РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (359) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Посёлок Татыш в будний день

Городская жизнь, 28 сентября 2012 10:26, Наталья Павловская

Не каждому, кто заходит на сайт из других городов бывает понятно - что такое Татыш.

А тут ещё в последние дни постоянно фигурирует татышская «дорога смерти»...

Поэтому, наверное, возникают в голове у несведующих мрачные мысли.

Для многих тысяч озерчан Татыш - малая родина. Он же посёлок №2. Название произошло от ж/д станции Татыш, находящейся неподалёку от посёлка.

Посёлок, насчитывающий сегодня около четырёх тысяч жителей, входит в Озёрский городской округ. А на почтовых отправлениях так и пишется: Озёрск, ул. Трудящихся

(или Маяковского, Мира, Малая Кольцевая, Залесского, Южная, Лесохим...)

Когда-то жизнь здесь била ключом, а сегодня, прогуливаясь в полдень, можно встретить от силы человек десять. Дети в школе (ещё в 70-80-е годы учеников было около тысячи, сейчас немногим более сотни), а родители на работе. Бабушки и дедушки сидят по домам, копаются в огороде, но кто-то пошёл и по грибы - лес-то из окон виден...

Как-то в одном интервью один из старожилов рассказал, что гостивший у него родственник пристал к нему с вопросом: «Ну, скажи, сколько ты заплатил, чтобы жить в этом чудесном месте?»

Многим этот вопрос может показаться смешным, тем более, сегодня.

Но ведь раньше Татыш был вполне самостоятельной единицей. Особенно это касалось здравоохранения: была и своя «скорая» и рентген-кабинет, и физлечение, и родильный дом и почти все, так называемые, узкие специалисты. Теперь частенько жителям приходится садиться в автобус маршрута №4 и ехать в городскую поликлинику.

А сейчас давайте просто прогуляемся по осенним улицам посёлка.

(Подробнее о Татыше мы рассказали 3 марта 2012 г. в репортаже «Кому Татыш - малая родина»).


DSC09045_новый размер.JPG

Улица Трудящихся.


DSC09041_новый размер.JPG

Бывшее общежитие, а ныне - жилой дом.


DSC09044_новый размер.JPG

Детская площадка у дома №41.


DSC09043_новый размер.JPG

Единственный четырёхэтажный дом в Татыше (все остальные - двухэтажные).


DSC09046_новый размер.JPG

DSC09047_новый размер.JPG

Надежда Артюшкина лично благоустроила этот двор.


DSC09048_новый размер.JPG

DSC09049_новый размер.JPG

Дворовая собака Дуся.


DSC09085_новый размер.JPG

DSC09086_новый размер.JPG

Баня.

DSC09099_новый размер.JPG

Улица Трудящихся протянулась на два километра через весь посёлок.


DSC09088_новый размер.JPG

Здание, где занимаются младшие классы школы №22.


DSC09092_новый размер.JPG

DSC09087_новый размер.JPG

Школьная мастерская.


DSC09097_новый размер.JPG

И снова улица Трудящихся.


DSC09098_новый размер.JPG

DSC09100_новый размер.JPG

Дом культуры имени Пушкина.


DSC09101_новый размер.JPG

Игровая площадка. Здесь тоже "шуруют" вандалы - все скамейки разбиты.


DSC09102_новый размер.JPG

DSC09105_новый размер.JPG

DSC09104_новый размер.JPG

Двор по улице Маяковского.


DSC09107_новый размер.JPG

DSC09106_новый размер.JPG

"Вы нас по телевизору покажете?"


DSC09108_новый размер.JPG

Столовая №9.


DSC09109_новый размер.JPG

Аллея на улице Мира.


DSC09110_новый размер.JPG

"Торговый центр" посёлка.


DSC09111_новый размер.JPG

В магазине "Горизонт".


DSC09115_новый размер.JPG

Кольцо у почтамта и автобусной остановки.


DSC09116_новый размер.JPG

Сейчас до Татыша ходят автобусы двух маршрутов: №2 и №4.


Фото автора.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 сентября 2012 10:55
Очень тихий городок. Самое то в нём отдыхать.
Гость, 28 сентября 2012 11:23
Когда-то некоторые фильмы шли только в татышском ДК, и мы из Города специально ездили в Татыш. А для поездки на демонстрацию подавали поезд!
Гость, 28 сентября 2012 11:31
Городок вообще красота. Давно мечтаю уехать туда из Озерска. Да все работа держит и родственники. Тишина и покой. Больше ничего не надо.
Местная, 28 сентября 2012 11:37
А, что ж магазин не сфотографировали? Название у него было "ВЕСНА" и буквы (шрифт), как на конфете с подобным названием. Воспоминание детства. А мы с подружкой (в 3 классе учились) поехали в Татыш из города на экскурсию. Вышли, остановки за 2 и пешком по лесу до поселка прогулялись. Во время было спокойное! И было это 40 лет назад.
Гость, 28 сентября 2012 11:52
Наталья Николаевна и наши окна сфотографировала!!!! В Татыше действительно классно отдыхать. Тишина и покой!!!!
Муфлон, 28 сентября 2012 12:08
Замечательный уголок для пенсионеров и молодых родителей с детьми. Ну просто Швейцария.
И цены на квартиры не дорогие по сравнению с городом Озёрском, в котором уже авто ставить негде. Похоже такие районы скоро будут в цене как Татыш и 15 мкр.
А вот тут из недавнопрочитанного:
Продам жилой дом в д.Новая Теча,по ул.Дуговая,до озера 70м.,дом в обычном состоянии,старой постройки, лучше построить новый, кухня+комната+веранда,дом в собственности. Свет,вода. Земля в аренде у города-10 соток.

И за это сокровище просят 800 000 руб (столько стоит однокомнатная в Татыше примерно).
Совсем с ума люди посходили в надежде продать свои дрова. Лучше уж комнатка в Татыше.
Редакция, 28 сентября 2012 12:10
Автор ездил в Татыш по редакционным делам, а репортаж был сделан "по дороге", Поэтому не всё попало в кадр. Кстати, "Весна"  проглядывается  рядом с торговыми киосками.
Алексей, 28 сентября 2012 12:48
Люди, вы о чем, какое "тихо и уютно" - убогое место. Дома обшарпанные, дороги убитые, пешеходные дорожки аналогично... Вы ещё одну достопримечательность забыли - разливайку в центре Татыша. В общем типичный заброшенный вымирающий поселок.
Не Гость, 28 сентября 2012 13:31
>>К Редакции

Поселок Татыш не так то прост. На его территории когда то была военно-морская база, есть дом, по моему, 42 года, есть мощеные дороги. Может какой краевед поделится историей поселка ?
Не Гость, 28 сентября 2012 13:32
>> убогое место

Убогий вы - по своей натуре. Не живете там - нечего трындеть.
Гость, 28 сентября 2012 13:44
САми вы вымирающие. Детей в школе прибавилось, детский сад работает. Завидуйте нам молча!!!
Владелец тройки с первой фотки ), 28 сентября 2012 13:55
"В общем типичный заброшенный вымирающий поселок." бредовый вывод. Думаю это только для вас разливайка считается достопримечательностью :!:  :?: . Жаль что автор не весь татыш обошел. А так фотки порадовали глаз, печально что увижу его только через 2 месяца. :|
Автор, 28 сентября 2012 14:21
Не гостю: автор обошёл Татыш вдоль и поперёк 1000 раз, ходил в детский сад, учился в школе №22 и жил там. Кстати, сделал за несколько лет с десяток материалов об этом посёлке, в том числе и на ТВ. Просто не всем они попадались на глаза. Наберите в поисковике сайта "Татыш" - тоже кое-что отыщите. Всем татышцам привет! (О морской базе тоже автор уже рассказывал)
Гость, 28 сентября 2012 14:53
Ездили в Татыш к знакомым.Никого не хочу обидеть,но жить мне там не хочется.Пока шли по татышу столько алкашей и разливаек там,как в целом Озерске.Ну нафига столько. Такое впечатление сложилось,что поселок спивается потихоньку,там же целые дома даже в начале улицы Мира целыми подъездами пьют.
Владелец тройки с первой фотки ), 28 сентября 2012 15:05
Дайте ссылочку на репортаж о морской базе) заинтересовало)
гocть, 28 сентября 2012 15:31
на фото , где "единственная 4-х этажка" - дом - копия дома напротив Гранита , я поначалу подумал , чего это фото здесь затесалось ))


а в Татыш по юности ездили за разливухой , в Т. было попроще купить - и очереди поменьше , и документик неособо спрашивали ...

ещё я застал 9-ю столовую при распаде СССР - противоречивые чувства ...
Гость, 28 сентября 2012 16:39
"Тишина и покой, замечательное место для отдыха, Швейцария!" и....... 20 завод рядом!!!
Гость, 28 сентября 2012 17:04
Небольшая, но существенная добавочка
Дом культуры имени Пушкина-неработающий.
Столовая №9-неработающая
74rus, 28 сентября 2012 17:15
респект автору)))  И какая там военно-морская база :?:  :?:  :?: ВСЮ ЖИЗНЬ ЖУВУ В ТАТЫШЕ И НЕ РАЗУ НЕ ЗНАЛ О ТАТЫШСКОМ :o  МОРЕ :D  :D  :D  :!: там из водоемов Скала, Блига,,,, а ну пруд в лесохиме :) а из военных баз _5 застава(КПП-4), застава на Пещанке, учебка...

Гость, 28 Сентября 2012 14:53"шли по татышу столько алкашей" на шет этих ...................... ты прав к сожелению.
когда дадут лицензию на отстрел алканавтов :evil:  :?:
Не Гость, 28 сентября 2012 17:48
>> НЕ ЗНАЛ О ТАТЫШСКОМ МОРЕ

Причем тут море ? Там была то ли рембаза, то ли склад ВМС, за долго до войны. Автор, поделитесь ссылкой.
Гость, 28 сентября 2012 17:56
Ух ты!Там даже собаки водятся.
Гость, 28 сентября 2012 17:58
В восьмидесятые годы, самой достопримечательностью Татыша был знаменитый магазин,
где на пустые бутылки довали товар. Погуляешь вдоволь на "Волне" или "Солнечной", соберёшь тару и за добавкой в Татыш. Классный был магазинчик. :)
Не Гость, 28 сентября 2012 18:11
Курорт, однако

Гость Татыша, 28 сентября 2012 18:57
В далеком детстве не раз ездили с родителями справлять Новый год в Татыш к знакомым. Горка около д/к Пушкина была классная. Елка большая и красивая. А 4-ёх этажный дом местные называли "небоскребом".
Сам работаю на 20-ом. Так что мимо проезжаю каждый день. 9-ую столовую закрыли, к сожалению. Здание никому не нужно :(
Здесь тихо и красиво. Но жить тут не хочу. Скучно. Если только в старости  (может быть)
74rus, 28 сентября 2012 19:05
"Не Гость, 28 Сентября 2012 17:48
>> НЕ ЗНАЛ О ТАТЫШСКОМ МОРЕ

Причем тут море ? Там была то ли рембаза, то ли склад ВМС, за долго до войны. Автор, поделитесь ссылкой."
"Поселок Татыш не так то прост. На его территории когда то была военно-морская база, есть дом, по моему, 42 года, есть мощеные дороги. Может какой краевед поделится историей поселка ?"  :idea: ВОЕННО_МОРСКАЯ БАЗА :idea: ПОВТОРЯЮСЬ:
из водоемов Скала, Блига( пруд в Лесохиме не буду считать за водоем :D )  :?: КАКАЯ НАФИК ВОЕННО_МОРСКАЯ БАЗА :?:  Иртяш в 200 раз больше :!:  :!:  :!: Склады военные  есть, досих пор есть, пока еще не разобрали))) и то в 2 км от татыша
Гость, 28 сентября 2012 19:46
найдутся же такие, которым лишь бы обгадить! Я бы с удовольствием переехал туда! Посмотрите на дома в городе, которые обшарпаны не меньше, даже хуже есть! И между прочем дороги в Татыше тоже получше будут!
Гость, 28 сентября 2012 19:48
за детей в Татыше, намного спокойнее, раньше жили в городе, и переехали в татыш, тут намного лучше!
Андрей, 28 сентября 2012 20:14
"Поселок Татыш не так то прост. На его территории когда то была военно-морская база, есть дом, по моему, 42 года, есть мощеные дороги.

