РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Ольга Зубкова: «Поражает небрежность молодёжи к своей жизни» ФОТО

Городская жизнь, 13 октября 2010 13:00
Ольга Зубкова: «Поражает небрежность молодёжи к своей жизни» ФОТО

Досье: Ольга Владимировна Зубкова родилась в Озёрске в 1973 в семье потомственных медицинских работников. Бабушка  Александра Ивановна Крутилина всю жизнь проработала на «скорой помощи» в посёлке Татыш. Мама  Лидия Алексеевна Маркина двадцать лет  вела приём работников 20 завода, с 1987 года она работает в патологоанатомическом отделении.

Ольга Владимировна закончила Челябинскую медицинскую Академию в 1996 году с красным дипломом. После двух лет практики в Чебаркуле вернулась в родной город. В настоящее время заведует патологоанатомическим отделением ЦМСЧ-71. Замужем.

Муж Евгений Николаевич Зубков специалист комитета комэкологии администрации Озёрского городского округа. В семье подрастают сын и дочь.

- Ольга Владимировна, в представлении обывателя патологоанатом – это тот, кто занимается исключительно вскрытием трупов.

 - Кстати, во всём мире наших коллег называю не патологоанатомами, а клиническими патологами.

Патологическая анатомия одна из базовых теоретических дисциплин медицины. Она изучается наряду с анатомией, химией, лежащих в основе знаний врачей вех специальностей. Наряду с этим, она является и прикладной наукой, и активно участвует в практической медицине. Одна из задач нашей службы – улучшение диагностики патологических процессов. А достигается она двумя путями. Первый - вскрытие трупов людей, умерших от болезней. Цель - установление точной причины смерти. Результаты вскрытия мы обсуждаем с лечащим врачом и руководством медсанчасти, чтобы врач в будущем действовал более грамотно с учётом обнаруженных недочётов. Вскрытия занимают только 10% от общего объёма работы.  

Остальные 90% связаны с прижизненной диагностикой заболеваний: исследование биопсийного и операционного материалов. Сегодня очень много инвазивных методов исследований, а развитие медицинской техники позволяют проникать в ткани любого органа и брать его фрагменты на исследование. Конечно, диагноз можно поставить с помощью УЗИ, компьюторной томографии и другими методами визуализации, но при этом самым достоверным остаётся гистологическое исследование органов и тканей.

- Кто чаще всего обращается к вам?

- Хирурги, гинекологи, урологи, и, конечно, онкологи. Мы исследуем соскобы, гастробиопсии, материалы урологических больных, а также выкидыши. Представьте себе, даже бородавки, липомы и родинки «поставляются» в наше отделение. Любой узелок на теле человека может оказаться как доброкачественным, так и злокачественным.

- И сколько же исследований за год приходится делать?

- Через руки наших лаборантов за год проходит до 14 тысяч кусочков различных тканей.

- Сегодня повсюду ощущается нехватка врачей, медсестёр, лаборантов,  а как обстоят дела в вашем отделении?

- Наше отделение существует с момента образования ЦМСЧ-71. По штатному расписанию у нас должно быть 19 человек, а работает всего 10. Лаборантов-гистологов  не хватает в патологоанатомической службе всей страны. Так, в Челябинской области готовят их только два средних учебных заведения: одно в областном центре, другое в Златоусте.  Недокомплект лаборантов  патологических служб по всей России составляет 70%, с врачами чуть лучше – их штат заполнен на 50%.

 - Про работу патологоанатома можно сказать – эта «служба и опасна и трудна»?  

- Я бы добавилаи к тому же  не видна. Она опасна потому, что  приходится работать с биологическим  материалом, который может быть инфицирован ВИЧ,  возбудителями   гепатитов и туберкулёза.

Вторая опасность – химические реактивы, которые используются для обработки тканей. Большинство из них  летучие и отравляющие вещества. Кроме того, многие ещё и огнеопасны. А современные гистологические аппараты позволяют к минимуму свести эти опасности. А то что, наша работа не видна… Материал для исследований берёт лечащий врач и направляет его к нам. После того, как мы проведём исследование, наше заключение возвращается к врачу, а он уже сообщает пациенту окончательный диагноз. Это большая синтетическая работа лечащего врача при нашем участии. Именно наше заключение является самым достоверным. Можно сказать, это та черта, под которую подводится диагноз.

Наша лаборатория, к сожалению, не относится к современным, так как  последнее переоснащение было в начале 90-х годов. Из положительного отмечу, что в течение последнего года отделение полностью компьютеризировано. К тому же, подключён Интернет.  

-  Как вам живётся в  бараке, построенном  в конце 40-х годов прошлого века?

- Тесновато живётся. Давно назрел вопрос и о ремонте. Но главное, конечно, как я уже сказала, оснащённость. Оборудование и все расходные материалы очень дорогие. Скажем, набор только одной диагностической краски стоит до 10 тысяч рублей, а при регулярном  использовании его хватает на две-три недели. Цена аппарата  с закрытой  системой гистологической проводки – 1млн.162 800 рублей.

- Как никто другой вы осведомлены о здоровье озерчан. Какие болезни дают наибольшую смертность?

- Высокую смертность дают сердечно-сосудистые  и онкологические заболевания. Но есть ещё и бомба замедленного действия – это состояние здоровья нашей молодёжи. Исследуя последы и выкидыши, мы видим, что на передний план выходит проблема болезней, передающихся половым путём - БППП. От них не умирают, но то, что в недалёком будущем мы недосчитаемся тысяч и тысяч не рождённых детей – это очевидно. Просто поразительно, как современные юноши и девушки небрежно относятся к своему здоровью, да и к жизни тоже. Повзрослев, и выйдя замуж, женщина захочет иметь детей, но последствия «бурной» молодости не позволят исполниться её желаниям. И тут начинаются претензии к врачам.

Исследуя причины выкидышей и уродств,  детский патологоанатом   видит под микроскопом, что они чаще всего происходят от БППП. Есть вещи, о которых надо говорить и даже бить во все колокола.

- Ольга Владимировна, у врача вашей специальности должны быть особые качества. Назовите некоторые из них.

- Из общеизвестных выделю  два: усидчивость и постоянное чтение специальной литературы. Есть так называемые узкие специалисты, но мы, патологоанатомы,  должны говорить на одном языке с любым врачом. Порой трудно принять решение и приходится прибегать к опытным специалистам. До меня отделением заведовала Ольга Васильевна Мамакова, так вот с ней можно было проконсультироваться по любому вопросу. К сожалению, два года назад она умерла…

  Вы видите на моём столе том – это около 900 страниц текста, и посвящён он только дерматоонкологии – опухолям кожи. Кстати, такая книга стоит порядка 5 тысяч рублей.

И ещё. Мой учитель, профессор Владимир Леонтьевич Коваленко, говорил, что в 3% случаев поставить диагноз невозможно, и  это подтверждает мировая статистика.  


Записала Н. Павловская 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

дедушка, 13 октября 2010 13:38
нет "детских патологоанатомов", равно, как и "взрослых".
Гость, 13 октября 2010 21:56
Жалко, что с красным дипломом медицинской академии и не помогает живым людям.
дедушка, 14 октября 2010 09:24
Гость,
если бы вы почитали ВНИМАТЕЛЬНО статью, вы бы такой откровенной глупости не написали б. Только патолог и никто другой может определить, по-простому говоря, тип опухоли, без чего правильное лечение немыслимо. И этим далеко не исчерпывается "помощь людям".
Гость, 14 октября 2010 21:00
А вот есть такие люди, которые только заголовки прочитывают и выносят свои глупые суждения. Сидел бы лучше книжки читал и учился понимать смысл прочитанного, чем загружать инет!
Гость, 14 октября 2010 21:02
И ещё, низкий вам поклон, работники "невидимого фронта"
Гость, 15 октября 2010 09:52
Олечка!Успехов тебе!Здоровья деткам!
Гость, 15 октября 2010 14:27
Очень жалко что так мало помощи оказыватся нашим медикам. Давно пора отремонтировать помещения больниц и оснастить необходимым оборудованием. На сколько я знаю ткани на гистологичесике исследования часто отправляют в Челябинск. Конечно это не очень удобно. Да и вообще вся картина наших мед.учреждений не радует. Взять хотя бы детскую больницу и поликлиннику, городскую больницу, лаборатории в бараках и пр. Сказать хочу большое спасибо мед. работникам за их труд и терпение, несмотря на очень маленькие зарплаты.
КВВК, 15 октября 2010 22:02
Медведев и Путин пока не в состоянии решить вот эти существенные
медицинские проблемы. В стране , судя по всему, просто нет денег  на
все проблемы и это не зависит от того, кто будет у власти. Россия катится
в пропасть хаоса глобальной неразберихи и все власть имущие просто
строят свои бомбоубежища на последний  катаклизм.Надеются выжить.
А медицина будет до конца нести свою ношу даже если и барака не будет.
Гость, 19 октября 2010 13:32
БППП что это?
Прохор Митрич, 9 декабря 2010 09:55
"Медведев и Путин пока не в состоянии решить вот эти существенные
медицинские проблемы. В стране , судя по всему, просто нет денег на
все проблемы"


зато теперь у нас будет Олимпиада и большой Футбол )))))
Гость, 5 февраля 2011 18:39
Я работник Этого отделения-и на саммом деле многие болезни выясняем только мы, это гистологические исследования! К нам поступает множество анализов на гистологию, мы определяем что у человека-опухоль, рак и т.д
и как писал Гость, 13 Октября 2010 21:56  
Жалко, что с красным дипломом медицинской академии и не помогает живым людям.
Мы как раз помагаем живым людям, исследуем все, тем самым выздоравливают многие люди с серъезными заболеваниями.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - вечер

-2oC, Ветер Северо-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Повар и Продавец-кассир
Охранник
продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU