РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

17 января управление связи ПО «Маяк» отметило 75 лет со дня образования

Городская жизнь, 20 января 2023 13:15, источник: po-mayak.ru

Цех связи был образован для обеспечения телефонной и диспетчерской связи подразделений строящегося тогда химического комбината, а располагался он на территории завода 25. 

001-2023-01-20-mayak2.jpg

Работа бригады кабельщиков-спайщиков


001-2023-01-20-mayak3.jpg

Ручной коммутатор. Так выглядела одна из первых АТС города


В цехе было три подразделения: цех связи и сигнализации комбината, участок связи объекта «А» и участок связи объекта «В». Сегодня цех преобразован в управление и входит в состав службы информационных технологий ПО «Маяк», представляя современное предприятие связи. 

001-2023-01-20-mayak1.jpgКонечно, сегодня у каждого есть сотовый телефон, но стационарный нам тоже нужен. Есть такие профессии, где без телефона никак не обойтись, и в течение дня надо отвечать на телефонные звонки или звонить самому. Чтобы мы постоянно оставались на связи, специалисты управления связи непрерывно модернизируют и развивают телефонную сеть. О том, что сделано за последние пять лет, рассказывает начальник управления связи Валерий Дудкин. 

Про реконструкцию 

– В 2016 году в соответствии с требованиями законодательства в области связи мы приступили к масштабной реконструкции всего телефонного хозяйства города и промплощадки. Сначала был составлен бизнес-план. Руководство предприятия его одобрило, и мы принялись за работу. 

По правде сказать, было немного боязно от того колоссального объёма работы, который требовалось выполнить. Нам предстояло заменить все действующие разнородные телефонные станции – аналоговые и цифровые, отечественные и импортные – на единую платформу. Этому предшествовало обучение наших инженеров. 

В качестве базового было выбрано оборудование мультисервисного доступа SI3000 екатеринбургского производителя АО «ИскраУралТел». На сегодняшний день это одна из самых современных линеек оборудования для телефонной связи. Поставили промышленный компьютер (программный коммутатор связи), который заменяет весь функционал ГТС, и на его базе приступили к развитию телефонной сети. Первым делом реконструировали сеть предприятия. Весь «Маяк» был переведён на «3». 

Про перевод на «цифру» 

– Следующим этапом стало замещение других телефонных станций: самой старой ГТС-6, затем ГТС-2, ГТС-7 и ГТС-4. Всех абонентов этих станций перевели на «цифру». Так год за годом вводились в эксплуатацию новые узлы мультисервисного абонентского доступа MSAN SI3000. 

За пять лет всего введено свыше 20 таких узлов общей ёмкостью более 35 тысяч абонентских номеров. Сегодня в городе нет ни одного «спаренного» телефона, а это большая работа по дополнительной телефонизации в жилом фонде. Сейчас телефонная сеть города современная и гибкая в управлении. 

Про сервис 

– Кроме качества связи, мы предоставили нашим абонентам дополнительные услуги, например, поминутную оплату телефонных разговоров. Желающие перейти на такой тариф есть. Надо только написать заявление, никакого дополнительного оборудования на телефонный аппарат устанавливать не требуется. Подсчёт минут идёт автоматически, и все данные наши специалисты получают на компьютер. 

Про людей 

– Масштабная модернизация телефонных сетей города и предприятия позволила существенно сократить эксплуатационные затраты и снизить численность необходимого обслуживающего персонала. Сейчас на обслуживании всей сети занято восемь человек, раньше было более сорока. Все работы по реконструкции сетей мы выполняли своими силами без привлечения сторонних организаций. У нас уникальные люди, прекрасные специалисты. Руководили проектными работами, монтажом и наладкой Дмитрий Григорьев, Замир Тажитдинов, Елена Немирова, Алексей Путинцев, Максим Дурашкин. Это настоящие профессионалы, преданные своему делу. Если человек пришёл работать к нам в управление, то, как правило, он так и остаётся у нас. Есть и трудовые династии: это Алёшины, Рухловы, Поносовы. 

Про таксофоны 

На улицах Озёрска 120 таксофонов. Ими можно воспользоваться бесплатно. Ежегодно на обслуживание таксофонов из бюджета управления связи направляется около пяти миллионов рублей. Если таксофон не подлежит восстановлению из-за того, что кто-то обошёлся с ним очень неаккуратно, его убирают. 

Что дальше? 

– Масштабный проект по реконструкции сетей мы завершили даже досрочно. Следующая задача – перевод на цифровую платформу оперативной связи предприятия. Одна из площадок ПМЗ стала пилотным проектом: там уже установлено и введено в работу новое оборудование. Кроме того, стараемся развивать оптоволоконные сети – идёт планомерная замена медного кабеля на оптоволокно. 

Я поздравляю наш дружный и профессиональный коллектив с 75-летием! У нас работают специалисты, которым под силу решать задачи любой технической сложности. 

001-2023-01-20-mayak4.jpg

Начальник станционного отдела ГТС Дмитрий Григорьев проводит наладку оборудования



Светлана СЫРОМОЛОТОВА 

Фото: Лев КИРИЛЛОВ, архив управления связи ПО «Маяк»


    


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 января 2023 13:50
– Масштабная модернизация телефонных сетей города и предприятия позволила существенно сократить эксплуатационные затраты и снизить численность необходимого обслуживающего персонала. Сейчас на обслуживании всей сети занято восемь человек

Правильно! Просто выкинули людей на улицу и всё.
Предложили альтернативу - уборщицами на завод.
Молодцы!
Гость, 20 января 2023 14:36
Гость 13:50, а вы желали бы остаться в строю на довольствии в качестве Почётных связистов?
Гость, 20 января 2023 14:43
13:50. В наше время цифровизации уборщицы нужнее специалистов древней радио-релейной связи. Зря Вы отказались.
Гость, 20 января 2023 15:43
Я правильно понял, что на обслуживание 120 таксофонов из бюджета управления связи направляется около пяти миллионов рублей? Во всяком случае так написано. Т.е. на 1 (один) таксофон в год тратится 41666 руб.Эффективные вы наши.Для справки :Таксофон АЖТ-69км городской кнопочный,цена 13000 руб.  :)
Гость, 20 января 2023 18:36
Гость, 20 января 2023 14:36
вам должно быть стыдно за такие слова, этот ваш высе...высказывание оскорбляет многих. вы и понятия не имеете о данной профессии и людях связавших всю трудовую жизнь. например - Связисты на участке "А" в голове держали практически все существующие кабельные линии и схемы т.к. планы отсутствовали по причине секретности и в случае аварии ( а они происходили ежедневно)нужно было восстановить и обеспечить связь в течение строго отведенное время и порою это были не часы! и работали люди порою в такой "грязи", куда не каждый "кому положено" полезет. Да и в городе у монтеров работы хватало, бывало без выходных и праздников.
Гость, 20 января 2023 19:09
"Кто0то неаккуратно обошёлся с таксофоном".
Слишком мягко сказано. А надо бы
Кто-то навандалил, напакостил , нахулиганил. И так далее в этом роде.
Гость, 20 января 2023 21:52
Поздравляю Управление Связи. Слава связистам!
Гость, 20 января 2023 23:49
Всё это очень хорошо, но с работой по реконструкции (и цифровизации) сетей "Маяк" опоздал лет примерно на 15.
Большинству жителей города стационарный телефон уже не нужен.
Кроме того, прискорбный факт - не одно поколение жителей "старого" города ушло в мир иной, так и не дождавшись установки квартирного телефона, - модернизацию "шестёрки" с увеличением ёмкости надо было провести хотя бы в начале "нулевых", - все условия для этого были.
Гость, 21 января 2023 01:15
А меня удивила цифра в 120 таксофонов в городе!!!!Реально их столько???
Scavenger, 21 января 2023 01:32
Про таксофоны

– На улицах Озёрска 120 таксофонов. Ими можно воспользоваться бесплатно. Ежегодно на обслуживание таксофонов из бюджета управления связи направляется около пяти миллионов рублей. Если таксофон не подлежит восстановлению из-за того, что кто-то обошёлся с ним очень неаккуратно, его убирают.

Где таксофоны???

Такое ощущение, что из начала 90х всё "интервью" взято...
Александр Чирков, 21 января 2023 01:41
Где на улицах Озёрска 120 таксофонов???
Ни ОДНОГО не вижу...
Разрушенные столбики с якобы таксофонами вижу...
Гость, 21 января 2023 10:48
Александр Чирков, 21 января 2023 01:41
Где на улицах Озёрска 120 таксофонов???
Ни ОДНОГО не вижу...
Разрушенные столбики с якобы таксофонами вижу...
----------------------------------
Установлено было 120 штук. А уж что вы с ними сделали - это, вандалы, между собой разбирайтесь.
Гость, 21 января 2023 11:01
Гость 18:36, а чего нам стыдиться? Вы против прогресса? В Америке когда-то тоже пересели с гужевых дилижансов на железнодорожный транспорт. Но повозчики дилижансов с пеной у рта продолжали доказывать, что конная тяга лучше паровозной.
Гость, 21 января 2023 11:35
На первом фото Трофимчук кабель тянет
Гость, 21 января 2023 11:47
Закрывайте уже свою бесполезную богодельню :!: Никому это уже не нужно, от слова совсем :!: У всех нормальных людей в офисах установлены SIP-телефоны, а ваша рухлять, пусть даже цифровая, никому уже не нужна :!:

И только вот не надо обижаться. Как можно обижаться на технический прогресс и время, которые неумолимо движутся вперёд. А вы застряли в 19 веке где-то. Перепрофилируйте своё предприятие в духе сегодняшнего времени с заделом на будущее и будет вам счастье. С празником, однако.
Гость, 21 января 2023 12:34
Гость, 21 января 2023 11:47
Эх ты, темнота егэшная... А ты знаешь, что надежнее проводной связи нет ничего? А с учётом кольца врагов она вообще может стать безальтернативной.
Гость, 21 января 2023 13:06
а ваша рухлять, пусть даже цифровая, никому уже не нужна :!:

Все ваши сипы через колодезный кабель культуру вашу несут )
Гость, 21 января 2023 14:21
Гость, 21 января 2023 11:35
На первом фото Трофимчук кабель тянет
===========
Точно? Или в порядке шутки? Кажется, он позже в город приехал...
Гость, 21 января 2023 15:52
Гость, 21 января 2023 11:47
Я тебе скажу одну умную вещь, только ты не обижайся. Нет никакой связи надёжней, чем проводная. Спутники и вышки падают, а кабель в земле лежит себе тихонечко. Подрастёшь-поймёшь.
Гость, 21 января 2023 16:40
Нет, на фото кабель тянет не Трофимчук.
Виктор Васильевич приехал к нам в город только в 1978 году, - фото явно более старое.
Кроме того, его сразу поставили мастером, в МСУ-71, а не рабочим.
Интересно, здесь есть те, кто когда-то работал в МСУ-71?
До сих пор не верится, что ТАКУЮ фирму смогли развалить в ноль...
Гость, 21 января 2023 17:30
Хорошо пристроились:якобы установлено 120 таксофонов в городе и числятся на балансе,и ремонтируются,а по факту ? (хотя и их ещё найти надо где они установлены)!
Гость, 21 января 2023 18:18
Кажется, он позже в город приехал...

Чем кабель?
Работник ГТС, 21 января 2023 20:28
Scavenger, 21 января 2023 01:32 Где таксофоны???

А если Вы так уверены, что телефоны не нужны, то зачем интересуетесь где таксофоны?
Знать иногда хочется кому-нибудь позвонить? 8-)
Гость, 22 января 2023 11:43
Работник ГТС, 21 января 2023 20:28
=================================
Нет таксофонов - нет проблем :!:  
Но 5 лямов не забываем отстёгивать :!: Зачем :?: А патамушта :!:  :D  :D  :D  :D
Гость, 22 января 2023 11:47
Любителям проводной связи.
Она давно изжила себя и держиться только за счёт голого энтузиазма сотрудников и того небольшого количества пользователей, которое неуклонно стремится к нулю. Не стройте иллюзий по этому поводу. Проводная связь умирает, реанимировать мертвеца вечно невозможно.
Гость, 22 января 2023 14:27
Фикс: Знать иногда хочет кому-нибудь позвонить? 
Гость, 22 января 2023 15:51
Проводная связь умирает, реанимировать мертвеца вечно невозможно.

Вы не были на Маяке и других "закрытых" предприятиях, это сразу понятно по вашему глупому высказыванию. И в телевизоре ни разу не видели, что в Кремле только проводная связь. Хватит сил задуматься - почему?
Гость, 22 января 2023 16:58
Гость, 22 января 2023 11:47
Вы наверное читаете невнимательно. В определённых условиях проводная связь остаётся единственно возможной. Не будем брать катаклизмы и войны, хотя без вышек и спутников много не наговоришь. Простой пример: попробуйте дозвонится до абонента 31 декабря ближе к 12 часам ночи. Не строю иллюзий и вам не советую витать в облаках, проводная связь будет жить ещё очень долго. Японию язык не повернётся назвать отсталой в области коммуникаций страной, однако по тамошним нормам таксофон в городах стоит через каждые 500 метров. И никто не кричит, что это пережиток прошлого и атавизм.
21 век, 23 января 2023 10:16
столько опыта,а почему в трубке смарт скрипы и шуршания,что за звязь 50 годов,и такие ошаленные деньги платить,мы лучше на сотовых смартфонах пообщаемся
Гость, 23 января 2023 10:32
Гость 16:58, так не только дозвониться 31 декабря ближе к 12 часам ночи, а и по видео Ватсапа вместе с родственниками за тысячу километров встретить Новый год удалось. Ни одна проводная связь такого не даст.
Гость, 23 января 2023 14:46
21 век, 23 января 2023 10:16
мы лучше на сотовых смартфонах пообщаемся
---------------------------------------
Правильно! И электричество вам не нужно, вы телевизор при свечах посмотрите. Глубоко ЕГЭ проникло в умы человеческие...
Гость, 23 января 2023 14:48
Гость, 23 января 2023 10:32
С чем вас можно и поздравить. Но ни один умный человек не отказывается от пипифакса лишь на том основании, что изобретены биде.
Гость, 23 января 2023 20:11
Глубоко ЕГЭ проникло в умы человеческие...

Это не ЕГЭ, это халатность воспитательного аппарата )
Гость, 23 января 2023 20:16
Ни одна проводная связь такого не даст.

Ни одна беспроводная связь не обходится без проводов, Дваждыдвачетыре. Вы из церковно-приходской школы что ли? ))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений