Ход работ по благоустройству пруда оценили челябинские специалисты
26 июня команда Регионального центра компетенций по вопросам городской среды Челябинской области во главе с директором Анной Дюковой оценила ход реализации проекта-победителя Всероссийского конкурса в Озерске – благоустройство городского пруда на проспекте К. Маркса "Энергия воды".
Поскольку проект «Энергия воды» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и получил средства из федерального бюджета, его реализацию курирует Региональный Центр компетенций по вопросам городской среды Челябинской области. На первоначальном этапе специалисты Центра помогали муниципалитетам разрабатывать проектно-сметную документацию. На этапе реализации – выезжают на территорию, смотрят насколько строящийся объект соответствует концептуальному решению.
– Пока у Озерска, из всех городов-победителей этого года, самый крупный процент реализации проекта, поэтому к вам мы поехали в последнюю очередь, чтобы посмотреть и оценить результат по сравнению с другими городами. Реализация хорошая, в текущем режиме видно, что подрядчик работает на объекте с большой командой, пока вопросов у нас не возникло, – отметила Анна Дюкова.
Один из насущных вопросов в ходе благоустройства подобных объектов – это сохранение зелёных насаждений, жители всегда относятся к нему трепетно.
– Это пространство благоустраивается для людей. Изначально наша задача была в том, чтобы деревья были сохранены максимально. Понятно, что идёт стройка, работает техника, какие-то деревья уже в непригодном состоянии, они конечно могут подвергнуться вырубке. Но значительный процент зелени сохраняется, а убранные деревья будут компенсированы дополнительными посадками молодых саженцев, в частности, вдоль пруда, в районе пешеходных дорожек. Любой эскизный проект на этапе реализации пересматривается в рамках градостроительного контекста.
Специалисты Регионального центра отметили, что в ходе благоустройства территория пруда раскрылась, стала больше, появился эффект масштаба, что смотрится очень хорошо.
Такого результата удалось добиться благодаря тому, что подрядной организацией дно пруда было очищено от растительного и бытового мусора, кроме того, уровень береговой полосы был сглажен, выставлены бордюры, планируется установка второго ряда.
В ходе благоустройства подрядчик столкнулся с тем, что на территории пруда грунтовые воды подходят очень близко к поверхности (на глубине двух метров). Для того, чтобы все конструкции были надёжными, использовалась арматура с большим сечением и бетон. Большое внимание было уделено подготовительным работам.
По замыслу проектировщиков смотровые площадки на пруде должны были размещаться практически на самой воде. В ходе реализации проекта было принято техническое решение поднять площадки выше на полтора метра для того, чтобы сохранить концепцию, но обеспечить конструкции максимальную надёжность. Подрядчик установил площадки на дополнительные сваи.
В настоящее время на объекте проведён электрический кабель, завершены основные бетонные работы, бетон уложен и в тех местах, где по проекту предусмотрена плитка. Протяжённость бетонного основания составляет 75 метров (ширина – 6 метров, высота –15 см). Плитка частично уложена. Завезены элементы оформления. Сейчас прокладывается кабель и оптоволокно, эти работы практически завершены, далее электрики будут работать уже при подключении гирлянд. Световое оформление объекта должно сделать территорию пруда очень нарядной и красивой.














Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 27 июня 2025 15:17
|
Сильно не бетонируйте там, чтобы проще трубы потом откапывать.
|
Гость, 27 июня 2025 15:29
|
Интересно, как челябинские гости оценили ржавый рынок напротив пруда? Неужели он тоже вписывается своим видом в благоустройство пруда?
|
Гость, 27 июня 2025 15:33
|
Пиджак на белое платье с подолом в пол и кроссовками. Васи Рогова обсмотрелась что ли? Вспоминается песня из фильма "Ах, водевиль!", правда там по другому поводу, но "...пять минут зеркала постой!"
|
Гость, 27 июня 2025 15:40
|
а фонтан, бьющий прямо с поверхности пруда, никто не догадался сделать.
|
Гость, 27 июня 2025 16:19
|
Там, где есть слово "компетенции" ничего дельного не жди. Обычно этим словом заменяют отсутствующий профессионализм.
|
Гость, 27 июня 2025 16:28
|
Часом,не дочь Президента Российского футбольного союза? А пинжачок ей набросил муженёк в тёмных очках,сопровождающий кавалькаду специалистов..
|
Гость, 27 июня 2025 16:46
|
Нет уже саженцев... а как мы их поливали когда то...
|
Гость, 27 июня 2025 17:24
|
Кто хозяин потерянного черепа? Привидение не замучает отдыхающих?
|
Гость, 27 июня 2025 18:09
|
Ширина этой полосы для НЛО шире чем Татышское шоссе. Вы видели что творится на шоссе. Люди едут на велосипедах, чтобы машинам и автобусам их объехать, требуется выехать на встречную полосу. Почему не сделали широкую дорогу? Когда люди на велосипедах смогут безопасно передвигаться в этом прекрасном лесном массиве по адекватному покрытию?
|
Гость, 27 июня 2025 18:13
|
Работники в разномастных трениках, шортах, майках, шлёпанцах... Качество будет как у мемориала Вечного огня? Энергия бетона похоже, если устоит.
и т.п.
|
Гость, 27 июня 2025 18:13
|
А есть ли ещё рыба в карьере этом??? Будет ли осуществляться его искусственное зарыбление??? Будут ли высаживаться деревья по периметру водоёма, чтобы также, как это было весь период до 2009 года, - именно обильная растительность по берегам: деревья, заросли, кустарники и т.п., - активно сдерживали высыхание мелководного карьера???
|
Сняла решительно пиджак наброшенный, 27 июня 2025 18:23
|
15:33 Вы реально,предлагаете по щебню средней фракции на шпильках ходить? Пиджак,это типа спецовки,что бы белоснежное платье не заПылилось.
|
Гость, 27 июня 2025 18:33
|
Что это за центр компетенций такой, где не знают, что надо не молодые саженцы высаживать, а уже взрослое дерево из питомника привезти?
|
Гость, 27 июня 2025 18:36
|
>> фонтан, бьющий прямо с поверхности пруда А это кстати дельное замечание: он и в самом деле нужен, но для аэрации, а красота - это вторичная выгода от его размещения
|
Гость, 27 июня 2025 18:47
|
А я то думаю откуда столько рабочих в этот день  обычно там всего 2 3 лымаря ходят
|
Гость, 27 июня 2025 22:18
|
Фу,там череп был- страх.
|
Гость, 27 июня 2025 22:20
|
15:33 менталитет деревенской неприятной особенности сплетничать из вас так и прёт. Семечек бы и на заваленку обсуждать кто в чем, кто с кем.
|
Гость, 28 июня 2025 02:21
|
23 ломаря-это много
|
Гость, 28 июня 2025 06:40
|
Закрытчане как в деревне высматривают кто да что на себя напялил да обсуждают)))
|
Гость, 28 июня 2025 08:25
|
Ориентир- первое фото, далее 20м, влево 50,- у стены магазина колодец. По колодцу, прямой наводкой... Вот почему вдруг ключ забил- он прорывается на помощь карьеру. Обложили беднягу и матовым бетоном!
|
Гость, 28 июня 2025 08:41
|
В ходе благоустройства подрядчик столкнулся с тем, что на территории пруда грунтовые воды подходят очень близко к поверхности (на глубине двух метров).
У ммпкх другое мнение, что подтвердило закапыванием сетей глубже.
|
Гость, 28 июня 2025 08:55
|
06-40 Действительно! То ли дело твой гурт - все в одинаковом,в мешке из-под картофана дырку прорезали,и ходите.
|
Гость, 28 июня 2025 09:58
|
Закрытчане как в деревне высматривают кто да что на себя напялил да обсуждают)))
Вы откуда знаете "как в деревне"?
|
Гость, 28 июня 2025 10:13
|
Больше всех,кстати,этот вот и обсуждает - 06-40! Скоро в космос полезет советовать.
|
Гость, 28 июня 2025 10:25
|
Гость, 27 июня 2025 15:33 От вашего поста прямо повеяло провинциальностью, обсуждать, кто и во что одет. Фу, прямо как в деревне. Никакого чувства такта. Вас вообще не должно волновать, кто и в чем ходит. Это не ваше дело!
|
Гость, 28 июня 2025 11:14
|
Не читая вангую: специалисты пришли в восторг. При этом эти же специалисты не догадались посмотреть предыдущий шедевр этого подрядчика- площадь у Вечного огня.
|
Гость, 28 июня 2025 14:26
|
9 58 Родился потому что когда-то в городе Озерске, ныне дерёвня Закрытчанка)))
|
Гость, 28 июня 2025 17:53
|
"Такого результата удалось добиться благодаря тому, что подрядной организацией дно пруда было очищено от растительного и бытового мусора,".........- а кто будет и дальше очищать дно от мусора? Один раз очистили и решили, что это на века? Это ж необходимо делать каждый год. Получится так же как с новыми урнами: поставить поставили, а мусор вываливать из них некому.
|
Гость, 28 июня 2025 20:48
|
Было прочитано "хохот работ". Суббота, дребезг контактов...
|
Гость, 29 июня 2025 08:21
|
По замыслу проектировщиков смотровые площадки на пруде должны были размещаться практически на самой воде. В ходе реализации проекта было принято техническое решение поднять площадки выше на полтора метра для того, чтобы сохранить концепцию, но обеспечить конструкции максимальную надёжность
Те обследований ни каких не проводилось на стадии проектирования, что приводит к систематическим отклонениям от проекта и завышению сметы.
|
Гость, 29 июня 2025 09:35
|
Подрядчик данный изуродовал Вечный огонь своим некачественный бетоном, теперь вместо деревянных конструкций он заливает везде бетон. До какой поры Тегачев будет портить наш город?
|
Гость, 29 июня 2025 09:56
|
Словосочетание "команда Регионального центра компетенций" сразу всё ставит на свои места. Приехали люди, имитировать деятельность. Никакой ответственности за результат они не несут. Приехали, потусили, уехали. Всё закончилось фотографированием. Бесполезная пэсээрщина расплодилась везде.
|
Гость, 29 июня 2025 15:00
|
То-то и оно!
|
Гость, 29 июня 2025 15:35
|
Подрядчик данный изуродовал Вечный огонь своим некачественный бетоном, теперь вместо деревянных конструкций он заливает везде бетон. До какой поры Тегачев будет портить наш город?
Пожалуйтесь в профсоюз )
|
Гость, 29 июня 2025 16:24
|
А кто то может озвучить, какое образование у "специалистов" регионального центра компетенций? Что они построили? Ведь просто разит бесполезностью и словоблудием. Зачем их вообще привезли, цель какая?
|
Гость, 29 июня 2025 17:12
|
Специалисты Регионального центра отметили, что в ходе благоустройства территория пруда раскрылась, стала больше, появился эффект масштаба, что смотрится очень хорошо.
|
Гость, 29 июня 2025 20:00
|
16:24 Это не цель - это политика. Потом,по истечении какого-то времени,будем горько всё это расхлёбывать.Но нам,в России,к такому не привыкать. И ведь все всё понимают,однако ж...
|
Гостья, 30 июня 2025 08:24
|
"На этапе реализации – выезжают на территорию, смотрят......" Мы все смотрим и удивляемся!!!
|
Перейти к обсуждению на форуме >>