РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
29 Сентября
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Чернов Алексей Владимирович
ИНН 742200656302
Erid: 2Vtzqvcsa5d


Работа в Озерске Резюме (9) Вакансии (278)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (305) Сдам (41) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2VtzqusmFV3


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду
Архив за Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

История Озёрска: талоны на бензин, компьютеры напрокат и происшествие в пивбаре

Городская жизнь, 3 августа 2025 07:05, Редакция

Снова на досуге полистали страницы «Озёрского вестника» за 1991 год. Сколько же здесь интересного, но уже позабытого из нашей с вами жизни. Например, это объявление о введении талонов на бензин. Кто может сказать, в каком году их отменили?

Ozersk74


Тогда в ходу были талоны и на другие товары. Судя по всему, нормы выдачи довольно скромные. Что такое 200 грамм маргарина на два месяца или одна банка мясных консервов на месяц в домашнем хозяйстве? Хотя, вроде, особо не голодали, питались нормально.

Ozersk74


В 1991 году работал прокат игровых компьютеров. Сутки – 25 рублей. Сумма вполне себе приличная.

Ozersk74


Еще из любопытного. Оказывается, в драматическом театре торговали популярной литературой! Разлёт цен впечатляет. Сказки Андерсена предлагают всего за 75 копеек, зато самый дорогой – двухтомник Высоцкого –  стоит уже 52 рубля. За эти же деньги можно было взять в прокат компьютер на два дня, такая арифметика…

Ozersk74

Ozersk74


Это уже приглашение в коллективы ДК «Маяк», часть из них давно перестала существовать, другие продолжают свою деятельность по воспитанию юных талантов.

Ozersk74


В рубрике «Нам пишут…» пенсионер Сурин возмущается поведением несознательных посетителей в пивном баре. Написано эмоционально, сразу перед глазами встаёт неприглядная картинка. Когда захотите поругать нынешнюю молодёжь, почитайте, что раньше творилось в злачных местах…

Ozersk74


Завершим наш небольшой обзор  анонсом о предстоящем городском мероприятии. Спортивно-театральный праздник посвящён дню защиты социальной собственности от пожаров. Замечательная насыщенная программа. Выставки, конкурсы, выступления художественной самодеятельности и спортсменов. Даже фильмы крутили. Сейчас такой даты в России нет. Другие времена, другие праздники…

Андрей Лёшкин, Дина Рябова


Ozersk74

     


 


 
  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 августа 2025 08:47
Спасибо!
Гость, 3 августа 2025 09:15
Спасибо !
И это пережили.
Гость, 3 августа 2025 09:40
В современном Озерске меня впечатлил только бес в боулинге. Две бесихи привели его туда пьяного, заказали игру. В процессе он лег на пол спиной, дрыгался, смеялся, махал ногами, руками. Вымотали нервы всем, им отказали в обслуживании, покинули заведение. Пьяная нечисть, которая крутится на улице возле таких заведений, не удивляет. Язык нарывается, а сами с бесявыми глазами стоят кучкой. Некоторые оболочки с бесами активно ищут приключения, они хотят крови, причем своей и получают. Алкоголь - ключ человека в Ад. Что делают пьяные люди?  
Гость, 3 августа 2025 10:00
Не социальной, а социалистической собственности.  
Арсений Славяносвяцкий, 3 августа 2025 10:21
09:40) Полностью соГласен с предыдущим оратором...
Гость, 3 августа 2025 10:34
И это пережили.

Все умрут, да. )
Гость, 3 августа 2025 10:50
Тогда горбачёвская клика по заданию вашингтонского обкома устроила перестройку и организовала тотальный дефицит в стране на всё. Вот поэтому талоны и появились. Делали всё, чтобы развалить страну. Хотели, чтобы огромная великая страна распалась на десятки мелких государств, чтобы их потом колонизировать. В эти дни вспоминают интервенцию англичан, французов, американцев осенью 1918 года. Они тогда уже хотели через Архангельск добраться до Москвы и развалить Россию. Против 40 тысяч интервентов на их пути противостоял всего лишь один полк красноармейцев в тысячу человек. Почти все красноармейцы погибли, но врага не пропустили.
Гость, 3 августа 2025 10:55
Это и всей страны история.
А чуть ранее и талонов не было, и товара никакого. Всё по блату и по знакомствам.Ты мне,я - тебе.Вот поэтому и славный проспект течёт и плачет - кто-то паштетом приторговывал,а кто покруче - трубы и стройматериал налево отгружал.
Помните,у Райкина:"Вот поэтому у меня и щели такие в полу,что собака пролезет.."
И,как грибы,начали появляться загородные коттеджики и дачи.
Гость, 3 августа 2025 11:02
А после этого наступили либеральные ельцинской лихие 90е с приватизацией, огромной инфляцией, развалом промышленности, задержками по полгода зарплат и пенсий, бартером вместо денег, челноками с баулами заморского барахла, дефолтом, стреляющим криминалом на улицах и прочей нечистью.
Гость, 3 августа 2025 12:04
А потом совок с его талонами и нехваткой всего рухнул. И с декабря 1991 года началась история новых стран, свободных от строительства коммунизма и прочей нечисти. И оказалось, что на бензин и маргарин не нужны никакие совковые талоны.  
Гость, 3 августа 2025 12:43
Алкоголь - ключ человека в Ад.

Я тебя огорчу, никакого ада не существует в природе! Они так же помрут как и ты, и пойдут в одно место вместе с тобой, в могилу!  :)  
Гость, 3 августа 2025 13:05
12:04. Ага, и пиво чешское перестали у тёти Моти по блату из-под прилавка брать. Теперь этого пива всякого разного завались, но что-то не очень то в горло лезет. А вот тогда! Достал пиво чешское по блату у тёти Моти и сидишь дома, кайфуешь. А потом на работе, в заводской курилке, коллегам хватаешься какой ты блатной, пиво чешское по блату отхватил. Некоторые до сих пор об этом здесь с упоением вспоминают.
В процессе он лег на пол спиной, дрыгался, смеялся, махал ногами, руками., 3 августа 2025 13:52
Это похоже не алкоголь, а соли какие то
Гость, 3 августа 2025 14:15
10:55. Чудак, кому в советское время нужны были трубы большого диаметра для канализации и трубопровода, чтобы ими налево торговать? Это же тебе не мужские туфли из старых запасов для награждения. Лишь бы ляпнуть поперек темы! Типа - смотрите здесь какой я современный, модный креативный.
Гость, 3 августа 2025 15:12
"ВОРЕЦ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ"

фИЛЬМЫ ЛИЦЕНЗИОННЫЕ? :)  
Гость, 3 августа 2025 15:14
12:04


)
Гость, 3 августа 2025 16:44
Вот он - уровень школы,которая сейчас напротив комбинатовского профилактория. И ведь удобно и где-то даже выгодно такое стадо было держать при Совке!
В рот смотрят,не перечат..
Гость, 3 августа 2025 17:13
Г.13:05 А тебя по сей пору зависть грызёт,который раз толдычишь об этом пиве.
Р О К Е Р , 3 августа 2025 18:22
Поясняю,кому. Ворованное,обычно,продают вдвое,а то и втрое - Усёк?

И хоть у нас и бывшая страна Советов,слушай совет - не распыляйся,не шарахайся по всем темам,доведи самую первую до конца,связанную с режимом города.
А уж потом - вторая..
Гость, 3 августа 2025 19:21
Гость, 3 августа 2025 14:15
10:55. Чудак, кому в советское время нужны были трубы большого диаметра для канализации и трубопровода, чтобы ими налево торговать?

В гаражные кооперативы например, которых образовалось не мерено.  
Гость, 3 августа 2025 19:37
Гость, 3 августа 2025 13:05
12:04. Ага, и пиво чешское перестали у тёти Моти по блату из-под прилавка брать. Теперь этого пива всякого разного завались, но что-то не очень то в горло лезет. А вот тогда! Достал пиво чешское по блату у тёти Моти и сидишь дома, кайфуешь. А потом на работе, в заводской курилке, коллегам хватаешься какой ты блатной, пиво чешское по блату отхватил. Некоторые до сих пор об этом здесь с упоением вспоминают.

Это УРСовские ханыги чешским пивком баловались и торговали им из-под прилавка, по блату... Бла-та-та поганая.... Любой ходовой товар делали дефицитом и продавали "для своих"... Мерзавцы
Гость, 4 августа 2025 06:12
Лихие 90-ые... как мы из пережили, не знаю... "Крыши", бандиты, "челноки", беспредел.... и молодость....Всё прошло.
Гость, 4 августа 2025 08:10
Всё прошло.

Человечество в спирали. Не теряйте надежду )
Гость, 4 августа 2025 09:18
19:21. Не чуди! Когда прокладывали трубы на пр.К.Маркса в 70е, ещё никаких гаражных кооперативов и в помине не было.  
Гость, 4 августа 2025 10:21
Спасибо, интересно!
Гость, 4 августа 2025 19:52
09:18 А на "экваторе", Ленина там, Победы?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений