РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
3 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (717)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (401) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Озерск, которого нет

Городская жизнь, 1 марта 2013 12:41, Читатель

В последнее время стало модно грустить о временах СССР. Даже, вон, Волгоград предложили переименовать в Сталинград. Забыв, правда, для полноты картины переименовать Тверь в Калинин, а Набережные Челны в Брежнев (и далее по списку).

Понятно, что ностальгия «долбит не по-детски». Особенно тех, кто переживает кризис среднего возраста.

И вот уже кажется, что при СССР и сгущенка была гуще, и газировка газовей, и снег снежнее…

Оно и понятно: детство и юность сами по себе вызывают приятные воспоминания и некоторую грусть по тем временам, которые уже никогда не вернуть. С такой же ностальгией наши прабабушки и прадедушки вспоминали дореволюционные годы, а бабушки и дедушки годы после гражданской войны… Не по войнам они грустили, не по революциям, не по репрессиям и не по Сталину. По себе грустили. По тому времени, что ушло, как вода в пляжный песок в жаркий июльский день…

Есть, конечно, что вспомнить и нам, родившимся еще при жизни Гагарина.

Увидел вот в сети несколько фотографий, на которых изображено здание на стадионе и вспомнил детство свое.

1.jpg

В этом здании располагалась секция фигурного катания. Тренерами были Ольга Эдмундовна Вельке и Нина Александровна (фамилию, к сожалению, уже не помню). И пусть Плющенко из меня не вырос, но определенный заряд здоровья в этой секции за пять лет я получил, это факт.

Кстати, занятия были платными: 5 рублей в месяц. Платили в кассу, которая находилась в бассейне «Дельфин».

2.jpeg

Ну, это еще ничего, музыкальная школа в те годы обходилась по 25 рублей в месяц (если не ошибаюсь). Потому те, кто учился в «музыкалке» (там, где теперь суд) всегда отпускались со всяких школьных внеурочных мероприятий под завистливые взгляды «немузыкантов».

Так что далеко не всё было бесплатно при СССР…

4.jpg

3.JPG

А вот то, что здание наше сгорело – это жаль. Нет теперь ни этого зеленого домика, ни корта для фигуристов рядом с ним… Да и само-то фигурное катание – не знаю: есть ли в Озерске?

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гостья, 1 марта 2013 14:46
(там, где теперь суд)
-------------
В музыкальную школу я тоже ходила. Только платили 10 руб. в мес. Это были очень приличные деньги. А в ДК "Маяк" ходила в хореографическую студию, там 5 руб в мес.
Гость, 1 марта 2013 14:54
А мы не завидовали "музыкантам".  Жалели их, болезных)))
Гость, 1 марта 2013 14:57
Дети-фигуристы в Озерске есть, а вот секции фигурного катания нет, как и крытого катка.
поэтому и выступают дети за другие города и школы ФК
Гость, 1 марта 2013 15:17
Гость, 1 марта 2013 15:30
Кому мешало это горящее здание? Будь оно целое, разместили бы сейчас там спортивных ветеранов.И каждый день наши "бабушки" и "дедушки" занимались бы там волейболом,баскетболом и другими видами спорта.А клуб им.Лен.комсомола? Зачем снесли? Один Владимир Ворошилов собрал бы там огромное собрание любителей песни и других интересов.
Гость, 1 марта 2013 15:40
Я так же ходил в бассейн в 1971 году когда мне было 5
лет, платили ли мои родители или нет не знаю, но обучали там отлично через пол года я уже чувствовал себя как рыба в воде без всякой помощи и щас мои друзья удивляются когда я загораю в воде лежа на спине :) , чего не скажешь сейчас, платят бешеные деньги а результата никакого :| что за тренеры у нас сами не умеют плавать что ли :?:  :?:  :?:  :?:
Гость, 1 марта 2013 15:55
а я бы с удовольствием закончила платную музыкалку, но у родителей тогда не было денег на оплату этих услуг (а на пианино - тем более). А жаль.... Просто мечта - играть.... Помню, в детстве даже завидовала тем, кто ходил в музыкалку. И бассейн был платный, тоже мечта идиотки. Поэтому нам, простым советским детям с небогатыми родителями, едва сводящими концы с концами, можно было ходить в простые советские бесплатные кружки- типа танцевального, хора  , и секции - типа конькобежки, лыжи , бег.  Но все таки были они бесплатно. А сейчас есть хоть один бесплатный кружок или секция?? Назовите мне!!!
Местный, 1 марта 2013 16:04
В музыкальную школу я тоже ходила. Только платили 10 руб. в мес. Это были очень приличные деньги. А в ДК "Маяк" ходила в хореографическую студию, там 5 руб в мес.
----------------------------------------------------------------------------------------
Точно! Я тоже раньше учился в музыкалке и заодно и в секции дзюдо у Николая Сергеевича. Музыкалка 10р. было дорого,поэтому меня перевели в муз студию ДК. Занимался у Токаревой Н. Там было дешевле - 5 р. На дзюдо всё было бесплатно,кроме кимано. Ну а нашу "Деревяшку",как ласково мы её называли,спалили подроски уже тогда,когда её прикрыли. (На старой фотографии даже видно как изгибается кровля).Надо вовремя сносить такие аварийные деревянные здания. "Ленинский" тоже несколько раз поджигали,пока не снесли.
Гост., 1 марта 2013 16:34
А я с моим товарищем ходили в "Дельфин" в начале 70х. Каждый месяц мама выделяла по три рубля из скромного семейного бюджета. Фамилия тренера, если не изменяет память, Масленников. А вот имя и отчество, к сожалению не помню. Ностальгия? - да. И беззаботное, безвозвратное детство.
1 марта 2013 12:41, Читатель  Какого года первые 2 фото, если не секрет?
Гость, 1 марта 2013 17:02
Вот и достигли пустоты. Поджигали не подростки а пожарные. Сарайки по 50 лет стояли и вдруг все сгорели. Сейчас кирпичные горят. Гаражи поджигают чтобы металл спасти.....Дурдом и так далее
Гость, 1 марта 2013 17:46
В муз. школе обучение на фортепиано было 25 руб. Я учился на аккордеоне -18 руб. На скрипке, по- моему, была самая маленькая плата, но не помню ск-ко. :)    1974-1976 г.г.
Музыкантом не стал- не доучился. А в старших классах самостоятельно освоил гитару. Нотные знания очень помогли ;)
Svoiski, 1 марта 2013 18:18
Для справки: Нина Александровна Глебова - замечательный тренер по фигурному катанию, вторая Мама для многих Озерских фигуристов. Вклад её в создание школы фигурного катания Озерска огромен, а вот на юбилей этого вида спорта, не так давно проходившего, наши чиновники от спорта её пригласить не удосужились...
справедливошлёп, 1 марта 2013 19:01
Ваш домик сгорел аккуратно после того,как Косте Б. выделили на снос. ;)
Александр, 1 марта 2013 19:21
А я с моим товарищем ходили в "Дельфин" в начале 70х. Каждый месяц мама выделяла по три рубля из скромного семейного бюджета. Фамилия тренера, если не изменяет память, Масленников. А вот имя и отчество, к сожалению не помню            
----------------------------------------------------------------------------------------                    
   Было дело,я то же ходил к Масленникову,а звали его Эдуард Михайлович! Ещё он увлекался живописью,неплохо писал ,"выставлялся"в городе.К сожалению,безвременно скончался...С ним вместе тренировала жена,по-моему Светлана Михайловна.О её судьбе ничего не знаю.
гocть, 1 марта 2013 20:02
былого не вернуть , как не насилуй память , увы и ах ...
Гость, 1 марта 2013 20:18
Гость, 1 Марта 2013 15:55
а я бы с удовольствием закончила платную музыкалку, но у родителей тогда не было денег на оплату этих услуг (а на пианино - тем более). А жаль.... Просто мечта - играть.... Помню, в детстве даже завидовала тем, кто ходил в музыкалку. И бассейн был платный, тоже мечта идиотки. Поэтому нам, простым советским детям с небогатыми родителями, едва сводящими концы с концами, можно было ходить в простые советские бесплатные кружки- типа танцевального, хора , и секции - типа конькобежки, лыжи , бег. Но все таки были они бесплатно. А сейчас есть хоть один бесплатный кружок или секция?? Назовите мне!!!
Есть! Детский эколого-биологический центр или станция юннатов. И бесплатно, и лучше место не найдешь! :)  :)
Николай, 1 марта 2013 20:51
Любой родитель в СССР спокойно находил 25 рублей в месяц детю на музыкалку, если не алкаш конечно, а вот мест в ней могло не быть, это факт.
asura, 1 марта 2013 21:12
Да автор.. ты прав(а) про ностальгию.. жизнь проходит и часики песочные не остановить,кто то ещё не замечает их бег,но они тикают ..каждый день приблежая нас всех,ныне живущих к смерти..Грустно всё это..
Гостья Наталья, 1 марта 2013 23:29
asura, 1 Марта 2013 21:12
Скорее всего это автор,я знаю одного хорошего человека(Константина),который кроме нашей "фигурки" ходил на музыкалку!!!
А сейчас детей водить тоже дорого,но надо!!!Кстати,в ДЮСША секции до сих пор бесплатные!!!
Гость, 1 марта 2013 23:40
А сейчас есть хоть один бесплатный кружок или секция?? Назовите мне!!!

ПОЛНЫМ ПОЛНО. В НАШЕМ ГОРОДЕ.
это все, что в ДЮСШ И Т.Д.

САМИ ПОХОДИТЕ. ПОИНТЕРЕСУЙТЕСЬ.

БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ
Гость, 2 марта 2013 00:29
в 70-ые годы в" Деревяшке"  строители могли поиграть в волейбол и т п, для меня это здание родное, спасибо Павлу Бадукину - физоргу УПП , он нас мог "поднять" на любое спортивное мероприятие!!! Дай Бог ему здоровье.
сторож, 2 марта 2013 00:56
советская тушёнка и сгущёнка были именно тушёнкой и сгущёнкой. а ныне это пищевая химия.есть невозможно.и совсем не от ностальгии по детству. а от безнаказонной ЖАДНОСТИ.
Гость, 2 марта 2013 01:18
Было дело,я то же ходил к Масленникову,а звали его Эдуард Михайлович! Ещё он увлекался живописью,неплохо писал ,"выставлялся"в городе.К сожалению,безвременно скончался...С ним вместе тренировала жена,по-моему Светлана Михайловна.О её судьбе ничего не знаю.
---------------------------------------------------------------
Там вся семья была "водоплавающая". Я был знаком с их сыном Мишей. Тренировался у Ашихминой.
Гость, 2 марта 2013 01:22
Николай, 1 Марта 2013 20:51
Любой родитель в СССР спокойно находил 25 рублей в месяц детю на музыкалку, если не алкаш конечно, а вот мест в ней могло не быть, это факт.
---------------------------------------------------------------------
Может на какие-то отделения и не было. Но в начале 80-х к нам в школу приходили вербовщики. Пол класса записали на домру и скрипку.  ;)
гocть, 2 марта 2013 03:00
"""Любой родитель в СССР спокойно находил 25 рублей в месяц детю на музыкалку, если не алкаш конечно"""
"Не верю! (с)" !!!!
25-30% от зарплаты молодого родителя СССР ??? а если детей не один ребёнок в семье ?
это как сейчас при "неплохой" зарплате в 30-50 тысяч , много кто готов отдавать 8-15 тысяч ежемесячно  "детю" ?  а если детей двое , трое ??
Гость, 2 марта 2013 13:05
Как хорошо что вспомнили Эдуарда Масленникова хороший был тренер,художник и просто человек.Да и время тогда было хорошее и спокойное.
Гость, 2 марта 2013 13:32
Гость, 2 марта 2013 15:05

Вот это хотел показать
Гость, 2 марта 2013 15:57
В Советское время каждую весну проводили косметический ремонт домов,а если было нужно и капитальный.Зимой вывозили грязный снег,а утром ещё все спали,а дворники уже скребли снег.Летом улицы мыли.Плата за квартиру и садик была стабильная, Просмотр фильмов  доставлял удовольствие.А что сейчас?Сплошной криминал. беспредел.
Гость, 2 марта 2013 16:46
Училась в музыкалке с 1976 по  1981 год по классу фортепиано . Платили  по 30 рублей в месяц . Преподователь была Дина Викторовна Барышникова - замечательный педагог !!!!!
KARABAS, 3 марта 2013 09:35
а я помню мы с другом в окошко подглядывали зя секцией аэробики в этом здании :) очень интересно было)
рыжая, 3 марта 2013 09:52
закончила музыкалку - за что маме моей большое спасибо. плата была - 5 рублей в месяц, самая маленькая - скрипка. но предметов было много - вся неделя - каждый день 2 школы тащила. тяжело, но не жалею. хотя были попытки бросить...
можно конечно сказать, что и детства не было - из школы в школу, все 8 лет, но не знаю...минус один - не могла заниматься чем-нибудь другим - спортом, танцами, начинала и бросала, т.к. музыкалка была главней всего прочего.
а мне очень хоелось...
ну и ладно, в итоге все равно только одна польза от нее.
Гость, 3 марта 2013 18:06
СТОРОЖ прав на все 100%. Ностальгия по настоящей продукции, а не дешевой химии по дорогим ценам. Мне
тоже не по нраву дебильный рынок с уголовщиной во власти, уродливой культурой в виде шоу-бизнеса. Даже Алка стала не та: без голоса с дурацкими песнями для дебилов. А "Иронию судьбы" смотрим каждый год 30 лет подряд. А смотреть потому-что нечего по ста каналам, и есть нечего в "изобилии" дерьма.Тот, кто жил в той настоящей жизни, тот поймет.Не говорю уже о науке и образовании. Таланты уходят, а новых мало. Приоритеты не те. Наркоту не пробовали - ничего не потеряли, мы дети, рожденные в СССР. И не мода это - вспоминать о хорошем, что было в наше время. Просто жаль, что это ушло. Взамен: пьянство, разврат, наркомания чуть не с детского сада, сигареты у малолетних, безграмотность как в дореволюционной России. Какая там музыкалка, вы о чем?  У них конкурсы красоты из-за денег,убийства из-за денег, скачки по сцене из-за денег, спорт и тот продажным стал. Капитал, одним словом.
Гость, 3 марта 2013 22:23
Окончила муз. школу в 1971.по классу фортепиано. Платили  все годы  по 25 р. в месяц. Профессионалом быть не собиралась, но  и по сей день играю для себя.С теплым чувством вспоминаю директора -Рагнеду Ивановну, Постику ...  И еще : в нашем физ-мат классе  почти все занимались  спортом в разных секциях. Заняты были плотно, времени свободного не было, но никто не жаловался, это было нормой. Никто свой город не  ругал, деревней не называл.Жаль,что все это  в прошлом.
Гость, 3 марта 2013 23:12
Капитализм - это круто! Все девочки,которые пьют и курят в подъездах,уверены,что они выйдут замуж за крутого бизнесмена! Так,что не надо ля-ля... :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений