РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
1 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (397) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

УК «ОКХ»: кабинет №13

Городская жизнь, 4 декабря 2012 12:27, Читатель

119718295.jpg


Прошу вас разобраться в ситуации, сложившейся в результате моей просьбы выдать справку о составе семьи для регистрационной службы в паспортном столе управляющей компании «ОКХ» по пр. Карла Маркса, 14 (за «Универсамом»).

Я являюсь наследником квартиры в г. Озерске Челябинской области, возникновение права на наследство подтверждается Свидетельством о праве на наследство по завещанию, выданное нотариусом нотариального округа Озерского городского округа. При получении Свидетельства нотариус мне пояснила, что на основании этого документа я могу распоряжаться квартирой (дарить, продавать, завещать) и делать это можно будет без свидетельства о праве собственности, т.к. регистрация будет проведена одновременно с государственной регистрацией перехода прав (сделки купли-продажи или дарения) на основании заявления с уплатой государственной пошлины. Свидетельство о государственной регистрации прав при этом мне даже не выдается.

Квартиру я решила продать, нашелся и покупатель. Сама я проживаю в Челябинске, приехала в город на 1 день, отпросилась с работы, была уверена, что все в порядке, тем более мой пакет документов на квартиру прошел полную проверку юристами в банке.

28 ноября 2012 года я с документами, предварительно оплатив коммунальные платежи, как это положено, пришла в паспортный стол – каб. № 13 по пр. Карла Маркса, 14. Но паспортист мне отказалась выдавать справку по следующим причинам:

- у меня нет свидетельства о праве на собственность;

- у меня нет прописки в городе Озерске.

Я от паспортиста снова вернулась в банк.

Специалист из банка связалась по номеру 6-50-38 с юристом управляющей компании, которая пояснила, что действительно на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, я имею право получить справку о прописанных в квартире лицах и пообещала связаться с паспортистом, а тем временем я снова пошла к паспортисту, увидев меня, она сказала, что не надо ей названивать и учить ее, и что все равно она никакой справки не выдаст, пока я не оформлю свидетельство на право собственности в регистрационной палате.

Независимый юрист в консультации мне пояснил, что в соответствии со ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследникам на праве собственности со дня открытия наследства.

Государственная регистрация в данном случае, как принято говорить, носит правоподтверждающий характер и осуществляется по желанию правообладателей. А так же, то, что у паспортиста из кабинета №13 НЕ было оснований НЕ выдавать мне эту справку. А прописка собственника не имеет никакого отношения к адресу собственности.

Может быть, руководству этой компании провести курсы повышения квалификации для этого паспортиста, чтобы не было стыдно за сказанное и сделанное?!

Читательница


119714292.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 4 декабря 2012 12:45
А шо ви хотели..? Юридическо-Жековская казуистика непостижима, :D
Гость, 4 декабря 2012 12:47
А вот эти паспортисты в ЖЭКах кому подчиняются - ЖЭКу или ФМС? Если ФМС, то туда жалобу или в прокуратуру или в суд. Но предварительно напишите завление о выдаче справки в двух экземплярах, чтобы на одном расписались. Пускай дают письменный отказ.
Гость, 4 декабря 2012 12:49
к тому же и справка о составе семьи у них - платная
Гость, 4 декабря 2012 12:50
нотариус сказал все правильно, а паспортисту знаний не хватает, у нас большинство таких кто дорвался до власти "паспартистов" и не только.
Гость, 4 декабря 2012 13:03
Дней, конечно, придется потратить больше... В прокуратуру на незаконные действия компании и в суднеобходимо писать! Прецендент этот не единственный - киньте клич много кто из хлебнувших этот беспредел и непрофессионализм откликнется! А те, кто еще не дошел до этого кабинета будут Вам благодарны, за то что научили УК делать свою работу!!!
Гость, 4 декабря 2012 13:13
У меня такая же ситуация была в муниципальном паспортном столе в "Социальной сфере". Ладно паспортист девочка новенькая еще не все знает. Я пошел к директору. Сидит холеный мужичонка у него еще и секретарша в приемной ...
Спрашиваю у нее: можно я пройду к Кандалову?
- Сейчас узнаю. (мне стало смешно, чем он может быть так занят, что к нему даже вход не всегда разрешен)
Зашла она к нему в кабинет, минут 10 там посмеялась и вышла : "Проходите"
Объясняю ситуацию. Живу в Ек-ге, вступил в наследство хочу продать комнату по Октябрьской 30, нужна справка о составе семьи (что комната пустая). А он меня не понимает. И начали меня гонять по кабинетам и по городу. Вообщем, пока не позвонили этому горе руководителю влиятельные люди - не видать бы мне этой справки.
Вот такой не грамотный люд в городе руководит , а вы от паспортиста грамотности хотите.  :o   :o   :(
Гость, 4 декабря 2012 13:17
По чем продаете? Могу помочь с продажей. И со справками.
Гость, 4 декабря 2012 13:19
Я сама лично при этой ситуации присутствовала, бедная женщина в возрасте уже уговаривала эту паспортистку дать ей справку, объясняла ей, а та ее отправляла за какими то еще документами. ...
Гость, 4 декабря 2012 13:26
Складывается такое впечатление, что на должности паспортистов эти "женщины" какой-то спецкастинг проходят...Как в анекдоте:
-Девушка, вы с училища?
-Хм, еще какая...
Гость, 4 декабря 2012 13:56
В Озерске спецы только в атомпроме,  а так даже мэра нет....  :D
Гость, 4 декабря 2012 14:11
Да уж эта ... из 13 кабинета многим нервы попортила, действительно на переобучение их надо.
Риэлтор с большой дороги, 4 декабря 2012 14:45
Во первых. Для РС достаточно справки о составе семьи по мету требования, да и вообще куда - не важно, ну, скажем для суда или по мету работы. Такую справку Вам выдадут. Во вторых, данная справка не является обязательным документом для сделки.
Так что Вам остается сетовать не только на не радивых коммунальщиков с жековскими паспортистами, но и на юристов банка, агентов по недвижимости (если вы пользовались их услугами), ну и конечно на себя саму - любимую. Доверяйте профессионалам и пользуйтесь услугами солидных специалистов. Тогда и ситуаций у вас таких не будет.  ...
Гость, 4 декабря 2012 16:14
Мы когда продавали квартиру, то нам тоже та же паспортистка не дала справку т.к. у нас была задолженность за эл. энергию, хотя договор на эл. энергию у нас был заключен с Озерскэнергосбытом. Обратилис в прокуратуру, но там сказали ждать месяц, столько дается на рассмотрение жалобы, пришлось оплатить, т.к. в рег. палате никто ждать не будет.
Гость, 4 декабря 2012 16:15
Паспортистке дали стол, стол, ручку и компьютер. И у неё моментально башенку снесло. Потому что она теперь - ЧИНОВНИК. И все люди вокруг одномоментно в букашек превратились.
Гость, 4 декабря 2012 16:30
Самое интересное, что статус этих паспортисток действиетльно вульгарный, т.е. не определённый.
Они работники частной организации, работодателем для них является управляющая компания, но в ведении у них вопросы вовсе не частные. При этом уровень знаний и практика остаётся желать лучшего. Да и образование чаще всего случайное.
Представляю как могла опешить от требования какой-то чиновницы человек, собравший весь пакет документов. Тем более, что требование не основанное на законе. Действительно, свидетельства оформлять в данном случае не нужно, если жильё досталось по наследству. Документ от нотариуса о вступлении внаследство является в данном случае правоустанавливающим документом. Но как быть, если в Озёрске каждый суслик мнит себя агрономом, как только вскорабкался на какое-нибудь пусть невысокое кресло в свои молодые годы?
Не у всех есть влиятельные люди в знакомых. Хорошо, что автор поднял тему. Ессть ли в городской администарции структура, которая компетентна указать неправому чинуше на её неправость ? Или обязательно только суд и прокуратура? Не может быть, что бы не было такого юридического органа или специалиста!
Гость, 4 декабря 2012 16:36
Озёрск как  наплодил у себя выпускниц  филиала угу , так  тут и стало совсем  ни в зуб ногой у тех кто ни гугу, а только с корочкой прыг скок на освободившееся от родни место.
  Впрочем по всей стране так, нов ЗАТО особенно живуча клановость и  гены бестолковости  передаются особенно сильно.
Басюк, 4 декабря 2012 16:58
Каждый суслик- агроном !!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 4 декабря 2012 17:19
И к депутату своему не пойдёшь, не подключишь его - он начальник паспортистки :(
Гость, 4 декабря 2012 17:25
Ты посмотри какая попалась  министерша. Если от человека  зависит выдача какой-то бумажки, так некоторые аж во что только не превращаются. Точно маковку им сносит.  Ну и где на эту ЖКХашную   беспросветную  мутатень управу найти ик огда уже  введут уголовную ответственность для этих управляшек?
и ведь мы ж их и кормим.За наш счёт такие сидят в ЖЭКах любой УК.
Жундум, 4 декабря 2012 17:31
Вот атк вот однажды  даже не паспортистке, а  инспектору ГИБДД доказывал, что паспорт владельца и паспорт собственника это два разных паспорта двух разных людей, если машиной управляют по доверенности.
 А он всё талдычил : паспорт  владельца двай, считая владельцем собственника.  И вроде ведь по определению в  МВД должны законы знать и паспортистки и инспектора ГИБДД.  Или им такие тупые инструкции пишут или они сами ничего не понимают, а доходит только после того как  позвонят и обматерят и пообещают с работы выгнать.
Михалычъ, 4 декабря 2012 19:08
У...знакомая личность! Много она нам кровушки попортила, пока сам с ней также по-хамски не начал..Она сразу всё поняла. Набегаетесь с ней
asura, 4 декабря 2012 19:10
Справку о составе семьи - "по месту требования".просите - и пошли они в ж... там со всеми своими придумками..
Гость, 4 декабря 2012 19:55
Штраф по ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство". Пишите в прокуратуру и полицию.
Еще пишите в Роспотребнадзор, попробуйте добиться для УК и для председателя штрафа по п. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.
Юрист, 4 декабря 2012 21:21
Если есть желание обращайтесь - помогу бесплатно.
Контактный телефон: 89507395347
Гость, 4 декабря 2012 21:21
Там обычно две паспортистки сидят, вы про которую говорите то? я в сентябре так же ходила но было и свидетельство и прописка тут хотя живу в ЕКБ и все норм было
минские, 4 декабря 2012 22:15
Ничего. Когда-нибудь уже должны ж выработать какие-то стандарты для этих УК и штрафы в пользу граждан за плохое обслуживание. Пока не будут отвечать рублём -хорошей работы от них не жди.  Сегодня  перед беспределом ЖКХ человек практически одинок и безащитен.  И даже  советы домов не защитят жильца. И даже управления по ЖКХ в администрациях.
Гость, 4 декабря 2012 22:32
А вы представьте оформляет она вот так документы без свидетельства о праве на собственность а потом оказывается кто-то чужую квартирку продал, а теперь представьте что не чужую а вашу.... я представил... лучше уж со свидетельством побегаю...  Кстати вы вот ругаете паспортистку говорите юрист сказал то юрист сказал это, а вы перед тем как ехать звонили в этот паспортный стол??? спросили какие документы требуются? у нас ведь такое сейчас в государстве творится тут говорят одно а там требуют другое до смешного доходит! Справки у них и правда платные, но насколько я знаю все деньги идут не паспортисткам нифига они все по квитанциям отдают (довелось поработать в УК) так что не ругайте бедную женщину она там и так за гроши сидит и со всеми вами умными посоветовавшимися там и там и элементарно не позвонившим чтобы выяснить какие документы требуются в паспортном нервы тратят. Для незнающих зарплата паспортисток в наших УК 5 тысяч с копейками. да и не только у паспортисток там такая зарплата. там жируют бухгалтера да начальство.  в принципе как во многих других организациях наверное.
Гость, 5 декабря 2012 09:24
Я свами полностью согласна!!!!!
Гость, 5 декабря 2012 09:26
там жируют бухгалтера да начальство - я с этим согласна!!!
Чиновник, 5 декабря 2012 10:34
Гость, 4 Декабря 2012 16:15
"Паспортистке дали стол, стол, ручку и компьютер. И у неё моментально башенку снесло. Потому что она теперь - ЧИНОВНИК. И все люди вокруг одномоментно в букашек превратились."

Верно подмечено. первые 2 года этого не чувствуешь, а потом вырастает самомнение. с ростом опыта работы начинаешь понимать механизм защиты от жалобщиков, тогда совсем беда. перестаешь бояться начальство и проверяющие органы. начинается злоупотребление служебными полномочиями, чувство безнаказанности растет. перед таким искушением очень тяжело устоять  :(
беда в том, что нет рядом человека, который в переломный момент остановит и укажет на ошибки  :(
нас надо жалеть и молоко бесплатно давать  :)
Гость, 5 декабря 2012 19:04
И нашем городе работают грамотные паспортисты в любом ЖЭКе,и говорить так нужно знать работу этих женщин.С какими людьми приходиться работать. А говорить о хамстве или не грамотности,нужна Вам жителям города быть взоимо вежлевыми . Вам паспортист всегда даст справку, хоть и платную если Вы скажете куда.Если Вам не дали справку ,то на это есть причина,не зависимая от паспортиста и паспортисты Вам разъяснят причину, а не будут хамить. ...Обьвинять паспортистов может каждый ,толь тот кто не может жить нормально. Сколько эти женщины терпят от Вас дорогие жители города, знают только они. А эту женщину,которую Вы обозвали не грамотной помогла людям, мы ходим в этот ЖЭК, и знаем. Просто дорогие жители города, давайте будем друг к другу вежливыми, и спокойно относиться к нашим паспортистам, тогда и женщины паспортного стола будут вежливыми.  :)   :)   :)
asura, 5 декабря 2012 20:36
Компьютеры по всем организациям стоят,а мы всё до сих пор бегаете,как у Райкина-"Дайте мне справку,что Им нужна справка"(с) ;) Бред полный -ничего не меняется.. :D
Гость, 6 декабря 2012 13:25
Гость, 5 Декабря 2012 19:04  
И нашем городе работают грамотные паспортисты в любом ЖЭКе,и говорить так нужно знать работу этих женщин.С какими людьми приходиться работать. А говорить о хамстве или не грамотности,нужна Вам жителям города быть взоимо вежлевыми . Вам паспортист всегда даст справку, хоть и платную если Вы скажете куда.Если Вам не дали справку ,то на это есть причина,не зависимая от паспортиста и паспортисты Вам разъяснят причину, а не будут хамить. ...Обьвинять паспортистов может каждый ,толь тот кто не может жить нормально. Сколько эти женщины терпят от Вас дорогие жители города, знают только они. А эту женщину,которую Вы обозвали не грамотной помогла людям, мы ходим в этот ЖЭК, и знаем. Просто дорогие жители города, давайте будем друг к другу вежливыми, и спокойно относиться к нашим паспортистам, тогда и женщины паспортного стола будут вежливыми.

Паспортистка паспортистке друг товарищ и адвокат :)
А ведь именно против такого отношения к людям как к дерьму и выступал на III съезде РСДРП тов. Ленин. И его, а не кого-то положили в Мавзолей. И больше уж никого не положат, кто бы не делал Россию Великой. Ибо только в отношении к людям проявляется Великость. А гонять людей туда-сюда, занимая любую даже самую большую должность  -это свинство. Она подставила других паспортисток своим отношением.
Гость, 6 декабря 2012 13:29
Гость, 4 Декабря 2012 22:32  
А вы представьте оформляет она вот так документы без свидетельства о праве на собственность а потом оказывается кто-то чужую квартирку продал, а теперь представьте что не чужую а вашу.... я представил... лучше уж со свидетельством побегаю... Кстати вы вот ругаете паспортистку говорите юрист сказал то юрист сказал это, а вы перед тем как ехать звонили в этот паспортный стол???

А законы у нас пишутся паспортными столами или для паспортных столов?
Глупости  и фобии свои тут на  здравый смысл не променивайте, товарищ.
Гость, 6 декабря 2012 13:34
Правильно. Власть разного рода справковыдавателей нужно  умерить , а лучше вообще свести на нет, когда сами госорганы будут собирать нужные им справки. Мало того, что на налоги граждан существуют госорганы, так еще и  и за отдельную плату  им справку откуда нибудь неси.
А наняли вас зачем тогда?  Разного рода службы должны сами собирать справки и сами доказывать паспортисткам и прочим  королевнам, что они бестолочи.
Гость, 6 декабря 2012 18:08
Кстати да, сложно было позвонить в этот паспортный и узнать какие документы нужно?  Вы думаете юристы знают все?  По поводу платных справок согласен, но опять же причем тут те же паспортисты? Они люди подневольные им сказали за плату справки выдавать они выдают.  На тему справок вы не тех ругаете товарищи))) Они ж не себе в карман эти деньги ложат они квитанции выдают а по копиям этих квитанций  отчитываются потом и сдают! Так что справки это начальство УК а не паспортисты!
А на тему взаимной вежливости смысла нет нашим зверям писать озерским...  Наблюдал не раз в ЖЭКах и в УК теперь уже как люди с пеной у рта и дикими глазами требуют то с паспортиста справку без документов, то с кассира объяснения почему так много в квитанции... А потом еще и жаловаться идут.  Так что у нас взаимная вежливость в городе очень редкая вещь... Все зло вымещают на тех кто под руку попадется а не на виноватых.

Идите в УФМС и там спрашивайте почему вам справку без свидетельства не дают, идите к начальству этой паспортистки и с них спросите, КТО написал этот список документов и ПОЧЕМУ ОНА с меня требует это свидетельство, на каком основании и т. д. и т.п.

P.S. я не паспортист я сторонний наблюдатель
гость, 6 декабря 2012 21:07
Мы попробовали обратиться в УФМС за помощью, там ответили, что паспортисты полностью подконтрольны управляющей компании.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений