РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

19 января в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялась Литургия и освящение воды

Городская жизнь, 19 января 2010 10:54
19 января в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялась Литургия и освящение воды 19 января в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялась Литургия и освящение воды. Перед началом Литургии многие озерчане исповедовались. За святой водой в эти дни в храм приходят сотни озерчан.

Обращение настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы священника Дмитрия Шорина

Основанием празднования Богоявления (Крещения Господня) является событие, описанное в Евангелии. Когда пришло время,  Иоанн Предтеча по велению Божию вышел из пустыни проповедовать пришествие Спасителя. Он проповедовал покаяние, без которого невозможно спасение. Покаяние – это искреннее осуждение собственных грехов, раскаяние в них и намерение исправиться. Опыт показывает, что это не так легко сделать, гораздо легче видеть и осуждать чужие пороки, чем признать свою вину. Обращённых к покаянию людей Иоанн крестил в водах Иордана для новой праведной жизни. Крестить – первоначально означало «омывать», возрождать для новой жизни. Крещение Иоанна Крестителя называют «крещением покаяния». Так Иоанн Предтеча подготавливал людей к приходу Спасителя Иисуса Христа и принятию Его учения.

Многие иудеи приходили к Иоанну Крестителю, исповедовали свои грехи и крестились от него в водах реки Иордан. А в возрасте 30 лет и Иисус Христос покинул Назарет и пришёл к реке Иордан, где проповедовал Иоанн Предтеча. Иисус Христос тоже пришёл креститься, но Иоанн удерживал Его и говорил: «Мне надобно креститься у Тебя. Почему же Ты приходишь ко мне?» Христос отвечал: «Оставь теперь; ибо надлежит нам исполнить всякую правду». Тогда Иоанн крестил Его. Во время крещения Христа отверзлись небеса, и Иоанн увидел Духа Божия,  Который в виде голубя сходил на него, и услышал голос с небес: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

Начало празднования Богоявления относится ко временам апостольским. Воспоминание Иорданского события Церковь усугубляет особым обрядом великого освящения воды, которое совершается дважды: в навечерие праздника (Крещенский сочельник) -18 (5 по ст. ст.) января и в самый день праздника -19 (6) января. Благодать освящения воды подаётся в эти два дня одна и та же. Великое освящение воды получило своё начало по примеру Самого Господа, освятившего воды Своим погружением в них и установившего таинство Крещения. Крещенская вода называется в православной Церкви великой агиасмой – великой святыней. К освящённой воде с древнейших времён христиане имеют великое благоговение. На освящении воды Церковь молится: «О еже бытии воде сей, освящения, грехов избавлению, во исцеление души и тела, и на всякую пользу изрядну (сильную)…» В этих прошениях и в последующей молитве священника Церковь свидетельствует о тех многообразных действиях благодати Божией, подаваемо всё с верою «черплющим и причащающимся» этой святыни.

Святость воды очевидно для всех проявляется и в том, что она длительное время сохраняется свежей и неповреждённой.

 Эту святыню Церковь употребляет для окропления храмов и жилищ, при заклинательных молитвах на изгнание злого духа, как врачество, назначает её пить тем, кто не может быть допущен до СВ. Причащения. С этой водой и Крестом священнослужители в праздник Богоявления посещали раньше жилища своих прихожан, окропляли их жилища и, таким образом, распространяли благословение и освящение, начав с храма Божия на всех чад Церкви Христовой. С древних времён принято освящение и на водных источниках, где крестообразно вырубив ледяной покров, устраивали иордань, из которой затем не только берут воду, но и отважные смельчаки троекратно окунаются, крестясь и призывая имя Пресвятой Троицы: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». В знак особого почитания праздника Крещения и Богоявленской воды как драгоценной святыни в крещенский сочельник установлен строгий пост, когда или совсем не полагается вкушение пищи до Крещенской воды, или допускается принятие малого количества пищи. Однако с надлежащим благоговением, с крестным знаменем и молитвой можно пить святую воду без какого-либо сомнения и смущения и тем, кто уже что-нибудь вкушал, и во всякое время по потребе. Церковь в богослужебном уставе на этот счёт даёт ясное и определённое разъяснение: те, которые отлучают себя от святой воды ради преждевременного вкушения пищи, «не добре творят». «Не вкушения ради пищи нечистота в нас есть, но от скверных дел наших: для очищения от сих пием без сомнения сию святую воду».

С праздником Богоявления!

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.


Фоторепортаж




Отклики читателей

Гость, 19 января 2010 20:02
Андрей Леонидович собственной персоной, молодца
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU