Было в Озёрске такое ателье
Перешли новость своим друзьям в соцсетях:
За новогодние выходные нам читатели прислали несколько материалов, посвящённых прошлому города. Мы обязательно постепенно все их опубликуем.
* * *
Было такое производство в городе...
Трикотажное ателье "Ариадна".
На памятном фото - сотрудники: швеи, вязальщицы, администрация.
Даже сегодня можно заметить на некоторых горожанах одежду, изготовленную руками этих ответственных людей.
Читатель

25 апреля 1984 года
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
|
Гость, 12 января 2026 09:29
|
|
Было дело заказывал там. При всем желание похвалить не могу ужасные вещи там делали и шили плохо и вязали отвратно вязка растягивалась до невероятных размеров.
|
|
Гость, 12 января 2026 09:43
|
|
Неправда! Были очень даже неплохие вещи! Иначе ателье не смогло бы существовать!
|
|
Р О К Е Р , 12 января 2026 10:45
|
|
Да,в таких ателье делали порой достаточно неплохие вещи. И это хоть частично спасало в основном советских женщин,ибо женщины были и есть т.н.носители моды в мире. Как и следует констатировать,что Лёгкая промышленность в СССР была в очень затхлом состоянии - достаточно вспомнить или взглянуть на фото тех лет,во что - с позволения сказать,одевали наш народ. Хотя об этом уж сколько говОрено-переговОрено.. Цель тогда была одна - догнать и перегнать Америку и идти семимильными шагами к сверкающим вершинам коммунизма!
|
|
Гость, 12 января 2026 11:03
|
|
ПОКЕР 10:45, так вроде когда смотришь на видео кадры того времени документальные, не художественные, видно, что все прилично одеты. В рубищах и рваными никто не ходил. Помимо массового производства лёгкой промышленности были десятки тысяч домов моды, ателье, небольших швейных мастерских. Многие женщины сами шили на дому для себя, родственников и знакомых. Так что тогда женщины одевались по своему вкусу. Это сейчас везде массовый китайский, турецкий ширпотреб.
|
|
Гость, 12 января 2026 11:28
|
|
11:03. А ты у женщин той поры спроси,как тогда было с модой в стране. Потому что твоё мнение известно заранее - от моды до любого другого вопроса. Любого!
|
|
Гость, 12 января 2026 11:33
|
|
10:45. В твоих фоторепортажах про то время все неплохо выглядят, одеты прилично. Или все тогда перед фотосъёмкой специально в последнее лучшее одевались?
|
|
Гость, 12 января 2026 12:31
|
|
11:28. А что нам женщины из той поры! Мы сами с тобой из той поры и прекрасно знаем как и что тогда было. Но видно у кого-то старческая деменция началась. Старики обычно ворчливые, ничего им уже не нравится, ни прошлое, ни настоящее.
|
|
Гость, 12 января 2026 13:00
|
|
Ольга Майор-кудесница. Вязала нам вещи прекрасные.
|
|
Гость, 12 января 2026 14:32
|
Таня Иванова?
|
|
Гость, 12 января 2026 19:30
|
|
Красивые, достойные работницы. Кто-то остался в городе с тех далёких времён?
|
|
Гость, 12 января 2026 20:49
|
|
Гость 19:30.Ольга Александровна Майор проживает в Озёрске.
|
|
Dragon, 12 января 2026 21:10
|
|
А в самом центре моя мама!
|
|
Гость, 12 января 2026 21:55
|
|
Вещи вязали неплохие. Приходилось экономить на материалах и получалось что получалось... А так в городе, говорят, и швейная фабрика была... И в Кыштыме, говорят , трикотажная фабрика работала...
|
|
Гость, 12 января 2026 22:49
|
|
С этой фотографии не все, к сожалению, живы. А все оставшиеся в Озерске. Кроме Н.А. Слотиной.
|
|
Гость, 12 января 2026 23:31
|
|
Какие родные лица. А Зои Александровны уже нет. И Татьяны Милковой тоже...
|
|
Гость , 13 января 2026 20:58
|
|
Позволю себе написать фамилии работниц ателье, Если я забыла имя-фамилию, буду ставить знак ?. Верхний ряд слева-направо: ---Таня ?, Зина Игнатенко, умерла при пожаре, Нина Минина, Таня Груздева, ?, ?. Средний ряд: --- Лариса Медведева, Лида Саранских, Лилия Кузина, Ивлева Л, Таня Алешинцева, Света Пивкина, Наташа Шишкина, Таня Тарасова, Ира Вакуленко. Нижний ряд: --- Ева Толстоброва, Нина Слотина, Оля Майор, Таня Милкова, умерла, Зоя Александровна, наладчица Трикотажных машин, умерла.
|
|
Гость, 14 января 2026 00:36
|
|
Первая слева в верхнем ряду Татьяна Мельчина, закройщик-модельер. Отличный специалист!Около Татьяны Груздевой (справа) Лена (кажется Соковина), работала вязальщицей, потом ушла на завод.
|
|
Гость, 14 января 2026 02:59
|
|
Пришла с фоткой костюма. Связали ЧУДО! Носила с удовольствием. Цвет морской волны, шерсть. Узоры. Ничего не растянулось. Носила долго. Потом выросла из него. Качество было на 5+
|
|
Гость, 14 января 2026 14:26
|
|
Училась в школе. Заказывали там и кофты и шарфы, и платья и даже фэнтезийные вязаные колготки с рисунками. Девочки - мастерицы. Очень классные вещи делали.
|
|
Гость, 20 января 2026 17:00
|
|
Да, девочки, помню, всех!!!!! Хорошие были времена.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>