РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Безопасность детей превыше всего

Городская жизнь, 15 октября 2010 13:21, источник: ozerskadm.ru
Безопасность детей превыше всего

С сегодняшнего дня школа № 21 закрывается на незапланированные каникулы.

 Вчера вечером состоялось собрание родителей учеников 21 школы. Оно прошло в здании расположенного по соседству со школой 44 профессионального лицея. Почему не в самой школе? Потому что поводом для экстренного сбора родителей стало решение администрации округа, согласованное сегодня с Министерством образования Челябинской области, о закрытии школы в связи с чрезвычайной ситуацией.

 Как сообщил на общешкольном родительском собрании глава администрации Виктор Трофимчук, решение принято в связи с полученными только что результатами обследования блока младшей школы учреждения образования. Все ученики, их родители, руководство школы могли наблюдать, как здание «расползается» по швам, как «едут» плиты, отошло от стены крыльцо младшей школы. Все работы по усилению фундамента, проводившиеся до этого, давали лишь временный результат. Школу необходимо обследовать целиком, и после этого принимать решение о дальнейших действиях.

 Варианты дальнейшего обучения детей родителям предложены следующие: Младшая школа со 2 по 4 класс сможет учиться в школе №27 в первую смену. 27-ая расположена ближе всех других школ, и в ней, как и во многих других школах округа, детей не хватает, а значит, есть и свободные площади для обучения. С завтрашнего дня ученики начальной школы будут на каникулах, а с 1 ноября, когда на плановый отдых уйдут дети, постоянно обучающиеся в 27 школе, приступят к занятиям, привыкнут к новому месту, изучат его. После осенних каникул они будут учиться вместе с учениками школы №27, но при этом останутся именно теми классами, которые сформировались за время учёбы в 21 школе – и естественно, со своими учителями.

 Родителям первых классов предложен вариант обучения во Дворце творчества детей и молодёжи: это учреждение дополнительного образования, и с утра оно практически пустует. Там есть кабинеты и для проведения занятий, и для спален: первоклашкам необходим дневной сон. По окончании учебных занятий дети будут оставаться до 17.00 на «продлёнку» точно так же, как это было в здании 21 школы. Заниматься с ними будут профессиональные педагоги дополнительного образования. Для удобства родителей может быть организован специальный автобусный школьный маршрут до ДТДиМ.

 Возможен другой вариант – учиться ближе, в той же 27 школе, например, но – только во вторую смену, что для первоклашек крайне нежелательно. Решение примут родители вместе с педагогами школы. Что касается средних и старших классов, родителям учеников также предстоит во время этих вынужденных каникул собираться и обсуждать различные варианты, предложенные администрацией и управлением образования.

 Первый вариант – обучение всем коллективом средней и старшей школы и сохранение полного педагогического состава в здании одной из близлежащих школ, как вариант – в 25-ой, но – во вторую смену, кроме 9-11 классов: выпускники в связи с необходимостью подготовки к ЕГЭ смогут учиться и в первую смену. Или – первая смена для всех, но в достаточно далеко расположенном здании школы №40.

 Собрание прошло в спокойной деловой атмосфере. Все – и администрация округа, и руководство управления образования, и педагогически коллектив школы, и родители – стремятся достичь двух очень важных вещей: обеспечить безопасность детей и сохранить сложившиеся коллективы: как отдельные классы, так и в целом коллектив школы. На полное обследование всего здания школы и принятие решения либо о разработке проекта укрепления фундамента, либо о разборе здания – если оно не подлежит восстановлению – потребуется несколько месяцев. Это значит, что до конца учебного года дети и педагоги в здание школы уже не вернутся. И сейчас нужно принимать решение, которое будет оптимальным, прежде всего, для детей. Дальнейшая судьба здания школы будет зависеть от результатов полного исследования.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 октября 2010 16:41
вот непонятно! к 1 сентября сдавали школу комиссии или нет? и чем ваще люди смотрели! дети месяц проучились и ВДРУГ здание рушиться стало :evil:
Гость, 15 октября 2010 17:23
Здание уходит уже многие года, ведь оно построенно на яме
Гость, 15 октября 2010 17:57
вот пишут что кто-то будет учиться в школе 40 а зачем тогда наших детей оттуда выгоняли не понятно.
Гость, 15 октября 2010 18:35
Знали бы вы как эти комиссии проходили по приёмки школ. Приезжал целы автобус с членами комиссии, кратковременный чисто формальный осмотр зданий  и ставили подписи, что школа принимается, замечаний нет. Все друг с другом повязаны. Всё ещё впереди.8
КВВК, 15 октября 2010 21:28
Моё мнение простое: прокуратура обязана немедленно разобраться:
почему здание рушится, кто его проектировал, кто и как его строил.
Государство несёт ущерб.
Гость, 15 октября 2010 21:38
Говорят вода из бассейна стекала под фундамент. Тревогу не забили пока пол в подвале школы не провалился.
Гость, 15 октября 2010 23:48
Ну не знаю где это формальный осмотр был, у нас очень тщательно принимали.
А про 21-ю давно все знали и пытались что-то сделать, но в результате только выкинули деньги на ветер
Гость, 16 октября 2010 01:19
В здании школы множество проблем :!:
Хорошо, что хоть сейчас заметили и признали...
может уже и решать начнут.
guest, 16 октября 2010 01:22
Печально слышать. Я учился в этой школе с 1986 по 1991 год. Когда эту школу построили, она была гордость города. Самая большая школа! Да еще и с бассейном. А нам-то, тогда еще детишкам, радость была какая!
Надеюсь на профессионализм администрации и строителей, которые будут спасать школу. Озерску такие потери не по плечу!!!! Такой школы нам уже не построить!!!
Гость, 16 октября 2010 02:49
прошу заметить что аварийной школу признали только после выборов его сиятельства*****чтобы общий фон не подпортить а до этого проблему маленько замалчивали!!!!!!!!!! Т.Е. ддорогие мои сограждане все это время наши с вами власти предпочли рисковать жизнями наших детей ради политического благополучия !!!!!!!!!! А вот когда выборы состоялись "Здрасте пожалуйста школа аварийная"
Отец Ученика 4-го класса Колмогорцев Алексей Владимирович!!!!!!!!!!
P.S.  Вот так за них голоса отдают а они свое политическое благополучие ставят выше жизни наших детей!!!!
Гость, 16 октября 2010 05:04
Отец Ученика 4-го класса Колмогорцев Алексей Владимирович политический интригант и абсолютно не разбирается в вопросе а сын его лоботряс
Гость, 16 октября 2010 13:28
Друзья, мне кажется ссориться не надо! А надо как-то наконец обратить внимание властей на проблемы образования! Ведь деньги по своим карманам распихивать, это не дело. Деньги народные и давайте их отдадим нашим детям. Вот школа 21 развалилась. Дожили до чудовищного фарса!  И где в нашем Озерске! В образцово-показательном городке! Когда-то! А теперь давайте подумаем в каком детском учреждении нет проблем? Есть в любом, а денег нет! Бедные учителя и воспитатели, тренеры получают нищенские зарплаты! В ЖЭКи набирают дворников и уборщиков подъездов за зарплату в 8 тысяч рублей, а многим нашим работникам образования такая сумма и не снилась. Так скоро у нас не только школы рухнут, а, вообще, вся система школьного и дошкольного образования, а за ними и медицина. Раньше врач или педагог - это бог! На них дышать боялись! А теперь боимся как бы, чтобы не исчезли, как вымирающий вид! Власти миродержащие не подрывайте основу основ, дайте достойным людям достойную зарплату, чтобы они могли и себя уважать, и своих детей накормить, и создайте педагогам и врачам нормальные условия для работы, чтобы пол не проваливался, крыши не падали, и грибок стены не раъедал. А эти люди будьте уверены горы свернут!
Гость, 16 октября 2010 18:55
Интересно, а сами родители никогда не замечали, что со школой происходит что-то не то. Даже не будучи специалистом можно понять, что школа сыпется. Достаточно взглянуть на отошедшее от здания крыльцо.
Гость, 16 октября 2010 18:58
Власти в настоящее время не до образования, управлять неучами легче, а учителей через 5- 10 лет останется мало, молодёжь на этот престиж не идёт.У людей-власти дети либо  учатся за рубежом, либо берут уроки у докторов или профессоров, либо ... А ещё, где то читал, что вести уроки могут любые граждане с инженерным образованием.
Гость, 16 октября 2010 21:16
разваливаются не только школы, но и детские сады,которые не ремонтируются годами.Замечают только когда аварийная ситуация происходит.
Гость, 16 октября 2010 21:18
Не только с инженерным, вообще с любым. Достаточно прийти в школу, сказать, что я хочу учить детей. Тебя отправят на 2-х месячные курсы и ты уже можешь учить детей!!
Гость, 16 октября 2010 22:05
Комиссия заседала ещё в том году, я на ней присутствовал... Г-жа Грушевая (честь и хвала ей!) ещё тогда настаивала на закрытии хотя бы детского блока и его дальнейшем инструментальном обследовании... Но представитель администрации ( не помню ФИО) сказал что денег на это нет(надо было 500 тысяч), и вообще нет повода для беспокойства.....Грушевая, Попова (директор школы), и ещё кто-то просто задали вопрос ему - А вы бы повели своего ребёнка в эту школу??? на что ответа не получили, и представитель администрации увёл разговор в сторону...... вот и дотянули... а ведь прошло лето и могли бы принять экстренные меры и за лето бы все исправить... за полгода по моим наблюдениям плита стеновая наружняя отшла на 15 см!!!!!!!! окна которые мы устанавливали начали лопаться, стекла трескаться.. они хотели мне это предъявить... но там невооружённым взглядом видно, здание "живое", вот вот как карточный дом рассыпется!
Гость, 16 октября 2010 23:43
Младшая школа со 2 по 4 класс сможет учиться в школе №27 в первую смену.
В 27школу? Так там ведь еще и лицей №39 учится! Как они там все уместятся???
егор, 17 октября 2010 20:53
дауж новость для школы нехорошая
надеюсь нам официально ответят когда и из кого составят комисию.
может будут спецы от внипиэта и юус, кто проектировал и строил!
Гость, 18 октября 2010 00:38
ЮУС больше нет, так что от этой организации никто не придёт.
Попова С.В., 18 октября 2010 01:32
Здравствуйте, уважаемые родители, ученики, неравнодушные гости форума!
Приятно, что кроме всех нас - участников образовательного процесса МОУ СОШ № 21, судьбой школы обеспокоено большое количество людей. Одна просьба: сменить тон обсуждения.
1. С 23.06.2008 ежедневно мой рабочий день - 12-14 часов, без отпуска, выходных и праздников. Ответственность огромная - за детей, сотрудников, бюджетные и заработанные средства. Директор отвечает за все. Я буду рада помощи, пусть другие попробуют работать в таком режиме. Цитирую: "Хотелось чтобы наказали всех причастных к данному безобразию." Согласна. Наказывайте, если есть за что, только уделите время и проведите его рядом с нами, а затем давайте волю эмоциям.
2. 17.10.2010 состоялось заседание общешкольного родительского совета, куда приглашались представители от всех классов. Родителям представлены оригиналы всех документов: отчет о проведенном обследовании технического состояния строительных конструкций блока III (ООО"КОМАКС", 2009), заключение ГОСТЕХЭКСПЕРТИЗЫ Челябинской области, проект усиления фундаментов (2009), письма администрации школы (2008-2010), протоколы комиссий (2009,2010), котировочная и аукционная документация и т.д.Сформированы инициативные группы родителей - по независимому общественному техническому надзору (К.Г.Медведев), по взаимодействию с СМИ (Исаева О.А.), по разъяснительной работе с родителями (С.А.Жучкова) и т.д. Мы будем рады, если еще кто-то из родителей, заинтересованных гостей форума присоединится. Понимаю, что работать и напрягаться всегда труднее, чем зависать в Инете с анонимными комментариями. Если остались неразъясненные вопросы - все контакты представлены. Мы готовы к встречам. Если есть желающие лично познакомиться с документами, в том числе и с предварительным заключением, то тайны нет. Мы не лукавим и не замалчиваем проблемы. Мы открыто о них информируем, обсуждаем и ищем конструктивные решения. В ТРИЗе есть прием мозгового штурма. Версии специалистов и всех заинтересованных сторон очень ценны для нас. Жду контактов и квалифицированных разъяснений, технической помощи, мнения профессионалов.
3. Школа продолжает работать, несмотря на трудности. 15.10.2010 прошло производственное совещание сотрудников. Определен фронт работы и распределены обязанности.
Ребятам выставлены оценки, даны задания на каникулы, учителя дистанционно взаимодействуют с учащимися. С 19.10.2010 продолжатся факультативные занятия для учащихся 9, 10, 11 классов на базе 25 школы. Времени мало, экзамены не за горами.Проходит школьный этап олимпиад, УРФО по графику, начальная школа занимается подготовкой к ЭМУ, готовятся экскурсии на шефствующее предприятие - 235 завод. Реализуется план работы на каникулах.
Мы понимаем, что многие учащиеся и педагоги - сильные конкуренты в образовательном пространстве Озерского городского округа. Мы не склоны к панике и провокациям. Школа 21 - сплоченный коллектив единомышленников, профессионалов со сложившимися традициями. Мы готовы к честной борьбе за свою нишу. С уважением и благодарностью за реалии общественного мнения, директор МОУ СОШ № 21 С.В.Попова.
Гость, 18 октября 2010 08:50
Я закончила эту школу 10 лет назат. И хочу сказать там всегда был БАРДАК! Дети никаму были ненужны, всем попросту было фиолетово, что и как у каво в семьях почему он не посещает уроки. Что вы щас хотите? Им на учеников то пофиг всегда было, а вы про фундамент говорите! Я была очень рада када перешла из той школы в другую, туда где была дисциплина и уважене к ученикам.
Гость, 18 октября 2010 16:17
Гость, 18 Октября 2010 08:50 -это человеку!
Это было 10 лет назад. И может быть на вас было фиолетово,а сейчас все по другому.  :!:
Гость, 18 октября 2010 19:25
странно раз сейчас всем не фиолетово как же так дети 1.5 месяца проходили в школу! Зачем вабще было набирать первоклашек! Почему такая заботливая директор школы не подняла вопрос раньше??? У детишек и так стресс они в школу пошли где вместо игрушек уроки. И вы называете это не фиолетово! Да согласная, это пофигизм на наших детей!
елена м., 18 октября 2010 20:15
не надо поливать всех сразу! ведь раньше сделанный "... отчет о проведенном обследовании технического состояния строительных конструкций блока III (ООО"КОМАКС", 2009)..." говорил что все в норме! школа и открылась :(
Гость, 18 октября 2010 20:36
да радоваться надо что детей не задовило, а вы тут воете
Гость, 18 октября 2010 22:31
В наше городе в плачевном состоянии не только школы, но и детские сады, которые не ремонтируются годами. Например: в Д/с № 54 наши малыши неходят в бассейн потому-что там нет каких-то заглушек так нам воспитатель предложила "Вы собирите с родителей денег и всё будет окей. Ваши дети начнут ходить в бассейн". Но почему так. У власти нет денег на какие-то заглушки. Не хватает времени чтобы элементарно пройти по зданиям детских садиков и спросить в чем они нуждаються. Не кому не нужны детки, а их надо заколять и поднимать будущее поколение.
Гость, 19 октября 2010 09:36
Тоже ходили в д/к № 54, и тоже самое было и у нас с бассейном. Вы не первые.... и .... не последние оказались в такой ситуации. 4 месяца бассейн закрыт на ремонт, 2 месяца - нет заглушек, ещё 3 месяца - пошёл грибок, будет дезинфекция.... Вот так вота! В год от силы раз 6-7 в бассейн сходим и то ладно!!!!
Гость, 20 октября 2010 15:21
Не надо сочинять! Проблемы с бассейном в 54-м были в прошлом году. И заглушки во время ремонта были поставлены. Сейчас наши детки ходят в бассейн по расписанию.
Гость, 23 октября 2010 01:48
А кто нибудь в курсе:
1) Как проходит акт ввода школы к 1 сентября? Может быть, не совсем правильно выразился, но знаю, что перед каждым учебным годом специальная комиссия обследует школы и дает заключение о том. что школа может принимать  учеников.
2) Кто в городе входит в состав этой комиссии?
3) Если акт ввода на 1 сентября 2010 года и кто его подписал?
4) Как получилось, что 1 сентября дети могли учиться и все было ОК, а 13 октября - все стало плохо и школу закрыли?
5) Почему было несколько отчетов о состоянии школы, которые противоречат друг другу? Ведь здание не за 1,5 месяца рушиться? И даже не за полгода.
Неплохо было бы выложить указанные документы в сеть для всеобщего ознакомления.
Гость, 23 октября 2010 03:06
напишите письмо губернатору, в министерство образования РФ с просьбой организовать проверку. а то тут, чуствую, за псевдо состраданием со стороны чиновников и должностных лиц далеко не уедем. ситуация ведь просто катастрофическая!
Гость, 27 октября 2010 09:07
Если все вместе соберуться, то мы победим эту *******. Дети будут здоровы и счастливы, а школу, если постораться, то можно восстановить. :)
Блондинка, 27 октября 2010 15:11
Конечно же, ув. директор шк. 21 лукавит, даже дети знали (ещё в предыдущем учебном году), что школа рушиться...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений