РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Читатели пишут №1577

Городская жизнь, 29 марта 2023 16:29, источник: Читатели

Расшифровываем график пиццерии

Специально для тех, кто приходит в воскресенье, не понимая, почему всё закрыто.

Читатель

perchic.jpg

 


Пустырь

Уважаемый депутат по улице Октябрьская! Когда же на месте снесенного павильона "Колокольчик" сделают хотя бы клумбу, а то обещали много жителям этого района, а осталась разруха...

Услышьте нас, очень неприглядная картина на месте снесенного павильона, вам не кажется?

Читатель

 


Уборка в час пик

Вчера в 8 утра на проспекте Ленина собралась вереница автомобилей. А причиной стал трактор, который выехал в это время чистить дорогу. Я понимаю, конечно, что у них тоже идет рабочий день, но ведь можно планировать так, чтобы не собирать пробку в часы пик, когда люди спешат на работу.

Читатель

 


Где штакетник?

Не найден магазин в Озёрске с сайтом, где можно купить штакетник. По шарашкиным конторам ездить не хочется. Забор нужен, деньги есть, время есть, магазина нет!

Сеть "Перестройка" покинула Озёрск, больше негде смотреть. Что делать не знаем.

Читатель

 


От слова совсем

Предлагаю к прочтению интересную публикацию с просторов интернета.

«От слова совсем» и ещё четыре фразы, употребление которых ужасно бесит!

Есть несколько популярных выражений, которые очень распространены, но ошибочны. Люди, употребляющие эти фразы, думают, что звучат вежливее, интереснее, лучше. Но так ли это на самом деле? Давайте попробуем разобраться!

Доброго времени суток

Эта фраза изначально была шуточным ответом на эру электронных писем, когда отправитель не знал, в какой именно час адресат получит сообщение. Шутка затянулась. Когда я проводила корпоративное обучение отдела продаж в одной компании, я заметила, что так на полном серьёзе пишут клиентам многие менеджеры. Что не так с этой фразой? Дело в том, что мы здороваемся, используя только именительный падеж («Добрый день», «Добрый вечер», «Доброе утро»), а родительный падеж используем для прощания («Доброй ночи», «Хорошей дороги»). Ну и «время суток» звучит совсем уж комично, хотя многим так не кажется.

От слова совсем

Лидер подборки. Ничто не бесит меня больше. Фраза появилась пару лет назад, захватила интернет и моментально прожгла мне глаза и уши. «Я не люблю мыть полы от слова совсем», – читаю я. Что это значит? «Не люблю» образовано ОТ слова «совсем»? Если да, это нелогично, да и где кавычки тогда, которых никто не ставит. Если нет, как ещё объяснить предлог ОТ? В общем, смысл-то мне, конечно, понятен, но вот надругательства над грамматикой и логикой я простить никак не могу, хоть убейте. Надеюсь, скоро эта монструозная фраза окончательно всем наскучит и уйдёт из повестки.

Крайний раз

Привет всем суеверным. Оставим в покое лётчиков, спасателей, пожарных, каскадёров: практически в каждой профессии есть свои особенности употребления слов. Люди, которые, рискуя жизнью, выполняют свои профессиональные обязанности, хотят избежать двусмысленности сочетаний «последний полет», «последний прыжок» и т. п. Это понятно и объяснимо.

Но употребление слова «крайний» в значении «последний» если и не вошло ещё в широкий обиход, то активно к этому стремится. Такая повсеместная замена – не что иное, как грубое нарушение норм русского языка. Не надо так.

Можно, пожалуйста…

А эту фразу я замечаю порой и у себя в речи. Сначала она вошла в мою жизнь в качестве пародии на чью-то речь или шуточной просьбы, но всё чаще я замечаю, что могу сказать так в кафе или магазине. Что не так? Дело в том, что это прямой перевод английской вежливой фразы «May I … please?»

В русском же языке «пожалуйста» нормативно употребляется только с глаголами повелительного наклонения (принесите, дайте, напишите). То есть грамотно попросить о чём-то можно двумя способами:

– Можно мне салат «Цезарь»?

– Принесите, пожалуйста, салат «Цезарь».

В случае, если кто-то в очереди передо мной спрашивает у продавца: «Можно мне вон те апельсины?», я в никуда замечаю – это у вашего врача надо спросить.

Читатель




 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 марта 2023 16:55
Про уборку улиц.
Вчера ул.Победу убирали. Я думал туман или смог, мне стало жаль людей которые не успели закрыть окна. Прохожие и мамочки с колясками разбегались во дворы. Песок просто сметали на обочину. Сегодня убирали Свердлова и Менделеева. На Менделеева весь песок просто сгребли к краю проезжей части и всё! Галочка поставлена. Улица убрана.
Гость, 29 марта 2023 16:56
7-00-84 штакетник привозят на заказ
Гость, 29 марта 2023 17:31
Про уборку улиц. Сегодня шла по ул. Советская - машины едут в облаках пыли, по ул. Кирова - в лицо порывом ветра прилетела горсть пыли, в глаз что- то попало, еле проморгалась, во рту песок.
Да, разом весь город не уберешь, но уж убирать, так убирать! С поливальной машиной, не на сухую, сгребать посыпку и увозить! Какие- то жесткие правила надо установить руководителям очистки и выполнять их! Ведь они сами живут в этом городе, им такое пойдет?
Гость, 29 марта 2023 17:43
""

Гость 16:56
7-00-84 штакетник привозят на заказ

""

А покупают его где, в каслинской "Перестройке"?
Гость, 29 марта 2023 18:19
Перестройка есть в Касли.
Гость, 29 марта 2023 18:21
Фразой "доброй ночи" люди здороваются :!:
Гость, 29 марта 2023 18:32
Да,"доброго времени суток" очень раздражает, но ещё больше "крайний раз". Человек вышел из деревни, но деревня не вышла из человека....
Гость, 29 марта 2023 18:36
Простите, а чем отличаются фразы: «Можно мне салат «Цезарь»? и «Можно мне вон те апельсины?». Первый вопрос Вы считаете грамотным, а второй нет. К вопросу о "Цезаре" Ваши мысли о враче точно так же подходят. Со всем остальным соглашусь.

Про штакетник: так и закажите в Перестройке, раз уж так вам нравится этот магазин, в Озерск они делают доставку.
Гость, 29 марта 2023 18:53
Ведь они сами живут в этом городе, им такое пойдет?

:oops: Разве? Разве "пакостят" там, где живут?
Гость, 29 марта 2023 19:19
Кажется в клубе зануд новый председатель! :D
Sakura, 29 марта 2023 19:20
Ну да, бесит слово "крайний". У меня крайняя смена, потом в отпуск иду. Не понимаю. Ну последняя и последняя смена. Что здесь такого? Называй вещи своими именами. Остальные словосочетания не напрягают. От слова совсем.😃
Гость, 29 марта 2023 20:34
Не надо этого ложно-культурного "можно мне?" Лучше попросите подать: дайте, пожалуйста.
С такси часто слышу "можно мне машинку?" Вы какого ответа ждёте? Что вам ответят "нельзя"?  :D
Лично я здороваюсь, называю постоянный номер и называю адрес, потом благодарю, и никаких вопросов можно или нельзя. Ведь конечно можно!
Гость, 29 марта 2023 21:05
Меня не раздражает, а просто выворачивает до блевотины выражение " ДВС"! Что это, приветствие или пожелание или еще какая хрень. Мне кажется эту фразу произносят люди недалекие, что бы выглядеть в своих глазах более увесистее что ли.   :o  :o
asura, 29 марта 2023 22:44
Гость, 28 марта 2023 20:41
-----------------------------------------------------
На вторую страницу захожу редко,но ты как репей.. ;)
Про паттерны , Юнга - книженцию почитай,может отвлечёт тебя на время от приставаний ко мне. :D
asura, 30 марта 2023 00:28
Гость, 29 марта 2023 21:05
Меня не раздражает, а просто выворачивает до блевотины выражение " ДВС"! Что это,
-----------------------------------------
Я на водителя-автослесаря учился.ДВС - это Аббревиатура,расшифровывается как Двигатель Внутреннего Сгорания..
Не знаю что вы блюёте.. может вам просто  обратится к гастроэнтерологу?
Чтоб от слова,на прощание  -Пакедова, вас не  дай бог не вырвало.. :D
asura, 30 марта 2023 00:35
ГСМ- Горюче Смазочные Материалы.. так для общего развития. :D
Ну а СССР- сами расшифруете до блювотины своей.. ;)  :D
Гость, 30 марта 2023 04:32
Простите, но заказывать из Каслей 1-одну штуку штакетника, абсурд. Нужен магазин в Озёрске.
Гость, 30 марта 2023 05:39
"Когда я проводила корпоративное обучение отдела продаж в одной компании"
А вот когда я был морским офицером, то подобных нравоучителей не было от слова "совсем". Потому как только они появлялись, то сразу и пропадали в пучине. В разговорной речи есть куда более злопакостные слова и выражения, нежели упомянутые. Одно слово "вкусняшки" чего стоит.
Гость, 30 марта 2023 05:42
Ну-ка, знатоки и любители русскага языка, как правильно спросить в очереди: "Кто крайний?", или "Кто последний?"
Гость, 30 марта 2023 07:52
Гость, 30 марта 2023 05:42
Ну-ка, знатоки и любители русскага языка, как правильно спросить в очереди: "Кто крайний?", или "Кто последний?"

Правильно: "За кем пристроиться сзади?"  :)
Озерчанам об озерчанах, 30 марта 2023 08:09
Да, тоже всегда удивляет просьба покупателя: можно мне? А вот продавец бы какой ответил: нет, нельзя.
Гость, 30 марта 2023 08:12
Гость, 30 марта 2023 07:52


Правильно: "За кем пристроиться сзади?"
-------------
Я те пристроюсь, извращенец! :D
Гость, 30 марта 2023 08:17
Гость, 30 марта 2023 07:52
Могут не понять и даже побить
Гость, 30 марта 2023 08:46
Озерчанам об озерчанах, 30 марта 2023 08:09
А вопрос: "А у вас есть?", обращённый к продавцу, не вызывает никаких ассоциаций?
Гость, 30 марта 2023 09:46
Тем, кого бесит вопрос "а можно мне мандарины" в магазине, надо таблеточки попить. С тем же успехом можно на просьбу "дайте мне пакет, пожалуйста" отвечать "я тебе что, бюро добрых дел? купи, тут магазин".
Гость, 30 марта 2023 10:20
Гость, 28 марта 2023 20:41

Демоны 3-го разряда могут отвечать на невидимые сообщения. Или это грибок на Трудовой?
Гость толстопузый, 30 марта 2023 10:35
Тем,кого бесят мелочи бытия,рекомендую обратиться к ветеринару.Или попринимайте препараты магния.Я серьёзно,психопатов развелось,которых бесят разные мелочи...
Sakura, 30 марта 2023 10:49
Озерчанам об озерчанах, 30 марта 2023 08:09
Да, тоже всегда удивляет просьба покупателя: можно мне? А вот продавец бы какой ответил: нет, нельзя.
___________________________________________&


  Нормальный продавец ответит:"да конечно, пожалуйста".
Гость, 30 марта 2023 10:54
Были в "пицерии" 8 марта... Пицца сырая, женщина "пиццайоло" утверждала, что это соус (о боже!!!). Не понравилось, очень жаль. Раньше мне нравилось там...
Гость, 30 марта 2023 11:23
У нас реально народ тупой,что сами не прочитают и не проверят расписание??????!!!!!
Гость, 30 марта 2023 11:47
19:20. Сакура, вы правы. Крайний- понятие географическое (крайний север  :o где это?), последний- числительно-арифметическое... ;)
Гость, 30 марта 2023 12:31
Асура, если ты не в теме, то можем и про Двигатели внутренного сгорания покалякать!  :D  Кстати, к выражению "покалякать" вы как относитесь?   :D
Гость, 30 марта 2023 15:13
Крайними бывают только плоть и Север.
Гость, 30 марта 2023 15:33
15-13 Облазил весь Север, нет там ничего крайнего...
Гость, 30 марта 2023 15:52
где начало ямочного ремонта,конец марта, какие пиццы, кто о чем
asura, 30 марта 2023 18:12
Гость, 30 марта 2023 12:31
Асура, Кстати, к выражению "покалякать" вы как относитесь?   :D
----------------------------------------------------------
Да нормалёк.. Не заморачиваюсь я на слэнгах усяких,и  вкусняшки кулинарного техникума меня ене напрягают никак..Так что - всё океюшки,бузи - претензий нет.. :D  Единственное жаргон тюремный неприятен от некоторых,откинувшихся с зоны типов и мат не к месту. Ну кроме случаев типа когда молотком -по пальцу не промахнулся мимо гвоздя.
Гость, 30 марта 2023 21:31
Ишь ты! Цаца! Цезаря она захотела... :D
asura, 31 марта 2023 20:53
А как вам такое:
Хай гёрла!Гоу в паб- подринькаем биира из ботла с чипсакетами  со смаком -чикен коко шанельными или сушиФишен - еллов субрарин на закусь ..
Мне вот не в напряг..
Я  в школе английский изучал,мне всё понятно что про что.. Прикольно что англосаксы нашего лэгвича никак освоить не могут,от слова совсем.. :D
asura, 31 марта 2023 22:48
Короче- всем доброго времени суток,в каком бы часовом поясе на земле вы не находилися,Даже в Петропавловске-Камчатском,где усегда полночь! ;)  :D
А училке-вышедшей на пенсию, видимо пионеров носом в парту тыкать и линейкой по бошке бить,уже не того,а запал  нерастраченной гигемоничества ещё остался.. :D
Гость, 1 апреля 2023 11:00
Прикольно что англосаксы нашего лэгвича никак освоить не могут,от слова совсем.. :D

Отмазываются, говорят, что вообще ни один собачий язык в их головах не укладывается. На самом деле, не беседовать же с кохинуром и малахитом с нефтью. Хотя..
asura, 2 апреля 2023 08:20
Гость, 1 апреля 2023 11:00
----------------------------------------------
Ну русский язык,в силу географического расположения России -очень сентетический.Но меня тоже несколько раздражает,что крен уклона в сторону пиндосии превалирует. типа замены  слов на манагер..сикьюрити..мерчендрайзеры всякие  итд итп.
asura, 2 апреля 2023 08:33
Как собачий язык,лично воспринимаю-немецкий..Ну реально гавкают!
Мне на ухи как то не очень удобоварим. Мне больше язык Джо Дассена с Милен Фармер нравится..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений