"Ой, как страшно! Ой как ужасно!"
Перешли новость своим друзьям в соцсетях:
На прошедшей неделе проходил по дороге у пруда. Смотрю: двое мальчишек, примерно 4-го – 5-го класса бегают в ботинках по скамейкам. Оставляя грязные следы. Не удержался, подошёл и говорю: "А теперь, ребята, пригласите посидеть на этих грязных скамейках своих мам и бабушек".
Ни секунды на размышления один из них мне в ответ:
– Ах, как страшно, ах, как ужасно!
Ему в ум не пришло, что кто-то придёт в его квартиру и грязными ботинками начнёт скакать по диванам и креслам. А эти скамейки наше общее имущество! А не только его.
Глаза у мальчишки были радостные, сразу видно, что сам чёрт ему не брат. Знает, бестия, что я ничего ему не смогу сделать. А будь это мой ребёнок, схватил бы за ухо, привёл домой, дал тряпку и отправил вытирать скамейки.
Вот никак не могу понять, что движет этой ребятнёй в желании всё разрушать, размалёвывать, ломать. Не проявлять уважения к чужому труду. Сколько месяцев здесь работники в дождь, холод старались преобразить это место. И вот такая «благодарность».
А стоило, наверное, привлекать к работам старшеклассников, пусть лёгким, подсобным, мотивировать их труд, организовывать дежурство.
Может, мне кто-нибудь объяснит почему так происходит?
Читатель

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
|
Гость, 24 ноября 2025 14:31
|
|
"Неуловимые мстители" помните,как Даньку Щуся потчевали плетью?
|
|
Гость, 24 ноября 2025 14:37
|
|
А происходит все от воспитания,вернееот его отсутствия.Скорее всего в семье такое поведение норма.
|
|
Гость, 24 ноября 2025 14:40
|
|
Читатель, ну вы просто гурман! Детям по определению их возраста хочется бегать, прыгать, скакать. А где? Где вы здесь, даже в округе, видите специальные площадки, где дети могли бы бегать, прыгать, скакать? Не пойдут же они в Высоту хоккеем или фигурным катанием заниматься. Там деньги надо платить и дисциплину соблюдать. А здесь можно бесплатно что хошь делать.
|
|
Гость, 24 ноября 2025 14:42
|
|
Может, мне кто-нибудь объяснит почему так происходит? Где-то мы свернули не ТУДЫ.
|
|
Гость, 24 ноября 2025 14:52
|
|
Мышление ребятни из поколения в поколение становится поверхностным - не способным к продолжительной концентрации, вниманию, усидчивости. Почему так? Видимо, это следует назвать вырождением.
|
|
Гость, 24 ноября 2025 14:57
|
|
Гость, 24 ноября 2025 14:40 Читатель, ну вы просто гурман! Детям по определению их возраста хочется бегать, прыгать, скакать. А где? Где вы здесь, даже в округе, видите специальные площадки, где дети могли бы бегать, прыгать, скакать? Не пойдут же они в Высоту хоккеем или фигурным катанием заниматься. Там деньги надо платить и дисциплину соблюдать. А здесь можно бесплатно что хошь делать. Так можно на все поступки найти оправдание,мест много,только им надо ломать,пачкать все новое,вы не замечали?
|
|
Гость, 24 ноября 2025 15:01
|
|
14:40. Как всегда в молоко,Перламутров! Дети на "Высоте" занимаются бесплатно. Понятно твоё стремление кого-то ущипнуть - ущипни тёщу в тот момент,когда она начнёт зевать..
|
|
Гость, 24 ноября 2025 15:15
|
|
Ну вот откуда такие дети? А вот от таких,как этот,которому нужны для его отпрысков специальные площадки!! Сам всё детство пробегал по каменоломнях,а тут - поди ж ты! А как,думаете, запоёт, когда его, как нерадивого родителя,обяжут оплачивать поломанное?! "Караул,отложенного на самосознание лишают!"
|
|
Гость, 24 ноября 2025 15:18
|
|
Гость, 24 ноября 2025 14:40 Читатель, ну вы просто гурман! - Там есть специальные на пружинах прыгали. Скачи, сколько хошь. Но дома то они на скачут в ботинках по креслам!!!
|
|
Гость, 24 ноября 2025 15:22
|
|
Вот никак не могу понять, что движет этой ребятнёй в желании всё разрушать, размалёвывать, ломать. Не проявлять уважения к чужому труду. Сколько месяцев здесь работники в дождь, холод старались преобразить это место. И вот такая «благодарность». _____________________________________________ Это мы с вами можем рассуждать какой огромный труд за этим всем стоит, а маленький ребенок так мыслить не может, у него работает все совершенно по другому, тут остается только воспитывать в детях уважение к чужому труду и показывать своим примером.
|
|
Гость, 24 ноября 2025 15:34
|
|
Приучают в обуви на скамейках с малых лет скакать сами родители.
|
|
Гость, 24 ноября 2025 15:38
|
|
Так видимо для этого Бог и создал родителей ддя каждого ребенка,чтобы они помогали ему рравильно осмыслить всн происходящее вокруг,а главное уважать чужой труд и окружающих людей.
|
|
Гость, 24 ноября 2025 15:39
|
|
Власть детям дали, а бьяснить забыли за что они и их родители отвечать будут! А камеры зачем? Для красоты?
|
|
Гость, 24 ноября 2025 15:46
|
Безнаказанность порождает преступность
|
|
Гость, 24 ноября 2025 16:02
|
|
Ой, слушайте,ну хватит уже петь завывальную песню "Все идёт из семьи,все идёт из семьи" Ни одна мать ,ни отец не заставляет идти и делать гадости.Наверняка каждому вдалбливают родители как надо себя вести.Но когда они в стае,здесь как говорится с кем поведешься,в любой стае есть лидер.
Пример детей знаменитостей,из благополучных семей,успешных,богатых,с личными водителями,нянями, преподавателями, лучшими вузами...и что? Первые мрази, наркоманы, алкоголики,организаторы преступлений.
|
|
Гость, 24 ноября 2025 17:32
|
|
16:02. Да,вот и великий Пушкин любил кутить и стреляться на дуэлях.
|
|
Гость, 24 ноября 2025 17:37
|
|
15:39. Девушка, камеры для законопослушных и добропорядочных граждан. Ну вы прям так наивны! Когда камеры останавливали хулиганов и преступников? Ну не ешти вы на ночь сырых помидоров и не смотрите перед сном про ментовские сериалы!
|
|
Гость, 24 ноября 2025 17:52
|
|
Вывод! Всё от безнаказанности! Бегать детям хочется и пакостить то же.Но раньше любой встречный поперечный мог остановить и уши надрать, или родителям нажаловаться, а они то же не погладят, важно было, что люди скажут. А сейчас, безнаказаность и защита кругом, нельзя их трогать и воспитывать, Мама засудит потом!!!А папа в драку полезет и то же засудит!
|
|
Р О К Е Р , 24 ноября 2025 18:21
|
|
17:52. Вывод-2 - оставить всё,как есть.
Есть ещё один вариант исправить "непоправимое" - делать так,как делают в той же Чечне.Тоже ведь,вроде,как Россия.
|
|
Гость, 24 ноября 2025 18:26
|
Может, мне кто-нибудь объяснит почему так происходит? Где-то мы свернули не ТУДЫ. Хорошо, что есть на свете это щастье путь домой..
|
|
Гость, 24 ноября 2025 19:13
|
|
А как эти дети матерятся!
|
|
Гость, 24 ноября 2025 19:21
|
|
Есть решение товарищи, установить забор вокруг комплекса, как вокруг парусника в детском парке, если профсоюз не может организовать дружинников. А как председатель профсоюза, в день полиции со сцены, клялся и божился в сотрудничестве.
|
|
Гость, 24 ноября 2025 20:04
|
|
Гостю 14:40. Уж не озерчанам жаловаться, что детям негде размяться, то есть побегать и попрыгать, потому они по скамейках в грязной обуви скачут. В городе есть прекрасная детская спортивная школа, доступная каждому ребенку. И она БЕСПЛАТНАЯ! Пожалуйста, выбирай любую секцию и ходи на тренировки, разминайся. Тогда уже точно некогда будет скакать по скамейкам. Но заниматься в спортивной школе - это труд, некоторым детям просто лень туда на тренировки ходить, проще по скамейкам.А родителям тоже все равно, что в семье растет бездельник и хулиган. Так что,как ни крути, все идет из семьи, и спорить нечего.
|
|
Гость, 24 ноября 2025 20:18
|
|
Ну, так это мамины корзиночки резвятся. Мамин главный аргумент :"Аштотакова?"
|
|
Гость, 24 ноября 2025 20:51
|
А как эти дети матерятся! Громко не значит качественно, учителя-то кто..
|
|
Гость, 24 ноября 2025 21:48
|
|
"Жестоки с нами дети,но заметим, Что далее на свет родятся внуки. А внуки - это кара нашим детям, За нами перенЕсенные муки."
|
|
Гость, 24 ноября 2025 22:56
|
|
Публично пороть родителям или родителей за такое воспитание!
|
|
Сомневаюсь, 25 ноября 2025 00:42
|
|
Гостю, 24 ноября 2025 16:02 Ой, слушайте,ну хватит уже петь завывальную песню "Все идёт из семьи,все идёт из семьи" Ни одна мать ,ни отец не заставляет идти и делать гадости. Наверняка каждому вдалбливают родители как надо себя вести.Но когда они в стае,здесь как говорится с кем поведешься,в любой стае есть лидер. __________________ Зайдите в магазин и Вы увидите, как папы и мамы в корзины на колёсах для продуктов садят детей В ГРЯЗНОЙ ОБУВИ и катают. А Вы говорите: не учат.
|
|
Гость, 25 ноября 2025 07:25
|
Умылся? Проходи мимо, детей не десантировали в город. Их вырастили вы и ваши дети. Предлагаю разбить зеркала, чтобы рожи выглядели прямее.
|
|
Гость, 25 ноября 2025 09:51
|
|
|
|
Гость, 25 ноября 2025 10:43
|
|
ПОКЕР 18:21, есть более практичный вариант, который предлагал великий советский сатирик Аркадий Райкин, изображая одного неравнодушного гражданина: от детишек установить высокий забор, поверху забора натянуть колючую проволоку и пустить по ней ток.
|
|
Гость, 25 ноября 2025 11:30
|
|
18:21. Может лучше организовать в "Высоте" дополнительные бесплатные спортивные секции для трудных подростков? Очень эффективный метод борьбы с хулиганством и детской преступностью.
|
|
Гость, 25 ноября 2025 11:50
|
|
Гость, 25 ноября 2025 11:30 18:21. Может лучше организовать в "Высоте" дополнительные бесплатные спортивные секции для трудных подростков? Очень эффективный метод борьбы с хулиганством и детской преступностью.
Может СЮТ, в шаговой доступности реанимировать с: картингом, мнхатроником, робототехникой, и др..
|
|
Гость, 25 ноября 2025 12:08
|
|
Гость 25 ноября 2025 11:30:02 Может лучше организовать в "Высоте" дополнительные бесплатные спортивные секции
Гость 25 ноября 2025 11:50:48 Может СЮТ, в шаговой доступности реанимировать ------------------------- Ага. Вылезли два "динозавра"... Вы ещё предложить учить нынешних детей лапти плести, в лапту играть или в "попа гоняло" - были такие популярные игры 70 лет назад...
У вас, видимо, внуков нет. Или не общаетесь с ними. Вот и отстали от жизни. Предложить-то можно детям всё, что угодно. Заставить нельзя! Неинтересны им будут эти ваши "секции" и СЮТы. Не пойдут они туда! Не потому, что они тупее. Они другие! Признайтесь, вы ведь лапти плести не умеете. А ведь нужное было дело лет 150 назад! И главное - востребованное! Нынешние дети прекрасно ориентируются в сотнях информационных приложений, к которым вы прикоснуться боитесь. Так что оставьте ваши идеи в ваших воспоминаниях.
|
|
Гость, 25 ноября 2025 12:43
|
|
Признайтесь, вы ведь лапти плести не умеете. А ведь нужное было дело лет 150 назад! И главное - востребованное! Нынешние дети прекрасно ориентируются в сотнях информационных приложений, к которым вы прикоснуться боитесь. Так что оставьте ваши идеи в ваших воспоминаниях
Умею плести лапти, вязать, шить, и к приложениям прикасаюсь. А так да, согласен закрыть музыкальные, спортивные, культурмурлюль учреждения и пр.. Всему можно научиться по приложениям.
|
|
Гость, 25 ноября 2025 13:02
|
|
Так про этих двух динозавров ещё полвека назад Владимир Семёнович песенку написал,там есть такие слова: "Сорок душ безмерно воют - раскалились добела, О,как сильно беспокоят Треугольника дела.."
Наших здесь всё беспокоит - Храм, Высота, забор, у кого сколько денег,наличие ДК,физкультура,несоответствие проспектов их названиям.. Короче - какая новость не появись - эти двое из Ларца тут как тут.Пошумят,побузят сутки - и в аут. До следующей новости.( Сейчас таньгу собирают,на памятник своему Светочу).
|
|
Динозавры, 25 ноября 2025 13:10
|
|
11:08. Ты уж определись! Детки в гаджетах сидят или по лежакам в грязной обуви бегают. Одновременно же они это не делают.
|
|
Гость, 25 ноября 2025 13:21
|
|
Вы ещё предложить учить нынешних детей лапти плести
В СЮТ? Вам неизвестна разница между СЮТ и СЮН?
|
|
Гость, 25 ноября 2025 14:34
|
|
13:02. Так ведь на содержание всех этих храмов, высот, заборов, ДК и прочих объектов тратятся немалые бюджетные средства разных уровней. При этом горожан наличие этих объектов совершенно не интересует и не волнует, а волнуют старые аварийные коммунальные сети, которые постоянно рвутся, оставляя горожан без воды, без тепла, без электричества. Для предотвращения этих аварий тоже нужны бюджетные средства. Вот и дилемма, на что тратить бюджетные средства, на красиво посмотреть или быть с водой, теплом, электричеством.
|
|
Гость, 25 ноября 2025 15:41
|
|
Подобный вот этому Член общества довёл в своё время такой вот прямотой самого Марка Твена. И тот выдал сакраментальное изречение..На века!
|
|
Гость, 25 ноября 2025 20:29
|
|
Марка Твена
Кто это, из ЛДПР или КПРФ?
|
|
Гость, 25 ноября 2025 21:23
|
|
Вот никак не могу понять, что движет этой ребятнёй в желании всё разрушать, размалёвывать, ломать.
Так это же детишки приезжих с окрестных Кыштымов, Каслей и прочих деревень. Потому и не ценят ничего.
|
|
Гость, 25 ноября 2025 21:41
|
|
Апачи?
|
|
Гость Саша сороковский, 26 ноября 2025 09:28
|
|
Песочницу поставьте и пусть играют...
|
|
Гость, 26 ноября 2025 11:10
|
|
21:23. Так ведь в последнее время в закрытый город детишки и их родители с Тамбовщине и других областей центральной России не едут, как раньше, вот приходится обходиться местным контингентом народонаселения.
|
|
Гость, 28 ноября 2025 15:17
|
|
Где мы свернули не скажу...скажу когда...тогда ,когда вгороде вкотором быловы до 80%населения с высшим образованием все кинулись торговать китайскими трусами и прочим барахлом на "Бродвее"(менталитет продавцом с рынка всегда отразится в его детях и внуках увы....диалектика жизни как там:"Осинки не родят апельсинки"
|
|
Гость, 30 ноября 2025 10:06
|
|
Читатель, ну вы просто гурман! Детям по определению их возраста хочется бегать, прыгать, скакать.
Они у вас дома в ботинках по диванам скачут? Нет? А почему? Им же по определению скакать хочется!
|
Перейти к обсуждению на форуме >>