РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (588)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (345) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Из истории одного класса

Городская жизнь, 23 января 2023 08:41, источник: Читатель

Уважаемая редакция.

Предлагаю вниманию читателей несколько школьных фотографий.

На них - учащиеся 8А класса школы №23. О некоторых из них упоминал в своих публикациях Геннадий Мокробородов.

Многие ребята из нашего класса занимались спортом. Алексей Халилеев и Володя Птицын были главными мастерами футбола, играли в команде "Салют". Коля Колесников, Саша Попов и Сергей Расчектаев тоже увлекались футболом. Зимой все играли в хоккей, бегали на лыжах. 

Конечно были и другие интересы - техника, искусство, литература, история. Саша Попов занимался в радиокружке. Сергей Расчектаев учился в музыкальной школе, а также в археологической школе при Доме пионеров у Маргариты Ивановны Волковой. Игорь Корнеев играл в театральной студии. Коля Колесников занимался в минералогическом кружке, который вел Юрий Борисович Заславский. Галя Кучина с другими ребятами изучала боевой путь Блюхера на Урале во время гражданской войны. В связи с этими исследованиями улица Новая в нашем городе была переименована в улицу Блюхера.

Некоторые ребята увлекались фотографией, зачастую делали снимки прямо на уроках.

В те годы учащиеся нередко выезжали в Челябинск и Свердловск в театры, музеи, на промышленные предприятия. 

Учитель физкультуры В.С.Осия организовал замечательную поездку на Вишневые горы, кататься на санках и лыжах. 


01_На Вишневых горах-001our.jpg

На фото на Вишневых горах слева направо стоят: Марина Масленникова, Таня Петрова, Володя Птицын, Миша Кожевников, Алексей Халилеев, Ольга Чукляева, ?, сидит - В.С.Осия.


02_На Вишневых горах. Склон горы-002our.jpg

На Вишнёвых горах. Склон горы


Последующие снимки сделаны зимой-весной 1972 года в школе, на занятиях и переменах. 

03_Лебедев, Лызлов, Халилеев, Кириллов-003our.jpg

Лебедев, Лызлов, Халилеев, Кириллов


04_Халилеев и Лызлов-004our.jpg

Халилеев и Лызлов


05_Лебедев и Халилеев в школьном спортзале-005our.jpg

Лебедев и Халилеев в школьном спортзале


06_Колесников и Кириллов-006our.jpg

Колесников и Кириллов


07_На уроке-007our.jpg

На уроке


08_Кожевников и Птицын-008our.jpg

Кожевников и Птицын


09_Кириллов, Шереметев, Степанова, Шурупов, Лебедев-009our.jpg

Кириллов, Шереметев, Степанова, Шурупов, Лебедев


10_Падерина и Масленникова-010our.jpg

Падерина и Масленникова


11_Халилеев и Лебедев-011our.jpg

Халилеев и Лебедев


12_Ю.Лызлов-012our.jpg

Ю.Лызлов


13_Степанова, Кучина, Малышева, Кожевников, Птицын-013our.jpg

Степанова, Кучина, Малышева, Кожевников, Птицын


14_Степанова и Кучина-014our.jpg

Степанова и Кучина


Две последние фотографии сделаны уже после окончания школы в 1975 году.

15_И.Корнеев. Сент.1975. Крым-015our.jpg

И.Корнеев. Сент.1975. Крым


16_С.Расчектаев. Сент.1975. Крым-016our.jpg

С.Расчектаев. Сент.1975. Крым


Читатель Андрей

 

    

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 января 2023 09:41
Хоть училась на один класс старше, но всех этих ребят помню. Дружный был класс. Здорово, что сохранились фото.
Озерчанин., 23 января 2023 10:01
Хорошие были времена. Не то что сейчас.
Гость, 23 января 2023 10:06
Прошло не так уж много времени, а как отличаются взгляд и выражение лица от современных школьников!
Гость, 23 января 2023 10:27
Молодость и в совке молодость. Все юные и красивые.
Гость, 23 января 2023 11:09
А. Халилеев давно уже покинул этот мир.
Гость, 23 января 2023 11:37
И что случилось с мечтой?
Мокробородов Г.Н., 23 января 2023 11:38
Тот,который под знаком ? крайний справа на Вишнёвых горах,похож на Сергея Повесина.
Гость, 23 января 2023 12:25
А ещё тут ходил миф, что в закрытом городе фотографировать было нельзя.  :D
Гость, 23 января 2023 12:28
Повесин поговаривали спился?
Гость, 23 января 2023 12:32
Не все стали успешными. Один спился.
Гость, 23 января 2023 12:47
Может всё же это Расчектаев спился?
Гурд, 23 января 2023 12:49
у нас в 202 школе то же был 8А-выпуск 1975 года и класс был действительно КЛАСС 8-) ФОТО НЕТ,но от этого наш коллектив не хуже 8-)
Гость, 23 января 2023 13:27
Птицина тоже давно нет :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 23 января 2023 14:03
У Сергея Расчектаева, когда он играл в футбольной команде "Салют", было прозвище "Мунтян". Это от того, что у него был седьмой номер. Под таким же номером выступал знаменитый советский футболист Владимир Мунтян.
Гость, 23 января 2023 14:25
Школьные фотографии у многих сохранились. Обратите внимание, на снимках ребята просматривают фотопленки. Значит должны быть негативы и фотографии.
БывалыйЪ, 23 января 2023 14:41
Спасибо, что и на этот раз без кличек 8-)
Гость, 23 января 2023 15:33
Вот во времена этого поколения в городе спецмашины равномерно посыпали песочек на тротуары, а не грязь. Сейчас-же вместо песочка лопатами из Газели выкидывают какую-то грязь, которую на подошвах жители тащат домой и пыль от которой с ранней весны до середины лета летает в воздухе и оседает в лёгких жителей. Это только один пример. И у меня вот такое смутное сомнение про это поколение возникает - а нафига оно прожило свою жизнь по большому счёту?
Гость александр александрович, 23 января 2023 17:26
А Осия жив? Кто знает.
красавица, 23 января 2023 17:35
Классный класс!
Гость, 23 января 2023 18:02
Вячеслав Сократович жив и здоров,ибо всю жизнь следил и следит за своим здоровьем,чего и всем другим желает! И рука у него при рукопожатии очень крепкая и уверенная.
А вопрос вами задан несколько некорректно.
Гость, 23 января 2023 18:54
Две самые колоритные фигуры этого класса - Ощепков и Розенгойз!
Гость, 23 января 2023 19:23
И у меня вот такое смутное сомнение про это поколение возникает - а нафига оно прожило свою жизнь по большому счёту?

А какой год рождения у текущего хозяйственника, Вы про его бесталанность сейчас ведь? Можно предположить, что к "памяти Сибири" он не причастен )
Гость, 23 января 2023 19:43
Много народу из 23 шк.перешло в 24 шк.в 9 кл.
АГ, 23 января 2023 20:27
И у меня вот такое смутное сомнение про это поколение возникает - а нафига оно прожило свою жизнь по большому счёту
------------------------------------------------------
А давайте посмотрим , кто чего добился в этой жизни хотя бы на примере этого класса. Мне очень интересно , т.к. я учился в этой школе на год позже и многих я знал и знаю.
Гость, 23 января 2023 23:08
Вова Птицын был ЧЕЛОВЕК !!!
Гость, 23 января 2023 23:30
Я Саша Попов.учился в этим классе до1971г. Играл за салют.этоже мои одноклассники. Даже сердце защемило
Физра, 23 января 2023 23:59
А спортзала то не было, ходили в дюсш через забор
Гость, 24 января 2023 01:13
давайте посмотрим , кто чего добился

Гагарин не сам полетел. Пока люди ковыряются в собственничестве Солндце погаснет ;)
Гость, 24 января 2023 09:29
В те годы в школе 23 был спортзал. Такой же спортзал сейчас есть в школе 24. Через некоторое время после постройки ДЮСШ спортзал в школе 23 снесли.
Гость, 24 января 2023 09:36
Леша Халилеев был очень добрый и веселый человек. Это видно даже фотоснимках.
Гость, 24 января 2023 16:21
Да многих уже нет на этом свете,но это не значит ,что они прожили жизнь зря, остались дети,внуки и уже они добились в этой жизни многого и это главное! :)
Гость, 24 января 2023 16:50
Да многих уже нет на этом свете но это не значит что они прожили жизнь зря остались дети внуки и это главное!
красавица, 24 января 2023 18:13
АГ, 23 января 2023 20:27
И у меня вот такое смутное сомнение про это поколение возникает - а нафига оно прожило свою жизнь по большому счёту
------------------------------------------------------
А давайте посмотрим , кто чего добился в этой жизни хотя бы на примере этого класса. Мне очень интересно , т.к. я учился в этой школе на год позже и многих я знал и знаю.

Гармония в душе!!! Вот главное достижение человека!
Гость, 24 января 2023 19:11
Гармония в душе!

И в бане.
Гость, 25 января 2023 09:36
Андрей, мы твои одноклассники, спасибо за фото. Как с тобой связаться?
Читатель Андрей, 25 января 2023 10:19
dvn2596@yandex.ru
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений