РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Читатели пишут №1668

Городская жизнь, 15 ноября 2023 16:40, источник: Читатели

Кто кому должен

Перепалка читателей развернулась возле кучи из мешков с отходами от ремонта чьей-то квартиры. Кто-то написал в комментариях- «это делали ремонт в доме №11 кв… К. Маркса Стенку снесли».

Стенку снесли, сделали под себя, а мусор от новостройки великодушно отдали рабочим мусоровоза.

Так вот вам:

«Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 № 269 (читайте!)

В случае с бытовым мусором за собственников уже посчитали, сколько мусора они выбросят и сколько будет стоить вывоз. Получается, выбросить старые обои или смеситель вы можете без доплаты: это мусор после текущего ремонта, то есть ТКО, за вывоз которого вы уже платите по квитанции.

Но за выброшенные пеноблоки, оконные рамы и двери нужно доплачивать, поскольку мусор от капитального ремонта не включен в норматив регионального оператора. Заплатить за его вывоз можно любой компании, предлагающей такую услугу, в том числе региональному оператору. Стоимость вывоза строительного мусора потребители и исполнители каждый раз определяют заново. Могут вывезти из квартиры или двора, 50 килограмм или тонну — все это повлияет на стоимость.

Ответственность за неправильное обращение с отходами

За неправильное обращение с отходами предусмотрена административная ответственность. Если выбросить строительный мусор в контейнер у дома, могут оштрафовать на 2000—3000 рублей. Если на нарушении поймают повторно в течение года, штраф составит от 3000 до 5000 рублей. Если неправильное обращение с мусором повлечет за собой вред здоровью других людей или природе, штраф больше — от 5000 до 7000 рублей».

Другое дело, что доказать, кто именно нарушил закон, выбрасывая мусор, сложно. Но лучше не рисковать и все делать по закону.

Ещё раз, если кто не понял: Строительный мусор от капитального ремонта — паркет, плитка, бетон — не относится к ТКО и не входит в зону ответственности регионального оператора. За его вывоз отвечает собственник, который затеял ремонт.

Вывезти строительный мусор можно по отдельному договору с регоператором или специализированной компанией за дополнительную плату. За неправильное обращение с отходами предусмотрен административный штраф.

Все расходятся по домам. А куча ждёт вывоза до сих пор.

Читатель

mYQIKTxJaJs.jpg

 


Встреча одноклассников

Мы закончили школу почти тридцать лет назад. Так случилось, что ни разу не встречались с одноклассниками. А сейчас кого-то уже и в живых нет. На днях встретил бывшего своего товарища по школе. Он предложил организовать такую встречу. А я думаю: нужно ли? О чём там друг с другом говорить? Хвастаться, кто чего добился? Не у всех дела идут благополучно. Вспоминать прошлое? Всё равно что лишний раз себе напомнить о старости...

Может, у кого другое мнение?

Стареющий

 


Про курьеров

Интересно, почему в городе нет никакой курьерской службы? Чтобы можно было и документы отправить, и заказать товар какой-то. Небольшим предприятиям это тоже нужно, скажем ту же шаурму или шашлык можно было бы курьерской доставкой отправлять клиентам, а так держать им своего курьера на окладе совсем не выгодно, не такое у нас в городе большое количество заказов.

Мне самому иногда надо бывает что-то отправить на другой конец города, а я на работе сижу и сам поехать не могу. Да, иногда удается вызвать Яндекс.доставку, но далеко не всегда есть машины на тарифе «доставка», как я понял, водителю неохотно идут на доставки почему-то.

Живем как в деревне, никакого сервиса.

Читатель


 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 ноября 2023 17:18
Встречаться с одноклассниками и с классным руководителем очень интересно, если взять классный журнал , записки детей,объяснительные о прогулах,фотографии,сочинения, тетради, начиная  с первого класса и пр.
Гость, 15 ноября 2023 17:25
Тоже ломали как-то стену: заказали машину, ребят. Заплатили и те всё вывезли! Почему не делают как положено! Кто должен за вами убирать?
Гость, 15 ноября 2023 17:25
Терпеть не могу все эти сопли по одноклассникам, кто дружил со школы, тот и дальше дружит, остальные просто случайные люди в данный момент времени и в данном месте.
Гость, 15 ноября 2023 17:26
Ещё раз, если кто не понял: Строительный мусор от капитального ремонта — паркет, плитка, бетон — не относится к ТКО ...

Ещё раз, если кто не понял: Строительный мусор от строительных компаний, бытовой - от жильцов.
Гость, 15 ноября 2023 17:37
Мы закончили школу почти тридцать лет назад. ....

Мы закончили университет в 1976 (УрГУ, Свердловск), это 47 лет назад. Каждые пять лет я езжу в Свердловск, где я провела пять лет своей молодой студенческой жизни. Нам очень интересно посидеть вместе несколько часов в каком-нибудь кафе, рассматривать студенческие фотографии, вспоминать разные случаи, помянуть уже ушедших, сделать перекличку по двум-трём-четырём фамилиям тех, кто побывал замужем два-три-четыре раза, мы знаем общее количество у нас детей, внуков и уже правнуков, и в каких странах они живут кроме России, знаем, что среди нас три доктора наук, один профессор, один лауреат государственной премии..... Мы много чего знаем друг о друге. Но мы по-прежнему обращаемся друг к другу: "девочки" и "мальчики". В 2026 у нас будет Золотой юбилей выпуска, мы уже строим программу встречи с обязательным посещением универа, так хочется посидеть в наших аудиториях....
А вы... 30 лет... после школы... какая мелочь!
Гость, 15 ноября 2023 18:24

В п. 3.5 ГОСТ Р 53052-2008 указано, что древесно-кустарниковая растительность – это зелёные насаждения, растущие совместно на одном земельном участке. Отходы от таких растений образуются в результате жизнедеятельности МКД как единого комплекса недвижимого имущества. По классификатору ФККО, мусор от уборки придомовой территории, ухода за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками, относится к ТКО (коды 7 31 200 00 00 0, 7 31 300 00 00 0, 7 31 100 00 00 0). Верховный суд России в определении от 10.10.2023 № 16-КГ23-32-К4.

Гость, 15 ноября 2023 18:26
Помогите найти мастера,настроить телевизор.Живем в Осоте.
Гость, 15 ноября 2023 18:28
К ТКО относятся разные группы отходов из Федерального каталога Росприроднадзора
Как указало УФАС в решении № 02-01/1306, твёрдые бытовые, или твёрдые коммунальные, отходы – это отходы потребления, образующиеся у населения, в том числе: при приготовлении пищи, уборке и ремонте жилых помещений; при содержании придомовых территорий и мест общего пользования, при содержании в жилых помещениях домашних животных и птиц, устаревшие, пришедшие в негодность предметы домашнего обихода (ГОСТ Р 53692-2009, утвержденный приказом Ростехрегулирования от 15.12.2009 № 1092-ст).
Согласно п. 2 ПП РФ № 1156, к твёрдым коммунальным отходам относятся крупногабаритные отходы: мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и другое) – размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.
К ТКО не относятся отходы, образующиеся при строительстве.
Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций https://roskvartal.ru/vyvoz-tko/10438-ufas-o-tom-otnosyatsya-li-othody-ot-tekuschego-remonta-zhilya-...
Гость, 15 ноября 2023 18:31
>> Ещё раз, если кто не понял: Строительный мусор от строительных компаний, бытовой - от жильцов.

Реквизит нормы предъявите, пожалуйста, а не свою бытовую логику излагайте
Гость, 15 ноября 2023 18:33
Снос внутренних стен, замена оконных блоков, застекление балконов относится к изменению архитектуры здания, жилого помещения и капремонту. Ну это требуется согласованный проект и разрешение местных властей еа изменения. Если это сделано официально, значит известен тот, кто выбросил свой строительный мусор. Если сделан ремонт с изменениями без разрешения, значит собственник нарушил все законы. Значит тем более его должны выявить местные власти, а граждане-соседи просто обязаны помочь властям ради собственной безопасности.
Гость, 15 ноября 2023 19:06
Не встречались и не стоит начинать. Разговоров общих не будет, а осадок после встречи останется надолго, и скорее всего неприятный. Так что вы правильно рассуждаете. Любые отношения надо поддерживать регулярно, иначе они сходят на нет :idea:
Гость, 15 ноября 2023 19:47
У нас в этом году было 50 лет с окончания школы и 45 с окончания института. Встречался и теми, и с другими.Нормально встретились, посидели, поговорили,юность и молодость вспомнили. Не вижу ничего плохого в этих встречах.
Гость, 15 ноября 2023 20:00
Застекление балкона существенно экономит тепло в доме, сохраняя тепловой контур здания. Коммунальные платежи за отопление людям надо уменьшать наполовину...
Гость, 15 ноября 2023 20:38
Мы встретились с одноклассниками через 32 года. Раньше вообще никого не встречала,даже случайно. Конечно, многие были почти неузнаваемы. Очень хорошо посидели в кафе, позвали классного руководителя.Тоже думала, что не о чем будет говорить. Ничего, очень даже весело провели время. Потом стали встречаться каждый год. Конечно, не все приходили на встречу, но основной костяк приходил. Одной позвонили, позвали, она ответила, что это ей не интересно, мол, не о чем говорить. Да и ладно, плевать! А одна пришла на первую встречу и сказала, что никогда больше не придет, тк ей нечем похвастаться, ничего у неё интересного в жизни не произошло. Муж умер, работает простым маляром. Никуда никогда не выезжала из города. Разве в этом дело? Из-за этого не хочется ни с кем встречаться? Глупость какая-то. С тех пор прошло немало времени и мы очень рады, что все-таки, спустя столько времени, мы встретились с детством! И с удовольствием продолжаем встречаться. Очень жалко, что несколько одноклассников ушло из жизни.... Светлая всем память.
Гость, 15 ноября 2023 22:04
Вызову я службу, вывезут они мусор. Куда? Да рядом с вашими бытовыми отходами свалят! Не надо тут лицемерить! На днях тут один химик правильно написал - во дворе 40 машин на 160 колесах, а они о 10 покрышках в мусорке ноют! Утилизировать по европейски мусор надо причем любой. Тогда я согласен платить. И потом я пару раз писал здесь как в Москве поставлено - ставят один большой контейнер для крупногабаритного мусора - один на несколько больших домов, и тоже вывозят каждый день. А у меня на Свердлова с прошлого года валяются мешки и ветки после уборки. Пластиковые бутылки перестали вывозить. Поймите вы, пока не сделаете людям удобно, никто не будет ничего выполнять, и мусор будут валить, и штрафы не помогут, и город так и будет в г-не. Кстати, зашел на сайт "Спецсервиса" узнать как "вызвать машину" - квест еще тот, не захочешь заказывать.
Гость, 16 ноября 2023 06:47
Кто-то написал в комментариях- «это делали ремонт в доме №11 кв… К. Маркса Стенку снесли».
**************
Жители подъезда, дома, квартир, соседи которых "стенку снесли", внимание: ВЫ В ОПАСНОСТИ! Наверняка, перепланировка незаконная, не прошла необходимых согласований, уведомлений, активрования. Во избежание обрушения, для минимизирования иных негативных последствий (проседание, появление трещин и т.д.), причинённых незаконной перепланировкой Вам необходимо сделать запрос (написать заявление) в свою Управляющую компанию!
asura, 16 ноября 2023 07:06
В моём классе большинство были положительного характера однокласники.. но несколько отморозков.. воров и хулиганов было. С одним встретился на улице ,который меня избивал в школе ,воровал из карманов мелочь в гардеробе,отбирал  еду в столовой. и стучал на всех заместителю директора по любому поводу.. ... Женя его звали.. Увидел меня-обрадывался,полез  обниматься,свинья жирная,Я отошёл,от него,не стал на  три буквы посылать но осадок нехороший,хотелось в морду ему вдарить.. Несколько уже померли,с остальными здоровкаемся когда видимся..Но таких процессий общих не проводим..Принудительная школа-это всё равно,для меня как конц.лагерь..
Мимопроходил, 16 ноября 2023 09:28
Это, конечно,забавно цитировать постановления 7 летней давности. Но воды за это время утекло много. Так вот, помимо того, что строительный мусор ныне только у строительных компаний, а если вы заменили дверь и вынесли дверной косяк на общую мусорку , то это все равно ТКО, так и вызвать абы кого для вывоза мусора, а тем более самостоятельно, вы не можете. Вызывать надо только сертифицированную компанию. Нельзя нынче ездить абы кому с мусором по нашим дорогам. А в наших палестинах она одна- это тот же региональный оператор. Все остальные способы , если тут все так ратуют за чистоту и закон- не законно.
Гость, 16 ноября 2023 09:43
Жить в на помойке стало привычно для дорогих озерчан.Так что не стоит удивляться таким кучам и взывать к совести.Уже подросли дети,которые вообще не видели город чистым и ухоженным.Т.е. помойка воспринимается ими как норма. ;)
Гость, 16 ноября 2023 10:16
Помните, раньше помоечные машины приходили во дворы строго КО ВРЕМЕНИ? Не дай бог, опоздал, всё, неси мусор обратно домой в своём ведре. Никаких мусорок официальных не было, никакие баки не стояли. Приходила машинка, мы туда вываливали прямо из ведра (и мешков тогда не существовало вовсе). Текла жидкость вонючая из машины, фууу. Зато всегда было чисто, мусор не выкидывал никто никогда. И до того был бедный народ, что никакую мебель не выкидывали, никакие диваны. Все пригождалось в садах/огородах. В магазинах тогда было тяжко мебель доставать. Или блат или по спискам. Сейчас же... И с клопами могут выкинуть и всякие мебеля валяются где не надо.
Еще помню, что на машинах ВО ДВОРЫ нельзя было проезжать!! Специальные пропуска, разрешения нужны были для этого! По-моему, даже штрафовали тогда. А сейчас.... Помните те времена?
Гость, 16 ноября 2023 11:30
Гражданин, устроивший свалку своего строительного мусора (косяки, двери, обшивка стен и т.д.) на мусорной точке за детской поликлиникой! МЫ ТЕБЯ ВЫЧИСЛИМ!!!
Гость, 16 ноября 2023 17:46
Светофоры наставили, а после светофора по Строительной от Кирова к Чапаева и после к Бажова такие ямы!!!!!
Ааа, понимаю, возможности же нет засыпать ямы и закатать асфальтом!
Никто не отвечает, поэтому всем пофиг!!!
"Очень неприятное впечатление оставляет" работа администрации города.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений