РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В озёрском филиале "РИР" ответили на вопросы по поводу начислений за отопление

Городская жизнь, 4 февраля 2023 08:22, источник: Филиал АО РИР в Озерске

В озерский филиал РИР поступают вопросы по поводу начислений за отопление. Суммы в январских квитанциях больше декабрьских. Но в одних домах она чуть выше, в других – увеличилась на несколько сотен рублей. Есть и третья часть домов – где сумма осталась прежней. Почему так происходит? Давайте разбираться.

Все дома делятся на 2 категории: в одних установлены общедомовые приборы учета (ОДПУ), в других - нет. В первой категории домов начисления производятся по факту реально потребленного тепла. Во второй – по нормативам, поэтому их жители увидели в январской квитанции ту же сумму, что и в декабрьской.

Январь был холоднее декабря, и домам требовалось больше тепла. Чем ниже температура наружного воздуха – тем больше ТЭЦ нужно нагреть воду для отопления. И тем больше гигакалорий тепла потребляют дома. Этот расход отражается в показаниях ОДПУ. Пик расхода пришелся на морозы, затем на улице потеплело и его нужно было снижать. Температуру на ТЭЦ снизили соответственно температурному графику. Но в домах тоже необходимо регулировать поступление теплоносителя. Там, где это было сделано специалистами УК или с помощью автоматики, потребление тепла уменьшилось. К примеру, дом №13 по бул. Луначарского потребил за январь 348,142 Гкал, тогда как по нормативу потребление составляет 411,626 Гкал. Экономия для дома – почти 63,5 Гкал, то есть более 91 000 рублей! При этом в квартирах было комфортно.

Другая картина в доме №41 по ул. Музрукова. Фактическое потребление за январь составило 424,751 Гкал - при нормативном 310,423 Гкал. При этом жители жалуются, что в квартирах было слишком жарко. «Нам не нужно столько тепла!» - пишут они. И мы их понимаем. Но что в данной ситуации может сделать РИР? Ведь право регулировать внутридомовые сети, чтобы температура в квартирах была комфортной, имеют только управляющие компании!

Теперь о сроках передачи показаний ОДПУ. В декабре некоторые УК передали их в РИР за несколько дней до конца периода, следовательно, в январскую платежку вошли неучтенные в декабре дни. Это тоже одна из причин увеличения платежа за отопление.

Напоминаем, что оптимизировать начисления можно только одним способом – контролировать тепло, потребляемое домом. Для этого жителям совместно с УК нужно принять решение об установке ОДПУ. И обязать УК следить за расходом теплоносителя.

ddhUu28fMFWE_pfuvTSyoJa16NNin5pBrNanTNnEO02bfARmZ3y0alUK_y4uaBAvVOrjLWGxMo9A-56EtNv4VUKg.jpg




         

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 февраля 2023 09:04
Какая то вода мутная
Гость, 4 февраля 2023 09:35
Отказ от отопления. Батареи срезать. ИК-панели повесить.

Гость, 4 февраля 2023 09:38
Выводы:
1. РиР не при чём
2. Теплосчётчики - зло.
Гость, 4 февраля 2023 09:43
"И обязать УК следить за расходом теплоносителя."
Легко с броневичка бахнуть. А как это сделать, если договор заключён напрямую с РиР? Какой интерес УК следить за счётчиками, гонять людей на регулирование? Когда сбором денег занималась УК смысл был, они собирали с людей по нормативу, а  расплачивались по показаниям теплосчётчика. Теперь же никаких рычагов влияния на УК в области экономии тепла нет.
Гость, 4 февраля 2023 10:17
Гость, 4 февраля 2023 09:04
Какая то вода мутная

И схемы расчётов за воду и тепло точно такие же - мутные.
Гость, 4 февраля 2023 10:32
Почему на Гайдара, 13, при имеющемся теплосчетчике, берете по тарифу?
Гость, 4 февраля 2023 10:39
Рир монополист в сфере теплоснабжения города кроме внутренних сетей которыми ведает УК но это не так по факту. Например дом 6 в Заозерном оборудован счетчиками тепла и все было по закону и платили по счетчику. С приходом РИР нас перевели на норматив хотя УК передает показания жил. инспекция проверила все и указала РИР производить по счетчикам и прокуратура проверила и указала РИР исправить положение но воз и ныне там в суд не пошел произвол проел все не вижу смысла. Вот так работает РИР.
Гость, 4 февраля 2023 10:45
А счётчики, они чего считают :?:  стесняюсь спросить.
Кивольтампероватты, или гектолитры, попугаев может быть :?:  :!:
Гость, 4 февраля 2023 10:48
А мне вот интересно, потребил дом, а спрашивают за это потребление людей :?:  сами написали, кстати.
Вам не кажется это странным :?: Как так то :?:  :o
Гость, 4 февраля 2023 11:08
"Обязать ук следить", вы сами то себя слышите? У ук ровно противоположные интересы, плевать там хотели на ваши обязалки. :D
Гость, 4 февраля 2023 11:23
Один дом экономит, другой перерасходует тепло и жалуется на жару.  Сразу вопрос, кто устанавливает такие нормативы? Когда выяснится, что норматив завышен и начисление велось не правильно, кто будет отвечать за неправильное начисление норматива, а главное возмещать жильцам переплату?  Опять РиР не причем! А где этот РиР при чем? Только деньги собирать! Хватит дурочку включать, у них есть специалисты, пусть проверяют и регулируют нормативы. Устроились на тепленьком месте, пригрелись! :evil:
Гость, 4 февраля 2023 11:24
Мы полгода назад отключили горячую воду, но ежемесячно в квитанции за неё приходит сумма под 130 рублей. Мелочь, но неприятно. Надо идти разбираться.
Народ тёмен., 4 февраля 2023 11:35
Если не ошибаюсь, то есть постановление правительства, об обязательной установке общедомовых приборов учёта (даже указан определённый срок). Так вот установку должна обеспечить ресурсоснабжающая организация, на свои средства. Ждём ответа на это от РИР.
Я, 4 февраля 2023 11:36
Муть мутная
Гость, 4 февраля 2023 12:42
РИР готовит почву для безнаказанной обираловки жителей. Ссылаются на УКашки,а сами дают указания по шайбированию теплоузлов;говорят про не установленные счётчики и не конкретизируют адреса. Нет нигде отчетов по консолидированному бюджета по теплу. Установили монополию и теперь диктуют условия,а сами не отвечают за свои проколы- все виноваты кроме РиРа....
Гость, 4 февраля 2023 12:46
Свердлова 27 - стоят ОДПУ, а расчёт по тарифу, почему?
Гость, 4 февраля 2023 12:47
Где перерасчёт за ноябрь, когда было холодно благодаря Риру и кто понёс наказание за установленные конусы?
Гость, 4 февраля 2023 13:22
Муть мутная

Зато будующее светлое )
Гость, 4 февраля 2023 13:43
Все беды от того, что в городе нет хозяина. Все отмазки администрации насчёт того, что это не в их компетенции лишь подтверждает неумение и нежелание работать. А резать ленточки большого ума не надо.
Гость, 4 февраля 2023 14:08
Гость, 4 февраля 2023 12:46
Свердлова 27 - стоят ОДПУ, а расчёт по тарифу, почему?
****************************
Как почему? Потому, что так выгодней для продавца энергии.
Гость, 4 февраля 2023 15:51
То есть права регулировать внутридомовые сети у РИР нет, а заставить управляющие компании под давлением прокурора ставить не правильные конуса права есть! Очень мило.
Гость, 4 февраля 2023 17:08
В доме 25 по ул. Свердлова, в одном третьем подъезде в угловых квартирах очень холодно по нарушению теплосетей по вине тех кто выполнял капремонт дома, а в остальных квартирах жара. Поэтому плату не брать за отопление этих квартир или наладить допущенные ошибки при капремонте.
Гость, 4 февраля 2023 17:16
Чтобы не пришлось эту мутную воду толоч заключайте договора медду РИР и с собственниками жилья :!:
Ото вечно какая то хрень творится.
Гость, 4 февраля 2023 18:05
Смешно или грустно узнать такое - когда погасили долги ЖКХ, кроме процентов (пеней), в следующих квитанциях пени исчезли ...
Гость, 4 февраля 2023 20:52
ГАЙДАРА 13 СЧЕТЧИК ЕСТЬ А ВТОРОЙ ГОД СЧИТАЮТ ПО НОРМАТИВУ.КУДА ОБРАЩАТЬСЯ
Гость, 5 февраля 2023 07:10
А слабо РИРу огласить " Температурный график соотношения отопления к температуре окружающей среды " или это секретные данные для простого обывателя  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:
Гость, 5 февраля 2023 08:32
Гость, 4 февраля 2023 17:08
В доме 25 по ул. Свердлова,
-----------------------------------
На протяжении тридцати лет с этим домом одни проблемы, из него поток жалоб. Предлагаю снести этот дом напрочь, а на его месте поставить стелу с надписью "Не делай добра - не получишь проблем"
Гость, 5 февраля 2023 10:17
А как решился вопрос с завышением тарифа владельцам индивидуальных гаражей? И второй вопрос, а если провести проверку и доказать, что тарифы завышены умышленно, то будет это воровством или нет?
Гость, 5 февраля 2023 10:48
Гость, 4 февраля 2023 09:04
Какая то вода мутная.
Писали:мутная компания РИР.
Гость, 5 февраля 2023 11:01
Когда узнаем зарплату начальников в РИРе, тогда и многое другое станет ясным.
Гость, 5 февраля 2023 11:14
Гость, 4 февраля 2023 20:52 В дурдом. Кроме шуток,вы сами то осознаёте глупость вопроса? :oops:
Гость, 5 февраля 2023 11:15
Что за нытьё? Сами радостно ставили счётчики.Теперь вот "экономия" попёрла. У меня счётчик только на электроэнергию.Остальное по нормативу (лей не хочу).Нет никаких проблем. :|
Гость, 5 февраля 2023 11:17
Гость, 4 февраля 2023 17:16 Ага.говорят главный в нашем РИР уже свалил.Заключайте договора. :D
Гость, 5 февраля 2023 11:29
Гость, 4 февраля 2023 17:16
Чтобы не пришлось эту мутную воду толоч заключайте договора медду РИР и с собственниками жилья :!:
Ото вечно какая то хрень творится.
==============================
Никто с вами никаких договоров заключать не собирается.
В настоящем ДОГОВОРЕ должны быть достигнуты условия, которые удовлетворяют ОБЕ стороны Договора. Вот так то, дружище 8-)
Гость, 5 февраля 2023 12:15
Сами радостно ставили счётчики.

Говорят, угрожали, или это радость?
Гость, 5 февраля 2023 12:51
11:15. Норматив придуман для тех, у кого с арабскими цифрами большие проблемы. Им легче переплачивать и оправдываться, что зачем-то "льют не хочу" воду. Не хочат, а лить приходится... 8-)
Гость, 5 февраля 2023 12:55
в квитанции за январь появилась строчка :задолженность по МКД 126639,19.Плачу постоянно во время . Если кто в курсе,подскажите пожалуйста,что значат эти буквы.
Гость, 5 февраля 2023 13:11
И второй вопрос, а если провести проверку и доказать, что тарифы завышены умышленно, то будет это воровством или нет?

Берите выше, это будет мошенничество в особо крупных.
Как мошенничество то, что сначала норматив/тариф был 0.03571, потом 0.035714, а с декабря 0.035715. А нас за овец держат, которые это видеть не могут, а оплатить обязаны. Кстати, на запросы через гисжкх не отвечают, пока не пожалуешься и ГЖИ. А срок ответа, между прочим, 10 дней.
Гостьтатьяна, 5 февраля 2023 15:08
Рир берет за отопление по тарифу ссылаясь что управляющая компания система написала что реклоузер некорректно даёт показания заозерный 7а управляющая компания система отвечает что всё работает
Гость, 5 февраля 2023 16:12
МКД это многоквартирный дом. Могли бы сами в инете найти.
Гость, 5 февраля 2023 17:46
Раскачиваете лодку, господа комментаторы!!!
Не те времена, чтобы бухтеть!!!
А ну, затянули потуже пояса, глаза в пол и работать-работать-работать!!!
На благо нашей великой Родины!!!
Всё идёт по плану!!! Главное верить в это!!!
Гость, 5 февраля 2023 18:45
Может стоит написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, губернатору и т.д. От того что мы здесь ноем ничего не изменится.
Гость, 5 февраля 2023 19:18
А можно ещё мне немножечко поныть?
Когда у РИРа появится сайт для передачи показаний счётчиков?
Гость, 5 февраля 2023 19:47
Рациональное предложение у дисков установить камеру, и на 4 транспортёр пусть ходят тушить, и котлы на уголь сами переводят, так как они за это премию получает, а оперативный пер, она за квартал по 6000 получил и может примите уже 2 помощника в ктц, можно псрщика уволить и с экономить кучу денег!!! Вот самое лучшее предложение!!!
Гость, 5 февраля 2023 20:18
Кто хотел - давно написал. Ждём-с отписок.
Гость, 5 февраля 2023 20:40
У отца в его квартире t 35 градусов! Невыносимо! Ему 84 года. Папа чувствует себя от этой жары плохо. Зачем так поднимать t?
Гость, 5 февраля 2023 20:43
Типо температуру в доме устанавливает УК, а деньги-то получает РИР!
Гость, 6 февраля 2023 09:40
Гость, 5 февраля 2023 20:40
У отца в его квартире t 35 градусов! Невыносимо! Ему 84 года. Папа чувствует себя от этой жары плохо. Зачем так поднимать t?
В КАЖДОЙ КВАРТИРЕ УСТАНОВЛЕНЫ ОТСЕКАЮЩИЕ ВЕНТИЛЯ НА РАДИАТОРАХ.ЗАКРОЙТЕ И ВСЁ.
Гость, 6 февраля 2023 11:20
В РиР не дозвониться, трубки вообще не берут. Сайт по передаче показаний НЕ РАБОТАЕТ!!! КТО-НИБУДЬ, НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК!!!!
Гость, 6 февраля 2023 22:02
От 20.09.2021
Будут ли у РИР другие способы передачи показаний? Когда можно будет подавать показания онлайн?

Мы будем расширять каналы коммуникаций. В скором времени появится возможность передать показания через СМС на номер мобильного телефона, мы сообщим об этом дополнительно. Также в будущем заработает личный кабинет потребителя, где можно будет онлайн передать показания и получить консультацию по различным вопросам.
Обещанного три года ждут  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 6 февраля 2023 22:10
Вам не угодить , был Фортум вам было плохо, пришёл РИР вам опять плохо . Узнали бы сначала как теплосети работают потом бы кричали .
Гость, 7 февраля 2023 07:47
Устанавливайте одпу,и будет экономия.Не вам,но то такое.... :D
Гость, 7 февраля 2023 08:51
Гость, 6 февраля 2023 22:10
Вам не угодить , был Фортум вам было плохо, пришёл РИР вам опять плохо . Узнали бы сначала как теплосети работают потом бы кричали .
------------------------
Ну поделись, вьюноша, открой тайну сию.
Гость, 7 февраля 2023 15:53
Чух-чух-чух..
Вж-ж-ж-ж...
*** !! Кто сюда изоленту намотал?!! ..Тащи! ... Фу-у, вроде пронесло..
Гость, 12 февраля 2023 14:09
Гость, 5 февраля 2023 11:15
Что за нытьё? Сами радостно ставили счётчики.Теперь вот "экономия" попёрла. У меня счётчик только на электроэнергию.Остальное по нормативу (лей не хочу).Нет никаких проблем.
+++++