РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
12 Января
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Озерск, Челябинская область
12 Января
понедельник
 
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Чернов Алексей Владимирович
ИНН 742200656302
Erid: 2VtzqxFmF4C


Работа в Озерске Резюме (9) Вакансии (125)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (193) Сдам (33) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Из истории озёрского спорта Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду
Архив за Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

полный архив

"Ой, как страшно! Ой как ужасно!"

Городская жизнь, 24 ноября 2025 14:23, источник: Читатель
Перешли новость своим друзьям в соцсетях:

На прошедшей неделе проходил по дороге у пруда. Смотрю: двое мальчишек, примерно 4-го – 5-го класса бегают в ботинках по скамейкам. Оставляя грязные следы. Не удержался, подошёл и говорю: "А теперь, ребята, пригласите посидеть на этих грязных скамейках своих мам и бабушек". 

Ни секунды на размышления один из них мне в ответ:

– Ах, как страшно, ах, как ужасно!

Ему в ум не пришло, что кто-то придёт в его квартиру и грязными ботинками начнёт скакать по диванам и креслам. А эти скамейки наше общее имущество! А не только его. 

Глаза у мальчишки были радостные, сразу видно, что сам чёрт ему не брат. Знает, бестия, что я ничего ему не смогу сделать. А будь это мой ребёнок, схватил бы за ухо, привёл домой, дал тряпку и отправил вытирать скамейки. 

Вот никак не могу понять, что движет этой ребятнёй в желании всё разрушать, размалёвывать, ломать. Не проявлять уважения к чужому труду. Сколько месяцев здесь работники в дождь, холод старались преобразить это место. И вот такая «благодарность». 

А стоило, наверное, привлекать к работам старшеклассников, пусть лёгким, подсобным, мотивировать их труд, организовывать дежурство. 

Может, мне кто-нибудь объяснит почему так происходит? 

Читатель


Ozersk74

 

 

     

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 ноября 2025 14:31
"Неуловимые мстители" помните,как Даньку Щуся потчевали плетью?  
Гость, 24 ноября 2025 14:37
А происходит все от воспитания,вернееот его отсутствия.Скорее всего в семье такое поведение норма.
Гость, 24 ноября 2025 14:40
Читатель, ну вы просто гурман! Детям по определению их возраста хочется бегать, прыгать, скакать. А где? Где вы здесь, даже в округе, видите специальные площадки, где дети могли бы бегать, прыгать, скакать? Не пойдут же они в Высоту хоккеем или фигурным катанием заниматься. Там деньги надо платить и дисциплину соблюдать. А здесь можно бесплатно что хошь делать.
Гость, 24 ноября 2025 14:42
Может, мне кто-нибудь объяснит почему так происходит?
Где-то мы свернули не ТУДЫ.
Гость, 24 ноября 2025 14:52
Мышление ребятни из поколения в поколение становится поверхностным - не способным к продолжительной концентрации, вниманию, усидчивости. Почему так? Видимо, это следует назвать вырождением.  
Гость, 24 ноября 2025 14:57

Гость, 24 ноября 2025 14:40
Читатель, ну вы просто гурман! Детям по определению их возраста хочется бегать, прыгать, скакать. А где? Где вы здесь, даже в округе, видите специальные площадки, где дети могли бы бегать, прыгать, скакать? Не пойдут же они в Высоту хоккеем или фигурным катанием заниматься. Там деньги надо платить и дисциплину соблюдать. А здесь можно бесплатно что хошь делать.
   Так можно на все поступки найти оправдание,мест много,только им надо ломать,пачкать все новое,вы не замечали?
Гость, 24 ноября 2025 15:01
14:40. Как всегда в молоко,Перламутров! Дети на "Высоте" занимаются бесплатно.
Понятно твоё стремление кого-то ущипнуть - ущипни тёщу в тот момент,когда она начнёт зевать..
Гость, 24 ноября 2025 15:15
Ну вот откуда такие дети? А вот от таких,как этот,которому нужны для его отпрысков специальные площадки!! Сам всё детство пробегал по каменоломнях,а тут - поди ж ты!
А как,думаете, запоёт, когда его, как нерадивого родителя,обяжут оплачивать поломанное?!
"Караул,отложенного на самосознание лишают!"
Гость, 24 ноября 2025 15:18
Гость, 24 ноября 2025 14:40
Читатель, ну вы просто гурман!
- Там есть специальные на пружинах прыгали. Скачи, сколько хошь.
Но дома то они на скачут в ботинках по креслам!!!
Гость, 24 ноября 2025 15:22
Вот никак не могу понять, что движет этой ребятнёй в желании всё разрушать, размалёвывать, ломать. Не проявлять уважения к чужому труду. Сколько месяцев здесь работники в дождь, холод старались преобразить это место. И вот такая «благодарность».
_____________________________________________
Это мы с вами можем рассуждать какой огромный труд за этим всем стоит, а маленький ребенок так мыслить не может, у него работает все совершенно по другому, тут остается только воспитывать в детях уважение к чужому труду и показывать своим примером.
Гость, 24 ноября 2025 15:34
Приучают в обуви на скамейках с малых лет скакать сами родители.  
Гость, 24 ноября 2025 15:38
Так видимо для этого Бог и создал родителей ддя каждого ребенка,чтобы они помогали ему рравильно осмыслить всн происходящее вокруг,а главное уважать чужой труд и окружающих людей.
Гость, 24 ноября 2025 15:39
Власть детям дали, а бьяснить забыли за что они и их родители отвечать будут! А камеры зачем? Для красоты?
Гость, 24 ноября 2025 15:46
Безнаказанность порождает преступность :!:  
Гость, 24 ноября 2025 16:02
Ой, слушайте,ну хватит уже петь завывальную песню "Все идёт из семьи,все идёт из семьи" Ни одна мать ,ни отец не заставляет идти и делать гадости.Наверняка каждому  вдалбливают родители как надо себя вести.Но когда они в стае,здесь как говорится с кем поведешься,в любой стае есть лидер.

Пример детей знаменитостей,из благополучных семей,успешных,богатых,с личными водителями,нянями, преподавателями, лучшими вузами...и что?  Первые мрази, наркоманы, алкоголики,организаторы преступлений.


Гость, 24 ноября 2025 17:32
16:02. Да,вот и великий Пушкин любил кутить и стреляться на дуэлях.
Гость, 24 ноября 2025 17:37
15:39. Девушка, камеры для законопослушных и добропорядочных граждан. Ну вы прям так наивны! Когда камеры останавливали хулиганов и преступников? Ну не ешти вы на ночь сырых помидоров и не смотрите перед сном про ментовские сериалы!
Гость, 24 ноября 2025 17:52
Вывод! Всё от безнаказанности! Бегать детям хочется и пакостить то же.Но раньше любой встречный поперечный мог остановить и уши надрать, или родителям нажаловаться, а они то же не погладят, важно было, что люди скажут. А сейчас, безнаказаность и защита кругом, нельзя их трогать и воспитывать, Мама засудит потом!!!А папа в драку полезет и то же засудит!
Р О К Е Р , 24 ноября 2025 18:21
17:52. Вывод-2 - оставить всё,как есть.

Есть ещё один вариант исправить "непоправимое" - делать так,как делают в той же Чечне.Тоже ведь,вроде,как Россия.
Гость, 24 ноября 2025 18:26
Может, мне кто-нибудь объяснит почему так происходит?
Где-то мы свернули не ТУДЫ.

Хорошо, что есть на свете это щастье путь домой.. :)  
Гость, 24 ноября 2025 19:13
А как эти дети матерятся!
Гость, 24 ноября 2025 19:21
Есть решение товарищи, установить забор вокруг комплекса, как вокруг парусника в детском парке, если профсоюз не может организовать дружинников.
А как председатель профсоюза, в день полиции со сцены, клялся и божился в сотрудничестве.  
Гость, 24 ноября 2025 20:04
 Гостю 14:40.
Уж не озерчанам жаловаться, что детям негде размяться, то есть побегать и попрыгать, потому они по скамейках в грязной обуви скачут. В городе есть прекрасная детская спортивная школа, доступная каждому ребенку. И она БЕСПЛАТНАЯ! Пожалуйста, выбирай любую секцию и ходи на тренировки, разминайся. Тогда уже точно некогда будет скакать по скамейкам. Но заниматься в спортивной школе - это труд, некоторым детям просто лень туда на тренировки ходить, проще по скамейкам.А родителям  тоже все равно, что в семье растет бездельник и хулиган.
Так что,как ни крути, все идет из семьи, и спорить нечего.
Гость, 24 ноября 2025 20:18
Ну, так это мамины корзиночки резвятся. Мамин главный аргумент :"Аштотакова?"
Гость, 24 ноября 2025 20:51
А как эти дети матерятся!

Громко не значит качественно, учителя-то кто.. :)  
Гость, 24 ноября 2025 21:48
"Жестоки с нами дети,но заметим,
Что далее на свет родятся внуки.
А внуки - это кара нашим детям,
За нами перенЕсенные муки."
Гость, 24 ноября 2025 22:56
Публично пороть родителям или родителей за такое воспитание!
Сомневаюсь, 25 ноября 2025 00:42
Гостю, 24 ноября 2025 16:02
Ой, слушайте,ну хватит уже петь завывальную песню "Все идёт из семьи,все идёт из семьи" Ни одна мать ,ни отец не заставляет идти и делать гадости. Наверняка каждому  вдалбливают родители как надо себя вести.Но когда они в стае,здесь как говорится с кем поведешься,в любой стае есть лидер.
__________________
Зайдите в магазин и Вы увидите, как папы и мамы в корзины на колёсах для продуктов садят детей В ГРЯЗНОЙ ОБУВИ и катают. А Вы говорите: не учат.
Гость, 25 ноября 2025 07:25
Умылся? Проходи мимо, детей  не десантировали в город. Их вырастили вы и ваши дети. Предлагаю разбить зеркала, чтобы рожи выглядели прямее. :D  
Гость, 25 ноября 2025 09:51
Ок как стпшео и каж ужасно, что в городе появились нытием :(  :(  :( _раньше никто не обращал внимания в советское время на это! ВЕС БЕГАЛИ ПО СКОМЕЙКАИ И НИКТО НЕ НЫЛ :!:  :!:  :!:  
Гость, 25 ноября 2025 10:43
ПОКЕР 18:21, есть более практичный вариант, который предлагал великий советский сатирик Аркадий Райкин, изображая одного неравнодушного гражданина: от детишек установить высокий забор, поверху забора натянуть колючую проволоку и пустить по ней ток.
Гость, 25 ноября 2025 11:30
18:21. Может лучше организовать в "Высоте" дополнительные бесплатные спортивные секции для трудных подростков? Очень эффективный метод борьбы с хулиганством и детской преступностью.
Гость, 25 ноября 2025 11:50
Гость, 25 ноября 2025 11:30
18:21. Может лучше организовать в "Высоте" дополнительные бесплатные спортивные секции для трудных подростков? Очень эффективный метод борьбы с хулиганством и детской преступностью.


Может СЮТ, в шаговой доступности реанимировать с: картингом, мнхатроником, робототехникой, и др..  
Гость, 25 ноября 2025 12:08
Гость 25 ноября 2025 11:30:02
Может лучше организовать в "Высоте" дополнительные бесплатные спортивные секции

Гость 25 ноября 2025 11:50:48
Может СЮТ, в шаговой доступности реанимировать
-------------------------
Ага. Вылезли два "динозавра"... Вы ещё предложить учить нынешних детей лапти плести, в лапту играть или в "попа гоняло" - были такие популярные игры 70 лет назад...

У вас, видимо, внуков нет. Или не общаетесь с ними. Вот и отстали от жизни.
Предложить-то можно детям всё, что угодно. Заставить нельзя! Неинтересны им будут эти ваши "секции" и СЮТы. Не пойдут они туда! Не потому, что они тупее. Они другие!
Признайтесь, вы ведь лапти плести не умеете. А ведь нужное было дело лет 150 назад! И главное - востребованное!
Нынешние дети прекрасно ориентируются  в сотнях информационных приложений, к которым вы прикоснуться боитесь. Так что оставьте ваши идеи в ваших воспоминаниях.
Гость, 25 ноября 2025 12:43
Признайтесь, вы ведь лапти плести не умеете. А ведь нужное было дело лет 150 назад! И главное - востребованное!
Нынешние дети прекрасно ориентируются  в сотнях информационных приложений, к которым вы прикоснуться боитесь. Так что оставьте ваши идеи в ваших воспоминаниях


Умею плести лапти, вязать, шить, и к приложениям прикасаюсь.
А так да, согласен закрыть музыкальные, спортивные, культурмурлюль учреждения и пр.. Всему можно научиться по приложениям.  
Гость, 25 ноября 2025 13:02
Так про этих двух динозавров ещё полвека назад Владимир Семёнович песенку написал,там есть такие слова:
"Сорок душ безмерно воют - раскалились добела,
О,как сильно беспокоят Треугольника дела.."

Наших здесь всё беспокоит - Храм, Высота, забор, у кого сколько денег,наличие ДК,физкультура,несоответствие проспектов их названиям..
Короче - какая новость не появись - эти двое из Ларца тут как тут.Пошумят,побузят сутки - и в аут. До следующей новости.( Сейчас таньгу собирают,на памятник своему Светочу).
Динозавры, 25 ноября 2025 13:10
11:08. Ты уж определись! Детки в гаджетах сидят или по лежакам в грязной обуви бегают. Одновременно же они это не делают.  
Гость, 25 ноября 2025 13:21
Вы ещё предложить учить нынешних детей лапти плести

В СЮТ? Вам неизвестна разница между СЮТ и СЮН?
Гость, 25 ноября 2025 14:34
13:02. Так ведь на содержание всех этих храмов, высот, заборов, ДК и прочих объектов тратятся немалые бюджетные средства разных уровней. При этом горожан наличие этих объектов совершенно не интересует и не волнует, а волнуют старые аварийные коммунальные сети, которые постоянно рвутся, оставляя горожан без воды, без тепла, без электричества. Для предотвращения этих аварий тоже нужны бюджетные средства. Вот и дилемма, на что тратить бюджетные средства, на красиво посмотреть или быть с водой, теплом, электричеством.
Гость, 25 ноября 2025 15:41
Подобный вот этому Член общества довёл в своё время такой вот прямотой самого Марка Твена.
И тот выдал сакраментальное изречение..На века!
Гость, 25 ноября 2025 20:29
Марка Твена

Кто это, из ЛДПР или КПРФ?
Гость, 25 ноября 2025 21:23
Вот никак не могу понять, что движет этой ребятнёй в желании всё разрушать, размалёвывать, ломать.

Так это же детишки приезжих с окрестных Кыштымов, Каслей и прочих деревень. Потому и не ценят ничего.
Гость, 25 ноября 2025 21:41
Апачи?  
Гость Саша сороковский, 26 ноября 2025 09:28
Песочницу поставьте и пусть играют...
Гость, 26 ноября 2025 11:10
21:23. Так ведь в последнее время в закрытый город детишки и их родители с Тамбовщине и других областей центральной России не едут, как раньше, вот приходится обходиться местным контингентом народонаселения.
Гость, 28 ноября 2025 15:17
Где мы свернули не скажу...скажу когда...тогда ,когда вгороде вкотором быловы до 80%населения с высшим образованием все кинулись торговать китайскими трусами и прочим барахлом на "Бродвее"(менталитет продавцом с рынка всегда отразится в его детях и внуках увы....диалектика жизни как там:"Осинки не родят апельсинки"
Гость, 30 ноября 2025 10:06
Читатель, ну вы просто гурман! Детям по определению их возраста хочется бегать, прыгать, скакать.

Они у вас дома в ботинках по диванам скачут? Нет? А почему? Им же по определению скакать хочется!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений