Сказка без слов: новая премьера театра танца «Окна»
11 января на сцене театра драмы и комедии «Наш дом» Театр танца «Окна» представил широкой публике своё новое творение – хореографическую постановку по сказке Ганса Христиана Андерсена «Девочка со спичками».
«Сегодня состоится наш первый показ, премьера. Это танцевальный спектакль, мы будем разговаривать с вами языком хореографии, слов в этом спектакле не будет», - обратилась к зрителям руководитель коллектива, балетмейстер, режиссёр Валерия Медведева.







И действительно, больше никто не произнёс ни звука. Лилась из динамиков музыка, всё остальное – жесты, мимика, пластика передавали эмоции персонажей и повороты действия на каком-то вербальном уровне.
Уже несколько сезонов наблюдаем за творчеством молодого озёрского театра, разумеется, что иногда в программах случались повторы хореографических композиций, на этот раз абсолютно всё оказалось новым – сольные импровизации, массовые выходы, как и собственно сама идея переложить литературное произведение на танцевальный лад.







Без сомнения, зрителям пришлось напрячь фантазию, чтобы расшифровать танцевальные знаки и формулы, иногда в этом помогал видеоряд, выручало собственное воображение.
Что до самого сюжета, то история Андерсена на самом деле очень трагичная, даже страшная. Героиня, маленькая девчушка, накануне Рождества тщетно пытается продать спички, но никому нет дела до бедняжки с босыми ногами. Девочка зажигает спички в попытке согреться на холоде, и тогда начинаются чудесные видения. Девочка встречает свою любимую бабушку, которая даёт ей тёплые носки, девочка счастлива, она танцует с бабушкой, забывая об одиночестве, холоде и человеческом равнодушии, но это тоже всего лишь мираж…







В пересказе театра «Окна» сказка потеряла трагизм, обречённость, и в этом чувствовалась своя прелесть. Было удивительно и радостно любоваться подвижными детскими фигурками, порхающими в полумраке сцены, рассматривать немногочисленные оригинальные декорации, наслаждаться инструментальным мелосом.






Главную героиню замечательно исполнила Алиса Деева. Кстати, в роли бабушки выступила Галина Скрипкина, которая в свободное от основной деятельности время также посещает занятия хореографии под руководством Валерии Николаевны.

В целом, в постановке занят весь состав «Окон». Умилили малышки подготовительной группы, растёт мастерство участниц других возрастных групп, без всякого сомнения, подкупают детская увлечённость, любовь к танцу, старательность и вдохновение, рождённые талантом и энтузиазмом самого педагога.



На поклоне артистов искупали в бурных аплодисментах, одарили цветами и подарками. Смотреть, как родители, бабушки и дедушки радуются общему успеху, поздравляют, обнимают, тоже отдельное удовольствие.


На сцене в этот момент обычно точно яблоку негде упасть, но удаётся запечатлеть для истории счастливое лицо Валерии Медведевой.

Добавим, что «Девочку со спичками» играли также и на следующий день, в воскресенье. Материальная часть спектакля создавалась руками Валерии Николаевны, ее домашних и родительского актива, такое единодушие дорогого стоит, как и гостеприимность, профессионализм технических служб театра «Наш дом», готовивших вместе с театром «Окна» эту рождественскую танцевальную премьеру.
Андрей Лёшкин, Дина Рябова

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 13 января 2025 10:47
|
Умнички, Лера поздравляем
|
Гость, 13 января 2025 12:50
|
Замечательный спектакль, как всегда сделано с душой !
|
Гость, 13 января 2025 13:09
|
Прекрасно понимаю - сейчас в меня полетят тапки от мамочек, папочек, бабушек и дедушек. Но молчать - тоже не правильно!
Было очень интересно, но ничего не понятно! Хотя кого я обманываю??? Интересно тоже не было! Вот никак не ожидал от нашего театра такого, ибо ранее всегда считал его очень приличным заведением: но как, как можно было ОТЧЁТНЫЙ концерт детской самодеятельности выдать за полноценный коммерческий театральный продукт??? Как??? Это - как минимум , нечестно! А учитывая цену одного билета в 500 ₽ (!!!, нам на семью вышло 2 т.р.), это уже где-то недалеко от мошенничества! Это был именно ОТЧЁТНИК! Не было единого сюжета - был набор номеров явно разных групп (очевидно - как минимум, возрастных) на единую заданную тему, которые за уши в единый сюжет пытались притянуть главная героиня, участвующая почти во всех номерах и мальчик с табуреткой, который высокохудожественно таскал птичку по сцене в перерывах между номерами. Так же не было единого музыкального ряда. В танцевальном спектакле музыка подбирается - либо ВСЯ с вокалом, либо ВСЯ инструментальная (или это не так?). Тут же - откуда не возьмись - песня! Да ещё серьёзная, взрослая песня под малышковый танец. Что тоже в очередной раз доказало, что это - банальный отчётник. Было бы очень честно, если бы это был закрытый показ для родителей и "сопровождающих их лиц". Тем более, что 3/4 зала, а то и более, они самые и были. Они согласны были заплатить деньги и потратить время, чтобы посмотреть на своих чад - вот без лишней помпезности это и надо было делать. И кассовый сбор бы не слишком пострадал, и театр бы доброе имя сохранил, и недовольных, вроде меня, не было бы. Но как есть - очень жалко потраченного времени и денег, чтобы за СВОИ деньги посмотреть концерт ЧУЖИХ детей.
|
Гость, 13 января 2025 13:43
|
Валерия, Вы лучшая. Какое счастье, что озерскому зрителю можно посмотреть не только приторно сладкие сказки Пушкина.
|
Гость, 13 января 2025 14:08
|
Дети и руководитель просто молодцы, умницы! Спектакль замечательный. Грустная история, но и сказка такая. а кто сказал, что всё в жизни идеально и позитивно? Вот гость от 13:09 яркий пример. И не надо в него тапками бросаться. Его просто пожалеть надо.
|
Гость, 13 января 2025 14:19
|
Спектакль выглядел единым гармоничным произведением искусства! Все подобрано с умом, начиная с костюмов и заканчивая музыкой. Был создан тонкий многогранный образ, над которым хочется подумать. Валерия Николаевна большая молодец! Дальнейших творческих успехов
|
Гость, 13 января 2025 14:21
|
Во многом солидарен с гостем от 13:09. О деталях такого мероприятия нужно уведомлять заранее в афише. Пришли на спектакль по любимому произведению, а лицезрели детский утренник. Если бы знали, что будет так - купили бы билет на Медведя по Чехову.
|
Надежда, 13 января 2025 14:27
|
Валерия Николаевна проделала невероятную работу, девочки большие(и маленькие😁) молодцы! Всегда есть куда расти, конечно. В сравнении с «отчетником», если уж пошли такие разговоры, это просто на сто порядков выше и круче! Целостный спектакль! кто подготовился и прочел сказку-понял все прочувствовал каждый танец..слезы большинства гостей в зале и овации тому подтверждение! Браво!
|
Екатерина , 13 января 2025 14:29
|
Потрясающий спектакль! Оооооочень эмоциональный ! Спасибо театру танца «Окна» и руководителю Валерии ! Мы в восторге 👏 Хотелось бы еще раз посмотреть
|
Гость, 13 января 2025 14:31
|
Гостю 13:09. Чтобы Вы понимали. Это не спектакль городского театра. Хотя об этом Вы могли бы прочесть как на билете, так и в программе. Это студия "Окна", существующая на деньги и энтузиазме руководителя, детей, их родителей. Поэтому и цена, всё же не слишком большая. Спектакль получился цельным, ярким, запоминающимся. Всем участниками огромное спасибо, очень понравилось. Молодцы!!!
|
Гость, 13 января 2025 14:36
|
Про отдельных критиков очень хорошо сказал герой Микки Рурка в начальной сцене (на заправке) фильма "Харли Дэвидсон ...".
|
Гость, 13 января 2025 14:52
|
Гости, так восхваляющие спектакль явно не знакомы с понятием пластического театра как такового 😂 Искренне рады за мамочек и их дебютантов, но работа действительно была явно не рассчитана на театрального зрителя. Дети молодцы, сказать нечего, но всё же вопросов много. В первую очередь к режиссёру-постановщику.
|
Гость, 13 января 2025 14:55
|
Девочка со спичками это спектакль с единой сюжетный линией, артистами, реквизитом и всем остальным. Да, это не сказка про репку, где, все понятно без слов! Девочка со спичками это про подумать. И, видимо, не для всех. Меня он тронул до глубины души.. Рекомендую посещать разные постановки, особенно не у нас в городе, тогда гость 13.09 будет иметь другое мнение. Благодарю Валерию Николаевну за это чудо!
|
Дарья Исхакова , 13 января 2025 14:56
|
Уметь «чувствовать», понимать без слов , считывать сюжет другими органами чувств без привычных и понятных «слов», фантазировать , додумывать - это то , что дано каждому от рождения , но и то , что , к сожалению , мы теряем , становясь взрослыми !
Прийти на этот спектакль стоило только ради этого , ради того , чтобы вспомнить , как воспринимать мир по-другому 🙏
Благодарность Валерии Николаевне за смелость быть собой , показывать свое видение , прочтение привычных вещей !
Благодарность и за то , что наши дети так искренне преданны и любят то , чему Вы их обучаете ! Летят в любимую студию каждый день , в любую погоду и время года!
Вы касаетесь их душ , открываете потрясающий мир 🌍
Продолжайте , дерзайте , покорят те новые вершины 💫
|
Гость, 13 января 2025 14:59
|
Гость, 13 января 2025 13:09 Современный человек, прежде чем идти на любое мероприятие, узнаёт, что же там будет происходить, читает рецензии на спектакль, отзывы на фильм, либретто балетного спектакля! В данном случае нужно было прочитать сказку, если не читали Андерсена в детстве. Она очень короткая и очень трогательная! Тогда бы вы заметили, что весь сюжет сказки был отображен в хореографии1 Видимо, балет не для вас. Будьте внимательнее в следующий раз, когда соберетесь на культурное мероприятие, читайте подробно афишу! Кстати, в феврале в театре будет выступать балет «Тодес»! Там точно будут отдельные танцевальные номера. И не самодеятельность! Правда и цена 3500 рублей!
|
Екатерина , 13 января 2025 15:07
|
Для нашего городка, подобные постановки, это из ряда фантастики! И как же хорошо, что есть такая замечательная возможность побывать на таком волшебстве✨ Зная о колоссальной проделанной работы руководителя, детей, родителей. Сколько всего пришлось сделать от идеи до воплощения. Хочется аплодировать стоя всем причастным! Это уровень, достойный признания и оваций! Браво 👏 Валерия Николаевна, желаю Вам безграничной фантазии, вдохновения на новые свершения и самых благодарных зрителей и учеников🙌
|
Гость, 13 января 2025 15:13
|
Уважаемый гость от 14:52, а можно уточнить с каким пластическим театром знакомы Вы? Возможно Вы назовете примеры спектаклей или хореографов, танцевальных компаний, на премьерах которых Вы бывали? Было бы очень интересно поучаствовать в такой дискуссии. Спектакль создан на основе сказки Андерсена, прочитав заранее ее, можно считать абсолютно все образы, переданные хореографом. И еще: прямо очень хочется спросить, так все-таки какие у Вас вопросы к режиссеру-постановщику?
|
Гость, 13 января 2025 15:20
|
Гостю от 14:55 от гостя, сказавшего про пластический театр 😂😂 Так уж получилось, что моя профессия обязана меня быть с театром на короткой ноге, насмотренность за счёт этого благо дай боже. Посмотреть спектакли за пределами города Озёрска хочется посоветовать ВАМ. Ехать далеко не надо, достаточно добраться до Челябинской молодежки и посмотреть там те же Трованты. Другой вариант - Медея в Челябинской камерке. На удивление хорошие спектакли для "провинции", во многом дадут минимальное представление о том, как должен выглядеть пластический спектакль. Другой вариант, для любителей "подумать" и надо же! Опять в Челябинске: театр современного танца, там можете хоть голову сломать об их спектакли! Ребята делают их так, чтобы смыслы нашли все для себя свои, направление менее драматическое, но, тем не менее, интересное. То, что предстало 11 числа на сцене - работа слабая, как мизансценически, так музыкально, технически, да и в целом стилистически. Рассуждая о работах других театров имейте совесть и уважение к искусству для того, чтобы посмотреть их для начала. Даже ехать далеко не надо
|
Бывшая участница т. т. «Окна», 13 января 2025 15:34
|
Давайте вспомним, что это ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ спектакль. Все было понятно и разборчиво. Я не читала сказку, но сюжет был абсолютно понятен. Рядом со мной сидели мои знакомые, которым тоже было все понятно) Гость 13:09. Для вас 500 рублей это много? Вы, значит, не были в других городах, где билет стоит явно дороже, а спектакли на том же уровне (я про детские) Валерия Николаевна сказала в самом начале, что она надеятся, что прочитали данную сказку. Если на концерте были дети, то наверное их родители перед спектаклем должны были рассказать сюжет этой сказки. Разве догадаться было сложно? Люди, которые не разбираются в танце, они не поймут спектакль, как ты ни крути. Лебединое озеро, щелкунчик, и тому подобное - яркий пример. Если вы не знаете сюжета и не понимаете танцевальные движения, в которых закладывается смысл, то зачем вы пришли?) Отличие спектакля и отчетного концерта в том, что в спектакле есть сюжетная линия… В номерах отчетного концерта есть смысл и его развитие. Редко можно встретить номера с сюжетной линией. Отличий много, вот ещё одно: между номерами в отчетном концерте отсутствует связь. Грубо говоря, первый номер никак не связан со вторым номером, нежели спектакль. Отличий на самом деле очень много… Теперь про сам спектакль. Спектакль был очень потрясающим) Спасибо танцовщикам и людям, которые помогали со спектаклем) Было очень классно!
|
Гость, 13 января 2025 15:50
|
Екатерина , 13 января 2025 15:07 Ну видимо вы только впервые пришли на такого типа спектакль. В Озёрске ещё не такие ставились со дня его основания, и ещё более талантливые люди над этими спектаклями работали. Так что, излишние восхваления, что такое у нас впервые, это извините, вы совершенно не в теме, какие шедевры в городе ставились силами руководителей, детей и родителей
|
Валерия Медведева , 13 января 2025 15:57
|
Здравствуйте, уважаемый гость от 14:52. То что Вы перечислили, я не только видела, но и лично знакома , например, с артистами Челябинского театра современного танца. С института не очень увлечена творчеством данного коллектива. Мне ближе творчество Андрея Могучего, на чьи спектакли я езжу, театра Сатирикон, театра Провинциальные танцы, танцовщицей которого я была. За свою творческую жизнь мне посчастливилось побывать на American Dance festival, и других мировых танцевальных фестивалях. Это к слову, что надо ездить, чтобы видеть больше. Благодарю Вас за оценку нашей работы, радует, что наши спектакли посещают настоящие театральные критики.
|
Гость, 13 января 2025 15:59
|
Замечательная постановка. И дети как станцевали - с душой, с чувством. Вы на фотографии посмотрите, какие счастливые, радостные лица!!! Вот и ответ всем театральным критикам и специалистам.
|
Гость, 13 января 2025 16:06
|
судя по количеству букавов в текстах, в городе можно заподозрить существование подпольных очагов субкультуры
|
Гость, 13 января 2025 16:07
|
Гостю 13:09. На любой танцевальный спектакль или оперу на иностранном языке нужно идти подготовленным, даже на Щелкунчика или Бэмби. Обязательно нужно ознакомиться с произведением. Мы с ребенком на кануне прослушали сказку, это 5 минут. Нам все было понятно. Спектакль поставлен точно по произведению, на высоком уровне. Атмосферно, талантливо, красиво. Дети танцевали на профессиональном уровне, не нужно говорить про самодеятельность. Есть с чем сравнить. Регулярно посещаем столичные и областные театры. Очень много спектаклей, где танцуют дети. В Екатеринбургском Щелкунчике все танцовщики- дети. И туда тоже покупают билеты. Было бы странно, если бы девочку в детской сказке танцевала тетя. Определенно у автора отсутствует насмотренность. Все- таки, прежде, чем покупать билет нужно ознакомится с жанром, коллективом и произведением. И, если этот жанр слишком сложен для Вас, сделать выбор в пользу другого мероприятия. Нет смысла так страдать.
|
Гость, 13 января 2025 16:11
|
Полностью понимаю Гостя 13:09, вы правы и здорово, что написали об этом. Но так же я полностью понимаю всех остальных комментаторов, которые в восторге - ведь это родители, бабушки, дедушки детей, задействованных в представлении. Для них их дети и все, что они делают - прекрасно и талантливо, даже если это объективно не так.
|
Гость, 13 января 2025 16:12
|
Валерия, насчёт театра современного театра я с вами, пожалуй, соглашусь, концепция коллектива для меня далека и особо не откликается. Драматический театр мне в принципе ближе. Тем не менее работы у них достойные, имеющие право на существование. Могучий, безусловно, режиссёр абсолютно другого уровня, смотреть такие вещи лично мне, к сожалению, не доводилось. Восхищаюсь Вами и Вашим трудом, снимаю шляпу. Дай Бог дальше - больше! Успехов вам и не менее интересной будущей жизни.
|
Гость, 13 января 2025 17:49
|
Гость, 13 января 2025 15:50 Это мое решение чем восхищаться и как. Вкусы разные у всех и это нормально. А Вам бы читать внимательнее, я нигде не говорила, что подобное "впервые". С постановками в городе я знакома хорошо. Будьте добрее и не решайте за других.
|
Гость, 13 января 2025 19:04
|
Спектакль чудесный. Участники постарались на славу. Молодцы. Вот удивительно - откуда у ряда комментаторов столько желчи? Родители, дедушки, бабушки, родственники безусловно переживают и отстаивают своих детей. Это нормально. А они разве этого не заслужили? Вы, со своими комментариями почему-то забываете, что это постановка нашего озерчанина, а выступали наши же молодые озерчане.И читаешь мнения театральных специалистов, которые разглагольствуют, т.к. вращаются в около театральных кругах. Помнится монтёр театра в "12 стульев" тоже близок к театру был. А дети у Вас у самих то есть?
|
Гость, 13 января 2025 19:33
|
Самому танцевать и учить танцевать - разные вещи, и относитесь к критике с пониманием, вам добра желают
|
Гость, 13 января 2025 19:40
|
Да вы мои милые, да вы мои сладенькие, это не Вам, Валерия Николаевна, и не коллективу Окна, это тем милягам-злыденятам, которые ох как долго готовились написать пакости, ждали, вымысливали, готовились. Люди!!! Вы себя слышите??? В городе много творческих детских коллективов, много чего мы думаем про их постановки, даем субъективные оценки, обсуждаем с родными и знакомыми, но позволить себе написать гадость на всеобщее обозрение танцовщикам-труженикам, постановщику - это душевная мерзость. Человек, имеющий отношение к танцу, любому, современному или народному или уличному и т.д. знает, какой это труд, какие это душевные и физические нагрузки, да разве он позволит себе так смердить? Да ни за что! Уважение, такт, солидарность - вот ключевые принципы тружеников сцены и танца. Вы попытались принизить труд коллектива и руководителя, но сами измазались. Да вы и сами это знаете... А теперь о спектакле. Качественная, грамотная, современная постановка, исполнение, режиссура, работа художника, звуковика, осветителя - все достойно наивысшей оценки. Спектакль сюжетный, логичный, яркий. Боже, какая это радость, что мы его видели! От всей души СПАСИБО!!!
|
Гость, 13 января 2025 19:50
|
Для того чтобы понять суть, надо хотя бы знать первоисточник.Спектакль был цельным, с выстроенной сюжетной линией, яркий, музыкальный. Отдаю должное сценографии и великолепным костюмам. Выступление детей - яркое, эмоциональное. Гостю 13:09 , если Вам не нравится смотреть на чужих детей, устраивайте домашние спектакли,- это бесплатно.
|
Гость, 13 января 2025 20:37
|
Гость, 13 января 2025 17:49 Ну вам видимо приятнее читать такие комментарии, как от одного Гостя ниже? Гость, 13 января 2025 13:43 Валерия, Вы лучшая. Какое счастье, что озерскому зрителю можно посмотреть не только приторно сладкие сказки Пушкина. Этот Гость (и вы в какой-то степени тоже) перечеркнули всю работу озёрских хореографов и постановщиков за многие годы. "Для нашего городка, подобные постановки, это из ряда фантастики!" Ваша фраза? Так кому надо учиться доброте?
|
Гость, 13 января 2025 21:04
|
Прочитала комментарии.Когда я увидела афишу спектакля " Девочка со спичками", я сразу поняла, что это будет концерт художественной самодеятельности и я туда не пойду. Почему остальные этого не поняли? Не знаю.Знаете, я бабушка двух выступающих девочек (в другом коллективе). На концерты, в которых они выступают, хожу с удовольствием. Но смотреть на непрофессиональное выступление других детей мне нравится не очень. И не надо меня укорять в этом. Все такие. Сколько раз замечала, что родители просто покидают зал после выступления своих деток. Ну и о цене билетов... Для нашей самодеятельности 500 руб - это не дешево. Посмотрите цены на концерты в наших Домах культуры...
|
Екатерина , 13 января 2025 21:14
|
Гость, 13 января 2025 20:37 Я писала свои ощущения! И если для меня данное исполнение «из ряда фантастики», значит именно ДЛЯ МЕНЯ это так. Вы считаете иначе и это ваше право. Но это не значит, что кто-то из других коллективов хуже или лучше. Вообще не понимаю, что в моем восприятии вас задело. Никого не оскорбило, личное не задето. Давайте останемся каждый при своем мнение. И да, я не родитель и не бабушка, к данному театру отношусь, как зритель и наблюдатель творчества театра танца «окна».
|
Гость, 13 января 2025 22:00
|
Гость, 13 января 2025 19:40 Вот и приторно-сладенькая Подруга решила высказать своё Я для не того народа. Ну что поделать? Народец не тот, как всегда он и есть главный виновник, посмел критикнуть сладкие комментарии и сомнительные дифирамбы. А дети всегда молодцы. Это главное.
|
Гость, 13 января 2025 22:46
|
Вот это уровень ! Такой профессиональной и тонкой работы давно не видел. По многочисленной обратной связи, слез зрителей, критики в комментариях, восторга и новых эмоций сразу понятно спектакль вызвал бурю различных эмоций - это и есть настоящие творчество!!!
|
Гость, 14 января 2025 00:43
|
Эта постановка очень высокого уровня, спасибо большое за такую красоту. Да не всем нравятся работы тех же режиссеров и т.д. Давайте быть честными, каждый ходит на те представления, которые ему интересны и по карману, за исключением тех представлений, когда «водят» детей в школе по принуждению смотреть на креативность и модные нюансы выдумок режиссеров. Тогда когда ребенок приходит и говорит, что не понравилось. Здесь же на это представление никто не принуждал идти. Получается искренние доброжелательные отзывы оставлены по зову сердца. Это очень здорово. Если будет повтор, приглашу своих знакомых с собой на просмотр.
|
Гость, 14 января 2025 01:17
|
Были с дочерью на спектакле. Все очень понравилось. Спасибо за легкую, добрую, светлую и в тоже время грустную сказку. Будем ждать следующие премьер
|
Гость, 14 января 2025 01:40
|
Вот читаю некоторые не очень добрые комментарии и реально вижу зависть и другие не высокоморальные качества работников той же профессии, которые не могут выдержать конкуренции. Как это не они лучшие! Как это не их хвалят! Хейтеры были и будут. Валерия Николаевна не обращайте внимание, родители и дети все большие молодцы. Спектакль получился очень классный. Браво всем!!!! С удовольствием приду еще ни раз на Ваши постановки!
|
Гость, 14 января 2025 09:31
|
спасибо всем. с чувством глубокого удовлетворения просмотрел вашу культурную грызню. "Браво всем!!!!" да уж. как говорил классик про интеллигенцию - "это не мозг нации, это ..."
|
Гость, 14 января 2025 10:32
|
По единому стилю хвалебных коментариев, их писал один человек, защищающий свое дело. Лучше воспринять критику и попытаться исправить недочеты, тогда будет развитие, а не топтание по кругу.
|
Гость, 14 января 2025 14:35
|
В посту на удивление уже 42 комментария. Реально думаете 35 комментариев наклепал один человек? Сидит, придумывает, не спит, не есть, лишь бы хвальбу настрочить? Может порадоваться и поучиться мудрости у педагога, который так сплочил свою студию. Где бегут на занятия с большой радостью, и дети, и взрослые ? Где царит дружеская, теплая, доброжелательная и доверительная атмосфера. Где все держится на любви и энтузиазме, и родителей, и детей, и руководителя. Где есть одна большая душа, состоящая из маленьких сердец всех причастных в коллективе. Где нет сертификатов для оплаты этого кружка через госуслуги. По-моему это та мудрость, которой владеют не все руководители. От этого и такое мышление в написании отзывов. Ну не понравились нескольким, ну кому-то не все нравятся другие коллективы такого же уровня, кого-то может в другом коллективе обидели, поэтому изливают обидные слова. Да Бог с ними, на вкус и цвет…. Для этого и разнообразие коллективов у нас в городе. Главное, что премьера удалась, зал был полный оба два дня. Коллектив также с нетерпением собирается на любимые занятия. Значит все отлично!!!
|
Гость, 14 января 2025 15:05
|
Самодеятельность-она и есть самодеятельность! О чем речь? Отчетник надо для родителей, бабушек и родственников. Дали зал-это право театра. Читайте афишу, чтобы не было разочарования)
|
Гость, 14 января 2025 15:25
|
Такие желчные комментарии оставляют люди, которые, по видимому не имеют никакого отношения в танцевальной сфере. Окна - профессиональный коллектив, воспитанники без проблем поступают в институты на бюджет, получают высокие балы на вступительных, таких примеров куча. Это наверное что-то да значит? Это разве не показатель профессионализма педагога? Это заслуга и девочек, и хореографа. А вы пишете гадости. С полной уверенностью могу сказать, что это завистники либо самого коллектива, либо самого педагога.😌 У всех есть разные мнения, но выливать грязь на коллектив, на спектакль и на самого педагога - мягко говоря неправильно. Одно дело высказать свое мнение, не грубым тоном, а другое дело хейтить за все, что есть. Когда людям что-то не нравится, они зацикливаются на что-то одном, но не пишут же гадости по всему, что только видят. Это разве гуманно?🙂 Раз все такие умные люди, диванные критики, так давайте вы поставите постановку? Хотя бы номер. А мы все вместе посмеемся, как у вас получиться. Человек, который имеет дело с какой-либо физической нагрузкой, понимает, насколько сложно это все выдержать. Напомню, что танцы - это не только «дрыгать ногами», прежде всего это и физическая, и моральная работа, которая требует немало сил. В нашем городе только что, на ваших глазах, показали профессиональный уровень. Такого в городе ещё, как по мне, не было. Вдохновение, станция 74, эмоушен - это не профессионально. Ходя в них, вряд ли вы поступите в институт по современной хореографии. Дай бог, пройдете порог… Вдохновение раньше было вдохновляющим, но не сейчас, видно, как они потихоньку идут вниз, нет никакого развития, они просто стоят на одном месте, не покоряют высоты… А теперь задумайтесь🤭
|
Гость, 14 января 2025 15:46
|
15:25 О каком поступлении речь? На минуточку, Валерия Медведева пока еще пользуется результатами "Вдохновения", и к ней перешла часть детей оттуда. Вот когда она с нуля сама воспитает детей, которые поступят на хореографию, тогда и поговорим. И Станция уже раз сто поставила большие спектакли, а вы после первого спектакля Окон приписываете им профессионализм.
|
Гость, 14 января 2025 16:18
|
оказывается, что наши танцующиеся ещё и самые писующие. с интересом отслеживаю не иссякающий вал буквовов. очень приятно, что люди не копипастят, а, похоже, несут отсебятину
|
Гость, 14 января 2025 16:33
|
Гостью от 15:46 На минуточку, если углубляться, то группа, где танцевала девочка со спичками (солистка) - полностью принадлежит Валерии. От вдохновения там тоже есть люди, но! Галина Введенская преподавала только исключительно классический танец, а Валерия современный + растяжка) Это заслуга их обоих, но сейчас судим современный танец, а не классический) Если танцевать одну классику, современный вряд ли получится профессиональным, это факт Также и про тех, кто поступил в институты. В институтах ценится что? Современный танец. Классический уже не так оценивается в наше время. В первую очередь смотрят как человек владеет современным танцем! Спектакли, которые были в ДК, когда была Валерия, ставили и Галина, и Валерия. Прийдите сейчас посмотреть на вдохновение, разница существенная. Что было до, и что творится сейчас. 😀А станция 74 это самодеятельность, не более, даже объяснять не буду. Вы, явно, упертая, стоите на своем, хотя ваше мнение ошибочно, и большинство читающих это подтвердят. Просто, вы не умеете принимать правду. Ведь правда - это самое жестокое в нашей жизни 😌
|
Гость, 14 января 2025 18:05
|
Не была на спектакле, прочитав комментарии, теперь хочу сходить. Будет ли повтор?
|
Гость, 14 января 2025 19:48
|
Не в первый раз прихожу на ваши спектакли. Увидев это в первый раз, был удивлен. Думал, что потом будет по другому. А оказалось, это ваш стиль. Когда все участники действия валяются по полу в агонии. И это называется современная хореография? И еще. Теперь к зрителям. Руководитель перед спектаклем запретила пользоваться телефонами. Но разве мы можем удержаться, когда платим такие деньги за посещение кружка? Только ушел со сцены мальчик с табуреткой, как все начали снимать, а кто-то и со вспышкой. Это я об уважении к окружающим людям и детям на сцене. На этом позвольте откланятся. Остаюсь при своем мнении.
|
Гость, 14 января 2025 20:09
|
Будет ли повтор?
Нет. )
|
Гость, 14 января 2025 20:37
|
Вопрос к мужчине 19:48:48. Зачем мужчина неоднократно ходит на спектакли, которые его раздражают, где танцуют девочки? Это подозрительно.
|
Гость, 14 января 2025 21:19
|
Гость, 14 января 2025 20:37 Вообще-то мужчина ходил с женой посмотреть на своего ребенка, которого он в этот раз толком и не увидел, потому что на сцене была темень. Никаких нездоровых параллелей проводить не надо, это неженская половина в гареме, а концерт.
|
Гость, 14 января 2025 22:22
|
Гость, 14 января 2025 14:35 По количеству одинаковых ошибок в тексте, вы только и пишете многие комментарии :| И это совсем не смешно.
|
Гость, 14 января 2025 23:08
|
Пользоваться телефона не запрещали!!!! Уши почистите! Боже, злые людишки. Сидите дома смотрите телевизор! Зачем вы претесь туда??? Телефонами просили не отвлекать танцоров! На сцене были маленькие дети, которые итак переживали перед своим первым выходим на сцену! Спектакль был очень эмоциональным! Плакали даже мужчины! Спасибо режиссеру за постановку! Браво!
|
Гость, 14 января 2025 23:09
|
Постановка супер! Дети молодцы! Валерия, спасибо!
|
Гость, 15 января 2025 14:11
|
Гость, 14 января 2025 23:08 Мужчины плакали? Это как так? Что случилось с нежными душами? :o
|
Гость, 18 января 2025 21:27
|
У нас все как всегда, хорошее надо загадить, а плохое-восхвалять и рекламировать! Чудесный спектакль! Детки, будто бы прирождённые актёры, проживающие и сопереживающие! Спасибо за постановку, после спектакля плакала моя дочь и я сама!
|
Перейти к обсуждению на форуме >>