так оно и есть , там даже мину в подвале находили в советское время
Гость, 28 сентября 2012 20:15
я раньше жила в лесохиме хочу обратно
Гость, 28 сентября 2012 21:20
Сам Татышский, и хоть когда мне было 5 лет родители переехали в город, до сих пор считаю, что это самое лучшее место в мире)))
Гость, 28 сентября 2012 22:04
Живу в татыше 21 год со дня рождения и знаете лучше места нету)))) сколько человек столько и мнений канешно...... но отсюда никуда не перееду
Гость, 28 сентября 2012 22:13
Тихо, уютно, спокойно. Все друг друга знают. До сада-огорода пешком, близко всё. Квартиры и коттеджи в посёлке намного дешевле, но нисколько не хуже, чем в "старом" городе. (Да, наверное алкаши по той же причине сюда из города переезжают).
Гость, 29 сентября 2012 02:40
Гость, 28 Сентября 2012 10:55
Очень тихий городок. Самое то в нём отдыхать.
Это не городок - это поселок городского типа. А в чем , лично у Вас заключается отдых в таком городке.
Гость, 29 сентября 2012 09:28
Татыш-град, место где хорошо провести старость, а так делать там ...
Гость, 29 сентября 2012 10:09
тихо и спокойно даже на кладбище не бывает
Гость, 29 сентября 2012 10:10
Тишина,покой,природа красивая.Думаю неплохо там жить. :)
Тоскую, 29 сентября 2012 12:23
Родилась, выросла и выучилась в Татыше. Вспоминаю детство и юность сейчаc, как самое счастливое и спокойное время. Вот именно сейчас, когда уже 6десяток и есть с чем сравнить... А тогда, молодые, как мы стремились а город, как изнывали от скуки, гуляя по "КРУГУ большому или КРУГУ маленькому" (татышские поймут, городским дольше объяснять) и мечтали смыться в "городскую жизнь" на танцы, в кино, на пляж городской, просто потусоваться...(родители не сильно отпускали). И ведь почти все "смылись" и все ТОСКУЕМ!!!
Гость29 сентября 20:02 Скучаю, 29 сентября 2012 15:17
Благодарна за материал. Сейчас живу в Хабаровске, но сильно скучаю по своему Татышу. Так хотелось увидеть фотографии д/ сада, пожарки и своего родного дома№ 25.
Гость, 29 сентября 2012 17:51
А Дом культуры им.Пушкина изнутри чего не показали? Туда заходить страшно! Где властьпридержащие? Куда смотрят?
Мама Чоля, 29 сентября 2012 19:08
Четырёхэтажный дом на Трудящихся, 41 - татышский небоскрёб ))
Гость, 29 сентября 2012 19:42
нормальный посёлок)правда попасть тяжело
егорка2010, 29 сентября 2012 21:08
а дороги смотрю не очень!куда смотрит администрация?и что дальше будет...
геннадий, 30 сентября 2012 12:02
Жил в Татыше с 1949 по 1965 год. Действительно до войны там была военно-морская база - а точнее склад мин и торпед.Моряки жили в казармах на том месте где потом быд ДОК в Татыше. Потом все казармы иклуб разрушили чтобы из вагонов проходящих поездов за зоной их не было видно. И сейчас эти развалины будет видно если подойти по-ближе  к зоне.  Мощеная дорога была слева перед въездом в Лесохим и шла по направлению к станции Татыш.Я по ней ездил на велосипеде. Во время войны в Лесохиме собирали смолу с сосен и делали из нее канифоль. На деревьях и сейчас видны зарубки. Справа от татышского КПП когда-то была демидовская кузница - вернее ее останки.  В поселке когда-то были тратуары из досок, Япомню как заключенные строили наш клуб и просили нас .дете й купить им чая в магазине.Они бросали нам деньги через колючую проволоку и мы бегали в магазин чтобы купить чай, и ни у кого из нас не было мысли присвоить эти деньги, Охрана смотрела на это сквозь пальцы, Мог бы еще многое рассказать о Татыше но нет времени писать, Для меня Татыш _ город детства и лучше его нет, В !1965 году после окончания  школы ушел в армию и прослужил там 32 года, Но о Татыше буду помнить всегда.
Гость, 30 сентября 2012 12:45
Кто хочет узнать о поселке по-больше _ посмотрите ссылку  http://samlib.ru/m/milicin_g_k/niochemnejaleyu.shtml
Валентина, 30 сентября 2012 18:23
Мой самый родной красивый зелёный  город детства.
ГостьЕлена, 30 сентября 2012 20:39
Спасибо,Наташа.С грустью и ностальгией посмотрели очень"говорящие " фото,пытаясь увидеть знакомые лица,кого-нибудь узнать...К сожалению прошло много времени.
Не Гость, 30 сентября 2012 21:37
геннадий - Спасибо !
Марина, 1 октября 2012 09:55
Спасибо автору за напоминание о моей Родине. Люблю Татыш и хороших людей, которые в нем живут.
Гость, 1 октября 2012 11:14
Музыкальный клип о Татыше   http://www.odnoklassniki.ru/#/video/1507919936
Миллия, 21 октября 2012 21:58
Мне пришлось немного пожить в Татыше - школьные годы( примерно 1974 год), вечерние прогулки в августе,яркие фонари над темными густыми кустами в уютных двориках, "походы" на б/о Волна  - только хорошие воспоминания. Ностальгия....
ГостьЯ, 1 ноября 2012 20:44
Я живу в Татыше. Хочется обратится к властям нашего города. НУ КОГДА ЖЕ ВЫ НАКОНЕЦ-ТО НАВЕДЕТЕ ПОРЯДОК В ТАТЫШЕ?! Вы посмотрите во что он превратился! Дом культуры разваливается(туда страшно заходить),Школа тоже спокойно не "дышит"(постоянно ходят слухи о её закрытии),во дворах практически нет детских площадок,Музыкальную школу закрыли(теперь здание пустует),столовую закрыли(здание тоже пустует),зачем-то открыли там бухальню под названием "бар горизонт".Все время говорят про то ,что у нас тут много наркоманов и алкашей.И дома некоторые не помешало бы отремонтировать. А ведь вспомните каким Татыш был лет 15-20 назад.Как там было хорошо и интересно жить! ДК им. Пушкина работал и всегда устраивал много праздников,которые отмечались всем Татышом. Школа еще не разваливалась как сейчас. Музыкалка работала.Была отличная столовая.Поселок "кипел" счастливой жизнью,а сейчас тут не понятно что!ПОЖАЛУЙСТА ОБРАТИТЕ СВОЕ МНОГОУВАЖАЕМОЕ ВНИМАНИЕ НА ТАТЫШ ДОРОГИЕ "ГЛАВАРИ" НАШЕГО ГОРОДА. :!:  :!:  :!:
Гость ЛИДИЯ, 12 декабря 2012 01:11
Спасибо за ваш репортаж!Родилась на Татыше в июне 1957г(!!!)Жила на ул.Южной д.9 кв.4 до 1961г.Что-то помню, и на фото такой же дом!! .Родителей уже нет-жаль,что не увидят  этих снимков!Всю свою жизнь они вспоминали молодость в Сороковке.Отец служил,мама  была  первоклассной портнихой-закройщицей.Даже я помню ДК и поездки на демонстрации в город,когда все офицеры были в парадной (красивейшей) форме,а у  нарядных детей в руках взвивались воздушные шары!Какие воспоминания!Спасибо всем!
Гость, 3 января 2013 18:37
:|  :!:  :!:  :!: кто сдает квартиру , помогите(срочно) ??? мой телефон :89227061060
Я, 3 января 2013 18:44
сниму квартиру в п.Татыше срочно , помогите . мой тел: 89227061060
Наталья, 12 декабря 2013 11:48
Сниму квартиру в п.Татыш г.Озёрск на
длительный срок!!! Н.т. 89080736313
Банди228, 18 декабря 2013 18:21
в посёлке Татыш сейчас учаться кадеты,да и вобще хорошое место!!!
Татьяна, 13 августа 2014 15:49
ЖИТЕЛИ ТАТЫША И ОЗЕРСКА! ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА СВЯЗАТЬСЯ С ПОДРУГОЙ ДЕТСТВА ГАЛИНОЙ КУЛИШ.пРОЖИВАЛИ ДО 1969 ГОДА ПО УЛ.ТРУДЯЩИХСЯ,6.КТО ПРОЧИТАЛ И ЗНАЕТ ЕЕ-ПОДСКАЖИТЕ ПУСТЬ ВЫЙДЕТ В ОДНОКЛАССНИКИ ИЛИ ОСТАВИТ ЗДЕСЬ СООБЩЕНИЕ.
Гость, 2 сентября 2014 20:53
Прекрасный поселок
Гость, 14 мая 2015 13:04
Скажите пожалуйста,а в поселок Татыш въезд только по пропуская?( это закрытый поселок?)
Гость, 3 сентября 2015 00:44
Гость, 14 Мая 2015 13:04
Скажите пожалуйста,а в поселок Татыш въезд только по пропуская?( это закрытый поселок?)
____
Да, находится на закрытой территории
юрий, 18 мая 2020 16:26
Лучше места чем Татыш - не видел. Какой бы асфальт там не был, для любого "местного" это навсегда свое родное. Самое лучшее время жизни прошло здесь... А добавить, сколько здесь  зелени  - еще поискать такое место. Даже не всякий "городской" оценит все достоинства Татыша, а уж приезжий тем паче. А недостатки - есть везде. Главное что хочешь видеть: недостатки или что другое. На мой взгляд, любой "большой" город в "разы" хуже. Да, у нас театры, куча ресторанов. и прочей.... короче есть где "потусоваться", но Татыш это...Татыш! Если здесь родился, учился, работал, влюблялся - то лучше места нет, где бы сейчас не жил. Он, Татыш, навсегда в твоем сердце.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений