсюду. На рынке продукция привозная, в том числе из Кабардино-Балкарии. Про Кисловодск можно посмотреть в трёх фоторепортажах «Кавказские пленницы» на нашем сайте.

2017-03-31-market-helloguidemadeira-008our.jpg

846731_76818889_b-010our.jpeg

Многие, наверняка, смотрят программы журналистов Александра Панкратова и Антона Зайцева. Бывая в разных странах, они обязательно заглядывали на рынки. И обязательно что-то покупали, а потом готовили с местными поварами или домохозяевами местные блюда.

x_91a431e0-006our.jpg


А это один из рынков в Париже.

23456365465.jpg

23456365465000-.jpg

paris-931304_1280-004our.jpg

Конечно, наш рынок рядом не стояли. Наш рынок это… даже не знаешь, как его назвать. Жаль продавцов, которые мёрзнут за железными прилавками, да и в павильонах не так уж и тепло – продукция в тепле пострадает. Конечно, всё необходимое – мясо, яйца, фрукты, овощи и зелень здесь всегда в наличии. И цены – можно подступиться. Больше всего народу у киосков Орешкина. Там дешевле в среднем рублей на 50.

Возможно, когда-нибудь и в Озёрске появится хороший рынок, и, главное, крытый рынок. Не хуже, чем в Париже.

- Эк, загнули!

Н. Павловская (фото из свободного доступа)





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 ноября 2022 12:40
Рынок нужен, но не в том виде, как он есть сейчас. Когда-то Чернышов хотел убрать все эти киоски и перенести рынок, но рыночные предприниматели взбунтовались: уж больно  место доходное и предложили администрации своими силами построить на этом месте крытый цивилизованный рынок. Но не стало Чернышова и предприниматели успокоились. А рынок городу нужен, только современный, удобный и продавцам, и покупателям.
Гость, 17 ноября 2022 13:13
Гость, 17 ноября 2022 12:40
Вот только ты забыл где хотели сделать этот рынок, и кто такой Чернышов
Гость, 17 ноября 2022 13:14
Хоть я его не люблю, но как говорится, истина дороже. Фамилия мэра правильно пишется ЧернышЕв. А насчет, чего он хотел, не приписывайте ему то чего не было. Именно он сгрудил все киоски на пустырь у К.М. д.1. На этом его хотелки закончились.
Гость, 17 ноября 2022 13:19
В продолжение, что хотел Чернышев. Если бы он не заставил тогдашний пустырь у пруда киосками, то на этом месте сейчас стоял бы Фестиваль, а на месте Фестиваля были бы построены жилые дома.
Гость, 17 ноября 2022 13:20
Эх, аж слюнки потекли.....
Гость, 17 ноября 2022 13:30
Друзья,в нашем городке где то продаются хорошие сыры,пусть и  за "дорого"?
Сальма, 17 ноября 2022 13:59
Наталья Николаевна! Это жестоко, обеденный перерыв же :D
Люблю рынки. Особенно, конечно, восточные. На Востоке базар - это настоящий социальный институт, очень важная система общественной жизни.
Гость, 17 ноября 2022 13:59
А где можно купить семечки для птиц? В магазинах пропали. Синичкам как объяснить? Они меня на улице в лицо узнают.
Гость, 17 ноября 2022 14:10
Чернышов или Чернышев, дело то не в этом. Можно не упоминать фамилию, а говорить об администрации. Суть в том, что ни администрации города, ни предпринимателям, работающим на рынке, ничего не хочется менять. Поэтому имеем то, что имеем. Убогие, ржавые прилавки и киоски, разношерстные павильоны и плохо обустроенную территорию.
Гость, 17 ноября 2022 14:16
Я покупаю хороший сыр, твёрдый, настоящий. Но не скажу)))) Что-то перебои начались. Как же я останусь без сыра, сыроедка, если вы его купите, а мне не хватит?????
Во всех магазинах - пластилин.
Гость, 17 ноября 2022 14:41
Семячки подаются в павильоне у Альбины. Спросите у любого продавца, все покажут где это.
Гость, 17 ноября 2022 14:43
У Альбины всегда свежие фрукты и овощи. Немного дороже, чем у других, но качество отличное и большой выбор.
Гость, 17 ноября 2022 14:56
В Снежинске всегда лучше, там умные люди живут. Там мозговой центр. Не то что  в городе О, где работяги и очень мало интеллигенции. Зачем тут блага цивилизации в виде рынка? Работный люд маяковских цехов питается в государственных столовых. Талоны не продать, не обменять нынче. У остального населения денег на рыночное самообслуживание нет. Монеточка рулит)
Гостья Елена, 17 ноября 2022 15:22
Хороший сыр можно купить на рынке за Каслинским КПП у Гули по субботам, группа в "Одноклассники"-"Полуфабрикаты нарасхват". А по поводу семечек для птиц:киоск на рынке за 12-ой столовой.
Гость, 17 ноября 2022 15:58
А разве в закрытом городке возможен рынок, как в других городах? Для настоящего рынка нужен свободный доступ из вне. На рынках торгуют не местные производители продуктов.
Гость, 17 ноября 2022 16:33
Хорошие сыры в фермерской лавке в большом Спаре.
Гость, 17 ноября 2022 17:44
Семечки в Трешке на площади Ленина в магазине еще есть
Гость, 17 ноября 2022 17:47
Так у нас у города два названия ОзЁрск и ОзЕрск, вот как -то так. Верблюд какой-то горбатый получается
Гость, 17 ноября 2022 17:53
Хорошие сыры,с хорошими ценами в фермерской лавке в бывшем «Юбилейном»,около рыбного отдела!(
Гость, 17 ноября 2022 17:56
Во всех городах,во всех (!) есть рынки !!!И только у нас неосвещенная площадка с запахом мочи и непонятными нагромождениями……
Гость, 17 ноября 2022 18:31
Что-то не наблюдаютсятолпы горожан на рынке . Всё есть в магазинах , на рынке втридорога .  И , да он нафиг не нужен.  Поощрение спекулянтов .
Гость, 17 ноября 2022 19:19
Гость, 17 ноября 2022 13:59
А где можно купить семечки для птиц?..

Сегодня видел в Светофоре, большая гора, мешочки килограммовые.
Гость, 17 ноября 2022 19:25
Покупал цветы на рынке в Алма-Ате. Измучился. Их было столько, такое  разнообразие, что выбрать было просто невозможно. То ли дело у нас в Озерске. Никаких проблем с выбором. Красота.
Гость, 17 ноября 2022 21:13
Синичек можно салом подкормить.обычным не соленым.Кусочек привязать на нитку.ох им радость.
Гость, 17 ноября 2022 21:29
Насчёт наличия рынков: глупые вы все! До безобразия! Нужен - не нужен, хочу - не хочу: одни лишь эмоции - не более. Рынок так не работает. Чтобы рынок развивался, необходимо, чтобы доходы продавцов и покупателей от их совместных сделок перекрывали все их расходы - это первый и, пожалуй, единственный закон экономики!, причём, здесь надо понимать, что рынок должен быть абсолютно! выгоден, как продавцу, так и покупателю. Запомните: сделки совершаются только на взаимовыгодных условиях продавца и покупателя! В ущерб себе никто совершать сделки не будет, ну, кроме дураков-энтузиастов, конечно, и то не долго, только до состояния банкротства - и на этом всё... А дальше думайте/решайте сами, чай, взрослые уже... Читаю вас и ржу не могу...
Гость, 18 ноября 2022 12:48
Рынок давно надо было окультурить в Озерске,в Снежинске это сделали давно,но вот с арендой -всегда хотят сразу и много. В иных странах-государствах смотришь, да даже в Кыштыме-граде-полно рыночных торговых площадок,и все работают, несмотря на малое количество покупателей. У нас в Озерске-выкупили здания, и парят аренду втридорога. Сразу и много. Вот и убили всю уличную торговлю. Спрашивала как то у девушек, что торговали носками на нашем муниципальном рынке под открытым небом с туалетом бог знает где- платят в месяц муниципалитету за такие суровые условия 9 тысяч.Вот и делайте выводы.Теперь озерчане и без рынков при массе площадей для этого-целый Бродвей пустой.Семечки не знают, где купить доля птиц...
Гость, 18 ноября 2022 12:52
Гость, 17 ноября 2022 21:29
Ну чего вы? Не догнали, так согрелись. Темы для горожан нескончаемы на поговорить. Как говорится под ногами валяются :D
П., 18 ноября 2022 15:09
Сальма, 17 ноября 2022 13:59
- А кто нас многие лЕта дразнил во время наших обеденных перерывов вкусной чужеземной едой? Сальмочка!
Гость, 18 ноября 2022 16:54
На Востоке базар - это настоящий социальный институт, очень важная система общественной жизни.

Банкомат при ВНИИИПИЭТ убран внуть заведения. Тоже важная система общественной жизни :D
Гость, 18 ноября 2022 18:07
Непонятно, зачем и с какой именно целью тут горло свое дерешь и споришь со всеми. Ведь по отзывам давно уже можно понять, что такой позорный рынок, как в кыштыме, тем более с такими борзыми ценами, городу точно не нужен.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений