РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Вывески Озёрска: настоящее и прошлое

Городская жизнь, 5 марта 2023 07:30, Редакция

Озёрск с каждым годом становится старше, постепенно меняется его облик, иногда сразу и не вспомнить, что когда-то находилось в том или ином здании.

Предлагаем «тряхнуть стариной» и окунуться в прошлое, проследив эволюцию вывесок над городскими предприятиями и учреждениями сферы услуг. Тогда это были «Продукты», «Аптеки», «Столовые», а что сейчас, сохранились ли прежние исторические названия?

Начнём со здания заводоуправления. 

Озерск74 001.jpg


Несколько месяцев назад демонтирована надпись большими литерами «Маяк», а что было  раньше на ее месте? 

Озерск74 002.jpg


Напротив  расположилась «Монетка». 

Озерск74 003.jpg


На архивных фото это «Универмаг» и «Дом одежды». 

Озерск74 004.jpg

Озерск74 005.jpg


Чем отоваривался народ в магазине «Южный»?

Озерск74 006.jpg

2023 год


Озерск74 007.jpg

фото из архива


«Универмаг» на площади Броховича так и остался «Универмагом», только у букв изменился «почерк».

Озерск74 008.jpg 

«Универмаг» сейчас


Озерск74 009.jpg

фото из архива


А это «старый» ресторан на проспекте Победы.

Озерск74 010.jpg

Наше время


Озерск74 011.jpg

фото из архива


Столовая № 6 с двумя залами на втором этаже и кулинаркой на первом…

Озерск74 012.jpg

Наше время


Озерск74 013.jpg

фото из архива


Теперь  очередь наших читателей вспоминать и называть. Разумеется, перед вами лишь часть длинного увлекательного путешествия по старой «Сороковке». Понравилось? Значит, продолжение следует…

Андрей Лёшкин, Дина Рябова (в материале также использованы архивные фотографии с просторов интернета) 


Итак. Предлагаем вспомнить, какие вывески были раньше на зданиях (ниже).

Озерск74 014.jpg

Озерск74 015.jpg

Озерск74 016.jpg

Озерск74 017.jpg

Озерск74 018.jpg

Озерск74 019.jpg

Озерск74 020.jpg

Озерск74 021.jpg

Озерск74 022.jpg

Озерск74 023.jpg

Озерск74 024.jpg

Озерск74 025.jpg

Озерск74 026.jpg

Озерск74 027.jpg

Озерск74 028.jpg

Озерск74 029.jpg

Озерск74 030.jpg

Озерск74 031.jpg

Озерск74 032.jpg

Озерск74 033.jpg

Озерск74 034.jpg

 

  


   



     


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Иноходец, 5 марта 2023 08:15
А какой был в детстве вкусный молочный коктейль в кулинарке "старого" ресторана!...
Гость, 5 марта 2023 08:27
После ремонта здания выглядят прекрасно, это настоящая архитектура, а не то, что сейчас строят- бетонные коробки!
Какая красота сейчас вокруг Высоты! Просто глаз радуется%!
Только вот технологии оштукатуривания видимо не соблюдают, пару лет и опять все облетает, особенно цоколи домов. Очень жаль! Деньги на ветер.
Гость, 5 марта 2023 08:57
К советскому дизайну советских домов нынешние вывески явно и подчёркнуто не подходят... Вот только такой вывод тут возможен :!:  :!:  :!:  :idea:  :idea:  :idea:
Гость, 5 марта 2023 09:35
Некогда красивый соцгород превращается в банальное провинциальное захолустье. Было же решение по банерам и вывескам на зданиях города. Почему не выполняется?
Гость, 5 марта 2023 10:02
Советская архитектура сталинского периода впечатляет. Всё строилось основательно и гармонично. Жаль, что потомки не сохранят это величие. Всё придёт в упадок и разруху.
Гость, 5 марта 2023 10:13
фото№2-гостиница, №3-аптека(пр.Ленина), №4-магазин Березка, №5-кулинарный магазин, №6-магазин "рыба-мясо",№8-магазин ювелирный, №9-мелкооптовая база, №10-магазин "хлеб", №11-продовол.магазин №5, №12-кулинарный магазин,№13-то же самое, №14- магазин книжный ( продавали учебники), №15-спортивный магазин (фото,рыбалка), №16-магазин одежды ( с отделом дет.одежды поднявшись на 10 ступенек вверх),№17- продовол.магазин, №19- спорт.магазин, №20-аптека, №21- трикотаж,№22-хлеб. Я помню даже интерьеры в магазинах. Все изменилось - страна, город, люди. Старую часть города и ее архитектуру как то опошлили, впрочем как и многое другое.
Гость, 5 марта 2023 10:13
Иноходец, 5 марта 2023 08:15
А какой был в детстве вкусный молочный коктейль в кулинарке "старого" ресторана!...

А вот прямо сейчас там что размещается??? :?:  :?:  :?:
Гость, 5 марта 2023 10:15
И ведь такой прекрасный город был построен в короткие сроки в течение нескольких лет в тяжёлый период после страшной разрушительной войны, когда западная часть страны лежала в руинах. Спасибо товарищам Сталину и Берия за такой красивый и уютный город!
Гость, 5 марта 2023 10:23
Есть традиция устанавливать в городах памятники основателям города. В нашем городе необходимо установить памятники его основателям Сталину и Берии.
Гость, 5 марта 2023 10:24
Треха на площади называлась "Огонек". Второе фото - это бывшая гостиница. Справа над окнами столовки вроде была вывеска "столовая", но могу ошибатся.
У книжного на площади была вывеска "Книги"
Дальше  бывший винный "Березка". Через дорогу "Кулинария" и "Мясорыба"
Гость, 5 марта 2023 11:12
Начнём со здания заводоуправления.

В принцыпе, на нём можно и кончать. :D
Гость, 5 марта 2023 11:55
Кто знает, зачем буквы содрали с заводоуправления?
Гость, 5 марта 2023 12:12
1.Был спортивный магазин         2 ,столовая N5 и парикмахерска 3.книжный магазин .4.Магазин " Огонёк" 5 6 7 не помню 8.Подарочный 9 10 не помню 11.5 магазин 12 не помню 13.почта 14.магазин книжный 15 16 не помню 17.магазин N 12 18 не знаю 19.аптека N 1 20.трикотажный магазин .21.хлебный магазин
Гость, 5 марта 2023 12:17
Итак. Предлагаем вспомнить, какие вывески были раньше на зданиях (ниже).
*************************************
Фото №4. Специализированный винно-водочный магазин "Берёзка". В горбачевскую идиотскую антиалкогольную компанию был переименован в Хлебный.
Гость, 5 марта 2023 12:25
Гость, 5 марта 2023 11:55
Кто знает, зачем буквы содрали с заводоуправления?

Скорее всего, Лихачёв распорядился во время своего последнего визита.
Ждём новую вывеску.  Вместо "Производственное объединение "Маяк" будем любоваться "Государственная корпорация "Росатом".
Елена, 5 марта 2023 12:58
1 - "Огонёк"
2 - Гостиница, 5 столовая
3 - Книги
4 - "Березка"
5 - Кулинарный
6 - "Рыба-мясо"
7 - "Комиссионный"
8 - Подарочный
12 - Кулинарный
13 - Сберкасса
14 - Книги
15 - Спорт
16 - кондитерский
17 - Продукты
18 - Спортивный
19 - Центральная аптека
20 - "Трикотаж"
Гость, 5 марта 2023 13:12
Гость 10:13 Сейчас там находится магазин,в котором продают продукты.
Гость, 5 марта 2023 13:18
Вот что интересно, запах в кулинарке старого ресторана сохранился тот же.
Из детства)
Елена, 5 марта 2023 13:23
Ошибочка вышла - под номером 7 был Уцененный - там пподавали новые уценённые товары. 50 лет назад, когда в начальной школе мы писали чернильными ручками (в 28 школе), мы с мамой зашли в этот магазин, и там эти ручки были по 1 копейке за штуку. Мы взяли на 1 рубль 100 штук. Очень надолго хватило.  :D  а Комиссионный был на Ленина, где сейчас "Апрель" с крылечком, а ещё раньше там был "Мебельный".
Гость, 5 марта 2023 13:26
Раньше, давно, на всех магазинах завораживали красивые неоновые разноцветные вывески с названиями. А сейчас... даже комментировать не хочется, чтоб не обидеть. Одни слёзы и неопрятность.
А кто там выше восхищается разноцветной раскраской домов у Высоты, это на большого любителя. Улицы это же не детские пирамидки в детском садике для развития детей. Улицы - это улицы. Цвета домов должны соответствовать стилю, единству в колоре, и само собой чистоте и ухоженности :cry:  :|
Гость, 5 марта 2023 13:46
Раньше это был прекрасный социалистический город и жили в нём советские люди. А сейчас это деградирующий городок комбинатовцев, торговых сетей, пенсионеров, бюджетников, коммерсантов с низким уровнем медицины, общественного транспорта, коммунального хозяйства, разбитыми дворовыми проездами и грязными, замусоренными, зафекалинными улицами.
Гость, 5 марта 2023 13:48
Гость, 5 марта 2023 10:13 Магазин "Молочник" и небольшое кафе.
Гость из прошлого, 5 марта 2023 13:59
фото № 7 - магазинчик был - "Комиссионный" вместо нынешнего Светлячка ...В детстве там все время покупали с пацанами фотопленку для  фотика - за 1 копейку ...дымовухи делали...а в 16 лет там же приобрел одностволку 16 калибра - без всяких там разрешений и справок ( начинал постигать охотничью жизнь )))..) Эх...как же было красиво в старом городе
Гость из прошлого, 5 марта 2023 14:03
Гость, 5 марта 2023 10:13
не Ювелирный - это позже..а магазин "ПОДАРКИ" - ТАМ ДЛЯ МОЛОДОЖЕНОВ  продавали костюмы к свадьбе, кольца и прочие свадебные аксессуары по приглашениям из ЗАГСА
Гость из прошлого, 5 марта 2023 14:12
Порадовало фото 30-го магазина (маг. ЮЖНЫЙ)с овощным киоском перед ним - вспомнилось = когда в эту палатку привозили фуру арбузов ,а это было всегда осенью , мы , идя со школы 32 после уроков , помогали ее разгружать . Награда = каждому по арбузу в руки , без оплаты ...А снаружи уже была возбужденная очередь ...Арбузы и дыни привозили только по осени , когда их с полей собрали = и были они (без всякой химии) такими сладкими, слаще сахара ..
Гость, 5 марта 2023 14:13
После ремонта крыши здания заводоуправления наверно вернут вывеску Маяк
Гость, 5 марта 2023 14:13
За тысячи раз меньше сделанное для города запросто дают почётного гражданина, а про отцов-основателей города Сталина и Берии нигде в городе нет элементарного упоминания.
Гость2, 5 марта 2023 14:39
Раньше вывески красивее были, сейчас банеры да вывески регламентные
Гость, 5 марта 2023 15:03
фото 5 домовая кухня
Гость, 5 марта 2023 15:27
Какая серость и убогость. Дома обшарпаны, разваливаются. Даже вывески не закрывают это гнетущее впечатление. Вишенкой на торте - снег на обочине. Серо - чёрного цвета.
Мдааа, хвала нынешним кормчим!
Гость, 5 марта 2023 15:33
Вот чего не понимаю, так это почему ЮУУС не переназвали в солидную ремонтную фирму. Ведь было же понятно, что город надо будет ремонтировать регулярно и действительно капитально. Всё было и кадры, и знание города на всю его глубину и ширину. Сократили бы бумагоперекладчиков, а ценные кадры сохранили, и был бы город как конфетка. Не в вывесках дело.
asura, 5 марта 2023 15:43
Гость, 5 марта 2023 14:13
За тысячи раз меньше сделанное для города запросто дают почётного гражданина
-------------------------------------
Это вы про покойного  Авакимяна?Который бил себя пяткой в грудь и все  заслуги себе приписывал? Ещё какой то чьей то блатной бабуле,чуть не памятник поставили местные прихлебатели..Мать Тереза с Ганди - отдыхают,нервно куря в сторонке,дивясь на такое... ;)
Гость, 5 марта 2023 16:25
Много неточностей. Не спортивный, а Молодежный. Не аптека, а Ткани. Ювелирный всё же Ювелирный, а Подарки в Кодаке. В Светлячке справа Уценённый, слева Комиссионный. Ну и т. д.
Гость, 5 марта 2023 17:22
Единственное упоминание про Сталина - это еле слышный писк двух сталинят! И это безобразие! Надо пищать громче - и тогда вас услышат. Тем паче - сегодня круглая дата,когда официально объявлена его кончина.
Гость, 5 марта 2023 17:25
В спортивном стояли ИЖ планета спорты за 900р(или 990р) и мопеды Рига 13 за 140р)мне батя такой мопед покупал там,когда я в школе учился))до мопеда там же покупал мне велик вайрас. там еще талоны на бензин покупали.а на против в другом спортивном,были фото принадлежности и для туризма вроде.
Гость, 5 марта 2023 17:41
Дома с вывесками выглядят ужасно. Во многих исторических городах запрещены баннеры, искажающие исторический облик города.
Сергей С., 5 марта 2023 17:43
Гость из прошлого, 5 марта 2023 14:03
Гость, 5 марта 2023 10:13
не Ювелирный - это позже..а магазин "ПОДАРКИ" - ТАМ ДЛЯ МОЛОДОЖЕНОВ  продавали костюмы к свадьбе, кольца и прочие свадебные аксессуары по приглашениям из ЗАГСА
---------------------------------------------------------------
А до магазина "Подарки" там была ещё пельменная.
Гость, 5 марта 2023 17:56
Гость 17:22. Чудак, здесь про Сталина и Берию написали не для того, чтобы ты злобно слюной брызгал, а для того, чтобы жители города, в первую очередь молодёжь, знали и помнили, что именно они были основателями города.
Sakura, 5 марта 2023 18:18
Иноходец, 5 марта 2023 08:15
А какой был в детстве вкусный молочный коктейль в кулинарке "старого" ресторана!...
_____________________________&

  В то время молочный коктейль был везде вкусный.
Гость, 5 марта 2023 18:44
Какие коктейли делали в кулинарии на Победе, там и готовые блюда были. Все вкусное и свежее. Готовили на совесть, как для себя, а не из просрочки
Р О К Е Р, 5 марта 2023 18:54
Продуктовый на площади - #19, или "Огонёк".
Ещё в простонародье его называли Еврейский.
Там,где Кодак на Победе,была ещё и мелкооптовая база;в Аптеке по Победе был винно-водочный,там руководила Марья Григорьевна;по Победе 8,был хлебный,там ещё и продавали конфеты;эти магазины,как и #12( где сейчас Почта),и #6,и Южный входили в систему магазина#5 ( Огни Урала).
В детстве жил по Лесной,5, на наших глазах строились ст.#6 и Универмаг; угловой магазин у ДК был Хлебный.
На здании Победы12 на крыше была красивая двухцветная вывеска " Пейте соки и минеральные воды",её было хорошо видно с торцевого окна 4-го этажа нашей шк#23.
Гость, 6 марта 2023 01:29
Гость, 5 марта 2023 17:56
Гость 17:22. Чудак, здесь про Сталина и Берию написали не для того, чтобы ты злобно слюной брызгал, а для того, чтобы жители города, в первую очередь молодёжь, знали и помнили, что именно они были основателями города.

А вот тут следует отметить довольно интересный момент: мой опыт общения с гражданами, которые родились, примерно, за последние 25 лет, однозначно показывает, что подавляющее большинство из них, включая молодых озерчан, - вообще не знают, кто такой Берия... Т.е. они, именно в своём подавляющем большинстве, вообще не в состоянии сформулировать кто это такой и когда жил... И практически также дело обстоит почти со всеми соратниками Ленина и Сталина... И когда, например, здесь, на форумах статей этого сайта, кто-либо пишет что-либо просоветское или что-либо антисоветское, - это всегда неизбежно именно советские ещё люди пишут... А те граждане, которые родились за последние, примерно, 25 лет, - тут, скорее всего, вообще ничего не пишут, по крайней мере, ничего такого, что как-то касалось бы истории отечества... И именно в этом и состоит целенаправленная и осознанная политика высшего государственного руководства...  :idea:  :idea:  :idea:
Гость, 6 марта 2023 01:57
Товарищи, у вас уже не получиться. Лет через 30 оживитес :)
Гость, 6 марта 2023 08:39
Кто за Сталина и Берию тут радеет, не забудьте упомянуть и всех заключенных, кто строил город. А вообще, дать указание строить и быть над строителями надзирателем - не велика заслуга.
Sakura, 6 марта 2023 08:56
Гость из прошлого, 5 марта 2023 14:12
Порадовало фото 30-го магазина (маг. ЮЖНЫЙ)с овощным киоском перед ним - вспомнилось = когда в эту палатку привозили фуру арбузов ,а это было всегда осенью , мы , идя со школы 32 после уроков , помогали ее разгружать . Награда = каждому по арбузу в руки , без оплаты .
_____________________________&

  Интересно, а в каком году это было? Когда я появилась 😃, то овощной палатки уже не было. А с левой стороны от входа был автомат с газированной водой и одним стаканчиком на весь город.🥺
Потом я в этом магазине практику проходила.
Озерчанам об озерчанах, 6 марта 2023 10:13
Руководителям города поучиться б у Собянина и содрать все уродующие городской ландшафт вывески и станет намнотго уютнее. Ведь красота же - Старый город, если бы не кляксы рекламы.
Гость, 6 марта 2023 11:53
Гость 08:39, так и Санкт-Петербург Пётр Первый руками десятков тысяч согнанных крепостных построил, многие из которых там, на стройке, и сгинули от тяжёлого труда. Но тем не менее ему, как основателю, в Питере памятники поставлены.
Гость, 6 марта 2023 13:49
11:53. Смотри - пупок не порви,вспоминая двух злодеев..
Гость, 6 марта 2023 14:34
Гость 13:49, ну первый злодей Пётр Первый это понятно. А второй кто? Алексашка Меньшиков?
Гость, 6 марта 2023 14:43
08:39. У Вас же не вызывает дискомфорт, что Вы проживаете в городе, построенном заключенными.  Да и питерцы не парятся, что живут в городе, построенном на костях десятков тысяч привлечённых на строительство города крепостных.
Гость, 6 марта 2023 14:49
Томясь тоскою по вождю
Россия жаждет не любого,
А культивирует культю
От культа личности Рябого.

                   Игорь Губерман.
Гость, 6 марта 2023 16:17
Гость, 5 марта 2023 17:56
Гость, 6 марта 2023 08:39
Гость, 6 марта 2023 11:53
Гость, 6 марта 2023 13:49
Гость, 6 марта 2023 14:34
Гость, 6 марта 2023 14:43
Гость, 6 марта 2023 14:49
А вот тут следует отметить довольно интересный момент: мой опыт общения с гражданами, которые родились, примерно, за последние 25 лет, однозначно показывает, что подавляющее большинство из них, включая молодых озерчан, - вообще не знают, кто такой Берия... Т.е. они, именно в своём подавляющем большинстве, вообще не в состоянии сформулировать кто это такой и когда жил... И практически также дело обстоит почти со всеми соратниками Ленина и Сталина... И когда, например, здесь, на форумах статей этого сайта, кто-либо пишет что-либо просоветское или что-либо антисоветское, - это всегда неизбежно именно советские ещё люди пишут... А те граждане, которые родились за последние, примерно, 25 лет, - тут, скорее всего, вообще ничего не пишут, по крайней мере, ничего такого, что как-то касалось бы истории отечества... И именно в этом и состоит целенаправленная и осознанная политика высшего государственного руководства...  :idea:  :idea:  :idea:
И, кстати, ныне много лет как покойный Губерман, - сам признавал в своих интервью последних лет, что не смотря на гражданство Израиля, так и остался советским человеком во всех отношениях... А будущее нашей страны, - граждане, которые родились, примерно, за последние 25-30 лет - они, как правило, вообще не знают ни кто такой Берия, ни кто такие эти мужики, - буквально все остальные, - на улицах имени которых и в районах имени которых (нередко в городах имени которых) проживают все без исключения "духовно возрождающиеся" россияне...
Гость, 6 марта 2023 16:41
Губерман жив и относительно здоров - чего и всем желает.
Гость, 7 марта 2023 17:12
Гость, 6 марта 2023 16:41
Губерман жив и относительно здоров - чего и всем желает.
-------------
Флаг ему в руки. Не Российский! :evil:
Гость, 8 марта 2023 16:44
Совсем забыли про магазин по Мишенкова, что то там сейчас...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений