РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Ударим по мошенничеству враньем

Городская жизнь, 20 сентября 2010 09:58
Ударим по мошенничеству враньем

Вроде бы меры, предпринимаемые властями   для   совершенствования работы  ЖКХ,   преследуют  благие цели. Это: а) повышение качества обслуживания и 

б) ликвидация проблемы неплатежей путем решительного  устранения с рынка  жилищно-коммунальных услуг    мошеннического элемента. 

Чтобы все в этой сфере было  честно и   прозрачно и чтобы жители имели возможность выбирать наиболее добросовестные компании.   

Лозунги хорошие, правильные. И курс на создание более плотной конкуренции тоже правильный.  Здоровая, основанная на четких и честных правилах    конкуренция    способна   и качество поднять и с темными схемами покончить.    Но одно дело –лозунги и совсем другое дело- реальная практика.  В связи с этим  начну с истории,  которую  рассказал мне    Анатолий Николаевич Чамовских (как вы, наверное, запомнили после статьи «Ревнуя к Чернышеву», он член движения «За возрождение Озерска»).    

«На днях я получаю уведомление о том, что в доме №12 по проспекту Победы проводится общее собрание собственников. Повестка дня:

-расторжение договора с ООО «УК «ОКХ»,

-выбор управляющей организации ООО «УК «ЖилКом Сервис».

-утверждение договора управления с ООО «УК «ЖилКомСервис»,

-выбор счетной комиссии: начальник Управления городского хозяйства Корякин М.Ф. по доверенности главы администрации ОГО от 8.04.2010 г.

С уважением Первый заместитель главы администрации ОГО по доверенности В.Я. Лифанов.»

У меня сразу возникла масса вопросов. Во-первых,  почему выборы  опять проводятся без конкурса? Почему нет альтернативных предложений? Во-вторых, почему под  документом стоит  фамилия   Лифанова? Ведь избрать предлагается не муниципальную, а частную компанию, следовательно, и инициатором собрания должна быть частная компания.  А здесь стоит  имя  первого заместителя главы.  Тоже самое с выборами   счетной комиссии. Опять фамилия высокого должностного лица.     И тому и другому доверенности выдал глава.

Я расценивают это как беззаконие,  как профанацию самой идеи честных и свободных выборов, потому что администрация откровенно лоббирует интересы  частного  ООО

Я не выдержал и пошел к Лифанову, чтобы получить разъяснения.  Он был крайне удивлен, когда я показал ему распечатанный текст  обращения,  и сказал, что никакого отношения к   нему   не имеет. Позвонил тут же Корякину, Корякин тоже сказал, что   согласия на участие в этой счетной комиссии не давал.

-То есть ни тот, ни другой об этом   документе  даже не знали?

-Мне было сказано, что не знали»  

И третий момент (это я уже добавлю я от себя): в п.4 повестки дня написано: «Утверждение договора управления с управляющей организацией». Договор управления – документ очень серьезный, его надо  не то, что прочитать, его надо изучить, причем с помощью юристов. Однако текст договора жильцам даже не роздали.  Чтобы ознакомиться с его проектом,  жильцам предлагается сходить на Ул. Матросова, 44.   То есть  инициаторы собрания считают, что изучать договор совершенно не  обязательно, с ним достаточно просто ознакомиться.  Поэтому  на внесение   предложений времени практически не   отпущено- на 16 сентября  уже назначено окончательное подведение итогов заочного голосования.  О чем все это говорит? О том, что   дело вершится в большой спешке,   налицо стремление   протащить нужное решение  любыми средствами. В ход пошли не только мелкие хитрости типа «с проектом договора можно ознакомиться на Матросова, 44»,   но   и откровенное вранье.   Чем иным, как не враньем, можно назвать   «неувязочку» с использованием фамилий Лифанова и Корякина?  Либо   Лифанов и Корякин   лукавят, утверждая,  будто  никакого отношения к этому не имеют, либо организаторы собрания   выдали жителям заведомо ложную информацию. И вообще, зачем  начальника УГХ включать в состав   счетных комиссий, тем более в качестве председателя? Неужто забыли 1996-97 годы,  когда шел первый раздел рынка ЖКХ и когда УГХ сотнями утверждал  протоколы собраний, не смотря на многочисленные сигналы жителей об их фальсификации?  Не лучше ли с учетом этого горького опыта    формировать счетные комиссии из совершенно независимых от власти людей? Мошенничество надо искоренять, но   не с помощью хитрых уловок, а ведя с населением  прямой  и открытый разговор.  То, что замешано на  лукавстве и вранье, хорошего результата   не даст.

 А  теперь о втором  принципиальном обещании- повысить качество обслуживания.  То, что качество надо повышать, это факт. Но чтобы его обеспечить, одного желания, пусть и искреннего,  мало.  

Еще надо иметь: 1.Полностью укомплектованный штат высококвалифицированных работников (ни у «ДЕЗ»а, ни у «Жилколмсервиса» его нет).  

2. Хорошо оснащенную материальную базу (ни у «ДЕЗ»а, ни у «Жилкомсервиса ее тоже нет). 

3. Грамотные,  ориентированные в первую очередь на  защиту интересов населения договоры управления и  гарантии   исполнения обязательств по  этим  договорам.     

Ни «ДЕЗ», ни «ЖКС» таких договоров   жильцам не предлагают.  В них вместо честно прописанных обязательств -тоже  сплошные хитрости.  Взять, к примеру, один из  самых злободневных для Озерска вопросов- вопрос о качестве горячей воды. По закону, если она ненадлежащего качества, плату за нее надо либо понижать,  либо не  собирать вообще. И в договоре,   который предлагает собственникам УК «ДЕЗ», такой пункт вроде бы есть. Но смотрите, в какой формулировке: «При несоответствии состава и свойств воды действующим санитарным нормам и правилам плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества». Что это означает? Что если вода пошла грязная, жильцы каждого дома, должны каждый день составлять соответствующие протоколы. Если она идет грязная 30 дней, значит надо составить 30 протоколов и за каждый выложить по 5 000 рублей.   Хотя Государственная жилищная инспекция на этот счет совершенно другого мнения. «В  постановлении правительства №307- говорит инспекция -  четко сказано, что акт о нарушении составляется только один. И как только этот акт появился,  сразу должен пойти перерасчет.   И перерасчет идет до того момента,  пока   не будет составлен   акт о том,  что нарушение устранено и вода пошла чистая.   То есть актов нужно всего два. Первым фиксируется факт подачи некачественного ресурса, а вторым- факт ликвидации нарушения». Но  РСО считают по-другому и  потому   до сих пор не сделали общегородского перерасчета даже за осень прошлого года, когда вода у нас была просто отвратительного качества.  Уже 5 судов состоялось, юристы привели десятки доказательств правомерности требований о перерасчете, но  УТСК и ММПКХ,    цепляясь за всякого рода формальные доводы,  стоят на своем: «Не будем и все тут». А что уж говорить о простых жильцах. Им,  если они  примут договор  с предложенной  «ДЕЗ»ом  формулировкой,  не добиться никаких перерасчетов никогда.  

   Неужто власть не видела подкладываемую населению свинью? Должна была видеть, но  почему-то не увидела.  Тем более не позаботилась о том, чтобы в договорах были прописаны   гарантии. Вопрос о том, чтобы управляющие организации давали   населению гарантии исполнения своих обязательств,  у нас в городе даже не обсуждается.  Как будто этого и не должно быть.  Обещать? Это, пожалуйста.  А чего-то гарантировать?  Да разве такое бывает? Да, бывает. В   частности, в Екатеринбурге, в Москве,  в Петербурге и в ряде других городов   это давно стало нормой.   Что   за гарантии они придумали?  Какие    используют способы обеспечения исполнения обязательств?

1.Страхование гражданской ответственности УО. 

2.Безотзывная банковская гарантия. 

3.Залог депозита.

 Это означает, что  либо какая-то страховая компания поручится за добросовестность УО, либо сама УО   положит на специальный счет в банке довольно приличную сумму  и  будет использовать  ее только (цитирую) «в случае неисполнения,  либо ненадлежащего исполнения УО обязательств по договору,  в том числе в случае невыполнения обязательств по оплате энергоресурсов энергоснабжающим организациям, а также в случае причинения  управляющей организацией вреда общему имуществу собственников помещений». Ни на что   другое эти деньги  тратить нельзя.   Банк не даст. «При использовании всего или части обеспечения оно подлежит восстановлению за счет средств УО».  Вот как решаются эти проблемы в других городах.

Конечно, чтобы за  УО поручилась   страховая компания, это УО должно быть солидным, с большими активами предприятием. Но в приличных городах  иных на рынок ЖКХ и не пускают.   Нищим фирмам   там  не место.   А кому отдаем рынок мы?  Пустышкам,  у которых в кармане лишь вошь на аркане.  Не то что на залоговый депозит, на нормальный уставной капитал денег не  хватает.   Буквально на днях разговаривал со слесарем из ММПКХ и он сказал, что если раньше у них в бригадах  работало по 20 человек, то теперь и пяти не осталось. Тоже самое с запчастями и инструментом- на устранение элементарного засора выехать не с чем. Тем не менее, из уст власти  звучат  призывы: «Бросайте нынешние УК, переходите в новые».  Да ради чего переходить-то? Какой смысл менять шило на мыло? Уж если у власти действительно появилось большое желание  наладить в городе высококачественный   жилищно-коммунальный сервис,     надо делать ставку не на  «Рога и копыта»,  а создать (для начала хотя бы одну)    по-настоящему мощную, с прекрасной производственной базой, с   коллективом высококлассных специалистов и главное – ответственную компанию. И  тогда люди пойдут в нее безо всякой агитации.

В медицине есть одно замечательное правило: лечить надо не болезнь, а человека.  Потому что, направив   лошадиные дозы лекарств на лечение желудка,  можно вывести из строя печень.  И человек умрет не от язвы желудка, а от цирроза печени. Зациклившись на прямых   платежах (причем с условием, что начислять эти платежи будут сами УТСК и ММПКХ), наша власть, похоже,  совершает именно эту ошибку: лечит не организм, а   отдельный орган.    Впрочем, почему ошибку? А может все идет   ровно так,  как и задумано?  «Мотив, который движет властями- пишет «Конкретная газета»- зачастую не забота о гражданах. Главное в этом вопросе- финансовые потоки, которые необходимо срочно перенаправить».

  Аналогичные выводы делают и жители года. Вот какие высказывания  появились в Интернет после моей статьи «Власть, будь любезна, ответь».      

-Становится все яснее, что нынешняя власть ничуть не лучше предыдущей и пришла решать свои проблемы. Начался элементарный передел лакомых кусков. Принцип при этом простой: забрать у чужих, отдать своим. А интересы людей для них- декорация, которой при случае модно прикрыться. Своих избирателей они считают за быдло, которое все проглотит и всему поверит. 

-Да, администрация относится к населению как к быдлу. Но мы уже не стадо баранов, чтобы бездумно делать то, что нам диктуют, и бегать из одной управляющей компании в другую.

-Ребята, а давайте вообще никому платить не будем. Причем все. 

Мы этого хотим добиться?


В. Черников.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 сентября 2010 20:32
"Светлая голова нашей эпохи", но увы, лишь пока кормят - лает...
КВВК, 20 сентября 2010 20:47
Мы уже привыкли к глубокому анализу разных ситуаций городской
жизни в статьях В.Черникова и с интересом ждём следующих анализов.
А надо бы по каждому анализу потребовать с властей ОГО ответ через
СМИ: как они будут устранять свои промашки. Свой вопрос по нарушениям, изложенным в последних трёх статьях В.Черникова  в
"Озёрской панораме" я адресую депутату от 13 избирательного округа
С.Ю.Сизикову: что Вами сделано в исправление ошибок администрации
ОГО?
Гость, 21 сентября 2010 07:53
Избавились от одного, активизировался второй.Не успели следы Самодурова остыть,Черников расписался!Господин Черников , предлагаю вам крупную сумму денег, только хватит проплаченного "анализа" со страниц всех изданий. От ваших анализов, уже весь город захлебнулся!
Гость, 21 сентября 2010 08:34
Действительно, пусть власти дадут подробный ответ по данной статье Черникова.
Сердюк, 21 сентября 2010 21:40
СМИ города следует обьединиться и общими усилиями организовать в прямом эфире некое подобие передачи "К барьеру" с участием Черникова и представителей власти.100% аудитории у этой передачи и без рекламы будет обеспечена.
Гость, 23 сентября 2010 17:33
Черников пишет пока ему платят.То Веретенников,то Георгиев, ему без разницы кому продаваться,лишь
бы получить побольше.От его анализов действительно уже тошнит. Где же он был со своими статьями
когда был депутатом.
Комитет 17, 15 января 2012 15:15
Жаль, что стало мало статей В. Черникова. Очень жаль.  Он действительно пишет аргументированно и профессионально. Ну а деньги нужны всем. Это его труд , его ремесло. Кто-то за деньги ведёт  балансы, кто-то  работает за деньги  налоговиком, приставом, юристом, прокурором, надзирателем.  И все они кому-то приносят неприятность. Но их труд почётен, но важен для некоторых. А труд Черникова важен ДЛЯ ВСЕХ ОЗЕРЧАН. А боятся его жулики и воры, как раз те, кто у власти.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Укладчик-упаковщик
Химик-аналитик
Наладчик оборудования

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU