РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Первая городская

Городская жизнь, 14 декабря 2010 09:25, источник: ozerskadm

 10 декабря впервые в истории Озерского городского округа состоялась конференция по теме территориального общественного самоуправления. Она объединила более 120 участников, среди которых делегаты от восьми комитетов территориального общественного самоуправления, руководство органов местного самоуправления, управляющих организаций, представители общественных структур, средства массовой информации.

 Цели конференции

 Их сформулировал в своем вступительном слове глава городского округа Александр Калинин:

 - Государственная политика направлена на реформирование местного самоуправления, активное внедрение в практику муниципалитетов различных форм самоорганизации населения. Одной из таких форм является территориальное общественное самоуправление (ТОС), когда граждане организуются по месту жительства для осуществления своих собственных инициатив по вопросам местного значения. В Озерском городском округе в течение 10 лет формировался опыт этого социального движения. Но до сих пор этот опыт в полной мере не изучен и не обобщен, не определены пути дальнейшего развития ТОС. Целью первой городской конференции, как раз и является устранение этих пробелов.

 Фильм о ТОС

 Начало конференции сопровождалось демонстрацией фильма Татьяны и Владимира Черкасовых, в котором представлен опыт работы комитетов территориального общественного самоуправления в Озерском городском округе. Затем по программе конференции следовали выступления участников.

 О стратегии

 С докладом на тему «Стратегия развития территориального общественного самоуправления в Озерском городском округе» выступил глава округа Александр Калинин. Он отметил, что политика местной власти направлена на развитие ТОС, на «создание эффективной системы взаимодействия населения, органов ТОС, органов местного самоуправления по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения по месту жительства». В докладе был озвучен комплекс мер, которые позволят двигаться в выбранном направлении.

 Из доклада А.Калинина

 Изменение федерального законодательства требует внесения корректив в местные нормативно-правовые акты в отношении ТОС. Следовательно, необходимо провести ревизию соответствующих документов и внести необходимые поправки по таким позициям, как распределение полномочий между органами МСУ и органами ТОС; установление перечня вопросов, решения по которым не могут быть приняты без согласования с ТОС.

 В этом году впервые была опробована единая практика совместной деятельности депутатов и комитетов ТОС по выявлению наиболее острых потребностей в сфере благоустройства по месту жительства. Собранные данные легли в основу проблемных карт. Этот опыт ТОС, как площадки по формированию общественного мнения, следует учесть при разработке муниципальных целевых программ. Далеко не все пункты проблемных карт смогут быть учтены в рамках бюджетного финансирования, а потому нам еще предстоит вести поиск дополнительных источников.

 Для координации совместной деятельности необходимы соответствующие структуры. Работа Совета ТОС, на мой взгляд, доказала свою состоятельность. Получен первый опыт, в дальнейшем предстоит совершенствовать механизмы работы Совета. Но это не единственный способ координации. Необходимо продумать такие схемы, при которых возможно координирование деятельности субъектов места жительства в рамках должностных обязанностей руководителей и специалистов администрации. Не раз звучали предложения о проведении регулярных совещаний администрации с руководством управляющих компаний, органов ТОС с милицией общественной безопасности, о содействии органам ТОС в сотрудничестве с УВД, учреждениями и предприятиями, расположенными на территории микрорайона. Уверен, что эти предложения следует перевести в практическую плоскость.

 Выходу на новый уровень сотрудничества может способствовать практика договорных отношений между органами МСУ и органами ТОС, плановый подход к совместной деятельности. Существующие нормы Положения о ТОС способствуют этим процессам. Важно понять, насколько значима практическая польза такой формы сотрудничества.

 Ключевым направлением методической поддержки видится организация и проведение обучающих семинаров для активных граждан. Это могло бы стать действенным средством в формировании резерва лидеров территориального общественного самоуправления. Известное утверждение «Кадры решают все» отражает суть одной из основных проблем развития ТОС.

 Одной из мер стимулирования гражданских инициатив являются конкурсы. Учреждение муниципальных конкурсов для граждан, органов ТОС, управляющих организаций может повысить эффективность деятельности по месту жительства. Надеемся на активное участие в этих конкурсах как органов ТОС, так и управляющих организаций.

 Понятно, что конкурсы не решат самых злободневных проблем населения в сфере ЖКХ, среди которых управление жилищным фондом. На наш взгляд, назрела необходимость рассмотреть эту тему комплексно, сделать ее предметом широкого обсуждения в рамках городской конференции 2011 года.

 Большой резерв в развитии ТОС видится в привлечении молодежи к деятельности по месту жительства, поддержка в этом направлении молодежных инициатив. Идеи местного самоуправления вообще, и территориального, в частности, должны стать популярными в молодежной среде.

 Одной из точек соприкосновения интересов молодежи, органов ТОС и органов МСУ может стать исследовательская деятельность учащихся и студентов в области ТОС. Ведь тема эта в Озерском городском округе является малоизученной. В этой связи приглашаем руководителей научных обществ образовательных учреждений к сотрудничеству в данной сфере. Элементом этого сотрудничества может стать защита исследовательских работ в рамках научно-практических конференций с участием представителей местной власти и органов ТОС.

 Непременным условием развития ТОС является информационная поддержка, которая включает в себя обобщение и распространение положительного опыта, обсуждение проблемных тем, разъяснение нововведений, представление обучающих практик. Этим целям служит наш первый опыт издания информационно-методических материалов, представленных участникам конференции в виде брошюры. Большую роль в освещении данной темы ТОС мы отводим городским СМИ. Несомненную пользу в реализации информационной политики может принести Интернет. Создание сайта органов ТОС, обсуждение направлений деятельности ТОС в социальных сетях, все это может стать дополнительной площадкой для коммуникаций между населением, органами ТОС и органами местного самоуправления.

 Местная власть заинтересована в дальнейшем развитии ТОС. Это объясняется не только требованием государственной политики, но и практической пользой для муниципального образования этого социального движения. Для местной власти в поддержке ТОС большие плюсы видятся в том, что происходит укрепление важнейших элементов гражданского общества, проявляется созидательная активность населения, выявляются и используются внутренние резервы территории. Развитие ТОС соответствует концепции местного самоуправления как становления власти снизу вверх.

 Общие проблемы

 Затем перед участниками конференции выступил глава администрации Виктор Трофимчук по теме «Благоустройство места жительства – совместная задача администрации городского округа и органов ТОС». Накануне, 8 декабря, он принял участие в подобной конференции российского масштаба, которая проходила в городе Перми. Виктор Васильевич поделился своими впечатлениями, сказав, что все проблемы муниципальных образований схожие. В качестве примера привел уборку территорий от снежных завалов. В вопросах благоустройства места жительства подчеркнул важность совместных действий со стороны администрации и комитетов ТОС. В своем выступлении глава администрации отметил необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, в том числе разработки такого документа, который позволял стимулировать активистов ТОС.

 Совет ТОС

 О работе Совета ТОС, созданного при главе городского округа и под его непосредственным руководством, рассказала заместитель председателя Совета Нина Ермакова. Она проинформировала участников конференции о том, что Совет начал работу в июне текущего года, в составе Совета работают представители КТОС, депутаты, члены Общественной палаты и Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов. Основными направлениями в работе Совета стали правотворческая инициатива, мониторинг состояния ТОС, стимулирование инициативы и активности населения и органов ТОС, организация общественного контроля. На заседаниях решались вопросы взаимодействия активов ТОС с руководством и специалистами структур, работающих по месту жительства: милицией общественной безопасности, клубами по месту жительства, управлением городского хозяйства. Нина Леонидовна отметила, что не все задумки удалось осуществить. Так, например, не успели провести обучающий семинар для активов ТОС.

 Проблемы управления

 О взаимодействии депутатов с активом ТОС в избирательном округе прозвучало в выступлении генерального директора ЗАО «Уралгидромонтаж», депутата Анатолия Лободы. Опираясь на многолетнюю депутатскую практику, Анатолий Иванович рассказал о различных формах сотрудничества с комитетами ТОС. Он также отметил, что комитеты ТОС, как объединяющее начало жителей определенной территории, имеют возможность влиять на деятельность управляющих организаций. В своем выступлении Анатолий Иванович поддержал предложение о проведении в 2011 году конференции по проблемам управления жилым фондом.

 Озерский опыт

 Об опыте работы комитетов ТОС по реализации собственных инициатив населения по месту жительства говорили председатели КТОС «Заозерный» Евгений Кустенко и КТОС-5 Валентина Несмелова. Об особенностях работы по месту жительства рассказала член правления ТСЖ «Витязь» Ольга Клишина. Программу конференции продолжил генеральный директор управляющей компании «ОзерскСтройЖилСервис», депутат Павел Качан. Он раскрыл тему «Пути взаимодействия управляющих компаний с населением по месту жительства», затронув вопросы сотрудничества с СНЖ (Союз неравнодушных жителей) «ОКО».

 Поддержка молодежных инициатив

 На поддержку молодежных инициатив как резерва в развитии ТОС было направлено выступление Максима Шитова, члена Совета ТОС при главе городского округа от Общественной молодежной палаты. Он акцентировал внимание на том, что в силу возраста молодежь не принимает участие в работе комитетов территориального общественного самоуправления, хотя есть вопросы, которые могли бы объединить интересы молодого и старшего поколений. В качестве примера, Максим назвал деятельность Общественной молодежной палаты по развитию дворового футбола.

 В помощь собственникам жилья

 В выступлении директора ЖКХ управляющей компании ЗАО «Строен-ЛТД», депутата Геннадия Саушкина речь шла о работе с населением по сохранности общего имущества жилых домов, поддержке санитарного состояния. Геннадий Васильевич обратился к Совету ТОС разработать меры по активизации работы комитетов ТОС с собственниками жилья. Предложение Вячеслава Ольховского, которое поступило в президиум конференции, также связано с жилым фондом. Он предложил разработать порядок взаимодействия КТОС и управляющих компаний с предприятиями малого бизнеса, расположенными в жилых домах и дворовых территориях.

 Центр содействия ТОС

 Идею стимулирования деятельности органов ТОС за счет муниципальных конкурсов и грантовых программ поддержал в своем выступлении депутат Станислав Сизиков. Он поделился мыслями по поводу разработки целевой программы, а также Центра содействия ТОС, который бы выполнял функции координатора комитетов ТОС, и являлся юридическим лицом, способным осуществлять финансовые операции в интересах ТОС. Это могло бы вывести общественные структуры на более серьезный уровень сотрудничества. Пока в округе действуют комитеты без образования юридических лиц.

 Подводя итог

 После выступлений глава администрации Виктор Трофимчук ответил на многочисленные вопросы, которые, в основном, касались городского хозяйства. Подводя итог, участники конференции единогласно приняли проект резолюции. После этого глава округа Александр Калинин выполнил приятную миссию: он вручил Благодарственные письма самым активным участникам территориального общественного самоуправления.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 декабря 2010 12:15
Делать больше нечего сидят разглагольствуют ....
Гостья, 14 декабря 2010 12:42
что-то даже лень читать про что  тут написюкано.
Гость, 14 декабря 2010 12:49
опять что-то "пилить" готовятся.
ввв, 14 декабря 2010 14:14
Виктор Трофимчук по теме «Благоустройство места жительства –...........Накануне, 8 декабря, он принял участие в подобной конференции российского масштаба, которая проходила в городе Перми. Виктор Васильевич поделился своими впечатлениями, сказав, что все проблемы муниципальных образований схожие. В качестве примера привел уборку территорий от снежных завалов.))))))  :даже в перми успел всем лапшу на уши навешать
вот нам втирают а., 14 декабря 2010 14:17
:evil:  :evil:
Гость, 14 декабря 2010 16:21
Даже не знаю, что сказать!!! Их что специально обучают собирать воедино похожие слова, чтобы побольше налить воды!!! Что делают КТОСы, и что такое ТОС, кто туда кого выбирает? И что делает ТОС? И почему там одни пенсионеры? Я тоже туда хочу! Как туда попасть? Очень жду ответа!!! И я не поняла, какие вопросы были затронуты, что касается благоустройства дворов? Детских площадок приличных нет ни в одном дворе! Особенно, в старом городе! Идешь во дворе за магазином "Рыбо-мясо" по ул. Менделеева страшно! Кучи грязной листвы, мусор, наполовину сгоревшие сараи, а от туда ноги из детской коляски торчат, а ноги взрослого человека!!! Зрелище не для слабонервных!!! ... Потом после разбирательств оказалось бомж спит! И это сплошь и рядом, листва 20 см и в ней мусор, например у бывшего КБО по Космонавытов. Это я про осень! А зимой  во дорах не проехать, ничего не чистится! Хотела подъехать к зданию Блюхера, 23, но побоялась, каша 40 см. Это я еще мало видела, а если понаблюдать? Так что и кто у нас делает? А?????
Гость, 14 декабря 2010 19:27
Особенно порадовало фото активистов КТОСа в зале. Вглядитесь в их одухотворенные и умные лица.Обидно только . что средний возраст активистов соответствует  возрасту комсомольцев сталинского призыва. Однако, этот факт не помешал им понять всю суть и глубину сделанных докладов.Они , в отличие от нас . читателей, все поняли и готовы понести это знание в народные массы. Т.е. нам с вами , жителям  тех самых территорий где будет крупномасштабное строительство ТОСов.
Гость, 15 декабря 2010 07:57
Всё это напоминает прошлые собрания партактивов и прочих активов...
В результате - на Земле стало одним государством меньше, пардон исчезла Империя..
Гость, 15 декабря 2010 12:06
империя это китай рим а ссср это мыльный пузырь который благодаря в том числе собраниям таких парт активов лопнул не сразу а как то просуществовал 70 лет
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Повар и Продавец-кассир
Охранник
продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU