РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (400) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Иордан на Иртяше

Городская жизнь, 18 января 2011 16:25, Александр Волынцев
Иордан на Иртяше

У православных завершаются Святки.

18 января в Свято-Покровском храме в Крещенский сочельник праздновалось Навечерие Богоявления.

После Божественной Литургии (которая длилась более трех часов) был совершен крестный ход на озеро Иртяш (по улице Семенова – от строящегося храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы на пляж «Дальний»), где уже была подготовлена «иордань».

Здесь, на Иртяше, состоялось Великое освящение воды, после которого все желающие могли не только набрать Крещенской воды, но и по русской традиции окунуться в прорубь.

Православные участники праздника с благодарностью отметили великолепную организацию в этом году:

сопровождение крестного хода экипажами ГИБДД;

расчищенная МП «УАТ» дорога на озеро;

две теплые палатки для переодевания (мужская и женская), установленные Управлением по делам ГО и ЧС;

бригады спасателей (от муниципального учреждения «Поисково-спасательная служба») и «скорой помощи», готовые при необходимости осуществить необходимую поддержку;

горячий чай, предоставленный «Комбинатом школьного питания»;

прекрасно оборудованная купель с деревянной лесенкой и перилами;

а сотрудники диспетчерской службы дали необходимую информацию по радио, разместили ее на «бегущей строке» телерадиокомпании «Иртяш» и «Видеоканала».

В Крещенскую воду ныряли не только мужчины (кстати, первым в прорубь в этом году окунулся Владимир Филиппенков) и не только женщины, но и дети.

Настоятель Свято-Покровского храма иерей Димитрий Шорин напомнил, что к этому купанию не следует относиться, как к Таинству, это всё-таки просто добрая народная традиция, которая не очищает от грехов (как это по заблуждению утверждают некоторые СМИ).

Примирение с Богом и Его Церковью возможно только в таинстве покаяния, во время исповеди в храме. От грехов человек очищается таинством исповеди и исправлением своей жизни, а не механическим нырянием (пусть даже и на морозе и в прорубь). Равно как и к святой воде следует относиться благоговейно, как к святыне, но не следует думать, что достаточно, приняв Крещение, потом просто пить водичку, и всё у тебя в жизни будет, как в сказке. Такого оккультно-ритуального отношения ни к таинствам, ни к святыням в Православии нет. И многие, к счастью, это стали осознавать.

И уж совершенно ни к чему «штурмовать» храмы и приходы 19 января с целью запастись водой. Во-первых, Крещенскую воду можно брать не только в храме, но и на «иордани» на Иртяше вплоть до дня отдания праздника Богоявления (27 января). А во-вторых, большой запас Крещенской воды и не нужен.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой. Поэтому нет никакой необходимости запасать Крещенскую воду канистрами или баками. На год вполне достаточно одной бутылки этой воды. Ведь здесь действуют совершенно иные законы: благодать Божия водой не разбавляется.

Кроме того, бытует странное поверье, что святая вода, освященная в Навечерие Богоявления, отличается от той, что освящается на сам праздник Крещения Господня. Это заблуждение. Святая вода абсолютно одинакова в оба дня – и в день Крещения, и в сочельник Крещенский. И освящается она одним и тем же чином. И одни и те же молитвы читаются.

Желающие же окунуться в прорубь непременно в ночь на 19 января – тоже смогут это сделать. Бригада спасателей будет здесь дежурить ночью, осуществлять контроль и обеспечивать безопасность. Палатки будут стоять, как минимум, до 9 утра 19 января. 


 

Александр Волынцев

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Рус-Иван, 18 января 2011 18:03
Вот это и есть РОССИЯ и краше нет и мест иных!!!
Гость, 18 января 2011 22:19
Настоятель Свято-Покровского храма иерей Дмитрий Шорин напомнил,что это добрая традиция,которая не очищает от грехов(как по заблуждению утверждают некоторые СМИ).Просто сегодня смотрел телек,так там другой священник (не запомнил какой) говорил обратное,окунувшись 3 раза смываются все грехи.Я вот так подумал,допустим убийца,маньяк какой нибудь,или насильник,убивавшие людей,или проворовавшийся чиновник  окунувшись становятся чистыми? С них сходят все грехи,так что ли? И теперь можно заново начинать убивать,воровать,ведь старые грехи списаны?
Гость, 19 января 2011 00:44
Телевизор - вещь хорошая, но вряд ли следует верить всему, что из него звучит. Ведь и в интернете много разных ответов на один и тот же вопрос. Кто-то что-то недослышал, кто-то что-то недопонял, кто-то что-то недоговорил, кто-то что-то не так смонтировал...
В идеале - за любой консультацией следует обращаться к специалисту. В данном случае - к священнику. Не к ТВ.
Что до "смывания грехов" - вздор полнейший. Нет такого в православном вероучении.  :!:
Гость, 19 января 2011 01:33
Прошлое никто никогда никуда "не спишет"!
Обряды по православным канонам - это всего лишь обряды, а жизнь
болле разнобразна и удивительна.... Соблюдайте 10 заповедей, и можно жить долго и счастливо без проповедей служителей Церкви....
Гость 43, 19 января 2011 12:47
Без проповедей жить можно (при советской власти священникам было запрещено проповедовать и даже ношение рясы за пределами храма запрещалось как проповедь). А вот без Церкви 10 заповедей соблюсчти будет затруднительно. Скорее всего - невозможно. Вся интеллигентская болтовня XIX века про то, что "нам не нужны посредники при обращению к Богу" от невежества той же интеллигенции в вопросах религии. Церковь - не институт нравственного воспитания. Она существует исключительно для того, чтобы помочь спасти душу конкретному человеку. И ВСЁ.
КВВК, 19 января 2011 22:53
Для безработных, пенсионеров и прочих бездельников - это честная и бесплатная
развлекуха, так я думаю.
Гость, 19 января 2011 23:37
Каждому - своё. Кому - развлекуха, кому - жизнь. Каждому - по вере.
Гость, 20 января 2011 07:29
Вовсе и необязательно "что-либо блюсти"!
Идеальных людей в природе никогда не существовало, не существует и существовать не будет при любой власти и строе государственном.....
Некоторые Православие не могут от Котолицизма отличить по обрядам и по вере!!!!
Гость, 20 января 2011 11:23
Нет, если кому-то не нравятся русские обычаи, русская культура, русский язык - никто никого не даржит. Границы ныне открыты. А в некоторые страны - и без визы можно мотануть... ;)
Гость, 21 января 2011 00:55
Рус-Иван, ты просто нигде не был, кроме маяка, булдыма и трех богатырей, поэтому и нет краше для тебя ничего!
Гость, 21 января 2011 09:36
А для русского человека и не может быть ничего краше Руси! Равно как для араба нет ничего краше его Египта или Палестины, для турка - Турции, для немца - Германии, для американца - Америки, а для еврея - Израиля! И это - нормально! Ненормально, когда люди не чувствуют своей Родины. Вот это - БЕДА!
Гость, 21 января 2011 11:30
Хоть бы кто-нибудь из "Окунувшихся" в прорубь написал про свои ощущения после этой процедуры!!! Особенно те, кто в первый раз это совершил)))
Гость, 21 января 2011 14:03
Ну, допустим, я окунался. В святой источник. В Дивеево. Но дело было летом. Психологически - проще. Физически - сложнее. На улице +35, а в источнике +6. Перепад - почти на 30 градусов. В воде было ощущение - что сердце через горло выскочит. Зато после... Как заново родился!
Народ был там простой, не моржи. И восьмидесятилетние там окунались, и трехлетние... Что интересно: на следующие дни - хоть бы насморк у кого был! А вот про зимние купания говорить не буду, не знаю, не пробовал. Хотя говорят, что это легче, чем летом.  :?:
Пингвин, 24 января 2011 02:13
А батюшка молодец, в воду не лезет. Правильно мозги работают. А про то, что никто не простывает при такой процедуре - ложь, лично наблюдал последствия одной отважной дамы. Тут тренировка нужна ;) .
Гость, 24 января 2011 20:34
По вере вашей да будет вам... И апостол Петр начал тонуть, когда усомнился, хотя и по воде ходил... Так почему бы и не простудиться, если решил: "А вдруг не простужусь? А ну, попробую! Перед всеми такой красавец буду! И смельчак!" Ради чего в воду лезешь, брат? Себя показать? Кому ты нужен...
Гость, 2 февраля 2011 12:45
Окунаюсь каждый год. Дочка окуналась. Ощущения неописуемые. Традиция купания в Крещенской проруби очень древняя. Но совершенно справедливо, что к снятию грехов она не имеет отношения. За отпущением грехов пожалуйте на исповедь ;)  Вред таким купанием себе наносят те, кто ныряет за экстримом, а не за благодатью :) Святая вода подразумевает благоговейное отношение, а святая агиасма (вода, освященная особым Великим чином на Богоявление), и подавно. Вот кто с какими мыслями в святую воду лезет, такой и результат :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений