РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (787)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (397) Сдам (37) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Радоница в Озёрске - 2023

Городская жизнь, 26 апреля 2023 08:50, Редакция

На Радоницу озерчане посетили могилы своих усопших родственников. В этот день на всех городских кладбищах дежурили сотрудники органов правопорядка.

Днём  многолюдно у старого кладбища, находящегося в городской черте. Пройти на территорию можно не только с центрального входа,  машины стоят также и  со стороны гаражей. 

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 008.jpg


По традиции, наибольшее скопление автотранспорта наблюдается у кладбища «Берёзовая роща». Машины оставляют сразу за татышским поворотом. 

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 010.jpg


Ближе к центральному входу проезд еще более затруднён. Машины паркуют с обеих сторон дороги, поэтому на этом участке все передвигаются медленно. Тут же идут пешеходы. Хотя, в принципе,  это ещё не самая большая пробка, которая обычно бывает в этом месте. 

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 014.jpg


На Новом кладбище, благодаря его большой территории, широким аллеям, скопление людей и автомобилей совсем не ощущается. Ездить и ходить удобно. Здесь также дежурят полицейские, на входе продают искусственные цветы.  

Поминальный день на Радоницу  считается  не печальным, а радостным событием по православному календарю. Верующие сообщают своим усопшим родным о воскрешении Христа, и в народе Радоницу  называют ещё  Пасхой мёртвых. 

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 023.jpg


Горожане прибираются на могилах, приносят поминальное угощение. Некоторые  стараются побывать на кладбище не на Радоницу, а раньше, дабы избежать столпотворения, но всё равно, основная часть населения соблюдает традиции и едет на кладбище именно на девятый день после Светлого Христово Воскресения.

Жители могли добраться до кладбищ и на общественном транспорте. Специально для этой цели в течение дня был организован автобусный маршрут № 36 «ДК «Маяк» - Новое кладбище».

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 022.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 024.jpg

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 025.jpg

 

 

  

 


 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 апреля 2023 09:04
Мы обычно едем на кладбище в 7 утра, успеваем объехать все могилы, пока все не проснулись.
Гость, 26 апреля 2023 09:27
Какое безобразие творится на  старом кладбище. Старые деревья падают, ломая оградки, скамейки. Куча веток вокруг. У нас нет служб, которые отвечают за порядок. А горы мусора. Так обидно, а говорим о памяти, о почитании умерших. Неужели у работников, которые должны следить за порядком и чистотой на кладбищах, нет умерших родственников.
Гость, 26 апреля 2023 09:35
Фраза жути нагоняет "успеваем объехать все могилы, пока все не проснулись."  :o
Гость, 26 апреля 2023 10:14
Зачем ехать на кладбище именно в этот день? Помяните усопших родственников дома. А могилы убрать можно в любой день. Какое- то стадное чувство у людей.
Гость, 26 апреля 2023 10:26
Сейчас устраивают шикарные могильные комплексы. Но пройдёт несколько десятков лет, умрут и разъедутся ныне живущие родственники. За этими комплексами некому будет следить и они начнут разрушаться, заростать.
Гость, 26 апреля 2023 11:09
Считаю, что должен быть налог на захоронения. На кладбище, бывает, одна могила и места огорожено ещё на 10. Да и денег в городском бюджете, чтобы нормально ухаживать, вряд ли много.
Гость, 26 апреля 2023 11:12
Тоже не знал зачем ехать именно в этот день на кладбище-обьяснили.что этот день в году когда стираются границы живых и мертвых.когда души умерших могут встретить своих живых родственников.Это как родительский день в пионер лагере когда дети ждут приезда родителей.так и тут.Не приехали.на душе тоскливо.Так и умершие ждут что в этот день их проведают.как то так.
Гость, 26 апреля 2023 11:17
Многие на могилы своих родственников на своих машинах привозят "свежий мусор" и могли бы свой "старый мусор" увезти с собой обратно в город. Но нет, - пусть дорогие и любимые усопшие покоятся среди мусорных куч, как на свалке. Не так ли?
Возвращаемся к теме: должны ли работники кладбищ убирать мусор натасканный человеческой рукой? Что проще: увезти СВОЙ мусор обратно в город или заставить НЕЗНАКОМЫХ людей проделать эту работу вместо себя за БЕСПЛАТНО?
Дааа, тяжёлый вопрос... многолетний...
Гость, 26 апреля 2023 11:32
Гость, 26 апреля 2023 10:26
Вы тоже заметили странное поведение людей? Так вот: многих из них по многим жизненным аспектам я вообще не понимаю. Что со мной не так? Но я старательно не лезу в их дела - просто наблюдаю со стороны и делаю соответствующие выводы, с пользой для себя.
Гость, 26 апреля 2023 11:40
Гость, 26 апреля 2023 11:17
Видимо, ныне здравствующие желают повторить судьбу своих родственников. Готовят почву, так сказать...
Гость, 26 апреля 2023 11:48
Гость, 26 апреля 2023 11:12
Это суеверная муть. На Радоницу главное - помянуть усопших в храме во время особой поминальной службы. А на кладбище можно сходить в любой другой день. Никакие покойники вас у своих могилок на Радоницу не ждут :D  :D
Гость, 26 апреля 2023 12:19
Гость 11:12, а как же наши предки обходились до крещения Руси?
Гость, 26 апреля 2023 13:50
А кто вообще разрешает торговать этим пластиковым хламом помимо отведенных мест? На остановках, посредь улицы?  :o
Гость, 26 апреля 2023 14:07
На кладбище "Березовая роща" с могил воруют нержавейку. Могила моего отца пострадала, спасибо хоть памятник оставили. А две соседние могилы разграблены полностью. За этим кто-нибудь следит? И неужели на пунктах приема не видят откуда металл? У некоторых людишек совсем ничего святого не осталось.
Гость, 26 апреля 2023 15:14
Гость, 26 апреля 2023 14:07

Закономерный вопрос: А как нержавейка попадает на кладбище? Чеки из магазина имеются?
Гость, 26 апреля 2023 15:23
Гость, 26 апреля 2023 11:48
Это суеверная муть.

Не мешайте людям верить, зомбироваться. Конституция, слаба Богу, не нарушена. В нынешнее время сколько людей столько и вероисповеданий с религиями, хотя не, у некоторых их несколько.
Гость, 26 апреля 2023 15:55
Это суеверная муть. На Радоницу главное - помянуть усопших в храме во время особой поминальной службы...

А это не суеверная муть? Усопшим это зачем?  :o
Гость, 26 апреля 2023 16:12
Ну всё на кладбище тащут: кто мусор в виде китайских цветов из отходов пластика, кто различные поделки из нержавейки с работы. А потом здесь жалуются, что их мусор не хотят убирать, нержавейку с могил тащут.
Гость, 26 апреля 2023 17:42
Пусть будет
Гость, 26 апреля 2023 17:57
Очень не хватает в городе крематория с колумбариями.Прямо в черте города. Всё чинно, благородно! Ни памятников тебе, ни китайского "мусора".Чистота, порядок.Кладбища далеко, добираться проблематично, да и хоронить уже негде.....Крематорий и колумбарии-решение большой проблемы.
Гость, 26 апреля 2023 19:36
Всю жизнь на кладбище приходили с пластиковыми цветами, чем вы сейчас недовольны?
Гость, 26 апреля 2023 19:54
"Цветы" из пластмассы разлагаются более 150 лет. Нужно запретить их продажу. китайцы наживаются на нашемневежестве.
Гость, 26 апреля 2023 20:37
Интересно, где и сколько раз ездил маршрут 36 относительно опубликованного расписания? Знакомая рассказала, что прождала 1,5 часа и в итоге уехала на такси.
Гость, 26 апреля 2023 20:43
Гость, 26 апреля 2023 09:27
Какое безобразие творится на  старом кладбище. Старые деревья падают, ломая оградки, скамейки. Куча веток вокруг. У нас нет служб, которые отвечают за порядок. А горы мусора. Так обидно, а говорим о памяти, о почитании умерших. Неужели у работников, которые должны следить за порядком и чистотой на кладбищах, нет умерших родственников.
-------------
Какой порядок вы хотите? Это кладбище уже должно было "вот-вот" сноситься, если бы некоторые граждане не подкапывали там новых покойников. И каждый раз срок будет снова и снова начинаться с момента последнего захоронения. Плохо что не следят за этим.
Гость, 26 апреля 2023 21:37
Как это - старое кладбище будет сноситься? А ничего, что у нас там родственники лежат, и мы еще живы?
Гость, 27 апреля 2023 05:35
Какой порядок вы хотите? Это кладбище уже должно было "вот-вот" сноситься, если бы некоторые граждане не подкапывали там новых покойников.

Вашу фамилию в студию!
Погромом Киево-Печерской Лавры попахивает. Небес не боитесь? Так напишите открыто свою фамилию. Даже в мегаполисах в центре города исторические кладбища оставляют.
Гость, 27 апреля 2023 06:47
На новом кладбище на могилах погибших героев - озерчан фотографии выцвели на столько, что красно - сине - белый российский флаг на портретах стал жевто - блакитным... Жуть! Неужели нельзя было напечатать портреты в типографии стойкой к солнцу пигментной краской, а не струйной дешевкой?
Гость, 27 апреля 2023 15:52
Гость, 27 апреля 2023 05:35
Вашу фамилию в студию!
*************************
Было решение городских властей много лет назад - через 20 лет снести старое кладбище и застроить место жилыми домами. Жуть, конечно, но ведь это было бы не первое место такое в городе, у нас одна из школ на костях построена. Тогда же запретили хоронить на старом кладбище, а с желающих хоронить там стали брать подписку, что они понимают, что через 20 лет всё снесут. Потом, похоже, все забыли об этом, а может, решение то отменили, никто толком ничего не знает. Так что погром Лавры тут не при чём, обращайтесь к городским властям со своими вопросами.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений