РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (588)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (41) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

На вопросы читателей сайта отвечает Начальник отдела развития промышленности и потребительского рынка Наталья Александровна Драморецкая

Городская жизнь, 10 декабря 2010 15:42

Прежде всего, хотелось бы поблагодарить тех посетителей сайта, кто корректно задал, пусть даже неудобные вопросы.

Не удивлена, что основная тематика вопросов связана с качеством продаваемого товара. Поэтому ответы, заданные на эту тему объединю в один блок.

Жалобы на качество продаваемого товара, нарушение сроков реализации, дополнительное взвешивание товара, расфасованного и упакованного производителем, фиксируются в течение года во всех торговых точках города. Один из гостей сайта задает вопрос: «Тетенька за торговлю отвечает?». У «тетеньки» и специалистов отдела есть большое желание нацелить руководителей  на соблюдение существующих правил торговли и всей законодательной базы, которая связана с осуществлением торгового процесса.  Но законодатель свел до минимума возможность контроля. В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ внеплановые проверки (по жалобам потребителей) осуществляются после согласования с органом прокуратуры. Лишь получив решение прокуратуры о согласовании проверки, контролирующий орган может организовать ее. Процедура согласования внеплановых проверок относится ко всем контрольным и надзорным органам. Специалисты принимают письменные жалобы от потребителей и осуществляют процедуру, предусмотренную законом. Практика взаимодействия с прокуратурой имеется.

Совет покупателям: продавец в соответствии с законом обязан осуществлять продажу качественного товара, а у потребителя есть право настаивать на исполнении обязанностей продавцом. При покупке продовольственных товаров обращайте внимание на сроки годности товара, информацию о товаре, цене товара и при нарушении предъявляйте претензии к продавцу. На сегодняшний день потребительский рынок насыщен продовольственными товарами, и у вас есть право выбора торговой организации, потребитель голосует за продавца своим кошельком.  В этом и есть смысл конкуренции, которая сможет выжить с рынка недобросовестных продавцов.

Товары собственного производства… В соответствии с существующими законодательными нормами проверки предприятий торговли и общественного питания проводятся один раз в три года. В случае покупки товара собственного производства с явными признаками просроченного срока реализации Вы можете обратиться в Региональное Управление № 71 ФМБА России ул. Строительная, 2  с письменным заявлением. По Вашему заявлению будет осуществлена разрешительная процедура согласования с прокуратурой и осуществлена проверка, если на то будет получено решение о согласовании проведения внеплановой проверки.

Ответ на вопросы по рынку… Сроки строительства рынка ограничены, до конца 2012 года (в соответствии с требованиями закона) крытый рынок должен быть. К вопросу о контроле. В отдел неоднократно, в связи с жалобами потребителей, приглашались индивидуальные предприниматели по вопросам, связанным и с культурой обслуживании, и по причине продажи некачественных продовольственных товаров. Но результата практически никакого. Все зависит от культуры самого индивидуального предпринимателя и от тех требований, которые он предъявляет к продавцам. Ну, а покупатель имеет право выбора. На рынке есть администрация и инспектор на рынке за КПП 2. Вопросы по некачественному товару необходимо решать с ними. Чеки… В закон о применении контрольно – кассовой техники внесены изменения: организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать информацию о продавце, наименовании товара, цене.  Согласно с тем, что необходимо наводить порядок на рынках, расположенных за КПП 2 и на территории города.

Вопрос по гарантии на товар…  В соответствии с  п. 7 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец вправе устанавливать на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Если гарантийный срок установлен изготовителем, продавец не имеет право его не предоставлять или уменьшать. Если это технически сложный товар, то на него информацию о гарантии производитель размещает в гарантийном талоне. И на протяжении всего гарантийного срока продавец несет ответственность  за качество продаваемого товара. По истечении гарантийного срока, если недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара их потребителю, потребитель вправе предъявлять требования продавцу. Эти вопросы очень емкие. При личном обращении потребителя  консультация в рамках закона будет полной. Консультации и оказание помощи в составлении претензий по вопросам некачественно оказанных услуг входит в компетенцию отдела.  Полномочия органов местного самоуправления определены в статье 44 Закона РФ «О защите прав потребителей» - органы местного самоуправления наделены полномочиями рассмотрения жалоб и консультирования по вопросам защиты прав потребителей в досудебном порядке.

Глазурь на рыбе…  С 1 октября 2010 года доля глазури, то есть льда, в рыбном филе должна составлять не больше 5 процентов от массы нетто, а в креветках не больше 6 процентов. Сейчас на складах хранится примерно месячный запас рыбы, изготовленной по старым нормам. Ее тоже будут продавать, но этикетки при этом должны содержать информацию о том, как произведено это филе, к примеру, "продукт был заморожен". Уже с сегодняшнего дня СанПиН вступает в силу. Проверки торговых сетей и производителей, по действующему законодательству, разрешается проводить только раз в три года. Причем предупредив при этом самого проверяемого за три дня. Такие нормы вызывают скептическое отношение многих экспертов по поводу соблюдения нового закона. Лучшим "цензором" здесь будут сами покупатели, которые при наличии качественного товара "ледяную" рыбу покупать не будут.

Некачественная горячая вода, перерасчет за коммунальные услуги… В рамках существующих полномочий отдела разъяснялись права потребителя в соответствии с действующими нормами СнПиН 4723-88, порядок изменения размера оплаты за коммунальные услуги при предоставлении услуг ненадлежащего качества, оказывалась помощь в  составлении претензий с требованием перерасчета стоимости услуг,  на сайте администрации была размещена информация о действиях потребителей при предоставлении некачественных услуг. По имеющейся информации претензии потребителей по перерасчету стоимости за некачественную воду были удовлетворены управляющими компаниями.

Налог по ЕНВД… Вопрос в компетенции инспекции по налогам и сборам по г. Озерску. Предлагаю в 2011 году обратиться к Программе поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на территории Озерского городского округа. Возможно одно из мероприятий финансовой поддержки по возмещению затрат Вам подойдет.

Артему Кутузову… Требование о перерасчете в случае нарушения температурного режима в жилом помещении возможно, если будет подтверждение.

Такси… Стоимость услуги, оказываемая такси, не регулируется. Объявляется цена, Ваше право выбирать. По требованию потребителя в маршрутном такси билет выдать обязаны.

Информация на ценнике… В соответствии с законом о защите прав потребителей и правилами продажи отдельных видов товаров продавец обязан довести до потребителя достоверную информацию. Следовательно, на ценнике информация о размерах обуви, имеющейся в наличии, должна быть достоверной. Предлагаю в следующий раз сделать запись в книге отзывов и предложений. Руководители торговых предприятий не всегда знают, по какой причине они теряют потенциальных покупателей.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 декабря 2010 16:00
Очень формальненько и как то совсем  сухо ответила на вопросы.Смахивает на отбивание от назойливых потребителей."Читайте. смотрите внимательнее. разделяю....." Зачем было вообще устраивать этот балаган?
Гость, 10 декабря 2010 16:02
А вы зайдите в магазин "Моя семья" там на криветках льда прцентов 50-70. А о статье, ответы не все, выборочые. Как у нас это любят сделать все и ничего.
Артём Кутузов, 10 декабря 2010 16:04
ТАК ПОДСКАЖИТЕ, КУДА Я ДОЛЖЕН ОБРАТИТЬСЯ, ЧТОБ У МЕНЯ БЫЛО ЭТО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ :evil:
Артём Кутузов, 10 декабря 2010 16:09
Забив ответ на мой вопрос, сразу для себя все прояснил. Уважаемой чиновнице можно было не тратить свое драгоценное время на ответы, а просто кинуть вот эту ссылочку всем людям, обратившимся к ней: http://uozp.akcentplus.ru/5.htm
Артём Кутузов, 10 декабря 2010 16:10
Забив ответ на мой вопрос В ПОИСКОВИК, извиняюсь
Артём Кутузов, 10 декабря 2010 17:01
А о статье, ответы не все, выборочые.
На какие вопросы нашла ответы в инете - на те и ответила  :cry:
Гость, 10 декабря 2010 18:38
Все верно, чиновник свое чиновничье время на потребителей убивать не стал.Отписочка , а  себе галочка.все традиционно бездарно. Может администраторам сайта не стоит утруждать себя размещением подобных ответов? Хватает одного блога главы!Это все и без этой госпожи можно найти в интернете!
Гость, 10 декабря 2010 20:26
Вся необходимая для потребителя информация есть на специализированных форумах. Вообще существование в городе отдела развития промышленности и потребительского рынка лишено всякого смысла. Никому ненужные расходы на все тех же чиновников. Ну какую промышленность сей отдел развивает. Смех просто и профуканные деньги налогоплательщиков.
Гость, 11 декабря 2010 00:36
Конечно, всё правильно. Человек в России сам себе и адвокат и прокурор. Незнание законов не повод писать гневные письма в адрес данного отдела администрации. Самое интересное, что те, кто продает некачественный товар - горожане нашего же города. А наш город настолько мал, что нечестный предприниматель, выложивший на прилавки просроченный кефир, в соседнем магазине покупает курицу-гриль из подтухшего полуфабриката.

Уважаемые согорожане. По большому счету госпожа Драморецкая действительно не виновата - таков закон, запрещающий внезапные проверки, как это было раньше. Она же ясно объяснила,что проверка может назначаться только по согласованию с прокуратурой. А что мы, простые граждане, можем сделать? Правильно. Завалить прокуратуру жалобами и письмами с требованиями провести проверку в том или ином магазине. Как это грамотно сделать? Идете в магазин, берете некачественный или просроченный товар, фотографируете его так, чтобы дата и цена были видны, фотографируете чек - факт того, что вам продали просроченный товар - фиксируете данный факт в книге жалоб магазина, заявление с фотофактами отправляете, а лучше лично приносите сразу в прокуратуру. В заявлении требуете разобраться по данному факту нарушения закона и просите выслать вам письменный ответ на ваш адрес. Прокуратура обязана будет разобраться или заставить разобраться торговый отдел. Это не будет уже внеплановой проверкой - это будут уже следственные действия по вашему заявлению. Ответ прокуратура обязана вам предоставить. То же самое делается с товаром, у которого цена на ценнике расходится с ценой на кассе. Ну и т.д. и т.п.
Гость, 11 декабря 2010 01:14
Покупатель+прокуратура,далее суд. В чём тогда смысл существования, данного отдела администрации?
Гость, 11 декабря 2010 03:09
работа отдела развития промышленности и потребительского рынка  - чистая формальность. ни на что влиять не могут. ничего сделать не могут. все, то озвучила г-жа драморецкая легко находится в интернете. так зачем содержится данный отдел? давать ответы?
Гражданин города, 11 декабря 2010 09:13
Н.А.Драморецкая - профессионал. И нет сомнения, что она занимается своим делом. было бы хуже, когда люди со знаниями и опытом не имели бы возможности работать. Зачем всё хаять? Может, постараться понять, чем заняты люди, работающие в этом отделе? Тем более, что Н.А.Драморецкая совсем недавно начала работать начальником Дайте человеку проявить себя.
Гость, 11 декабря 2010 12:29
Ну да. Как всегда - профессионал, только еще ничем себя не проявивший. А вот интересно -сколько денег тратится на содержание этого отдела ?  Пора избавлятся от этих никому не нужных отделов и отдельчиков функции которых без всяких проблем выполняет Google.
Александр, 11 декабря 2010 12:58
Она не в том возрасте, чтобы ей авансы раздавать. Дайте лучше дорогу молодым специалистам, перспективным и энергичным. А то пенсионеров много во власти. До скольки лет можно на государственной работе быть?
Гость, 11 декабря 2010 13:00
Гость, 11 Декабря 2010 01:14  
В чём тогда смысл существования, данного отдела администрации?
____________________________________________________________­_____

Вот это резонный вопрос. Его-то и надо было в первую очередь задать г-же Драморецкой. Даже Комитет по защите прав потребителя чем-то занимается.
Гость, 11 декабря 2010 13:23
Пусть госпожа Драморецкая ответит - за что несет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  ее отдел , и какую ?  И (вот неожиданность) -мы без сомнения узнаем, что ни за что и никакую.  Пора бы главе ОГО начать считать деньги налогоплотельщиков.
вредина, 11 декабря 2010 17:31
так это на уровне государства - сократили на 20% кол-во чиновников, но рабочих не прибавилось почему то!? за то появилось несколько новых инстанций - контролирующих, предписывающих, организовывающих. ни один чиновник не стал рабочим! нас постоянно обманывают и во всём.
Гость, 11 декабря 2010 18:24
А у нас вообще отделы администрации - культуры , по делам молодежи и семьи , развития промышленности и потребительского рынка ... всех и не упомнишь - вообще кому нибудь, кроме самих себя нужны ??? Во сколько обходится их содержание , скажем, за год ? Может ликвидировать , а на эти деньги, например, технику снегоуборочную купить ? И польза городу и чистота.
Гость, 11 декабря 2010 21:54
Во сколько обходится их содержание , скажем, за год ? Может ликвидировать , а на эти деньги, например, технику снегоуборочную купить ? И польза городу и чистота.

___________________________________

Я думаю от наших с вами высказываний все равно ничего не изменится. Все равно не уволят и работать как следует не заставят.
Гостья, 11 декабря 2010 21:57
Гость, 11 Декабря 2010 18:24


Ребята-механизаторы так новые трактора хотят!!!!!! Старые Белоруськи на ладон дышут :cry:
Так что полностью поддерживаю!!!!
Гость, 11 декабря 2010 23:29
Начальник отдела развития промышленности и потребительского рынка Наталья Александровна Драморецкая - что и где вы развиваете?  у кого не спрошу - либо не знают что это и кто это, либо  где то, что то слышал - туманность.
Гость, 14 декабря 2010 19:58
Не хочет видите ли тетенька с быдлом общаться.Что с нас взять то-вечно ноем.А ей недосуг.Промышленность то кто будет развивать?
Гость, 29 апреля 2012 17:45
где находиться  наша защита и контактные телефон можно?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

21 марта 2024 - утро

-5oC, Ветер Западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

охранник
Охранники 4 разр. в общежития № 7,10
Охранники 4 разр. в школу 41 Новогорный

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU