РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (795)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (40) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

В каком году в Озёрске был установлен рекорд рождаемости

На этой неделе в сообществе клинической больницы №71 среди участников был проведён опрос: "В каком году в Озёрске родилось больше всего детей?"

Предложены пять вариантов ответа. Наша редакция тоже поучаствовала в голосовании. Признаемся честно - не угадали. Общие результаты опроса таковы:

001-2023-07-14-rzhd.jpg


Мы знаем точно, что население Озёрска с момента основания города в 1945 году и до начала 1990-х непрерывно росло. Поэтому неудивительно, что мы, как и большинство, выбрали ответом на вопрос 1985-й год. Но это оказалось ошибкой.

Реальные цифры рождаемости (ответы) таковы:

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ - в 1955 году!

1955 – в Озёрске родилось 1737 человек.

1962 – 1512 чел.

1979 – 1206 чел.

1985 – 1475 чел.

2013 – 993 чел.

Как ни странно, рождаемость в Озёрске фактически падала с первых лет его основания. А ведь подавляющее большинство людей в те годы (в 1950-е гг) жили в бараках по типу общежитий. 

Чем комфортнее становилась жизнь, тем меньше рождалось детей.

  

  

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 июля 2023 16:14
Закрытые города - беда для демографии. Всегда жили за счёт приезжих.
Гость, 14 июля 2023 16:19
Чем комфортнее становилась жизнь, тем меньше рождалось детей.
______
Вывод:
асурик живет богаче арабских шейхов и круче, чем колумбийские наркобароны все вместе взятые.
:D  :D  :D
Гость, 14 июля 2023 16:22
Вот даже ни одной минуты не сомневалась, что правильный ответ 1955 год. Причина очень простая: в августе 1955 года официально разрешили медицинские аборты! Сама родилась в 1955 году, в классе все ученики были младшими детьми в семье, младших сестер и братьев почти ни у кого не было!
Гость, 14 июля 2023 16:24
Ещё важен средний возраст жителей нашего города. Очевидно, что в 50е годы молодёжь преобладала. Также специалистами ФИБ анализируются данные по причинам смертности в Озёрске с 50-х годов до 2017. Журнал "Вопросы радиационной безопасности".
Гость, 14 июля 2023 16:26
Сейчас рождаемость в городе меньше 500 в год, при привышении смертности в разы. И на ПМЖ в другие регионы из города уезжает в разы больше, чем заезжает. Закрытый город стремительно теряет население.
Гость из Питера, 14 июля 2023 17:20
Интересно знать на сегодня статистику жителей города по возрастным категориям и полу :
- от 0 до 15 лет;
- от 16 до 18 лет;
- от 19 до 24 лет;
- от 25 до 35 лет;
- от 36 до 40 лет;
- от 41 до 45 лет;
- от 46 до 50 лет;
- от 51 до 55 лет (с разбивкой на женщины и мужчины);
- от 56 до 60 лет (с разбивкой на женщины и мужчины);
- от 61 до 65 лет (с разбивкой на женщины и мужчины);
- от 66 до 70 лет (с разбивкой на женщины и мужчины);
- от 71 и старше (с разбивкой на женщины и мужчины).
Гость, 14 июля 2023 17:38
Так закрытый город и был рассчитан на население, меньшее в два раза, чем сейчас.
Гость, 14 июля 2023 18:27
Гостья из Питера 17:20, Вы же вроде как на подходе на ПМЖ в город. Вот и поможете местному ЗАГСу заполнить вашу возрастногендерную таблицу.
Гость, 14 июля 2023 18:55
1990 был самый спад рождаемости(у виска крутили указательным пальцем с проезжающих рабочих автобусов,когда гулял с сыном в коляске ,по улице Октяборьской). За то потом-Везде без очередей.Садик-любой на выбор.Школа-24 без "блата".Институт-Столицы.
Гость, 14 июля 2023 19:55
Чем комфортнее становилась жизнь, тем меньше рождалось детей.

Думаете, в обепеспечении деторождения сидели враги? 8-)
А что вы считаете комфортом, товарищ? Если сравнивать, например, газовую колонку и трубу с газом, то труба комфорт? А если газовую трубу с электрическим проводом и выгоревшим нулём? Вообще, тема достаточно смешная. Если судить по растущей численности населения планеты, то комфорт отступает. А если по стабильной численности очковых туалетов? Даже Гейтс, Уильям Генриевич озаботился возможностью получения от них дохода..

И почему разделение по полам с 51 года? Да, 51/3+17, и что?
Гость, 14 июля 2023 20:31
Гость, 14 июля 2023 18:27
Вот и поможете местному ЗАГСу заполнить вашу возрастногендерную таблицу.

А разве в русском языке есть такое слово "гендерный"?
Где наша училка по русской словесности со своими колюще-режущими комментариями? :D
Гость, 14 июля 2023 20:42
Чем комфортнее становилась жизнь, тем меньше рождалось детей.

Вы так считаете?
А по-моему, чем меньше рождалось детей, тем комфортнее становилась жизнь. Ведь квартирный вопрос у многих до сих пор на повестке дня. Это жену можно бросить, а ипотеку никак не бросишь. :D
Гость, 14 июля 2023 20:46
В 90-е годы презервативы были по талонам равно, как и женщины. :D
Гость, 14 июля 2023 23:56
Гость, 14 июля 2023 16:14
Закрытые города - беда для демографии.

Что за бред несешь, чудак? В моем открытом Кыштыме (если не считать мизерной коррекции на грани стат.погрешности в 2009) население сокращается уже более 20 лет! Какая "закрытость" мешает Кыштыму, что вся молодежь убегает отсюда? Про смертность даже и не говорим (спасибо Людмиле). Или это другое, и мы не понимаем?
Рождённый в 1955, 15 июля 2023 02:22
Правильный ответ:за рожденного ребёнка в 1955 году вновь созданной семье полагалась комната в коммуналке.
Гость из Питера, 15 июля 2023 02:59
Гость, 14 июля 2023 18:27
Гостья из Питера 17:20, Вы же вроде как на подходе на ПМЖ в город. Вот и поможете местному ЗАГСу заполнить вашу возрастногендерную таблицу.
_________________________
Ответ в Вашем комментарии - "на подходе", а к тому моменту просьба всем, и Вам, в частности, подготовиться. И не надо, как в старом анекдоте. Помните ? Концовка диалога зайца и волка ...
- А можно не приходить ?
- Можно, вычеркиваю.

Почему такие градации, объяснение дам позже.

Кстати, давно не слышала Голубя из Озерска, Кулибина и Багиру (Багире отдельный привет, если заказное письмо до Вас все-таки дошло. Мне на адрес занесли ошибочно, разруливала между 2 почтовыми отделениями Озерска заодно, пробегая, как обычно...).
Гость, 15 июля 2023 07:00
Диванно-кухонные эксперты по ковиду и прививкам переквалифицировались в экспертов по демографии, судя по всё таким же глупым утверждениям. :D
Гость, 15 июля 2023 08:30
По демографии сейчас вся Россия похожа на корабль в бушующем море с сильным креном на "женский"борт.Правительство (капитан корабля)напрочь забыло,что в процессе рождения ребёнка,дальнейшего его воспитания, участвуют и мужчины.Должна быть семья и помогать необходимо не денежными подачками женщинам,а семье.
Гость, 15 июля 2023 08:49
Гость, 15 июля 2023 07:00
===============================
А вы иксперд вероятно по всем вопросам, судя по вставленным вами копеешным комментам. :D  :D  :D  :D
Гость, 15 июля 2023 11:02
Диванно-кухонные эксперты по ковиду и прививкам переквалифицировались в экспертов по демографии, судя по всё таким же глупым утверждениям. :D

Предлагается опередить всех и первыми ввезти вход на форум через Госуслуги )
Голубь из Озёрска, 15 июля 2023 11:32
02:59, так и Голубка из Питера куда-то спорхнула.
Гость, 15 июля 2023 12:02
Детей рожают тогда, когда есть уверенность в завтрашнем дне.
Гость, 15 июля 2023 12:10
Вот не понимаю, что мешает молодому поколению рожать, заводить по 2-3 (и более) ребенка? Ведь всё, абсолюто всё делается для них! Ведь всё делается для поддержки многодетных семей! И материнский капитал, и жилищный вопрос (помощь в приобретении жил.площади, особенно если ты работаешь на химкомбинате), и земельные участки (бери, приобретай, стройся)! Но нет, не хочет современная российская женщина рожать детей, будущих защитников Родины! Многие молодые люди вообще предпочитают не регистрировать свои отношения, что с моей точки зрения является недопустимым и аморальным! Жить вместе, спать вместе и без так сказать, печати в паспорте.
Современную молодежь нужно заставлять рожать как можно больше детей! Ввести налог на бездетность. Не имеешь 2-3 детей, пойдешь на пенсию в 65-70 лет! Запретить аборты! В школах ввести уроки для девочек по материнству. Считаю что в 18 лет у девочек должен быть уже 1 ребенок. В 20 лет - второй! В 22-23 можно и третьего заводить!
Столько молодых парней и девушек живет в городе, а детей иметь не хотят видите ли! Ну всё же, всё же делается для вас! И интернет есть, и по телевизору секс показывают ну что еще нужно! Бери, клепай, размножайся!
Гость, 15 июля 2023 13:11
Гость 12:02, много рожали в послевоенные годы, когда в стране была разруха и голодуха. Да и сейчас самая высокая рождаемость в бедных странах. В богатых и развитых странах везде демографическая деградация. Значит в России и в Озёрске сейчас не так плохо, коль они в этом вопросе деградируют.
Гость, 15 июля 2023 13:27
Гость 12:10, категорично поддерживаем! Ещё надо добавить, что нерожавшие женщины должны служить срочную по призыву и быть военнообязанной до предельного возраста. Есть матери, в том числе многодетные, которые служат в армии и других спецслужбах.
Гость, 15 июля 2023 13:28
Гость, 15 июля 2023 12:02
Детей рожают тогда, когда есть уверенность в завтрашнем дне.

Либо от балды. :D
Гость, 15 июля 2023 14:10
Гость, 15 июля 2023 12:10

Видать здорово Вас оболванили, раз такое пишите. :D
Не обижайтесь на меня, но это горькая для вас правда, если только вы не казачок засланный.
Бесплатно в интернете вас никто учить не будет, бесплатно в интернете раздают лишь вирусы и трояны. :D
Удачи!
Гость, 15 июля 2023 14:35
Для освоения такой огромной страны нужно 500 миллионов человек, а не нынешние 150 миллионов. Даже для удержания этой небольшой численности КАЖДАЯ российская женщина должна рожать не менее трёх детей.
Гость, 15 июля 2023 15:34
Гость, 15 июля 2023 13:11
много рожали в послевоенные годы, когда в стране была разруха и голодуха. Да и сейчас самая высокая рождаемость в бедных странах.

А какова детская смертность, выживаемость населения и его средний возраст? Дожить до преклонных лет ещё суметь надо. Не?
Не всякая птица способна долететь до середины Днепра, особенно, если лететь не поперёк, а вдоль. :D
Гость, 15 июля 2023 15:44
В любой стране мира ребёнка в семью приносит аист, и лишь в Китае - саранча... :D
Гость, 15 июля 2023 16:53
14:35. Суперэкономист-орнитолог? А почему не в СКОЛКОВО,а здесь - на Чапаева на кухне?!
Гость, 15 июля 2023 16:58
Гость 15:34, ага, в тех странах рождаемость такова, что покрывает любую детскую смертность и ещё на стремительный рост численности населе6ия остаётся, как например в Индии и других странах глобального Юга.
Гость, 15 июля 2023 19:13
- как надо понимать ни март ни июнь в числе рекордистов по рождаемости у нас не проходят. Хоть какое то представление по показателям этих двух месяцев.
- ну а так реальная панацея в этом вопросе это в частности широкое развитие суррогатного материнства. Пугачева с Галкиным тому пример.
Гость, 15 июля 2023 19:14
14:10

Пишете. Человек стебается советским режимом, а Вы и повелись. )
Гость, 15 июля 2023 19:59
Гость, 15 июля 2023 12:10
Считаю что в 18 лет у девочек должен быть уже 1 ребенок. В 20 лет - второй! В 22-23 можно и третьего заводить!
----
Если это была шутка, то она очень глупая и абсолютно не смешная.
А если это было сказано всерьез, то у вам уже даже психиатр ничем помочь не сможет.
asura, 16 июля 2023 09:31
Гость из Питера, 15 июля 2023 02:59 Кстати, давно не слышала Голубя из Озерска, Кулибина и Багиру (Багире отдельный привет, если заказное письмо до Вас все-таки дошло.
----------------------------------------------------------
Так смени позывной на ГОСТЬ,и тоже исчезнешь с радаров. :D
Гость, 16 июля 2023 09:56
16:53. Чудак, потому что это тебе обычный школьник обычной школы с обычной школьной программой сосчитает.
Гость, 16 июля 2023 12:47
Считаю что в 18 лет у девочек должен быть уже 1 ребенок. В 20 лет - второй! В 22-23 можно и третьего заводить!


Есть у Мартина Лютера мечта. О которой он сам говорил. Каждый год весь продуктивный период.  ;)
Гость, 16 июля 2023 13:52
15:34. Низкая детская смертность не панацея, а беда. Потому что стараются сохранить жизнь с врождёнными отклонениями, от которых потом не будет полноценного потомства. В дикой природе этот вопрос решается быстро и просто. А у людей всё наоборот и человечество будет в будущем обречено, если не будет поступать как заложено природой существования вида.
Гость, 16 июля 2023 18:49
"Считаю что в 18 лет у девочек должен быть уже 1 ребенок", - подобное мог написать только идиот без критического мышления, ничего не понимающий ни в демографии, ни в физиологии, не обладающий глубокими познаниями о здоровье нации в целом, как физическом, так и психическом.
Гостье из Питера, 16 июля 2023 21:50
Если это благодаря вам ко мне-таки дошло заказное письмо - большое БлагоДарю. Я даже удивилась, что при напутанном адресе почта-таки его доставила. У нас одинаковые цифры в адресе? А вы откуда мои цифры знаете - удивлена.
Багира
Гость, 16 июля 2023 22:53
А у людей всё наоборот

Так вы просите же себя жывотными не называть )
Гость, 17 июля 2023 08:54
Гостю, 15 июля 2023 12:10
Вот насмешили так насмешили!!! Вы сделали мое утро :D
Спасибо!
Гость, 17 июля 2023 09:12
И в то временя и сейчас делается очень много абортов..
Гость, 17 июля 2023 09:53
Гость 08:54, захотелось сразу взять и рожать?
Гость, 17 июля 2023 10:38
Гость 18:49, что Вы разглядели критичного в мнении оппонента? Парней же призывают в 18 лет в армию и оружие дают. Чтобы там вам не мерещилось, Бог создал женщину именного для того, чтобы рожать детей, а не блудом заниматься.
Гость, 17 июля 2023 12:18
-------------------------------------
Гость, 17 июля 2023 10:38
Бог создал женщину именного для того
-------------------------------------
У вас в голове какая-то каша. И совсем не факт, что съедобная. То у вас девушки, занимающиеся любовью с предохранением(!) по обоюдному согласию(!!) со своими любимыми(!!!) в 16-18 лет - это полное непотре6ство и форменное безобразие на грани извращения с элементами сатанинского ритуала, которое непременно должно караться расстрелом в газовой камере через повешанье на электрическом стуле путём прилюдного сожжения на костре на центральной площади. То у вас уже вдруг забеременеть (возможно, случайно и не по любви) в 17 и родить в 18 - богоугодное дело и высокодуховное скрепное мероприятие на благо Родины (но не себя конечно же).
Вы уж определитесь и разберитесь с этой кашей, (не)уважаемый(ая) ханжа и борец на полставки за какую-то свою собственную "нравственность по понятиям", вечно агитирующий за обречение на нищенское существование молодой мамы с поднятием демографии страны за счет кого-то, но только не себя.
Гость из Питера, 17 июля 2023 13:36
Гостье из Питера, 16 июля 2023 21:50
Если это благодаря вам ко мне-таки дошло заказное письмо - большое БлагоДарю. Я даже удивилась, что при напутанном адресе почта-таки его доставила. У нас одинаковые цифры в адресе? А вы откуда мои цифры знаете - удивлена.
Багира
__________________________________
Адрес Ваш знаю, принесли на мой, сразу поняла, что путаница где-то случилась.

Сходила заодно по делам в отделение на Победе, где оно хранилось. Проверили адрес доставки, да, так был неправильно и указан на письме. Где ошибка : там в Челябинске на самом письме или при вводе информации в компьютер мне выяснить не удалось. На мою просьбу доставить бланк на Ваш адрес, отказали, да еще и с агрессией. Сказали, месяц у нас пролежит, потом по действующему порядку отправим обратно адресату. Попытка их пристыдить не увенчалась успехом.

Забрала бланк и пошла с ним на другое почтовое отделение на Уральской. Оно Ваш адрес обслуживает. Там очень хорошие люди !!! Они взяли бланк и пообещали доставить Вам уведомление, с моей личной припиской , где получать, получать-то на Победе.

Такая история.
Багира, 17 июля 2023 14:39
да, на нашей почте меня знают, корреспонденцию выдают без паспорта, я много получаю. Ещё раз спасибо.  
Гость, 17 июля 2023 15:22
Гость 12:18, сразу после войны мамы, при тяжелейшем существовании, многодетно поднимали демографию страны. Копни в глубину своих предков, и у тебя, скорее всего, такая же многодетная история. А ведь если бы тогда не было много детей, то и тебя, скорее всего, не было. Тогда здесь некому было бы нам так нудно писать.
Гость из Питера, 17 июля 2023 15:43
Багира, 17 июля 2023 14:39
да, на нашей почте меня знают, корреспонденцию выдают без паспорта, я много получаю. Ещё раз спасибо.  
__________________________
На здоровье.
Гость, 17 июля 2023 16:27
Гость 15:22, сразу после того, как вымерли динозавры, при тяжелейшем существовании, многодетно поднимали демографию родовой общины. Копни в глубину своих предков, и у тебя, скорее всего, такая же многодетная история. А ведь если бы тогда не было много детей, то и тебя, скорее всего, не было. Тогда здесь некому было бы нам так нудно писать. Так что, надевай поскорее шкуру по заветам предков, и алга в пещеры сугомакские.
И это, не забудь смартфон, стиральную машину, холодильник, автомобиль и компьютер, с которого глубокомысленные пасквили свои строчишь, в помойку выкинуть. Ведь твои предки и без всего этого как-то обходились. Негоже потомку величайших многодетников использовать все эти бесполезные костыли современной цивилизации.
Гость, 17 июля 2023 17:03
Тогда здесь некому было бы нам так нудно писать.

Вас было бы? Вы не люди? 😧
Гость, 17 июля 2023 19:08
Гость 16:27. Чудак, слово "пасквиль" имеет определённое значение и смысл. Какое отношение имеют динозавры к твоей бессмысленной галюцинации?
Гость, 17 июля 2023 20:51
Гость, 15 июля 2023 12:10
в 18 лет у девочек должен быть уже 1 ребенок. В 20 лет - второй! В 22-23 можно и третьего заводить
__________________________
Чудной, Я так понимаю, что своих дочерей у тебя нет? Только сыновья, да и те по старой семейной традиции не особо образованные и не шибко воспитанные, верно?
asura, 17 июля 2023 23:20
Гость из Питера, 17 июля 2023 15:43
Багира, 17 июля 2023 14:39
да, на нашей почте меня знают, корреспонденцию выдают без паспорта, я много получаю. Ещё раз спасибо.  
__________________________
На здоровье.
------------------------------------------------------------------
Питерская,что ты там по всем почтампам города  бегаеть и ругаться?Ты,как и я-прекрасно знаем  где живёт"Багира" у ней даже дом с квартирой совпадают с твоими координатами,только задом на перёд..Ну переписала бы и бросила в соседний дом извещение в Её почтовый ящик в соседнем доме!..Вот ума палата,дивлюсь я на тебя . :D
Гость из Питера, 18 июля 2023 23:14
asura, 17 июля 2023 23:20
_________________________
А про закрывающиеся двери в подъезды ты не забыл ли ?
И потом есть понятие дипломатии в отношении тех или иных действий.

И третьего, когда говорят двое - не спрашивали...
Гость, 20 июля 2023 09:42
опять балаболящему асурику заткнули рот)))))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений