РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (771)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Апокалипсис и прекрасное рядом: на обмелевшем Иртяше продолжается жизнь

Городская жизнь, 17 апреля 2023 09:50, Редакция

Еще середина апреля, а озерчане уже могут полюбоваться на прекрасных лебедей, вернувшихся из тёплых краёв на городские водоёмы. 

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 002.jpg


В этом году белоснежных птиц хорошо наблюдать с берега в микрорайоне Заозёрный. Насчитали мы их там около десятка особей.

 У лебедей сейчас в самом разгаре брачный сезон, поэтому они в основном уединяются парами и готовятся к пополнению семейства.  

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 005.jpg


В субботу на закате, когда на озере установился полный штиль, двое возлюбленных мирно поедали водоросли в заливчике у дамбы. 

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 007.jpg


Еще парочка тихо скользила по водной глади среди обнажившихся коряг прямо напротив жилых домов «пятнашки». 

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 008.jpg


В воскресенье снова подъехали к озеру, заметно штормило, да и лебеди осторожничали, близко к людям не подплывали, а  «тусили» на косе с утками и чайками. Зато при свете дня особенно грустно выглядело обмелевшее побережье Иртяша с огромными валунами и высохшей травой. 

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 011.jpg


Еще одно  чудо оживающей природы  – первые весенние цветы, в народе именуемые подснежниками. Знатоки флористики тут же нас поправят и скажут, что надо говорить сон-трава или прострел. Да и ладно, смысл от этого не меняется, как и красота этих милых  нежнейших созданий. 

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 012.jpg


Чтобы посмотреть на подснежники, можно, конечно, подняться на склон горы Сугомак. Или просто прогуляться в  городской парк. Цветы растут на пригорке в заливчике, где в советское время располагалась лодочная станция. 

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 013.jpg


Цветов много, надо только внимательно приглядеться, чтобы заметить низкорослые бутончики  среди жухлой травы и листвы.  

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 014.jpg


Полюбовавшись на прострелы, мы прошли на берег, опечалившись открывшейся картине. Из-за маловодья скоро уже можно будет дойти напрямки до ротонды мимо колонии бобров. Кстати, там еще почему-то лежит снег. 

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 015.jpg


Среди камней на берегу богато растёт неприхотливая мать-и-мачеха. 

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 016.jpg


Увидели мы здесь и почти древнее капище. 

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 019.jpg


В самом заливчике мрачно и запущено, настоящий апокалипсис, забвение, валяются автомобильные покрышки (вот как они там оказались?) и рыболовные снасти-ловушки –  «морды». Одним словом, быстрее бы вернулась вода в наш любимый Иртяш… 

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 022.jpg


В  парке весьма и весьма многолюдно. Озерчане в свой выходной гуляют неторопливо семьями по аллейкам, дети, взрослые, кто на велосипедах и самокатах, кто –  на своих двоих, светит солнышко, в общем, красота, весна, жизнь продолжается!

Андрей Лёшкин, Дина Рябова


Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 023.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 024.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 025.jpg


  

   


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

мимо проходил, 17 апреля 2023 09:55
Нашим фотографам-снимки огонь!
Гость, 17 апреля 2023 10:22
Подскажите,а на 4 и 6 фото вдали что за коттеджи?!Неужели садовые домики?!?
Гость, 17 апреля 2023 10:25
ДОБРОЕ УТРО: СПАСИБО ЗА ПРЕКРАСНЫЙ РЕПОРТАЖ И ДОБРЫЕ СЛОВА О ПРИРОДЕ НАШЕЙ!
...А можно, пожалуйста, рассказать - как сейчас живут-поживают в ДЭБЦ спасённые лебеди (пара лебедей), как перезимовали, как весну-красну встречают?! Думаю, многим озерчанам быдет интересно...
Гость, 17 апреля 2023 10:49
До Ротонды мимо колонии бобров вряд ли можно будет пройти. Ведь там корабли проходили, значит фарватер прокопан глубоко
Гость, 17 апреля 2023 11:18
берег чистить надо
Гость, 17 апреля 2023 11:25
Подскажите,а на 4 и 6 фото вдали что за коттеджи?!Неужели садовые домики?!?... Это домики пос. Новая Теча, 1-ая линия.
Гость, 17 апреля 2023 11:45
Только истинный Россиянин всегда ждет чуда. Увы их не бывает озеро само не восстановится за ним надо ухаживать чистить и оградить от бездумного пользования его ресурсов.
Гость, 17 апреля 2023 12:17
А в это же время на другой стороне Иртяша... (смотреть)
Гость, 17 апреля 2023 12:19
копать родники надо начинать, как 10 лет тому наазад
Гость, 17 апреля 2023 12:25
Раньше в Иртяше били родники по всему побережью.
В 70-е годы, когда заходишь в озеро, по ногам чувствовалось холодное течение родников. Озеро никогда не мелело, наоборот через шлюз, сливали из озера воду. Сейчас, видимо, эти родники забиты камнями и грязью.
Необходимо обязательно чистить Иртяш, и бюджетные деньги, нашей администрации, не тратить на благоустройство чего то и так благоустроенного.
Гость, 17 апреля 2023 12:58
бюджетные деньги, нашей администрации, не тратить на благоустройство чего то и так благоустроенного.

Не путайте теплое с мягким. Целевые средства разные. Все что связано с водоемами, идет только от Федерации, администрация не может тратить бюджетные деньги на озера.
Человек с бревном., 17 апреля 2023 13:58
Надо перестать гадить. когда видишь, когда допустим на том же Первом Мысе внешне интеллигентные люди пакеты с мусором в кучу кидают, не скрываясь, сильно охота их обухом по лбищу отлупить. Но..
Гость, 17 апреля 2023 16:57
На фото где здание за деревьями, это что там было?
Гость, 17 апреля 2023 17:25
Самое время коряги убирать и прочее...люди для себя постарайтесь
Гость, 17 апреля 2023 17:41
Летний кинотеатр
Гость, 17 апреля 2023 17:59
Действительно, что за домики прямо на самом берегу озера? Если садовые постройки, то кто разрешил,интересно? Ведь на расстоянии 50м от берега озера ничего нельзя строить! Это ведет к загрязнению воды. Которую мы все пьем.
Сторож тро, 17 апреля 2023 19:53
...Это ведет к загрязнению воды. Которую мы все пьем.

Прошло 10 лет...Загадив все, озера, земли, воздух...город исчез, остался только я.
Гость, 17 апреля 2023 20:05
А почему так близко к воде строят и кто обязан это проверять?!Комиссия должна выезжать и проверять строительство объектов вдоль береговой линии озёр.
Гость, 17 апреля 2023 20:31
А лягушки спят еще что ли? Или тоже пропали вместе с водой?
Гость, 17 апреля 2023 21:30
давайте все вместе и почистим Иртяш от покрышек,коряг и металла :idea:
Гость, 18 апреля 2023 01:19

Гость, 18 апреля 2023 01:21
давайте все вместе и почистим Иртяш от покрышек,коряг и металла :idea:

Надо детей туда согнать: Пионэр, ты в ответе за всё! :D
Гость, 18 апреля 2023 02:46
На базе урса лет десять бежит вода но никому не надо
Кубанская озерчанка, 18 апреля 2023 06:53
Такой дивный сюжет... И фото, и слог!  Спасибо!!!
Гость, 18 апреля 2023 07:11
Гость, 17 апреля 2023 21:30
давайте все вместе и почистим Иртяш от покрышек,коряг и металла :idea:
----------------------
Вы волонтёр с какого отряда?
тимуровец, 18 апреля 2023 07:41
Гость, 17 апреля 2023 21:30
давайте все вместе и почистим Иртяш от покрышек,коряг и металла :idea:
-----------------------
Вы валонтёр с какого отряда :?:
Гость, 18 апреля 2023 07:48
Гость, 17 апреля 2023 20:05
А почему так близко к воде строят и кто обязан это проверять?!
---------------
Если сделано межевание то законно, а так самозахват. :o
Проверять кажись экологическая прокуротура, по сигналу охранников водоёма или экологов. :oops:
Гость, 18 апреля 2023 11:20
На базе урса лет десять бежит вода но никому не надо

Напишите в правительство РФ, правительство ЧОбл тоже челябинское, как и Озерск. Получите ответ за подписъю нового главхоза о том, что заботиться об этом должны жители ул. Монтажников. Попробуйте проверить, потом расскажете :D
Гость, 18 апреля 2023 12:08
> валяются автомобильные покрышки ... и рыболовные снасти-ловушки... Одним словом, быстрее бы вернулась вода в наш любимый Иртяш…

Другими словами, "скорей бы вода скрыла свинарник"?
Потрясающий вывод!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений