РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (360) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Бежать стремглав с ведром уже не придётся» -

Городская жизнь, 28 сентября 2010 11:37

радостно сообщила моя знакомая, что проживает по ул. Иртяшской. Ей,  и многим другим горожанам, где МП УАТ установило и продолжает устанавливать «новую систему для сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов»,  а попросту - контейнеры для мусора, можно только позавидовать. С приближением назначенного часа въезда во двор мусоросборочной машины теперь не нужно ежеминутно бросать взгляд на часы, дабы не опоздать с мешком на заветную площадку. Как пояснил начальник УАТ С.В. Зайцев, в ближайшее время будет установлено 30 контейнеров на ул. Иртяшской, Музрукова, на КПП-2, К. Маркса, 20. Данные  контейнеры российского производства. Цена каждого  -  65 тысяч рублей. Беспокоиться насчёт того, что они станут прибежищем крыс не приходится, так как скользкий пластик не позволит этим «милым» зверькам проникать внутрь. Начальник УАТ лично проверил действенность новой системы, побывав в Омске, где она с успехом работает.

Все УК откликнулись на предложение установить контейнеры, кроме… УК ОКХ. Как пояснил один из специалистов, эта компания не видит в них проку: «Наши люди всё равно будут бросать мешки не в контейнер, а мимо. Только мух разводить с ними».

Зададим встречный вопрос: «А разве сейчас площадки для сбора мусора находятся в первозданной чистоте?» Главное – жителям Озёрска удобнее распоряжаться собственным временем самим, а не под «управлением» управляющей компании.

Н. Павловская    

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 сентября 2010 12:48
65 тысяч за отечественный пластиковый контейнер? Однако....
Ольга, 28 сентября 2010 12:57
Да, цена-то кусачая... Только на 30 контейнеров уйдёт около 2-х миллионов. Откуда деньги. Бюджет-то был сформирован до того, как пришли Трофим и Калинин, он им в наследство достался.Не думаю , чтобы контейнеры были запланированы. С кого сняли средства?
Гость, 28 сентября 2010 13:42
В такое маленькое отверстие еле-еле простой-то пакет пролезает,  а зная какими объёмами выбрасывают наши дорогие озерчане... Через пару месяцев это чудо испачкают так, что будет противно даже подходить к нему (пример - 15 микрорайон).  Считаю, что контейнеры - это не выход. Вы бывали в больших городах возле конейнеров для мусора? Это что-то с чем-то. Раньше хотел переехать жить на Гайдара в районе озера, теперь, после установки там контейнеров желание пропало. Сочувствую жителям первых этажей!
Гость, 28 сентября 2010 14:26
Че вы гоните! Ништяк контейнеры.И удобные и симпатичные, и "помойку" не ждать, а то что "наши люди" норовят шкафы и диваны старые в урну затолкать, так это не повод ворчать на узкое отверстие.МП УАТ - респект
Гость, 28 сентября 2010 15:41
>>Считаю, что контейнеры - это не выход. Вы бывали в больших городах возле конейнеров для мусора? Это что-то с чем-то.

Вывозить надо вовремя. Тогда не будет ни "что-то", ни "с чем-то".
Мастодонт, 28 сентября 2010 16:45
В Челябинске контейнерная система сбора мусора была всегда. Вполне прилично и удобно.
Фома, 28 сентября 2010 16:47
Сомневаюсь я по поводу крыс! Эти твари залезут хоть куда! Вывозить надо максимально возможно часто и травить их регулярно. Тогда, может, получится избежать нашествия.
Гость, 28 сентября 2010 20:17
мда... с ценой перегнули, а вообще контейнеры давно уже надо было поставить и не обязательно суперсовременные и дорогие, какая разница куда мусор складывать.
Рус-Иван, 28 сентября 2010 21:21
Сколько надо-же было потратить лет, чтобы уяснить себе, что всё новое, это хорошо забытое старое. Дебилы во-власти.
А теперь посчитайте сколько потрачено народных денег только на один бензин "мусоровозок", которые бегали по маршрутам 3 раза в день с 60-х годов прошлого века.
Гость, 28 сентября 2010 21:51
Контейнеры поставили для жителей города, а вот что надо поставить для свиней??????????? Стоит контейнер, и рядом пакеты с мусором, наверное, надо инструкцию написать, как ими пользоваться. В том, что город стал грязным, не власть виновата, а жители города, никто не сможет сделать его чистым, красивым, если мы сами не будем следить за его чистотой.
ozy, 28 сентября 2010 23:06
Видел такую систему в Европе, считаю её самой удачной! В том числе и поповоду крыс!
Но в Европе всё по европейски( нержавейка, хороший дизайн и т.д.), а у нас всё по русски. Может это адаптация системы к морозам?
А с ценой конечно погорячились! Впрочем как и с урнами и туалетами! Ну жить то надо как то людям!
ozy, 28 сентября 2010 23:14
По поводу диванов и шкафов!
Во всём мире принято более или менее годные вещи выставлять на улицу с табличкой ФРИИ. Кому нужно подберут и применят. А уж если не подберут, тогда плати денежки за доппомойку!
А мы привыкли срать везде!
Гость, 29 сентября 2010 00:29
Это наверное, подземная ёмкость большой вместимости, а сверху грибок. Это финская или шведская технология сбора ТБО. Для очистки нужна спецмашина. Да, в Европе таких ёмкостей полно, там даже урны по такой системе устроены: сверху урна, а под землёй большой мешок для сбора мусора. Ничего не воняет. Такая система применяется всюду в Океании.
Гость, 29 сентября 2010 08:55
Финский контейнер с доставкой стоит 100 тыс, а 65 тыс.- доставка и установка
Прохор Митрич, 29 сентября 2010 09:46
полгорода будут смело кидать мусор в контейнеры , а другую половину населения будут продолжать "ловить" и штрафовать мусорилы ??
watcher, 29 сентября 2010 10:51
ОТличная новость. Про целесообразность установки контейнеров говорилось примерно с начала 90-х годов прощлого века. Наконец то дело сдвинулось.
Baraban, 30 сентября 2010 00:20
Вопрос, а как мусор от туда выгребают?
Пресс-служба админстрации, 30 сентября 2010 12:02
Подробно про новую систему мусора, в том числе про цену вопроса ещё в июне было опубликовано на сайте администрации - http://ozerskadm.ru/about/info/news/1668/
К слову, несмотря на то, что новые баки дороже обычных, один такой контейнер по объёму заменяет 5 обычных баков. Поэтому новых баков понадобится меньше, и такая система может обойтись даже дешевле.
Гость, 30 сентября 2010 22:03
/Baraban, 30 Сентября 2010 00:20
Вопрос, а как мусор от туда выгребают?/
Для очистки контейнеров нужна специальная техника, которой в Озёрске никогда не было, теперь есть. Машина объединяет большой мусоровоз (например, КАМАЗ) с подъёмным краном. Выдвигается стрела, опускается крюк, который зацепляют за крышку и всё вместе с крышкой и 5 кубовым мешком понимают, затем, частично опускают в мусоровоз, расцепляется дно ёмкости и весь мусор сваливается в мусоровоз. При этом ничего не может просыпаться мимо машины в какую бы погоду очистка не проводилась. Ёмкость закрывают и опускают обратно, а крышка плотно закрывает подземное хранилище. В такие контейнеры нельзя выбрасывать стёкла, колющие и режущие предметы. Всё это привод к повреждению подземной ёмкости.
Такой метод сбора ТБО применяется везде на Западе. По такой системе устроены почти все урны. В такой контейнер никто не залезет, его никто не перевернёт. процесс очистки выглядит очень эстетично, чего не скажешь о очистке железных баков, которые установлены по Гайдара и в Заозёрном.
Гость, 1 октября 2010 09:06
Вот а кто крыс и мышек травить возле этих контейнеров и близ стоящих домов будет???
Горожанин, 3 октября 2010 23:34
Есть пожелание - забирать мусор из контейнеров по-чаще. А то вторые выходные у двух контейнеров по Иртяшской 3 и 7 наблюдаю такую картину:

Контейнеры забиты под завязку, так что из окошечка, куда нужно выбрасывать мусор, торчат мешки. Вокруг самих контейнеров навалены кучи пакетов с мусором, которым не нашлось места. Груда этих мешков по объёму сопоставима с наземной частью контейнера.

Сколько лет живу здесь, никогда такой помойки не видел...
Рус-Иван, 4 октября 2010 09:22
Горожанин, 3 Октября 2010 23:34
"Есть пожелание - забирать мусор из контейнеров по-чаще...."

Есть предложение поставить не один, а хотя-бы 2,3 контейнера, для уменьшения количества рейсов мусоровозок.
Гость, 4 октября 2010 13:46
эх, дурики, еще не раз вспомните мусоровозки добрым словом! когда начнет по городу дизинтерийка гулять. тут вам ни Птер не поможет, ни Трофим-Калин-дуэт. нюхайте ***** из контейнеров всласть. да, и на крыс не наступайте, они кусаются,****...
Дворник, 4 октября 2010 17:04
Мдя, это не контейнеры а издевательство. За границей нормальный мусорный мешок = 50-60 литрам, он с тесемочками сразу.  контейнеры в 2 раза больше, изготовлены обычно из металла, имеют форму параллелепипеда, они герметичны, верхняя часть открывается полностью при помощи педали (как обычное мусорное ведро, только крышка съежает вбок), и при загрузке в мусоровоз обеспечена герметизация, ни чего не капает.
А у нас? пластик который наверняка красиво горит и прогрызается не только крысами но и улитками, дырка в которую не каждый хрен (растение такое  ;)  ) влезет. объем на один подъезд. Кстати как сия конструкция будет открываться когда обледенеет? да еще нельзя выбрасывать острые предметы, только туалетную бумагу и то желательно мокрую? и все это по цене б\у ЗИЛа??? Это слишком грустно.  :cry:
ozy, 5 октября 2010 00:29
1. Конструкций этих мусорок в европе множество, нужно разбираться какая подходит нам, по нашим условиям(ментальным, климатическим и т.д.).
2. в европе тоже бывают случаи переполнения, убирается всё это мусорщиками, и минимизируется рассчётами.
Здесь я за двумя руками!!!
ozy, 5 октября 2010 00:31
Хотя с ценой попрежнему не согласен! Дорого!!!
Гость, 5 октября 2010 12:30
А баки по прежнему полные :evil:
гость, 8 октября 2010 23:33
После установки мусорных контейнеров больших изменений не произошло. Мусор вывозится один раз в день. Заполняются емкости быстро, тем более, что емкость 2-го контейнера вполовину меньше.и мусор , теперь уже с чистой совестью ,сваливается  у баков. Мусоровозу  подъезжать к бакам сложно, потому что  народ паркует машины вплотную к контейнерам. Прихоходится водителю заезжать на тротуар. А как будет зимой выгружаться контейнер, когда пройдет грейдер и завалит снегом подъезды к бакам? Чище не стало. Прежняя система сбора мусора была лучше.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений